Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Вопрос по липездричеству


Вопрос по липездричеству

Сообщений 181 страница 199 из 199

181

Ironic написал(а):

Да. У Вас, на самом деле, в разъеме для компрессора - не ноль, а земля, т.е. провод должен быть не серый, а зеленый (если к нему никто больше по дороге не подключается). Идеальный вариант - назначить его нулем, и оторвать от него компрессор, отдельно провести землю толстенным проводом, можно не изолированным, и подключить к ней землю компрессора и генератора, т.е. так, как на последней картинке.

Голая медная сплошная десятка - достаточно толсто?

182

Whale написал(а):

десятка

Это 10 мм квадратных?

183

Ironic написал(а):

Единственная опасная проблема останется - "вывернутая" розетка, с открытыми пинами и 240 вольтами на них при работе от внешней сети.

Насрать. Она закрыта крышкой и я думаю повесить на неё замок.

184

Whale написал(а):

Насрать.

Дети. Пьяные гости.  :dontknow:

185

Ironic написал(а):

Это 10 мм квадратных?

5mm sq.

186

Ironic написал(а):

Дети. Пьяные гости.

Замок.

187

Whale написал(а):

5mm sq.

ИМХО маловато, но за отсутствием иного...

188

Ironic написал(а):

ИМХО маловато, но за отсутствием иного...

Какой минимум по вашему должен быть, чтоб надёжно? Мне всё одно покупать провод. Я десятку написал потому что такое же сечение у земли в кабеле на 50А. То есть, если я буду тащить правильный кабель отдельно, то именно такой земляной провод там и будет. Я не учёл компрессор, который будет висеть на той же земной жиле - это есть...

189

Десятка это провод десятого размера, как сказал Кит - около 5 кв мм.

Ироник - опять путаем заземление и землю безопасности.  Для земли номер 10 прекрасно подойдет.

190

Foxbat написал(а):

опять путаем заземление и землю безопасности.

Ну у вас-то защитное заземление (РЕ)?

191

Whale написал(а):

Какой минимум по вашему должен быть, чтоб надёжно?

Я давненько ПУЭ не перечитывал за ненадобностью, но дал бы хотя бы 16 кв. мм. Но это чисто эмпирически, у меня так в лаборатории было.

192

Ironic написал(а):

Я давненько ПУЭ не перечитывал за ненадобностью, но дал бы хотя бы 16 кв. мм. Но это чисто эмпирически, у меня так в лаборатории было.

Это толще чем заземление на 200А... Вы точно не путаете? На 200А идёт 13 кв. мм...

193

Ironic написал(а):

Я давненько ПУЭ не перечитывал за ненадобностью, но дал бы хотя бы 16 кв. мм. Но это чисто эмпирически, у меня так в лаборатории было.

Опять говорим о совсем разных вещах.  Заземление вообще-то определяется не размером сечения, и количеством колов, а сопротивлением на землю.  Оно измеряется, и ставится столько колов сколько требует местный грунт.  Поэтому все эти "А у меня було..." ничего не значат.  Если одного кола достаточно то все путем.  Если нет, ставятся несколько, соединенных под землей проводом 6 сечения. 

Но это заземление, а мы тут говорим о земле безопасности, которая зависит от того какой агрегат подключен.  Она может быть 14 сечения - стандартно для розеток с 15-амперными автоматами.  Для котового 50-амперного агрегата вроде десятки хватает.

Лаборатории это вообще особое дело, в некоторых система распределения часто сделана особенно, с прицелом на малый шум.  Ставятся изолирующие трансформаторы, и создается своя сеть, со своим заземлением, с малыми шумами.  К домам это никакого отношения не имеет, кроме тех редких случаев когда кто-то строит супер-аудио комнату, тогда такие вещи делаются.

194

Whale написал(а):

Мне всё одно покупать провод.

Выпив, он рассудил трезво (с)... Женя, ну если Вам все равно куда-то ехать и покупать провод, и потом его прокладывать, так купите уже нормальный 4-проводный кабель, и протяните его от щитка до розетки. У Вас до идеального подключения останется только когда-нибудь поставить переключатель, и все..

195

Сакральный смысл отделенной от нейтрали земли еще и в том, что при утечке тока на корпус прибора, агрегата, в незаземленном варианте УЗО не сработает, только при ударе клиента током. А в заземленном варианте сработает сразу как ток протечет на корпус.
Плюс смысл в молниезащите приборов дома.
Нулевой провод при вводе в дом проходит через автомат и отключается в случае КЗ или превышения нагрузки вместе с фазными проводами.

196

Ironic написал(а):

Выпив, он рассудил трезво (с)... Женя, ну если Вам все равно куда-то ехать и покупать провод, и потом его прокладывать, так купите уже нормальный 4-проводный кабель, и протяните его от щитка до розетки. У Вас до идеального подключения останется только когда-нибудь поставить переключатель, и все..

Эх, так не хотелось сверлить фундамент и выкладывать полторы сотни за кабель...

197

Обновление...

Несколько недель назад случайно вспомнил - кому давно отдал катушку медной витой шестёрки. Оказывается, человек извёл далеко не всё. Забрал катушку и вчера, наконец, после недели гриппа, доделал. Прокинул вдоль дома, сплит-болтом подсоединил прямо к сплошной шестёрке заземления (сантиметров пять от земли (бетон). Прогнал под трубой кабеля на компрессор (притянул пластиковыми стяжками каждые сантиметров 20-30), засверлился в коробку куда была уже подключен розетка, соединил нейтраль от розетки с нейтралью от распредщита, попутно отключив от земли и компрессора. Отдельно соединил свежепроложенную землю с землёй компрессора и землёй розетки. Попутно замазал все щели коробки и дырку входа земли силиконом, и затянул розетку стяжками, чтоб никто не мог открыть. Теперь что бы открыть - надо стяжки резать.

Осталось включить пробки и попробовать генератор. На это уже сил не осталось вчера.

198

Whale написал(а):

Обновление...

ИМХО все хорошо. Главное помнить, что у компрессора не было нейтрали, а была земля и 2 фазы.

199

Ну вот ту землю я и законтачил на ново-проброшенный кабель, отсоединив старую нейтраль от неё.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Вопрос по липездричеству