Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Мару. Вопросы о православии-5


Мару. Вопросы о православии-5

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Мар, скажите, почему евреи только через 40 лет после исхода из Египта пришли в Израиль?
В чем суть и сермяжная правда сего?

Мне интересно Ваше мнение и Ваш взгляд на эту историю.

2

Согласно изложенным событиям, из-за того, что поколение, вышедшее из Египта, часто возмущалось в том смысле, что зачем нас вообще вывели, тут плохо кормят и даже воды нет.

Ну и, наверное, они были не слишком пригодны для ведения боевых действий.

Еще либералы очень любят эту аналогию, что для торжества демократических идей должны вымереть те, кто помнит СССР. :)

3

Mar написал(а):

Согласно изложенным событиям, из-за того, что поколение, вышедшее из Египта, часто возмущалось в том смысле, что зачем нас вообще вывели, тут плохо кормят и даже воды нет.

Ну и, наверное, они были не слишком пригодны для ведения боевых действий.

Еще либералы очень любят эту аналогию, что для торжества демократических идей должны вымереть те, кто помнит СССР. :)

Вы ещё забыли возмущение по поводу того что вывели туда где нет нефти.

4

omsdon написал(а):

Вы ещё забыли возмущение по поводу того что вывели туда где нет нефти.

Не, это причина, почему Моисей водил по пустыне столько лет - искал место без нефти на Ближнем Востоке  :)

5

grg написал(а):

omsdon написал(а):

    Вы ещё забыли возмущение по поводу того что вывели туда где нет нефти.

Не, это причина, почему Моисей водил по пустыне столько лет - искал место без нефти на Ближнем Востоке  :)

Подпись автора

    Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей. (с)

Интересно какую причины для отсутствия нефти выдвинет Mar?

6

Кстати, да, Израиль-единственное место, где нефти нет.
Но, вроде как, изначально все же предполагалось, что он будет несколько большего размера.
Да и не обещал Б-г нефть.
Он говорил: течет молоко и мед.
О нефти речи не было.

Mar написал(а):

Согласно изложенным событиям, из-за того, что поколение, вышедшее из Египта, часто возмущалось в том смысле, что зачем нас вообще вывели, тут плохо кормят и даже воды нет.

Вы очень плохо знаете изложение событий.
Отсюда и причину назвали неверную.

Еще варианты есть?

7

Зануда написал(а):

Да и не обещал Б-г нефть.
Он говорил: течет молоко и мед.

Вообще-то, в те времена функцию нефти в мире выполняли оливки. Оливковое масло это в те времена и пища, и освещение, и косметика. Сушеным жмыхом от выдавленных оливок зимой топили дома. Ну а еще - виноград, гранаты. инжир... Прекрасные пстбища и места для выращивания злаков.... Это не меньше. чем сегодняшняя нефть в Саудовской Аравии, Ираке или России....

8

И каких-то 3-4 тыщи лет активной хозяйственной деятельности, и шо осталось от той страны?

9

Зануда написал(а):

Вы очень плохо знаете изложение событий.
Отсюда и причину назвали неверную.

Еще варианты есть?

Вы верную причину где-то на toldot.ru прочитали ? :)

Вот что говорится в первоисточнике, Числа 20:

"1 И пришли сыны Израилевы, все общество, в пустыню Син в первый месяц, и остановился народ в Кадесе, и умерла там Мариам и погребена там. 2 И не было воды для общества, и собрались они против Моисея и Аарона; 3 и возроптал народ на Моисея и сказал: о, если бы умерли тогда и мы, когда умерли братья наши пред Господом! 4 зачем вы привели общество Господне в эту пустыню, чтобы умереть здесь нам и скоту нашему? 5 и для чего вывели вы нас из Египта, чтобы привести нас на это негодное место, где нельзя сеять, нет ни смоковниц, ни винограда, ни гранатовых яблок, ни даже воды для питья? 6 И пошел Моисей и Аарон от народа ко входу скинии собрания, и пали на лица свои, и явилась им слава Господня.

7 И сказал Господь Моисею, говоря: 8 Возьми жезл и собери общество, ты и Аарон, брат твой, и скажите в глазах их скале, и она даст из себя воду: и так ты изведешь им воду из скалы, и напоишь общество и скот его. 9 И взял Моисей жезл от лица Господа, как Он повелел ему. 10 И собрали Моисей и Аарон народ к скале, и сказал он им: послушайте, непокорные, разве нам из этой скалы извести для вас воду? 11 И поднял Моисей руку свою и ударил в скалу жезлом своим дважды, и потекло много воды, и пило общество и скот его.

12 И сказал Господь Моисею и Аарону: за то, что вы не поверили Мне, чтоб явить святость Мою пред очами сынов Израилевых, не введете вы народа сего в землю, которую Я даю ему. 13 Это вода Меривы, у которой вошли в распрю сыны Израилевы с Господом, и Он явил им святость Свою."

http://ru.wikisource.org/wiki/Числа#20:1

А у вас какой вариант ? :)

Отредактировано Mar (2012-11-18 19:15:32)

10

Всеволод написал(а):

И каких-то 3-4 тыщи лет активной хозяйственной деятельности, и шо осталось от той страны?

Да, как бы, почти все осталось. Леса пришлось заново насаждать, после арабско-турецкого хозяйствования. Так выросли уже

11

grg написал(а):

виноград

Виноградную кисть на ветке (одну кисть!) несли Два!!! человека!

12

Mar написал(а):

Вот что говорится в первоисточнике, Числа 20:

и где там о 40 годах?
Где там взаимосвязь с 40 годами?

13

Mar написал(а):

А у вас какой вариант ? :)

Ну Вы ж понимаете, что правильный ответ будет в самом конце, иначе не интересно. :crazyfun:

14

Зануда написал(а):

и где там о 40 годах?
Где там взаимосвязь с 40 годами?

Нужно было, чтобы поколение сменилось. Почему ровно 40, а не 41 или 39 ? Видимо, число 40 обладает неким сакральным смыслом. Моисей 40 дней был на Синае, Христос 40 дней постился в пустыне, и т.п. Какой конкретно смысл в числе 40 - не знаю, не задумывался. :)

15

Mar написал(а):

Нужно было, чтобы поколение сменилось.

почему нужно было, чтобы сменилось поколение?

Mar написал(а):

Почему ровно 40, а не 41 или 39 ? Видимо, число 40 обладает неким сакральным смыслом. Моисей 40 дней был на Синае, Христос 40 дней постился в пустыне, и т.п.

Не правильно, конечно.
Но мысль  где-то рядом верная.
Там все проще.
Но это чуть попозже.

И все же, почему должно было смениться поколение?

16

Mar написал(а):

12 И сказал Господь Моисею и Аарону: за то, что вы не поверили Мне, чтоб явить святость Мою пред очами сынов Израилевых, не введете вы народа сего в землю, которую Я даю ему.

Вроде ж понятно. Обидился Господь, потом отошел, но приказ и отмена ведут к беспорядку(с)Наполеон(?). Вот и подкорректировал: мол, вы-то не дойдете, но дети ваши так и быть.

17

Зануда написал(а):

почему нужно было, чтобы сменилось поколение?

Мое мнение все то же - потому что то поколение, вышедшее из Египта, было не готово или недостойно получить землю, поэтому Бог решил подождать, пока оно сменится.

Вот, нашел более подходящий фрагмент, Числа 14. Получается, 40 лет из-за того, что разведчики 40 дней осматривали землю. :)

"20 И сказал Господь [Моисею]: прощаю по слову твоему; 21 но жив Я, и славы Господней полна вся земля: 22 все, которые видели славу Мою и знамения Мои, сделанные Мною в Египте и в пустыне, и искушали Меня уже десять раз, и не слушали гласа Моего, 23 не увидят земли, которую Я с клятвою обещал отцам их; все, раздражавшие Меня, не увидят ее; 24 но раба Моего, Халева, за то, что в нем был иной дух, и он совершенно повиновался Мне, введу в землю, в которую он ходил, и семя его наследует ее; 25 Амаликитяне и Хананеи живут в долине; завтра обратитесь и идите в пустыню к Чермному морю.

26 И сказал Господь Моисею и Аарону, говоря: 27 доколе злому обществу сему роптать на Меня? ропот сынов Израилевых, которым они ропщут на Меня, Я слышу. 28 Скажи им: живу Я, говорит Господь: как говорили вы вслух Мне, так и сделаю вам; 29 в пустыне сей падут тела ваши, и все вы исчисленные, сколько вас числом, от двадцати лет и выше, которые роптали на Меня, 30 не войдете в землю, на которой Я, подъемля руку Мою, [клялся] поселить вас, кроме Халева, сына Иефонниина, и Иисуса, сына Навина; 31 детей ваших, о которых вы говорили, что они достанутся в добычу [врагам], Я введу [туда], и они узнают землю, которую вы презрели, 32 а ваши трупы падут в пустыне сей; 33 а сыны ваши будут кочевать в пустыне сорок лет, и будут нести [наказание] за блудодейство ваше, доколе не погибнут все тела ваши в пустыне; 34 по числу сорока дней, в которые вы осматривали землю, вы понесете наказание за грехи ваши сорок лет, год за день, дабы вы познали, [что] [значит] быть оставленным Мною. 35 Я, Господь, говорю, и так и сделаю со всем сим злым обществом, восставшим против Меня: в пустыне сей все они погибнут и перемрут. 36 И те, которых посылал Моисей для осмотрения земли, и которые, возвратившись, возмутили против него все сие общество, распуская худую молву о земле, 37 сии, распустившие худую молву о земле, умерли, быв поражены пред Господом; 38 только Иисус, сын Навин, и Халев, сын Иефонниин, остались живы из тех мужей, которые ходили осматривать землю."

Отредактировано Mar (2012-11-18 20:33:33)

18

Mar написал(а):

12 И сказал Господь Моисею и Аарону: за то, что вы не поверили Мне, чтоб явить святость Мою пред очами сынов Израилевых, не введете вы народа сего в землю, которую Я даю ему.

Всеволод написал(а):

Вроде ж понятно. Обидился Господь, потом отошел, но приказ и отмена ведут к беспорядку(с)Наполеон(?). Вот и подкорректировал: мол, вы-то не дойдете, но дети ваши так и быть.

12. И сказал Господь Моше и Аарону: За то, что вы не дали Мне веры, чтобы явить Мою Святость на глазах у сьшов Исраэля, потому не приведете вы это общество на землю, которую Я дал им.

На самом деле, смысл этой фразы в том, что Не Моше (не Моисей) и не Аарон приведут народ в обещенную землю.
Они не переступят границы земли.
Они умрут раньше.
Эта фраза касается только Моше и Аарона и не имеет отношения ко всему народу.

19

Mar написал(а):

Мое мнение все то же - потому что то поколение, вышедшее из Египта, было не готово или недостойно получить землю, поэтому Бог решил подождать, пока оно сменится.

Вот, нашел более подходящий фрагмент, Числа 14. Получается, 40 лет из-за того, что разведчики 40 дней осматривали землю. :)

Народ захотел посмотреть на землю, которая лежала впереди и хотел послать разведчиков посмотреть.

Моисей спросил разрешения у Б-га можно ли послать разведчиков.

Вообще в самом этой  факте - желании послать разведчиков, чтобы посмотреть какая эта земля - есть  оскорбление Творца.

1.Неверие в то, что Творец дает хорошую землю, как обещал.
2.Неверие в Творца, вытекающее из п.1

Так вот Творец ответил, что делай как знаешь, мне это не нужно.

Разведчики ходили 40 дней по Израилю и принесли в т.ч. лозу винограда, о которой сказано, что несли ее два человека на носилках (на шестах).

Разведчики (10 из 12) сказали что земля плоха и заселена  великанами и вобщем не надо туда идти.
И что их не победить.
Т.е. народ опять не поверил в помощь Творца в заселении земли.
Народ взроптал на Моше и Аарона, что за дела? Лучше бы мы умерли в Мицраиме (Египте) и пустыне.

Поэтому Б-г сказал, раз вы не верите Мне, то будет как вы сами сказали - вы умрете в пустыне, все старше 20 лет.
И не вступите на землю, которую обещал 40 лет, по году за 1 день, который ходили разведчики.

Но при этом, даже в этот момент Творец не отказался дать эту землю народу.

Народ не поверил Б-гу и был наказан тем, что они не войдут на землю Израиля.
Войдут только их потомки.

Почему 40 лет?
По 1 году за 1 день "разведки".

оригинал http://chassidus.ru/library/tora_inline … shlach.htm

20

Зануда написал(а):

и где там

дима, ты ведёшь себя неприлично

Мар хорош в критике чужих мыслей

свои у него отсутствуют по определению (если они уже не высказаны и не одобрены к патриотическому использованию до него каким-нибудь их российских "министерств ПРАВДЫ")


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Мару. Вопросы о православии-5