Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Глава мин.культуры отказался отдавать РПЦ консерваторию


Глава мин.культуры отказался отдавать РПЦ консерваторию

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Глава Министерства культуры РФ В.Мединский выступил против возвращения в собственность Русской православной церкви здания нижегородской консерватории, в котором до революции 1917г. располагался дом местного епископа. По мнению чиновника, решение о передаче имущества было бы несправедливым, поскольку за годы Советской власти учебный комплекс многократно перестраивался.

--

"Фактически переданный когда-то архиерейский дом сейчас занимает небольшую часть площади консерватории", - указывается в сообщении В.Мединского, размещенном на сайте ведомства. Кроме того, чиновник считает важным учесть, что Нижегородской консерватории удалось создать "уникальный органный зал" и "удобные для педагогов и студентов классы". Уничтожение учебного комплекса, по мнению главы Минкультуры, нанесет вред образованию в регионе.

В.Мединский подчеркнул, что вверенное ему ведомство будет поддерживать возвращение РПЦ ее прежней собственности, особенно храмов и монастырей.

В ноябре 2010г. в России был принят федеральный закон "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности". РПЦ претендует на здание консерватории, ссылаясь именно на этот нормативный акт.

Архиерейский дом в Нижнем Новгороде был построен в 1780-е гг. В 1946г. здание передали Государственной консерватории имени М.И.Глинки. Обучение в этом вузе проходят более 700 студентов.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/16/11/2012/825366.shtml

http://pics.top.rbc.ru/top_pics/uniora/39/1353053328_0739.640x480.jpeg

http://pics.top.rbc.ru/top_pics/uniora/68/1353053329_0268.640x480.jpeg

http://pics.top.rbc.ru/top_pics/uniora/65/1353053329_0665.426x640.jpeg

2

ВЦИОМ: треть россиян не знает имени патриарха
21.11.2012

Более трети россиян (35%) не знает имени патриарха Московского и всея Руси. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения накануне дня рождения патриарха Кирилла. Как сообщают социологи, без подсказки назвать имя патриарха смогли 62 процента опрошенных. Лучше всего имя патриарха знают пенсионеры (71-72 %), а также люди с высоким уровнем образования (64 %), проживающие в Москве и Санкт-Петербурге (75 %). Для сравнения, два года назад имя Патриарха правильно назвали 71 % респондентов. Не знают имя патриарха РПЦ около трети опрошенных (35 %), в основном молодежь (52 %) и жители крупных городов (47%)".

Глава РПЦ для населения страны - в первую очередь моральный наставник нации (45%), а уже потом руководитель одной из религиозных конфессий в стране (37%). 9% россиян воспринимают его как государственного деятеля, члена высшего руководства страны.

Опрос проводился в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

3

Зануда написал(а):

По мнению чиновника, решение о передаче имущества было бы несправедливым, поскольку за годы Советской власти учебный комплекс многократно перестраивался.

Неплохо так. Отобрали, похитили здание, потом чуть-чуть перестроили, и значит, теперь не надо отдавать назад ? :) Пусть министр выделит средства и построит новое здание консерватории, а украденное надо вернуть и покаяться. :)

4

Зануда написал(а):

Глава Министерства культуры РФ В.Мединский выступил против возвращения в собственность

едрос недавно на своем посту,  наверное не понял еще, что рпц с привелегией и наравне у руля как и пу.

5

http://www.pravmir.ru/nizhegorodskaya-m … vatorii-1/

Пресс-служба Нижегородской митрополии прокомментировала ситуацию с передачей Церкви Архиерейского дома, в котором сегодня располагается Нижегородская государственная консерватория (академия) имени М. И. Глинки

Нижегородская митрополия поддерживает диалог с консерваторией в ситуации вокруг судьбы Архиерейского дома, в котором располагается в настоящий момент музыкальное учебное заведение, сообщила пресс-служба митрополии.

«История этого здания, в котором находится уничтоженный многочисленными перестройками домовый храм, типична. Как и множество других молитвенных зданий и другого церковного имущества он был насильственно изъят у верующих и использовался советской властью не по назначению. Разумеется, в этом не виноваты несколько поколений музыкантов, для которых Архиерейский дом стал родным», — говорится в заявлении пресс-службы.

Нижегородская митрополия исходит из того, что реализация законной возможности возвратить церковное здание не может представлять угрозу уважаемым ей многолетним традициям консерватории, освобождение которой вышеуказанных помещений возможно исключительно после предоставления равноценной и однозначно подходящей замены.

«У нас нет и не может быть никакого реального поля для конфликта с музыкальным сообществом. Если нам и есть что делить, так это общую ответственность за воспитание молодого поколения в традициях отечественной веры и культуры. Церковная сторона высоко ценит вклад консерватории в культурную жизнь России и заинтересована в подготовке музыкальным учебным заведением специалистов, многие из которых впоследствии связывают свою жизнь и творчество с Православием», — сообщили представители митрополии.

Нижегородская митрополия заявила о готовности продолжать открытый и заинтересованный диалог с Нижегородской государственной консерваторией (академией) имени М. И. Глинки, который «в обозримом будущем приведет нас к взаимоприемлемому справедливому решению, которое укрепит нашу дружбу и сотрудничество»

6

Mar написал(а):

Неплохо так. Отобрали, похитили здание, потом чуть-чуть перестроили, и значит, теперь не надо отдавать назад ? :) Пусть министр выделит средства и построит новое здание консерватории, а украденное надо вернуть и покаяться.

нахера им такой ДОМ? это ж не церковь, не храм - идут накуй.

7

SeRgek написал(а):

идут накуй.

Крестным ходом?

8

Alexkevin написал(а):

Крестным ходом?

да хоть круглым.

9

Петрович написал(а):

С кого начинать надо?
Может церковь пример покажет?

А что церковь у кого украла ?

Этот дом построен для церкви, принадлежал ей, там был внутри храм. Большевики отобрали, перестроили. По справедливости надо вернуть.

Музыканты не виноваты, конечно, так РПЦ согласна подождать, пока им выделят другое здание. Все справедливо, по совести. А министру жалко денег, он считает, что лучше украденное не отдавать, это выгоднее. Да, выгоднее, но это аморально. :)

Отредактировано Mar (2012-11-24 17:36:06)

10

Mar написал(а):

Да, выгоднее, но это аморально.

да, когда попы выгоняют музыкантов это аморально

но вы не волнуйтесь, они выгонят.

11

Кстати, а в кремле тоже церковь есть

может выгнать оттуда царскую президентскую администрацию нах?

а чего?

12

Mar написал(а):

А министру жалко денег, он считает, что лучше украденное не отдавать

Так это не министр украл, и не музыканты. Большевики, говорите, украли? И, кстати, надо понимать, сделали это с божьего соизволения (ну или при божьем попустительстве как минимум)? Ну так пусть РПЦ и предъявляет претензии к КПРФ и заодно к своему, так сказать, непосредственному руководителю. А министр культуры - это им не поставщик церквей.

Зигги написал(а):

может выгнать оттуда царскую президентскую администрацию нах?

Я за.

13

ScrewDriver написал(а):

Так это не министр украл, и не музыканты. Большевики, говорите, украли? И, кстати, надо понимать, сделали это с божьего соизволения (ну или при божьем попустительстве как минимум)? Ну так пусть РПЦ и предъявляет претензии к КПРФ и заодно к своему, так сказать, непосредственному руководителю. А министр культуры - это им не поставщик церквей.

Музыканты сами не крали, но ведь они могли сказать - нет, мы в отобранное у церкви здание не пойдем, это непорядочно, дайте нам другое ? Могли, но не сказали, закрыли глаза на несправедливость.

Ну а теперь самое время сказать. Так и написать министру - найди уж как-нибудь средства на новое здание, взамен украденного. И претензии будут предъявлены правительству - т.е. правопреемнику СССР. Если они отвечали за долги СССР и заключенные при нем договоры, пусть и внутри страны отвечают, построят новое здание или купят существующее.

14

Mar написал(а):

Музыканты сами не крали, но ведь они могли сказать - нет, мы в отобранное у церкви здание не пойдем, это непорядочно, дайте нам другое ?

Видимо музыканты - приличные люди без ПГМ. И понимают, что людям музыка нужнее и полезнее, чем художественный свист работников РПЦ о религии.

Mar написал(а):

Если они отвечали за долги СССР и заключенные при нем договоры

Они и сейчас отвечают - что при СССР было отобрано, так отобрано и останется. Вполне себе правопреемники, всё как положено.

Еще раз повторю: выгон на улицу архиерея произошел или по непосредственно божьей воле, или с божьего попустительства. Сейчас я лично например вижу, что господь опять же не стремится помогать в данном конкретном случае РПЦ, а может быть - как раз наоборот по его воле здание обратно им и не отдают.

И вот тут бы представителям РПЦ задуматься, прочитать правильно знаки, раскрывающие волю всевышнего... ан нет, алчность глаза застит, очень хочется у студентов и музыкантов здание отобрать. Собственно, шкурническая сущность РПЦ в этом случае раскрывается полностью, без остатка.

15

...отличный девиз придумал на герб патриарху: "Поцелуй меня в брегет"

16

ScrewDriver написал(а):

Видимо музыканты - приличные люди без ПГМ. И понимают, что людям музыка нужнее и полезнее, чем художественный свист работников РПЦ о религии.

Это тоже самое, как если человеку предлагают автомобиль намного дешевле рынка, но честно говорят, что он угнанный. Или квартиру, но честно говорят, что хозяева убиты, а доверенность липовая. Купит ли приличный человек такую машину или квартиру ? Я думаю, что нет, даже если она ему нужнее и полезнее, чем предыдущему владельцу.

ScrewDriver написал(а):

Еще раз повторю: выгон на улицу архиерея произошел или по непосредственно божьей воле, или с божьего попустительства. Сейчас я лично например вижу, что господь опять же не стремится помогать в данном конкретном случае РПЦ, а может быть - как раз наоборот по его воле здание обратно им и не отдают.

А сейчас с того же попустительства принят закон, по которому здание вернуть обязаны. И, кстати, министр культуры его отменить не может, и его одобрение для передачи собственности не требуется. :) Это просто его личное мнение, мысли вслух. :)

17

Mar написал(а):

А сейчас с того же попустительства принят закон, по которому здание вернуть обязаны.

Если считать, что РПЦ служит богу, то это явно дьявольские козни. Они так подрывают веру в РПЦ, что ничего лучше для отвращения от этого ЗАО приличных людей Сын Зари и придумать не мог бы ;)

Mar написал(а):

Это тоже самое, как если человеку предлагают автомобиль намного дешевле рынка, но честно говорят, что он угнанный. Или квартиру, но честно говорят, что хозяева убиты, а доверенность липовая. Купит ли приличный человек такую машину или квартиру ? Я думаю, что нет, даже если она ему нужнее и полезнее, чем предыдущему владельцу.

А ни музыкантам, ни студентам никто не предлагает покупать это здание. Они в нем работают и учатся, и по факту - по воле и с полного одобрения господа, и их, и его всё устраивает. Только РПЦ бузит чего-то, всё имущество свое пересчитывает, никак не успокоится. Может быть, создатель специально архирея выгнал руками большевиков, чтобы у консерватории приличное здание было, ы?

18

ScrewDriver написал(а):

Если считать, что РПЦ служит богу, то это явно дьявольские козни. Они так подрывают веру в РПЦ

Чем подрывают - что вынуждают вернуть украденное ? :) А если бы разрешали воровать дальше, не подрывали бы веру ? Ну извините, запрет воровать - это еще из 10 заповедей.

ScrewDriver написал(а):

А ни музыкантам, ни студентам никто не предлагает покупать это здание. Они в нем работают и учатся, и по факту - по воле и с полного одобрения господа, и их, и его всё устраивает.

Им в свое время это здание передали. Они не отказались. Теперь конечно их все устраивает, а что, дом хороший, все оборудовано, привыкли. Но есть нюанс - здание краденое, и надо его вернуть предыдущим владельцам. Те согласны подождать, пока предоставят новое. Значит, и надо искать новые варианты, а не кричать - нет, не отдадим.

19

Mar написал(а):

Чем подрывают - что вынуждают вернуть украденное ?

Ага, именно этим. Жадностью и шкурничеством. РПЦ должна была бы всё свое мущество непрерывно страждущим раздавать, а тем временем под воздействием их святых лучей, нравственных проповедей и духа праведности, паства бы непрерывно им новые и новые здания строила и в дар передавала. Ну это в случае, если бы РПЦ представляла бы из себя хоть что-то духовное.

Mar написал(а):

Им в свое время это здание передали.

Кому "Им"? Здание передали министерству культуры, оно вселило туда консерваторию. Господь одобрил, все довольны. Какие у музыкантов были основания идти против воли всевышнего, который руками министерства послал им новое здание?

О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения

Здание это религиозного назначения не имеет - так что херушки им. Я так считаю - если там была домовая церковь и ее помещения сохранились, отгородить ее, прорубить туда отдельный вход, отключить от коммуникаций и отдать РПЦ - пусть подавятся. А сам дом - частный дом, хозяин давно помре волей господа же, и хрена с два они его получат.

Отредактировано ScrewDriver (2012-11-25 00:50:39)

20

ScrewDriver написал(а):

Ага, именно этим. Жадностью и шкурничеством.

Ага, вот, допустим, не дай Бог, угонят у вас машину, воров задержат, а они вам - что это за шкурничество вообще, нам она нужнее, заберите заявление немедленно. :)

ScrewDriver написал(а):

Кому "Им"? Здание передали министерству культуры, оно вселило туда консерваторию. Господь одобрил, все довольны.

В то время Россия была под властью сатанинских сил :) Вот тогда передали министерству, а теперь забирают, пусть ищут новое, у них бюджет есть серьезный. :)

21

Mar написал(а):

Ага, вот, допустим, не дай Бог, угонят у вас машину, воров задержат, а они вам - что это за шкурничество вообще

Я и не претендую быть духовным пастырем нации, потому имею полное право на шкурничество. А вот кто претендует - пусть определится, или здание отбирать у студентов, или святость. Сие есть вещи несовместные.

Mar написал(а):

В то время Россия была под властью сатанинских сил

То есть вы считаете, что бог не всемогущ и не всеведущ, и что-то с людями может происходить ПРОТИВ его воли?...

22

ScrewDriver написал(а):

То есть вы считаете, что бог не всемогущ и не всеведущ, и что-то с людями может происходить ПРОТИВ его воли?...

Естественно может. Убивают и воруют люди, а не Бог. На то и есть свобода воли. Бог не контролирует разум и чувства людей, не лишает их воли.

23

Mar написал(а):

Это тоже самое, как если человеку предлагают автомобиль намного дешевле рынка, но честно говорят, что он угнанный. Или квартиру, но честно говорят, что хозяева убиты, а доверенность липовая.

Так в твоем любимом СССР это было совершенно законно. Отобрать у РПЦ и отдать кому-нибудь.

Например, в том соборе, где мы дочь крестили, при СССР располагалась, ЕМНИП, киностудия. Потом пришли ненавистные тебе ельцинисты-либерасты, вернули здание церкви. Правда, благодарности вряд ли дождались. Не делай добра, не получишь в ответ зла.

Отредактировано Всеволод (2012-11-25 02:58:27)

24

Вот так реагировал на просьбы РПЦ проклятый Ельцин:

http://cddk.ru/gos_i_religia/law/president/006.htm

А вот так - косноязычный Черномырдин:

http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli … LAW;n=6049

Причем смутно мне помнится, что собор передали пораньше. А зайду-ка на его сайт. Ага, склероз еще не перешел в маразм.

http://ansobor.ru/articles.php?id=256

"25 августа 1989 года Новосибирский облисполком решением № 473 передал здание собора в пользование Новосибирскому епархиальному управлению."

Православные, как у вас с молитвами за Горбачева и Ельцина? Или как всегда?

Киностудию из собора выселили в 1985-м, собирались концертный зал филармонии сделать.

Отредактировано Всеволод (2012-11-25 07:54:04)

25

http://ansobor.ru/articles.php?id=251

"В апреле 1896 года император Николай II жалует под строительство храма и домов причта участок земли в одну десятину (2 400 кв. саженей) земли, принадлежащей Кабинету Его Величества. На строительство храма он пожертвовал 5 000 рублей и на изготовление иконостаса 6 500 рублей. 7 декабря 1899 года государь пожертвовал священническое и диаконское облачения, сшитые из весьма ценной золотой парчи, которая служила покровом на гроб великого князя Георгия Александровича. Также он передал в дар храму иконы афонского письма: Иверская икона Божией Матери и икона св. вмч. Пантелеимона Целителя. В 1991 году эти иконы возвращены храму Новосибирским государственным краеведческим музеем."

Лихие 90-е, говорите?

26

Всеволод написал(а):

Лихие 90-е, говорите?

Так у православных в вопросах веры к Горбачеву и Ельцину особых претензий нет. Хотя и вернули не все, вот консерваторию зажали, приходится добиваться теперь. :)

27

Mar написал(а):

Хотя и вернули не все, вот консерваторию зажали

тогда ещё просто РПЦ такой обнаглевшей не была

28

Зигги написал(а):

может выгнать оттуда президентскую администрацию нах?

Причем сразу переодеть в ватнички и - закладывать город-сад в дремучей тайге.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Глава мин.культуры отказался отдавать РПЦ консерваторию