Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Короткоствол Без Границ - КБГ » Рабочая группа МВД: всё оружие под замок


Рабочая группа МВД: всё оружие под замок

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

Рабочая группа МВД: всё оружие под замок

http://yle.fi/novosti/novosti/article3443690.html

До сих пор можно было хранить винтовку в запертом шкафу. Или держать на стене, если затвор с неё снят.

Лет 10 назад  в обычном крестьянском доме винтовки и ружья просто лежали на стеллаже в прихожей. Над стеллажом для красоты ещё пара маузеров С-96 могла на крюках болтаться.

2

Хвастаетесь?

3

Все запреты рассчитаны на законопослушных людей.

4

Всеволод написал(а):

Хвастаетесь?

Если угодно. Считаю, что оружие и должно быть под замком. Так что это то самое "ужесточение", которое я горячо приветствую. У меня в доме 6 сейфов для оружия и боеприпасов.

5

Зануда написал(а):

Все запреты рассчитаны на законопослушных людей.

Не тот случай. Если я правильно понял, полиция в итоге получит право убедиться, что сейф правильный и правильно приколочен. Конечно, в него винтовку можно просто не класть. Но это уже не несчастный случай, ежели чего, а преступление, связанное с оружием.

6

Другая сторона медали: такими темпами и кухари на кухне принудят в ножнах хранить, а дальше - больше: забыл застегнуть ширинку - налицо потенциальный насильник.

7

Antti написал(а):

Но это уже не несчастный случай, ежели чего, а преступление, связанное с оружием

То есть, если к Вам в квартиру незаконно пробрался вор и украл у Вас оружие, то виноваты Вы?  :huh:

8

Block написал(а):

если к Вам в квартиру незаконно пробрался вор и украл у Вас оружие, то виноваты Вы?

Это если у Вас украл, то виноваты Вы. :D

А у меня - смотря как украл. Ежели со взломом сейфа, то ничего.

Сейчас действует версия Закона, по которой оружие может находиься просто в запертом помещении. В дач в год улетает около 1000 стволов.

9

AllBiBek написал(а):

такими темпами и кухари на кухне принудят в ножнах хранить

После двух случаев расстрелов школьников в недавние годы все ждали крутых нововведений. Пока что дело свелось к тому, что на КС бумагу стало получить труднее. Но возможно. Собирались ввести 18-летний возраст для владения дробовиком. Оставили 15-летний.
Стрельбище можно посещать в любое время. Патроны снаряжать можно и к винтовке, и к пистолету. Ограничение на количество стволов отсутствует. Перерегистрация отсутствует. По-прежнему, можно продавать оружие друг дружке, в том числе - по почте.

10

Antti написал(а):

В дач в год улетает около 1000 стволов.

И кому они нужны при вашем-то законодательстве? Детям до 15 лет?

11

Antti написал(а):

на КС бумагу стало получить труднее. Но возможно. Собирались ввести 18-летний возраст для владения дробовиком. Оставили 15-летний.
Стрельбище можно посещать в любое время. Патроны снаряжать можно и к винтовке, и к пистолету. Ограничение на количество стволов отсутствует. Перерегистрация отсутствует. По-прежнему, можно продавать оружие друг дружке, в том числе - по почте.

Честно говоря,удивляет такой разброс в оружейном законодательстве близких по развитию стран.
Например,Британии и Финляндии.

12

Всеволод написал(а):

И кому они нужны при вашем-то законодательстве? Детям до 15 лет?

Может руссо-туристо тырят?
:)

13

air 100 написал(а):

близких по развитию стран.

Ээээ... Британия - бывшая мировая империя. Финляндия как раз отделилась от другой империи, причем злобно доказала свое право на самостоятельность. Совсем другой исторический опыт.

Опять же, давно ли в Британии вешали за бродяжничество?

14

Antti написал(а):

Это если у Вас украл, то виноваты Вы

Если у меня украл - виноват вор. Если он взял чужую вещь без разрешения - ему и отвечать.

15

Всеволод написал(а):

Совсем другой исторический опыт.

Дык,и что?
Люди-то,по большому счету-одинаковые.....по развитию.
Значит,все ссылки на то,что "народ перестреляет друг друга" -абсурдны.
Следовательно,законодательство должно быть, в общих чертах, похоже....а оно-разное,причем кардинально.
Что удивляет.

16

air 100 написал(а):

Люди-то,по большому счету-одинаковые.....по развитию.

В Финляндии и в Британском Халифате одинаковые?

17

Всеволод написал(а):

И кому они нужны при вашем-то законодательстве? Детям до 15 лет?

Хрен его знает. Я называю цифирь, которая публиковалась не так давно. Но, кстати, если иметь в виду, что в стране миллионы единиц оружия на руках, то 1000 - не так уж и ужасно. Проблема не с тем, что спёрли, а с тем, что дальше будет.

Block написал(а):

Если у меня украл - виноват вор.

Неужто так УК в России изменился? В СССР за небрежное хранение, приведшее к тяжким последствиям, помнится, пятерик можно было огрести. А что такое "небрежное хранение" - это как повернётся.

18

Antti написал(а):

я? В СССР за небрежное хранение, приведшее к тяжким последствиям, помнится, пятерик можно было огрести.

УК РСФСР отменили, емнип, с 1 января 1997 года. Т.е. еще в Ваши времена. Нынче:

Статья 224. Небрежное хранение огнестрельного оружия
Небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

http://base.garant.ru/10108000/25/#2024

Обычно под небрежным хранением понимается нарушение правил хранения. Т.е. если хранится по правилам, хозяин не виноватый.

К приятелю в квартиру раз залез нарик из Искитима. Сейф вскрыл, девайсы не тронул.

19

krapper написал(а):

В Финляндии и в Британском Халифате одинаковые?

Хорошо,возьмите США.
Цветных отморозков разных конфессий поболее,чем в Британии,а оружейное законодательство-вполне вменяемое.

20

air 100 написал(а):

Хорошо,возьмите США.

Ровно то же самое, что и Финляндия - банда сепаратистов, отделившаяся от Великой Империи, воспользовавшись ее временными трудностями.

21

Всеволод написал(а):

Ровно то же самое

Версия интересная...
Значит,вменяемое оружейное законодательство существует только  у бывших "банд сепаратистов".
Исключений нет?
Тады понятно,почему РФ в этом плане безнадежна.

22

Всеволод написал(а):

Т.е. если хранится по правилам, хозяин не виноватый.

Стало быть, как у нас. Кстати, за кражи с дач хозяев и не наказывают. Но, похоже, будут наказывать.

Всеволод написал(а):

УК РСФСР отменили, емнип, с 1 января 1997 года. Т.е. еще в Ваши времена

:)
Я до 91-го работал в ИЦ, статьи знал назубок, особенно те, по которым статистика заметная. Потом работа сильно поменялась, и точное звучание кодекса ушло для меня на второй план.

Всеволод написал(а):

штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев

Тоже не пряники. Так что уж лучше сейф.

23

air 100 написал(а):

Исключений нет?

Новая Зеландия, говорят. Но она очень далеко от метрополии, сойдет за банду.

24

Всеволод написал(а):

Финляндия - банда сепаратистов, отделившаяся от Великой Империи, воспользовавшись ее временными трудностями

Сам-то кто?

Всеволод написал(а):

Совсем другой исторический опыт.

Кстати да. Взять Швецию - в общем, закон либеральный.
Но: на руках у населения всего около 400 единиц стволов, позволяющих вести автоматический огонь.
В Финляндии до недавнего времени было 12 с половиной тысяч. Это при почти вдвое меньшем населении.

25

air 100 написал(а):

Хорошо,возьмите США.Цветных отморозков разных конфессий поболее,чем в Британии,а оружейное законодательство-вполне вменяемое.

В республиках- США, Швейцария, Чехия, всегда проще с оружием, чем в монархиях.

26

Antti написал(а):

Пока что дело свелось к тому, что на КС бумагу стало получить труднее. Но возможно. Собирались ввести 18-летний возраст для владения дробовиком. Оставили 15-летний.

Если это по ситуации, на основе которой снят фильм "Класс" - то неудивительно, оружие там вообще не при чем. Система образования + психология переходного возраста, только и всего. У меня вон как-то охламон один выстрел от подствольника в школу притащил, чтобы его однокласники в покое оставили.

27

krapper написал(а):

В республиках- США, Швейцария, Чехия, всегда проще с оружием, чем в монархиях.

РФ,РБ и т.п.-не монархии ни разу.
Но до США им ---как до Луны.

28

Antti написал(а):

Сам-то кто?

Так мы еще нет.

29

air 100 написал(а):

не монархии ни разу.

Уже пять или шесть раз как монархии, по количеству прошедших в них "законных" и "честных" выборов.

30

air 100 написал(а):

РФ,РБ и т.п.-не монархии ни разу.

Почему не монархии?

Вполне себе монархии.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Короткоствол Без Границ - КБГ » Рабочая группа МВД: всё оружие под замок