Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лампочки

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Вот вы тут всё про политику, да экономику, а я про лампочки хочу поговорить. Тут, давеча, купил десяток 60ти свечёвых светодиодных по $8 за штуку. Поставил. Очень доволен качеством света. По яркости они скорее ближе к 75ти свечёвым. Надо ещё купить и заменить во всём доме. Гарантия, пишут, 22 года. Похоже, впервые, появилась приличная альтернатива лампочкам накаливания.

2

А свет какого цвета?

3

Чуть белее, почти такой же как раньше. Ближе по спектру к галогену.

4

У меня китайская светодиодная года 2 работала.
Но стоила 14 дол и по силе света была примерно 150 свечей.

5

Whale написал(а):

Похоже, впервые, появилась приличная альтернатива лампочкам накаливания.

Все новые объекты стараюсь сажать на светодиоды. Самые популярные лампы цоколя GU 5,3 по 5 Ватт. Дают 350 Люмен температурой 3000К Гарантия 2 года на безоговорочную замену. Цена 10 долларов.

а Вы какой фирмы покупаете? GE очень не советую: препоганейший выпрямитель в схеме применен, просто стробоскоп получился. И светоотдача не фонтан.

Отредактировано Ursvamp (2012-12-04 21:55:38)

6

Думаю, они должны дешеветь.

А я сегодня поставил датчик движения в тамбур, у нас дверь стоит на 2 квартиры, получается типа прихожки.
Когда в подъезде государственного света днем нет, то надо включать наш выключателем.
Поскольку я лентяй, то я забабахал сегодня датчик движения, чтобы свет сам включался и выключался, когда дверь открываешь и проходишь через тамбур.

11 дол. стоил датчик.

7

Зануда написал(а):

11 дол. стоил датчик.

Зато свет в тамбуре теперь считай бесплатный.

8

цена вполне, я бы тоже прикупил, но у нас пока такие раза в четыре дороже...

9

Если кстати в доме электроотопление - то лучше всего галогенки и ставить.

10

Для чтения и мелких работ - у меня и близких тока лампы накаливания в торшере и настольной лампе. Попробовали было светодиодные (фирму не помню), теперь считаем, что по-старинке лучше. Забавно было наблюдать как  от УФ светодиодов в торшере - засветился люминофор на стрелках наручных часов как бешенный! В результате, лампы накаливания с почётом вернулись в торшер и на стол, а "модные"  ушли на фоновое освещение хоз. площади, как у Димы.

11

Ursvamp написал(а):

галогенки

галогенки много тепла дают и нет такой экономии , как со светодиодами.

12

Зануда написал(а):

галогенки много тепла дают

Меньше в полтора раза чем обычные.

Зануда написал(а):

и нет такой экономии , как со светодиодами.

Еще раз пишу - в случае электоотопления нет никакого смысла ставить дорогие альтернативы галогенкам.

Почему именно галогенки. Цветовая температура 2800 - 3000К, по спектру близко к Солнцу. И самое главное - коэффициент пульсации ниже единицы. Erich Weisse абсолютно прав, что как настольную лампу использует именно ЛН. Я бы ему еще посоветовал сменить их на галоген. Есть теперь такие в цоколе Е27.

13

Ursvamp написал(а):

И самое главное - коэффициент пульсации ниже единицы.

у ЛЛ и светодиодов с ВЧ баластом пульсацию не видно даже если сильно стараться увидеть.

14

Считал я светодиоды против дневного света под Е27 по электропотреблению, выигрыш не стоит затрат.

LED лампа, по эффективности такая же, как 100 ватт накаливания, берет 14 ватт электрических.
Дневного света с такой же отдачей, берет 17 ватт электрических.

Отредактировано krapper (2012-12-05 17:22:16)

15

Пятиваттная светодиодная лампа - слишком хило. Пытался на кухне поменять 3х20Вт люминесцентные на 3х5Вт светодиодные, стало темно как в склепе, поменял обратно.
А в сортир восьмиваттная отлично подошла.

Главные плюсы светодиодных - не греются арматура и плафон, мне очень нравится.

16

ScrewDriver написал(а):

Главные плюсы светодиодных - не греются арматура и плафон, мне очень нравится.

Но они, заразы, очень боятся перегрева, если более не менее мощные.

Легла пыль на радиатор и аллес.

17

krapper написал(а):

LED лампа, по эффективности такая же, как 100 ватт накаливания, берет 14 ватт электрических.

Меньше, приблизительно восемь-десять.

krapper написал(а):

LED лампа, по эффективности такая же, как 100 ватт накаливания, берет 14 ватт электрических.
Дневного света с такой же отдачей, берет 17 ватт электрических.

Разброс эффективности и люминесцентных ламп, и светодиодных ламп - раза в два, в зависимости от производителя и древности модели.

Но в среднем светодиодные лампы вдвое эффективнее. По моим опытам, восьмиваттная светодиодная вполне заменяет 18-ваттную люминесцентную. Люксметром не мерял, хотя могу - но лень.

18

johnlc написал(а):

у ЛЛ и светодиодов с ВЧ баластом пульсацию не видно даже если сильно стараться увидеть.

Ее не видеть, а замерять надо. Выше 100Гц уже ничего не видно глазом-то. Но частота пульсации - это не коэффициент. А это совсем не частота пульсации. Этот коэффициент равен отношению разности макс. и мин. светимости к удвоенному среднему значению за период.
Это сан. норма. Так вот К=1 у галогенок, 7 у ЛН, до 34 у ЛЛ, и аж до 95 у газоразрядных.

krapper написал(а):

Считал я светодиоды против дневного света под Е27 по электропотреблению, выигрыш не стоит затрат.

Стоит. Элементарно. Но это для качественных изделий, которые не надо менять чаще чем то, что заменили ими.

ScrewDriver написал(а):

Пятиваттная светодиодная лампа - слишком хило. Пытался на кухне поменять 3х20Вт люминесцентные на 3х5Вт светодиодные, стало темно как в склепе, поменял обратно.
А в сортир восьмиваттная отлично подошла.

Считайте по люменам, и вообще по науке - с коэфф. светильника и отражения. Чтобы не было неожиданностей.
на ванную в 3,5 кв.м. 6 таких ламп дают освещение чуть ли не как под Солнцем, хотя всего итоговых 2100 люмен. Даже сказали, нельзя ли не так ярко. :) У диодов присутствует полное внутреннее отражение света, поэтому для направленного света он вне конкуренции - нет потерь на отражение и на КПД светильника, если открытая лампа.

19

ScrewDriver написал(а):

Меньше, приблизительно восемь-десять.

Нет.
Спецом проводил маркетинговое исследование, сравнивал ватты, люмены, канделлы.

20

Ursvamp написал(а):

Стоит. Элементарно. Но это для качественных изделий, которые не надо менять чаще чем то, что заменили ими.

Вот диоды:
http://genet.gelighting.com/LightProducts/Dispatcher?REQUEST=LED_PRODUCTLIST&path=LEDs_Replacement Lamps_Directional_PAR_PAR38

Где тут экономия?

21

krapper написал(а):

Где тут экономия?

Я свой расчет дам. 6 ламп по 5 Вт по 315 рублей = 1890 руб. За свои пускай 10000 ( хотя 30000 заявлено ) часов они нажгут тока 10000 х 6 х 0,005кВт х 2,5 р. = 750 р. Итог - 2640р.

Галогенки на тот же свет. поток идут по 35 Вт по цене 45 р. Их сменить придется не менее 3-х комплектов за 10000 часов ( хотя вообще-то 5 в расчет берут ). Итого лампы: 45 х 18 = 810 р. Ток 0,035 х 6 х 10000 х 2,5 = 5250р. С лампами = 6060 руб.

Сравним 6060 руб. с 2640 руб. И это при натяжках в пользу галогенок! И LED лампы на гарантии 2 года!

Отредактировано Ursvamp (2012-12-06 16:25:14)

22

Ursvamp написал(а):

Ее не видеть, а замерять надо. Выше 100Гц уже ничего не видно глазом-то.

дану, стробоскопический эффект вполне заметен , собственно из за чего сан нормы и прописаны, на частотах же  в десяток килогерц инерционность люминофора снивелирует пульсации не хуже чем масса спирали на низковольтной галогенке.

23

johnlc написал(а):

стробоскопический эффект вполне заметен

Сколько Герц Вы можете определить глазом? Я больше 100 не могу. Если конечно махать пальцем на лампу - ну, до 1000 наверно.. У ЛЛ с ЭПРА частота мерцания 24кГц. И до 40кГц. Нереально заметить. Тем не менее инерции люминофора явно не хватает - иначе коэффициент пульсации ( КП ) не был бы столь высоким. Но тут дело еще в качестве этого самого ЭПРА ( ЭмПРА не рассматриваем - там полный завал с этим ). У хороших ЭПРА с хорошими лампами замеряли и 4 и 3 % КП.

Отредактировано Ursvamp (2012-12-05 23:39:25)

24

Whale написал(а):

Гарантия, пишут, 22 года.

что то вспомнился ходжа нассредин- " за это время умру либо я, либо осел, либо тимур"... :D

25

Ursvamp написал(а):

Я свой расчет дам. 6 ламп по 5 Вт по 315 рублей = 1890 руб. За свои пускай 10000 ( хотя 30000 заявлено ) часов они нажгут тока 10000 х 6 х 0,005Вт х 2,5 р. = 750 р. Итог - 2640р.

Дык, почему по 5 ватт?

По 18-20 ватт.

А с нашим током они сгорят за два года, как и люминисцентные.

26

krapper написал(а):

Дык, почему по 5 ватт?

Я ставлю 5-ваттные. Иначе глазам больно, да и вообще ни к чему больше в даунлайты.

krapper написал(а):

А с нашим током они сгорят за два года, как и люминисцентные.

Мои не горят. Первые из этой серии в работе уже больше года. Ни одна не сгорела ни на одном объекте.
Раньше ставил люминесцентные в даунлайты. Сгорело не более 15% за столько лет. Но это качество такое видимо. Я больше скажу: Осрам в случае КЛЛ любых форм-факторов делает много брака. Очень. Филипс на порядок круче, особенно дорогой. А всякие GE совсем отдыхают. Narva  куда ни шло. Ну и Сильвания ( отделение Осрама ) тоже лучше самого Осрама.
Многочисленные китайцы и псевдонемцы - разговор особый.

Отредактировано Ursvamp (2012-12-05 22:55:57)

27

Начал с аввтомобиля все кроме основных лампочек ближнего и дальнего + противотуманки ксенон
остальные светодиоды прибавку в мощности сразу ощутил и генератору стало легче работать свет яркий.
И вот настало время поставить дома, заказал в Китае пришли и пролежали год вспомнил о них недавно когда сдохла очередная газоразрядная лампа.
Дешевые по 8-10 баксов не то, свет тускловат заказывал в Диале а те что по 15-18 нармальные самое главное что бы свет был не очень белым хотя мои уже привыкли к нему.
Еще важно что бы радиатор был хороший и тепло отводил работают покамись только 2 месяц.
Сразу заметил что реально перестали болеть глаза и что самое интересное у нас с падвала вылетают комары и к нам они стали залетат гораздо реже.

28

Ursvamp написал(а):

Нереально заметить

вот и я об чем - не видно значит нет :)

29

Я давно перешол на люминесцентные лампы, а теперь перехожу (по мере замены ламп) на свето диоды.
Экономия заметна, и в доме светлее.

30

Проблема с люминисцентными в том что они очень противно медленно накаляются - мою жену страшно раздражает. Пока оставил их для освещения дека сзади дома - там неважно. Ну и в гараже и в подвале. А из дома убираю потихоньку - меняю на светодиодные.