Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Много сала. Что делать?


Много сала. Что делать?

Сообщений 1 страница 30 из 63

1

Свалилась на голову куча домашнего свежайшего сала. Сейчас оно территориально в холодильнике... и моей голове. Что делать?

Сало по украинским меркам поди неважное - всего 5 см. толщиной. Но его много. Обычно шпигую чесночком, натираю солью-перцем и надолго ставлю зреть в морозилку. В плюсовой температуре нек. советуют - а я побаиваюсь.

Посоветуйте как лучше сделать?

Отредактировано Ursvamp (2012-12-03 22:46:13)

2

Ursvamp написал(а):

Посоветуйте как лучше сделать?

Часть прислать мне - чего тут думать?

3

Ursvamp написал(а):

Сало по украинским меркам поди неважное - всего 5 см. толщиной. Но его много. Обычно шпигую чесночком, натираю солью-перцем и надолго ставлю зреть в морозилку. В плюсовой температуре нек. советуют - а я побаиваюсь.

Сухой посол, хранение в неотапливаемой веранде. И жрать, жрать...раздавать друзьям, как бы из альтруизьма.

4

sgt написал(а):

Часть прислать мне - чего тут думать?

у него (сала) визы шенгенской нет. :D  так что танцуем национальный танец "обломайтес" :D

Ursvamp написал(а):

Но его много.

если очень много, законсервируйте его в 3х литровых банках.так сказать на будущее.
интернет надеюсь подскажет как это сделать.
если что могу родне позвонить, рецепт узнать.

5

Шкварки нажарьте, и жир опятьже будет. яичницу , картошечку пожарить на жиру - блеск.

6

Ursvamp написал(а):

. В плюсовой температуре нек. советуют - а я побаиваюсь

ничего страшного.
солится даже лучше

7

А ещё можно растопить много шоколада, ну и обмакнуть в него несколько кусков.... :crazy:

8

Ursvamp написал(а):

Салилась на голову куча домашнего свежайшего сала. Сейчас оно территориально в холодильнике... и моей голове. Что делать?

Если серьёзно - можно попробовать закоптить. Один раз я покупал возле Днепропетровска... Это было не сало, а просто НЕКТАР для души !Огромный шмат сожрали дома с белым хлебом в считанные минуты.

9

Надеюсь, в эту холодную зиму такое количество опасного жира вреда не принесет. Холод вкупе с движением уничтожит жир без остатка. А вообще я не в восторге. Евреи правы в плане своей древней диеты насчет свинины. Неполезное это дело. Еще на Севере куда ни шло, а в жаре так свиной жир просто опасен. Сосуды уничтожает.
И придется видимо перцовкой запивать. :)

10

закоптить - это возня...

11

Мифы о вреде этого вкусного продукта уже развенчаны, и сегодня любой диетолог с удовольствием подтвердит вам, что содержащаяся в сале арахидоновая кислота важна для клеточной и гормональной активности, что по содержанию незаменимых аминокислот сало приближается к растительным жирам, а кроме того, в сале содержится немалое количество таких важных витаминов, как витамин А, Е, D, каротин.

12

Один килограмм сала нарежьте кусками толщиной 4 см, аккуратно промойте холодной водой и осушите с помощью бумажного полотенца. Не слишком плотно уложите куски сала в стеклянную, пластиковую или эмалированную посуду для засаливания. Между кусочками сала проложите ваши любимые специи. Это может быть лавровый лист, свежий или сушеный чеснок, черный или душистый перец, любые пряные травы. В отдельной посуде вскипятите 1 ½ литра воды, растворите в ней один стакан соли, остудите и отфильтруйте рассол через марлю. Готовым рассолом залейте сало и оставьте при комнатной температуре на пару дней. Затем уберите сало в холодильник еще на 3 – 4 дня. Приготовленное таким образом сало можно хранить в холодильнике прямо в рассоле в течение продолжительного времени – оно всегда будет оставаться нежным и вкусным.

5. Очень вкусным получается и сало, засоленное сухим способом. При таком способе засолки сало не следует мыть водой. Для очистки от возможной грязи тщательно поскоблите сало острым ножом со всех сторон, не забывая и о кожице. Очищенное сало нарежьте на куски шириной 4 см., а затем тщательно со всех сторон натрите солью. Не жалейте соль, сало никогда не возьмет лишнего и пересоленным не получится. Лучше всего использовать соль крупного помола, так называемую каменную соль. После того, как вы натерли сало солью, присыпьте его черным или красным перцем, а затем вотрите в ваше сало нарезанный лепестками или толченый чеснок. В самом конце можно добавить немного тмина или любых других пряностей по вашему вкусу. Подготовленное таким образом сало плотно заверните в промасленную бумагу и уберите в морозилку. Уже через неделю ваше сало будет готово.

6. Другой способ сухой засолки позволит вам продегустировать вашу закуску уже через три дня. Очистите и нарежьте кусками один килограмм сала, щедро натрите его крупной солью, черным и душистым перцем, толченым чесноком и плотно уложите в посуду для засаливания. Сверху на сало поместите тарелку или пластиковый кружочек, который бы плотно входил в посуду для засаливания, оставляя между собой и стенками посуды зазор не более нескольких миллиметров. На тарелку поместите гнет. Это может быть литровая банка, наполненная водой, или специально припасенный для таких случаев тяжелый камень. Оставьте сало под гнетом при комнатной температуре на 2 дня, а затем уберите его в холодильник еще на один – два денька. Приготовленное таким образом сало храните в морозилке, плотно обернув его промасленной бумагой.
http://kedem.ru/schoolcook/advice/20120203-salo/

13

парадокс написал(а):

5

Вот это мой обычный и простой способ и есть.

14

Помимо пользы в сале чертов холестерин. Который и приканчивает к 60-ти годам.

15

Ursvamp написал(а):

Помимо пользы в сале чертов холестерин.

во первых его там не так много.
в креветках больше.
а во вторых, это хороший холестерин- ешьте на здоровье хоть с креветками вперемешку.
тот что приканчивает- организм производит сам, иногда как раз из-за недостатка хорошего в пище.
ну там по другим причинам

Отредактировано парадокс (2012-12-02 20:41:39)

16

Ursvamp написал(а):

Вот это мой обычный и простой способ и есть.

просто в плюсе тоже нестрашно

17

Говяжий и молочный жир тоже вроде убийственен. А бараний и рыбий не страшны.

18

Ursvamp написал(а):

Говяжий и молочный жир тоже вроде убийственен. А бараний и рыбий не страшны.

нне мучайте себя кошмарами, приятного аппатита.
все полезно, что в рот полезло

19

парадокс написал(а):

приятного аппатита.

Спасибо.  :flag:  Есть простое правило: если после съедания опасного по остатку в организме продукта вы выработали его до чувства голода - значит, вред полностью исключен.

Если присутствуют 3 фактора, а именно: половой гормон в крови, активная физическая деятельность и сопутствующие продукты типа вина, томатов, других антиоксидантов - вред от сала будет нейтрализован. Видимо в старости половой гормон и физ. активность сводятся к нулю, и наступает вред.

20

Ursvamp написал(а):

Если присутствуют 3 фактора, а именно: половой гормон в крови, активная физическая деятельность и сопутствующие продукты типа вина, томатов, других антиоксидантов - вред от сала будет нейтрализован. Видимо в старости половой гормон и физ. активность сводятся к нулю, и наступает вред

Просто к старости томаты становятся геномодифицированными, фальшфейер им в анус, тем овощеводам.

21

*** Много сала. Что делать?***

Немного не в тему, уж простите)))

....Жители испанского города Севилья протестующие против сооружения очередной мечети в их городе придумали, как помочь себе в этой ситуации.

Они закопали мертвую свинью на месте, где должна была быть сооружена мечеть, и широко оповестили прессу о своем «злодеянии».

Законы ислама запрещают возводить мечети на «испоганенной свиньей земле». Как пишет в своем блоге аrthur Kаlmеуеr, мусульманской общине ничего не оставалось, как отменить готовый к строительству проект (земля была продана мусульманской общине испанскими государственными органами).

Не понадобилось никаких протестов и демонстраций. Суеверия сработали, как часы!

))) Надо убиенных хрюшек закапывать на всей свободной городской территории…На каждой улице,возле каждого дома!Массово разводить защитниц!Пустить свободно гуляют по городу-пусть засирают!Зато многие,те кто скучают по-дому и по справедливому,добросердечному шариату наконец-то перестанут страдать,заживут у себя на родине,вернувшись к своим близким и к тем законам,что устраивает их мировосприятие.

22

фото свиней пусть развесят кругом, а так же мультики про поросенка Порки по тв целый день, ну и свинофермы повсместно, и мясо будет и ....

23

парадокс написал(а):

Уже через неделю ваше сало будет готово.

В какой-то умной книжке читал,что надо солить сало не менее,чем 3 недели.
Иначе-велика вероятность заразиться паразитами.

24

DARNE написал(а):

у него (сала) визы шенгенской нет.

эстония член Шенгена

так что танцуем русский национальный танец "перетопчетэс"

парадокс написал(а):

ничего страшного.
солится даже лучше

+100

при плюсовой просаливается лучше

а потом естественно в холод

кстати, советую часть с крупным чёрным перцем, а часть с красным мелко-молотым - венгерский шпиг.

25

air 100 написал(а):

В какой-то умной книжке читал,что надо солить сало не менее,чем 3 недели.
Иначе-велика вероятность заразиться паразитами.

я сам месяц и жду как правило.
но чтоб не заразиться- надо через ветконтроль покупать

26

только что попробовал 2-недельной засоолки - неделя в комнатной температуре и неделя в морозилке

прекрасно просолилось.

27

А ещё можно пропустить его через мясорубку и добавить к фаршу из оленины. Ну и потом навертеть колбасы, как я поступил две недели назад.

28

Можно мои 2 шекеля копейки вставить :blush:
я делаю простую замазку
в блэндере сало+чеснок+укроп-всем оч нравтся.

29

Эсфирь Иерусалимовна написал(а):

Можно мои 2 шекеля копейки вставить 
я делаю простую замазку
в блэндере сало+чеснок+укроп-всем оч нравтся.

А шо - это таки кошерно?

Это риба такая, фаршированная, да?

Отредактировано Whale (2012-12-02 22:35:08)

30

Whale написал(а):

А шо

ни шо ;)

Whale написал(а):

да?

нэт

Whale написал(а):

А шо - это таки кошерно?

таки да-если без сметаны ;)

Отредактировано Эсфирь Иерусалимовна (2012-12-02 23:21:52)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Много сала. Что делать?