Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Вопрос по липездричеству


Вопрос по липездричеству

Сообщений 151 страница 180 из 199

151

Foxbat написал(а):

Как в посте 49, только надо убрать отдельное заземление генератора на свой  штырь, не соединенный с другими.

ОК, то есть как у меня сейчас сделано. Генератор я ещё не заземлял, это было в планах, не если не надо, то так ещё проще. А то что я коротнул ноль и землю в ящике - не ёбнет?

152

Whale написал(а):

А то что я коротнул ноль и землю в ящике - не ёбнет?

ПМСМ сразу мож и не шандарахнет, но вообще может.

153

goust написал(а):

У компр вообще нет провода нуля, судя по фото

Ему и не надо, ибо он - 240-вольтовая нагрузка.  Такие имеют два провода и землю.

154

Whale написал(а):

А то что я коротнул ноль и землю в ящике - не ёбнет?

Не ебнет, как я уже написал Госту, третий провод от компрессорной розетки это не нейтраль, это земля.  И использовать его как нейтраль не положено, но можно.  :)  Ты будешь по земле гонять несимметричные токи... вплоть до 25 ампер, что не самое лучшее дело, но как я уже писал, такие установки все грешат в чем-то.  Если думаешь что твоя чиста с точки зрения кода - вызови инспектора, он наверное не согласится.  Поэтому я и делаю легко отключаемую систему - кабель с двумя вилками.

Учти также что два инспектора часто не договорятся между собой, ибо код написал хуже сводов законов.  Так что я свой совет ограничиваю технической стороной.

155

Foxbat написал(а):

третий провод от компрессорной розетки это не нейтраль, это земля.

сопсно я тож самое и утверждал, что сопсно и нарисовал, провода нейтрали у компр просто нет

Foxbat написал(а):

вплоть до 25 ампер

А учитывая что сопротивление весьма мало, то 25 ампер навести - как нечего делать, и произойдет то что я писал выбивать будет по нескольку раз в день

Отредактировано goust (2012-11-13 03:22:36)

156

Сообразил что неверно интерпретировал диаграмму, я думал что "Розетка" это на генераторе, а от нее идет кабель с тремя проводами на другую розетку, ту что для компрессора.  Тогда бы все было чисто, ибо то что привернуто к дому - все по коду. 

Если же переход с "Розетки" на ящик где подключен компрессор (это постоянное соединение - так?) сделан как часть дома, то будут проблемы с использованием земли как нейтрали.  Не физически, ибо работать будет, а с точки зрения кода.  Розетка с четырьмя штырьками подразумевает кабель с четырьмя проводами, идущий в таком виде то щита, где его нейтраль и земля подклячаются к разным шинам.

Я бы сделал себе проще, поставил розетку для компрессора, и через нее подключал генератор.

157

goust написал(а):

А учитывая что сопротивление весьма мало, то 25 ампер навести - как нечего делать, и произойдет то что я писал выбивать будет по нескольку раз в день

В реальности, учитывая что он запитывает распред щит, трудно ожидать полностью нескомпенсированую нагрузку на одной из шин - это надо ОЧЕНЬ постараться.  Иными словами, теоретически 25А может потечь по земле, на деле же такого никогда не случится, но ампер 10 думаю возможно.  Не страшно, ибо провода толстые.  Но точно не по коду.

158

Foxbat написал(а):

точно не по коду.

А дайте ссылочку на почитать?

Foxbat написал(а):

Если же переход с "Розетки" на ящик где подключен компрессор (это постоянное соединение - так?) сделан как часть дома, то будут проблемы с использованием земли как нейтрали.

Тут вот еще какая закавыка - при отключенном генераторе и подключенной внешней сети на стене дома будет розетка, у которой под крышкой легко доступные пины с 240 вольтами, что есть опасно. Я бы ее хотя бы запер в ящичек.

159

Foxbat написал(а):

Колов больше одного быть не должно.  В принципе можно, но второй обязан быть рядом с первым, так что смысла во втором нет.  Когда колы разнесены, при ударе молнии неподалеку между ними могут появиться тысячи вольт, и пожечь нахер оборудование.

Я прямо стесняюсь спросить - а у Вас у дома имеется заземлительный контур или один лом в землю вбит, и всё? И как молниезащита устроена?

И еще - а применяются ли вообще в США устройства безопасности на линии, такие как УЗО и УЗИП? ( автоматы думается всё же стоят ? ).

Отредактировано Ursvamp (2012-11-13 13:13:29)

160

Кстати, ведь есть же схема автоматического включения генератора при пропавшем питании извне! Причем так включается, что даже свет не моргнет - видимо гальваническая развязка стоит, или блок ионистеров. Сеть перекрывается релюхой по сигналу датчика напруги.  ( по российскому ПУЭ такое реле - суть зло страшное! :) ).

goust написал(а):

А, у вас можно подключаться к бытовому газу для кухонных плит?
В России это криминал.

Чего это сразу "криминал"? На газу в частном доме всё и работает - водогрей, котел, плита и тот же газовый двигатель. Недавно и холодильники еще на газу работали. Даже их по сию пору Электролюкс, кажись, выпускает :).

Отредактировано Ursvamp (2012-11-13 13:14:46)

161

goust написал(а):

В смысле? у вас там это не тоже самое? В России двиг на газу значит на пропане.

зачем свое незнание двигать в массы?

и синсоиды не так яже ссылку давал  http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E2%F3% … 1%E5%F2%FC

Отредактировано DARNE (2012-11-13 13:36:56)

162

Ironic написал(а):

А дайте ссылочку на почитать?

Это такие основы что они появятся при любом поиске, например тут:

http://wiki.answers.com/Q/What_is_the_d … nd_neutral

Или тут:

http://www.rr-cirkits.com/earths.html

Обратите внимание на фразу:

These safety grounds are NEVER supposed to carry any part of the normal load current.

Насчет "розетки", которая на самом деле - фиксированая вилка, Вы правы, и я об этом тоже писал.  Но крышкой не отделаетесь, ибо нарушение кода уже есть, без переброса не пойдет.  Киту надо добавить переброс, и сделать все как надо, или просто, как я уже написал, поставить розетку для компрессора, куда и втыкать кабель от генератора.  Ибо обычно код рассматривает то что является частью дома.

Отредактировано Foxbat (2012-11-13 17:46:44)

163

Foxbat написал(а):

Я бы сделал себе проще, поставил розетку для компрессора, и через нее подключал генератор.

Бля, я наверное косноязычен жутко... пишу же: основная моя проблема в том что, грубо, из генератора выходят четыре провода (две фазы, нейтраль и земля), а из щита - только три (двe фазы и нейтраль).

КАК МНЕ СОЕДИНИТь ЭТИ ВЕЩИ ВМЕСТЕ?

Забудем про компрессор в этой схеме - он тут не при чём.

164

Ironic написал(а):

Тут вот еще какая закавыка - при отключенном генераторе и подключенной внешней сети на стене дома будет розетка, у которой под крышкой легко доступные пины с 240 вольтами, что есть опасно. Я бы ее хотя бы запер в ящичек.

Она в ящике с крышкой на пружине и запрятана в полуметровой щели за компрессором. Розетка выходит вниз.

165

Так, вот рисунок. Надо дорисовать как можно сделать подсоединение что бы не ёбнуло. Другими словами: ЧТО ДЕЛАТь С ЛИШНИМ ЗЕЛЁНЫМ ПРОВОДОМ ОТ ГЕНЕРАТОРА.

http://s3.uploads.ru/t/wLRT8.jpg

166

Путаница именно из-за неточного языка.   По порядку... если ты о кабеле от щита к компрессору, то там нет нейтрали, там земля. 

От щита может отходить как три, так и четыре провода, и в случае генератора, в идеале, должно быть четыре: две фазы, нейтраль и земля... тогда они чисто подключаются к той розетке что у тебя есть. 

Внутри дома переходить с четырех на три провода нельзя, как нельзя и гонять токи по земляному проводу - у тебя сейчас это происходит.

Сложный способ - все делать по коду, ставя переключатель на входе щита.  В инструкции, кстати, есть диаграма такого подключения?  Если да, то приведи ее, интересно как они там советуют.

Простой способ:  вместо коробки куда подключен компрессор, ставишь розетку с тремя контактами.  Она законна, ибо так и делается подключение на 240В - две фазы и земля.

В эту розетку, когда гаснет свет, втыкаешь тобой сделаный кабель.  Один конех его имеет вилку, которая идет в генератор, другой конец - тоже вилку, которая втыкается в розетку компрессора. 

Тот факт что теперь по земле потекут токи разницы между фазами является нарушением, но он - внешнее нарушение, отключил и все спокойно.  Многие так делают. 

Простой способ - легальность его с точки зрения страховки в случае чего - непонятна, и есть риск.  По сути опасности нет, но расследующие могут прицепиться, им ведь надо найти отмазку, потом доказывай. 

Насколько я знаю, неисправности внешних приборов рассматриваются как несчастный случай, а внутренняя проводка - иначе.

Не знаю как у вас в штате, у нас после работы должен глянуть инспектор и до работы надо брать пермит, делать можешь сам.  То как у тебя сейчас сделано не пройдет инспекцию.

167

ОК, понял. Как такой вариант:

Отключаю зелёную компрессорную землю от ящика (в нём остаются две фазы и нейтраль - я проверил, это именно нейтраль).

Свожу зелёный генераторный хвост с зелёным хвостом от компрессора и бросаю отдельную землю вдоль дома прямо на заземлённый медный кол под щитом.

Диаграмма:

http://s3.uploads.ru/t/rkIDs.jpg

168

Вот диаграмма правильного по всем канонам соединения:

Забудь про свитч, на остальное смотри:

http://www.smps.us/connecting_generator.GIF

169

Схема с дополнительной землей мне нравится, но привязывал бы я ее не к штырю, а к земляной шине в щите, как положено.  Я бы провел эту землю параллельно тому кабелю что уже идет, если он доступен. 

С ней остается одна проблема - твоя розетка-вилка, на контактах которой постоянно сидит напряжение.  Тот факт что она трудно доступна, вроде как не достаточен. 

На их схеме этого нет, ибо там делается переброс на входе щита (transfer switch), и все чисто.  У них и земля непрерывно соединена, и нейтраль, а переключаются только фазы.

Мой совет (которым можно пренебречь, разумеется... ) вызвать электрика и установить transfer switch.  Все остальное будет в какой-то мере нарушением кода.

170

Whale написал(а):

Как такой вариант:

Только гену не землить (слева внизу).

171

Foxbat написал(а):

Мой совет (которым можно пренебречь, разумеется... ) вызвать электрика и установить transfer switch.  Все остальное будет в какой-то мере нарушением кода.

Я, если что, сам могу установить трансфер свитч. Идея была в том что бы не покупать 45 футов 50А кабеля по $3 за фут и не тянуть его от панели вдоль дома назад, со всей ебаторией по сверлению фундамента, склейкой ПВЦ труб, загибанием кабеля на углах и т.п.

В принципе, чуствую что этим и кончится.

172

Вот чего я никак не могу понять - так это сакральный смысл не соединять землю с нейтралью в розетке/ящике, а гнать её аш к земляной шине в щит, где она с нейтралью благополучно и соединяется.

173

Ironic написал(а):

Только гену не землить (слева внизу).

Я в принципе не протиц, но электрики на схеме выше пишуть что надо.

174

Whale написал(а):

электрики на схеме выше пишуть что надо.

Я не точно выразился - генератор не заземлять отдельно, зеленый хвостик слева внизу. На "диаграмма правильного по всем канонам соединения" заземление одно, где написано GROUND. Дальше все земли соединены отдельно, все нули отдельно, и встречаются они в одной точке.

175

Whale написал(а):

сакральный смысл не соединять землю с нейтралью в розетке/ящике, а гнать её аш к земляной шине в щит, где она с нейтралью благополучно и соединяется.

Заземление несет защитную функцию, нейтраль (ноль) - силовую. А раз через нулевой провод течет силовой ток, то на каком-то его удаленном от источника участке может быть напряжение, в т.ч. опасное для жизни. но оно будет внутри прибора или шкафа, корпус которого заземлен, и потому не опасен.

176

Whale написал(а):

Вот чего я никак не могу понять - так это сакральный смысл не соединять землю с нейтралью в розетке/ящике, а гнать её аш к земляной шине в щит, где она с нейтралью благополучно и соединяется.

Я не знаю в чем была первичная причина, но многие виды оборудования (например звукового или видео) не любят когда на земле сидит напряжение, хотя бы даже малое.  На нейтрали же оно всегда в какой-то мере присутствует.

Отредактировано Foxbat (2012-11-13 19:15:06)

177

Ironic написал(а):

Заземление несет защитную функцию, нейтраль (ноль) - силовую. А раз через нулевой провод течет силовой ток, то на каком-то его удаленном от источника участке может быть напряжение, в т.ч. опасное для жизни. но оно будет внутри прибора или шкафа, корпус которого заземлен, и потому не опасен.

Всё понял, спасибо. Мне нужно отделить нейтраль от ящика обязательно, а генераторную и компрессорную землю наоборот на ящик привинтить и пустить до земляной рельсы в щит.. Я про последнюю свою диаграмму говорю. Так?

178

Ursvamp написал(а):

Я прямо стесняюсь спросить - а у Вас у дома имеется заземлительный контур или один лом в землю вбит, и всё? И как молниезащита устроена?

Понятия не имею, знаю что один кол видно, другие могут быть под землей, хрен их знает.  Разговор на самом деле шел не о множественных колах, которые об'единены в одну систему, а об отдельном коле, не соединенном с другими.

179

Whale написал(а):

Мне нужно отделить нейтраль от ящика обязательно, а генераторную и компрессорную землю наоборот на ящик привинтить и пустить до земляной рельсы в щит.. Я про последнюю свою диаграмму говорю. Так?

Да. У Вас, на самом деле, в разъеме для компрессора - не ноль, а земля, т.е. провод должен быть не серый, а зеленый (если к нему никто больше по дороге не подключается). Идеальный вариант - назначить его нулем, и оторвать от него компрессор, отдельно провести землю толстенным проводом, можно не изолированным, и подключить к ней землю компрессора и генератора, т.е. так, как на последней картинке. Единственная опасная проблема останется - "вывернутая" розетка, с открытыми пинами и 240 вольтами на них при работе от внешней сети.

180

Foxbat написал(а):

Понятия не имею,

Нету а вас того, чего (справедливо) хочет Ursvamp. У нас такая "земля" в виде шины 40х5 мм или уголка по периметру здания входит в понятие "евроремонта". Должна входить.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Вопрос по липездричеству