Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Shabbat shalom (11-16-12).

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Седер в Мумбаи.

До пасхального седера остались считанные дни – раввин Габи Гольцберг развешивает объявления по гостиницам и гест-хаузам города Мумбаи, приглашающие всех евреев на праздничный кошерный седер в Бейт-Хабад.

В канун седера, в самом разгаре приготовлений, Ривка, жена раввина, говорит Габи: "Пойди, пожалуйста, проверь – не забыли ли мы случайно какую-нибудь гостиницу или пансион".

"Но я же сам обошел все места и собственными руками повесил объявление в каждой гостинице, в каждом гест-хаузе!" - пытается возразить Габи. Однако Ривка настаивает, и Габи отправляется в последний обход перед праздником, исполнить поручение любимой жены. И что же – неожиданно он натыкается на небольшой пансион, который и в самом деле по какой-то причине пропустил, и не повесил там объявление! Габи подходит к столу регистрации и просит гостевую книгу. Перелистывая страницы толстой тетради, Габи находит фамилию, которая очень похожа на еврейскую…

Два лестничных пролета – и Габи у цели. Стучит в дверь – нет ответа. Ну что ж, нет так нет – Габи разворачивается и идет вниз. А на последней ступеньке вдруг останавливается – дверь позади него открылась! В дверном проемме стоит парень с полотенцем вокруг бедер, с волос течет вода, а на лице выражение полной ошарашенности.

- Кто тебя послал? - спрашивает он на иврите.

- Вс-вышний! - улыбается Габи. Парень, в шоке покачивая головой, приглашает Габи войти. Наскоро одеваясь, он рассказывает Габи следующую историю.

"Представляешь, какое дело – я в пути с юга Индии на север, и даже не собирался останавливаться в городе. Я должен был просто пересесть на другой поезд, а у кассы вдруг обнаружил, что мне обчистили карманы! Я в шоке, сел на камень, депрессую по полной - и тут обращается ко мне какой-то парень, с французским акцентом: "where are you from? - ты откуда?" Я отвечаю, что из Израиля. Он мне говорит: "Я тоже еврей, из Франции". Дает мне немного денег, и говорит: "Отправляйся в город, сними гостиницу, а после праздника позвони домой и попроси родителей перевести тебе деньги через "Вестерн Юнион"". Так я и сделал, зашел в первый попавшийся гест-хауз, снял номер и повалился на кровать.

Смотрю я в потолок и начинаю беседовать со Вс-вышним: "Ну, что Ты об этом думаешь? Что будет? Что я здесь делаю, как я попал в такой переплет?"

- Нет, ты представляешь, - прерывает сам себя рассказчик – это я, кибуцник, у которого никаких дел с Ним там, наверху, никогда не было, начинаю с Ним говорить!

И тут до меня доходит, что сегодня канун пасхального Седера, и я продолжаю монолог: "Я знаю, что наши отношения не ахти, но пожалуйста, Вс-вышний, если Ты меня любишь, подай мне знак – не оставляй меня одного в ночь Седера, дай мне провести его по-настоящему, с евреями!"

Все, сказано, ни убавить, ни прибавить… Я полез в душ, открыл воду - и вдруг стучат в дверь! Я был уверен, что мне показалось, но стук повторился снова и снова. Я выключил воду, кое-как выскочил, вода ручьями, схватил полотенце – и к двери. Открыл – и вижу, на нижней ступеньке – кто-то, похожий по одежде на раввина! А когда я спросил тебя, кто тебя послал – ты ответил: "Вс-вышний!"

Нужно ли говорить, что наш кибуцник, в числе сотен прочих евреев, был почетным гостем на пасхальном седере в бомбейском Бейт-Хабаде.
******************************************************************************************************

Всех иудеев нашего форума поздравляю с наступаюшей Субботой.
Желаю вам и семьям вашим здоровья, долголетия, счастья  и мира.
Всего хорошего.
Шаббат Шалом.
======  ======  ======

Форумчан неиудейской веры поздравляю с наступающими выходными днями.
Будьте живы и здоровы на долгие годы, живите счастливо и мирно.
Мир вам, мир вашему дому.

2

Шаббат Шалом! :flag:

3

Gutte Shabes  :flag:

4

Зануда написал(а):

Шаббат Шалом! :flag:

**************************************
Благодарю, Дима!
Пусть данная ИМ Суббота будет для Вас тихой, спокойной и мирной, здоровье - крепким, а жизнь - долгой (до 120 лет) и счастливой.    :) 
Прошу все эти пожелания разделить с Вашей семьёй. :mybb:
Шаббат Шалом.

5

Idalgo написал(а):

Gutte Shabes  :flag:

************************************
Влад: спасибо тебе! :)
Будь ты и семья здоровы на  долгие годы, счастливы, удачливы, пусть жизнь ваша будет светлой и мирной. :)  :)
Gutte Shabes! :mybb:  :mybb:

6

Извините меня, друзья: я устал, и спать иду. У нас около 2:12 ночи.
Спокойной вам ночи. :)

7

irishman
Спасибо! :flag:

8

Всем Доброй Субботы!

9

Шаббат Шалом! :flag:

10

:flag: Шабат шалом!שבת שלום :flirt:

11

irishman написал(а):

Седер в Мумбаи.
До пасхального седера остались считанные дни – раввин Габи Гольцберг развешивает объявления по гостиницам и гест-хаузам города Мумбаи, приглашающие всех евреев на праздничный кошерный седер в Бейт-Хабад.
В канун седера, в самом разгаре приготовлений, Ривка, жена раввина, говорит Габи: "Пойди, пожалуйста, проверь – не забыли ли мы случайно какую-нибудь гостиницу или пансион".

спустя некоторое время р. Габи Гольцберг,его жена Ривка, и еще несколько гостей Бейт Хабад, ז"ל, были убиты террористами, из группировки "Деккан муджахидин", в результате т.н. Атаки на Момбей в 2008 г.
двухлетний сын Ривки и Габи был спасен его няней-индуской, позже она получила израильское гражданство и переселилась с мальчиком к его дедушке и бабушке в Израиле
всего в тех событиях погибло около 200 чел и, емнип, около 1000 ранены

скоро как раз четвертая годовщина
спасибо что напомнил Юра, шаббат шалом вам и всем!

12

Шаббат шалом!

13

Antti написал(а):

Всем Доброй Субботы!

*************************************
И Вам того же: доброй, тихой, мирной Субботы.

Шабат Шалом.

14

Эсфирь Иерусалимовна написал(а):

Шаббат Шалом! :flag:

****************************************************
Благодарим Вас за поздравление, Жанна. :)  :)
Желаем Вам с Вашей семьёй долгих лет жизни во здравии, счастье и мире. :mybb:  :mybb:

Шаббат Шалом.

15

EvgeniyO написал(а):

:flag: Шабат шалом!שבת שלום :flirt:

**************************************************

Благодарю Вас за поздравление к Субботе, Evgeniy! :)
Будьте со семьёй живы на долгие годы в крепком здравии и большом счастии. :)
Всего Вам хорошего. :mybb:
Шабат шалом!שבת שלום :

16

Шаббат шалом!

17

Срочно "улетаю" на службу. 
Отвечу на ваши сердечные поздравления по возвращении домой. :)
До свидания. :mybb:

irishman.

18

Шаббат шалом!

Всем хороших выходных!

viking_il написал(а):

спустя некоторое время р. Габи Гольцберг,его жена Ривка, и еще несколько гостей Бейт Хабад, ז"ל, были убиты террористами, из группировки "Деккан муджахидин", в результате т.н. Атаки на Момбей в 2008 г.
двухлетний сын Ривки и Габи был спасен его няней-индуской, позже она получила израильское гражданство и переселилась с мальчиком к его дедушке и бабушке в Израиле
всего в тех событиях погибло около 200 чел и, емнип, около 1000 ранены

Грустный конец... Как хочется, чтобы это больше не повторялось...

19

viking_il написал(а):

шаббат шалом вам и всем!

*******************************************
Спасибо тебе, Володя!
Мы оба поздравляем тебя с наступающей Субботой!  :)
Будь и будьте здоровы, счастливы; мира вам всем там, в Ерец. :)
Шаббат шалом. :mybb:

20

sgt написал(а):

Шаббат шалом!

******************************
И Вам, sgt, желаю всего самого хорошего и доброго, то есть Вам и семье Вашей. :)
Здоровья, долголетия, счастья на долгие дни Вашей жизни.  :)
Шабат шалом. :mybb:

21

grg написал(а):

Шаббат шалом!

******************************
Спасибо, Григорий! :)
Пусть Суббота будет тихой, спокойной, мирной по возможности.  :yep:
Здоровья вам всем, мира, тишины.
Шаббат шалом. :mybb:

22

Нора написал(а):

Шаббат шалом!

*******************************
Благодарим Вас, Эля! :)
За поздравление к Субботе, за песню - спасибо. :yep:
Всем вам желаем добра, мира, покоя, долгиз лет жизни, всего самого лучшего. :mybb:  :mybb:
Тов.ст.лейт. и ст,таксист.

23

Мирной субботы!  :flag:

24

Всем ШАББАТ ШАЛОМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

25

Черный модер написал(а):

Мирной субботы!  :flag:

**********************************************
Благодарю Вас, Черный модер, за доброе пожелание. :)
Вам с Вашей семьёй желаем того же: мира, тишины, покоя и здоровья.
Мирной Субботы. :mybb:

Отредактировано irishman (2012-11-18 04:58:25)

26

Зигги написал(а):

Всем ШАББАТ ШАЛОМ!

**************************************
Спасибо, Лёня! :)
Дай ОН тебе и семье твоей всего самого доброго, как-то здоровья, долгих счастливых лет в кругу семьи. :)
Шаббат Шалом! :mybb: :mybb:

Отредактировано irishman (2012-11-18 04:58:53)