Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



выдали своих

Сообщений 1 страница 30 из 87

1

http://izvestia.ru/news/539873#ixzz2CiEC7N5s
Российское посольство в Ливии фактически выдало местным повстанцам нефтяников Александра Шадрова и Владимира Долгова, впоследствии приговоренных к длительным срокам заключения за помощь полковнику Каддафи. Этот факт представители МИДа были вынуждены признать, отвечая на вопрос жены одного из «пособников Каддафи» во время круглого стола в Госдуме, посвященного защите прав россиян за рубежом.

Координатором проведения круглого стола думским комитетом по международным делам выступил депутат Ян Зелинский, к которому обратились отчаявшиеся родственники Владимира Долгова. По приговору военного трибунала его коллега по несчастью Александр Шадров получил пожизненный срок, а еще 23 человека — Долгов и специалисты из Украины и Белоруссии — получили по 10 лет тюрьмы.

Как следует из официальных заявлений МИДа, Долгов и Шадров были захвачены ливийским повстанческим батальоном «Каака» (в переводе означает «орел») 27 августа 2011 года за оказание помощи в восстановлении военной техники армии Каддафи, которая использовалась для уничтожения ливийского народа.

В понедельник в Москву на мероприятие Госдумы прибыла гражданская жена Долгова Таисия Шилова. Она сидела рядом с еще одной жертвой зарубежной судебной системы — женой осужденного в США Виктора Бута — Аллой. Последняя кратко обрисовала ситуацию вокруг отказа в экстрадиции ее супруга и нарушений решений суда об условиях содержания россиянина.

Вслед за ней выступила Таисия Шилова.

— Я буду говорить кратко. У меня всего два вопроса. Во-первых, мы в неведении, что происходит с судом. Я говорю об апелляции. Она должна была якобы состояться еще в августе, но никто нам ничего не говорит. Кроме того, меня интересует: как случилось, что моего мужа выдали ливийцам из посольства, где он находился? — спросила женщина.

Заявление имело эффект разорвавшейся бомбы.

— Как так? Здесь есть представители МИДа, которые могут прояснить ситуацию? — изумился председательствующий на круглом столе глава комитета по международным делам Алексей Пушков.

Ответить депутатам взялся уполномоченный по правам человека МИД РФ — по иронии судьбы он является однофамильцем осужденного в Ливии мужа Таисии Шиловой — Константин Долгов.

— Я не претендую на хронологическую правильность происходившего, но знаю, что россиян перевозили с места на место, условия пребывания были разными, — пояснил представитель МИДа. — Мы не выдаем российских граждан!

Одновременно уточнить информацию о выдаче россиян пообещал замдиректора консульского департамента МИДа Лев Паузин. Он, кстати, сидел рядом с Таисией Шиловой и Аллой Бут. Как он сам, так и другие представители дипведомства сразу стали совещаться, по одному подходить к Таисии Шиловой и что-то ей на ухо объяснять.

Спустя буквально 10 минут, Алексей Пушков объявил, что получил разъяснения дипломатов о выдаче россиян. По его словам, Долгов и Шадров действительно находились на территории посольства России, но по согласованию с ливийским батальоном их вывозили для допросов. С одного из них они так и не вернулись.

— Ситуация там была непростая. Были случаи убийства дипломатов, например, США. Было нападение и на наше посольство. Но возможно, не стоило выдавать россиян для допросов. Были случаи, когда на территории диппредставительств люди жили довольно долгое время, — констатировал глава думского комитета по международным делам.

Координатор круглого стола Ян Зелинский был крайне неудовлетворен ответами МИДа. Он убежден, что российских специалистов надо было эвакуировать из Ливии любым способом, включая, если надо, возможности Минобороны.

— Надо было предупредить самих россиян, усилить охрану посольства, а так — неизвестно, кто виноват. И сейчас ничего не делается! Нота протеста — это хорошо, но надо что-то предпринимать! Создавать некий координационный центр по вызволению наших сограждан, — говорит депутат.

По его словам, нужны также адекватные меры по отношению к работающим в России бизнесменам тех стран, где нарушаются права россиян. Если надо — даже их задерживать, не только предъявлять обвинения в экономических преступлениях, но и искать признаки терроризма, как сделали американцы в случае с Виктором Бутом.

С Зелинским согласна Таисия Шилова. Она также утверждает, что с момента приговора ее мужу российские официальные власти не предприняли никаких действенных мер по его возвращению на родину.

Возможно, несколько декларативная позиция МИДа, отграничивающегося различными заявлениями и обращениями, обусловлена мнением о том, что россияне отчасти виновны сами.

Это следует из имеющихся в распоряжении «Известий» официальных документов за подписью главы ведомства Сергея Лаврова. В них, в частности, утверждается, что оба россиянина прибыли в Ливию без виз в июне 2011 года через сухопутную границу с Тунисом. При этом тогда уже нефтегазовый сектор экономики страны не функционировал, а в России уже была издана рекомендация МИДа россиянам воздерживаться от поездок в опасный регион.

При этом представители МИДа как в документах, так и на круглом столе в Госдуме продолжают настаивать — они ведут работу по возвращению россиян на родину. А недавно им удалось добиться улучшения условий их содержания и питания. Они также заверили, что апелляция на приговор Долгову и Шадрову уже передана и сейчас изучается высшими военно-судебными органами новых ливийских властей.

Выяснять обстоятельства этого скандала будут также и российские прокуроры.

2

У меня сомнений насчёт этого государства нет.
Если события вокруг чеченской войны хоть как-то можно объяснять политическими внутренними интригами, то это должно просто открывать глаза ИМХО даже слепому уря-патриёту.
Выдать своих граждан из своего посольства х.з. каким-то ливийцам - для допроса?! - да пнх со своими допросами!
Это 3,14здец, дорогие товарищи!
Великая держава, чё, бабы ещё нарожают, ага.

3

Однако господа журналисты очень нагнетают, что впрочем, особенность их профессии ...

Посольство не выдавало своих граждан - они были захвачены ливийскими повстанцами в плен/в заложники и посольским работникам каким-то чудом удалось уговорить боевиков дать схваченным россиянам возможность жить не на базе боевиков, а в посольстве , при условии, что они будут являться на допрос по первому требованию.
С одного из этих допросов россияне не вернулись.

С учетом полной анархии и безвластия в Триполи и отсутствия за спиной дипломатов ракетного крейсера и/или батальона МП РФ, чтобы объяснить местным бармалеям "ху из ху" - посольские делали что могли ...
-

Отредактировано Ринго Сталин (2012-11-22 10:13:15)

4

Ринго Сталин написал(а):

отсутствия за спиной дипломатов ракетного крейсера и/или батальона МП РФ, чтобы объяснить местным бармалеям "ху из ху"

Так это и объясняет как раз

"ху из ху"

.

5

Ринго Сталин написал(а):

С учетом полной анархии и безвластия в Триполи и отсутствия за спиной дипломатов ракетного крейсера и/или батальона МП РФ, чтобы объяснить местным бармалеям "ху из ху" - посольские делали что могли ...

А кто мешает ракетный крейсер подогнать?
Вместе с батальоном МП?

Путин?

Или Шойгу?

6

krapper написал(а):

ракетный крейсер

Так рядом только один.И то грузинских свидомитов сдерживает.

7

Alexkevin написал(а):

Так рядом только один.

Неужели Россия настолько нищая страна?

8

Ринго Сталин написал(а):

Посольство не выдавало своих граждан

чего вы только не напишете, чтобы оправдать официальные власти

9

форменное бляццтво. однако....

10

krapper написал(а):

Неужели Россия настолько нищая страна?

Тут не то. С одним батальоном можно пизды получить, а это обидно.

11

mikhaly4 написал(а):

У меня сомнений насчёт этого государства нет.

Это традиция, увы.. Жизнь россиянина не стоит и копейки, и государству она нах не нужна. Никто напрягаться из-за чьего-то мужа, сына, отца не станет. Главное вечность и вертикаль. И Вечный Вертикальный.

12

sgt написал(а):

Тут не то. С одним батальоном можно пизды получить, а это обидно.

Карлы из кремля дураки, ибо теряют хоть с опозданием, но все же продемонстрировать свою  крутизну и независимость и побомбить дикарей и погонять на кораблях вблизи берега.

Если кто не знает - это тот же "дружеский" народ Ливии теперь харкает в российские лица, что и раньше. Только без папы-Мухомора. Так шо не надо их очеловечивать.

Отредактировано Ursvamp (2012-11-22 14:06:24)

13

sgt написал(а):

Тут не то. С одним батальоном можно пизды получить, а это обидно.

Я бы не сказал.
Один нормальный батальон американской МП, со средствами усиления, естественно, сделал бы ту Ливию вдребезги и пополам.

14

Характерно, что больше всего по поводу двух россиян негодуют граждане Украины, у которых в Ливии по тому же делу посадили 19 человек. Вот, казалось бы, самое время продемонстрировать России, как надо действовать и сколько дивизий посылать на спасение. Показать пример и устыдить. Но пока тихо.

15

Mar написал(а):

Характерно, что больше всего по поводу двух россиян негодуют граждане Украины, у которых в Ливии по тому же делу посадили 19 человек. Вот, казалось бы, самое время продемонстрировать России, как надо действовать и сколько дивизий посылать на спасение. Показать пример и устыдить. Но пока тихо.

У нас за наемничество без разрешения государства- до 10 лет.
Так, что правильно сидят, издержки профессии, знали на что шли.

16

Mar написал(а):

Характерно, что больше всего по поводу двух россиян негодуют граждане Украины

а радуются - граждане Латвии

страны НАТО

17

Зигги написал(а):

а радуются - граждане Латвии
страны НАТО

А граждане США, чьих посла с посольскими там замочили, что говорят?

18

Jinn написал(а):

А граждане США, чьих посла с посольскими там замочили, что говорят?

так они расстраиваются

но своих не выдают  :dontknow:

19

Зигги написал(а):

они расстраиваются
но своих не выдают

Не ответить на убийство посла, означает выдать вообще всех своих, кто там есть.

Даже древние монголы нам так в свое время за такое ответили, до сих пор помним.

20

Jinn написал(а):

Не ответить на убийство посла

а как ответить?

как бы вы ответили?

21

Зигги написал(а):

как бы вы ответили?

Так, как монголы.

22

Jinn написал(а):

Так, как монголы.

то есть не как русские  :D

23

krapper написал(а):

У нас за наемничество без разрешения государства- до 10 лет.
Так, что правильно сидят, издержки профессии, знали на что шли.

У них..в России тоже такая статья есть. Значит тоже правильно что сидят.

24

khel написал(а):

У них..в России тоже такая статья есть. Значит тоже правильно что сидят.

У них до 7 лет.

25

krapper написал(а):

У них до 7 лет.

Но всё равно правильно что сидят! Ведь как там кто-то заметил "издержки профессии" ;). И вы действия России в данном случае полностью поддерживаете. Я правильно понимаю?

26

khel написал(а):

Но всё равно правильно что сидят! Ведь как там кто-то заметил "издержки профессии" . И вы действия России в данном случае полностью поддерживаете. Я правильно понимаю?

Так пэжэ человеку дали, полный беспредел.

27

krapper написал(а):

Так пэжэ человеку дали, полный беспредел.

То есть в целом согласны, просто срок не устраивает?

Так обычно судят по законам страны пребывания. Украина вообще отказалась от защиты и представления своих граждан и согласились принять любое решение ливийского суда. Могли и вышку присудить ;) Ну а так, этот Россиянин (рожденный на Украине - хех), согласно ливийским властям, был организатором - потому и приговор строже :)

28

khel написал(а):

То есть в целом согласны, просто срок не устраивает?

Как же согласен, если сказал: "Беспредел!"?

29

krapper написал(а):

У нас за наемничество без разрешения государства- до 10 лет.

С отсидкой на территории страны, против которой наёмник воевал?

30

mikhaly4 написал(а):

Великая держава

:cool: