Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Доп*зделся.

Сообщений 31 страница 60 из 77

31

sgt написал(а):

Не, нету ничего

повторю- дом инвалидов там был.
http://ihistorian.livejournal.com/287254.html
это если действительно интересно, а не так, к слову.

32

В 1950 году по указу Верховного Совета Карело-Финской ССР на Валааме в здании Зимней гостиницы бывшего монастыря разместили Дом инвалидов войны и труда, с 1954 года — интернат закрытого типа с особым режимом.

да-аа... Я того и не знал, честно говоря. Coвку герои не нужны - только если для передовицы их "правды". За 4 года инвалиды на острове куда-то делись.

"- Обращение было плохое, при мне шесть директоров сменилось. Санитарки обычно к тяжелобольным не особо шли. У кого деньги есть, за ним санитарка еще посмотрит, если нет - перевернут, а там черви…

Ветеранам войны особых почестей в интернате не оказывали, тогда это было не принято. В комнатах по восемь, а то и по пятнадцать человек, вдали от цивилизации, они просто доживали свой век."

Собственно, насчет "гуманизьму" в казенных домах понятно всё. Если и в совбольницах лечили только чтоб выглядел как живой. А инвалидам - черви в награду. Гитлер чем-то заразил, не иначе... Или даже наоборот - его заразили.

33

Чем больше узнаешь - тем омерзительнее все эти авторитаризмы. Не бывает в головах у диктаторов никогда человеколюбия. И их всё ждут и ждут.

34

Ursvamp написал(а):

Чем больше узнаешь - тем омерзительнее все эти авторитаризмы

Авторитаризмы и тоталитаризмы  мерзки по определению.Но что прикольно,самые мерзкие преступления совершили демократии.

Отредактировано Alexkevin (2012-12-08 08:08:22)

35

Ursvamp написал(а):

За 4 года инвалиды на острове куда-то делись.

их сталин лично полонием перетравил.

36

Ursvamp написал(а):

А где на самом деле инвалиды ВОВ?

Живы были многие даже в 70х
http://gennady-dobrov.ru/load/grafika/avtografy_vojny/5
А безрукий (обе руки)ветеран Петров, так даже продолжал службу в Советской, а заием украинской  армии до смерти в 2003 году.
Большинство как то устроились. Особенно, те, кто могли работать. Были артели инвалидов, с льготами. В Кривом Рогу ещё в начале 80 у КМЗ стояла сапожная будка, где работал безногий ветеран-инвалид. 
Забирали в приюты полность беспомощных инвалидов, которые оказались на улице.  С точки зрения свободы-демократии, их, конечно нужно было оставить свободными. Или построить им дворцы-пансионаты. Иначе поклятыекоммунякиистребителиинвалидов!
Cтранно только. что точно также поступали и в официально демократических странах. На одном форуме американец вспоминал, как в годы его детства в конце 30х посетил приют для полных инвалидов Первой мировой. И его поразила тогда  мрачность и безнадёжность положения инвалидов и условий их существования.  Могу себе представить... Да и телевизоров тогда не было, что могло бы дать хоть какую то оттдушину в мир.
Некоторых наших беспомощных ветранов разместили на острове Валаам( "чтобы они не разбежались и не открыли ужасной правды о коммунистических лагерях для ивалидов").
http://www.youtube.com/watch?feature=pl … Oz2Xq-b2rg
Были и интернаты в Вологодской области (и даже не на островах, почему то...)
Но я никогда раньше , ни разу не слышал этакой вот жуткой, мерзкой, гнусной брехни, которую высказывет этот попик... Ну, всему свой срок! Глядишь и в школьгые учебники истории "демократической России" войдёт, как Сталин инвалидов топил...
Вообще же, мужчины тогда настолько были нужны, что (московская байка) привозили куда-то инвалидов без родственников (типа у метро Сталинская), и их разбирали по семьям.

37

парадокс написал(а):

был очень хороший по тем временам дом инвалидов и это хорошо известно.
я на валааме первый раз был еще в 76м

И сколько домов инвалидов Вы к этому времени успели обследовать?

То, что там был не дом, а говнище - вот это как раз хорошо известно. Знал об этом каждый, кто там хоть раз побывал. Не на островах, а именно в больничке. По больным всё видно.
Формально это, конечно, не был лагерь, в систему карельского Гулага он не входил. Но уехать оттуда инвалиды возможности не имели.

Ещё одно такое же весёлое место из знакомых мне - Свирский монастырь, в котором была психушка. Мне удалось помочь одному человеку спастись оттуда, это было в середине 90-х. Уж не знаю, инвалиды войны там содержались или просто психи, но орали они страшно. В дворе невозможно было находиться в состоянии душевного равновесия сколько-нибудь долго.

38

Antti написал(а):

Но уехать оттуда инвалиды возможности не имели.

ветеранов на Валааме умерло немного, но прошло через него их – много, прошло и отправилось кто в семью, кто в другой дом инвалидов, подальше от островного синдрома, кто -то возвращался, кто -то нет….
------
ссылок читать никто не любит- главное, очередную страшилку рассказать..

39

Antti написал(а):

там был не дом, а говнище

Вопреки легенде никого на Валаам насильно не загоняли и паспорта не отбирали. Наоборот, сюда надо было ещё постараться попасть
---------
жутики продолжаются..

40

парадокс написал(а):

Вопреки легенде никого на Валаам насильно не загоняли и паспорта не отбирали

Вы проверяли у них наличие паспортов? :)

41

Antti написал(а):

Вы проверяли

аргументы кончились?

42

парадокс написал(а):

ссылок читать никто не любит

Да бывал я на этом Валааме. Не припомню сытых и опрятно одетых жильцов интерната. Другое помнится.
В 1970 мы не поленились дойти до монастыря от Красного скита, где пристань, и на старичков тех поглядели. В 75-м был ещё раз, так уже не пошёл: не хотелось настроение портить.

43

Antti написал(а):

Да бывал я на этом Валааме

и я был.
только мы с вами были не в 50м.
а в наше время вообще никого силой нигде не держали.
а с чего хорошо выглядеть старым и одиноким инвалидам?

44

парадокс написал(а):

с чего хорошо выглядеть старым и одиноким инвалидам?

Ну, колясочку-то можно было бы и от государства подарить. Куда-нибудь в Анголу ящик гранат недопослать - вот и выезд ветерану. А то видел я, как они всё на тех же подшипниках у ворот в монастырь рассекают. А там не асфальт, если помните.

45

Antti написал(а):

Ну, колясочку-то можно было бы и от государства подарить

можно.
то что государство  со временем забивало болт и на инвалидов, и на всех остальных граждан, в принципе не обсуждается.
но после войны на общем уровне дома инвалидов выглядели СРАВНИТЕЛЬНО неплохо.

46

парадокс написал(а):

Вопреки легенде никого на Валаам насильно не загоняли и паспорта не отбирали.

А правда - откуда данные? Вспоминая закрепленных за совхозами беспаспортных рабов, пашущих за трудодни аж до 1961 года, я бы не стал удивляться что инвалидов на гниение по норам рассовали. И паспорта припрятали их до смерти.

Отредактировано Ursvamp (2012-12-08 16:40:27)

47

парадокс написал(а):

аргументы кончились?

Факты остались. Того мужика, про которого я упоминал, пришлось именно спасать, поскольку при помещении в монастырь у него изъяли не только паспорт, а вообще все документы. При этом ходил свободно, но от монастыря недалеко.

А с Валаама инвалиду не убежать, так зачем ему паспорт? У главврача в сейфе, это в лучшем случае.

48

парадокс написал(а):

то что государство  со временем забивало болт и на инвалидов, и на всех остальных граждан, в принципе не обсуждается.

Так в этой теме больше и обсуждать нечего.

49

Ursvamp написал(а):

Вспоминая закрепленных за совхозами беспаспортных рабов, пашущих за трудодни аж до 1961 года,

все в кучу.
трудодни в колхозе, а не в совхозе, сами трудодни это как раз кту, более прогрессивный, чем хрущевская уравниловка- кстати, которую он тоже не сразу ввел- поначалу просто на трудодни стал деньги выдавать, паспорт есть как раз средство закабаления, а не свободы и наконец  поголовно паспорта выдал крестьянам не хрущев- а брежнев в 1974 году
а при хрущеве действовало Положение о паспортах 1951 года, которое не предусматривало обязательной выдачи паспортов жителям сельской местности, но и не запрещало их выдавать

Отредактировано парадокс (2012-12-08 17:00:12)

50

Antti написал(а):

поскольку при помещении в монастырь у него изъяли не только паспорт

так вы не путайте монастырь и дом инвалидов.
попы ссуки те еще

51

про трудодни-
До Хрущева  система оплаты в колхозах предусматривала, что колхознику за работу  в колхозе начисляются трудодни, причем один трудодень – это не обязательно один день работы. Во время страды за день можно было заработать до 10-15 трудодней, зимой естественно, меньше.. В течении года колхоз выплачивал часть заработка колхозникам в виде авансов – тем, что есть, обычно деньгами, а также в счет аванса можно было выписать некоторые продукты и корма для животных. По окончании года производился расчет за выполненную работу – полученной продукцией  в виде натуроплаты – зерном, мукой, мясом, и так далее – в зависимости от того, что выращивалось в колхозе, а также частично деньгами. При этом была возможность тут же продать тому же колхозу для сдачи государству свою часть натуроплаты и получить все деньгами. Но почти никто этого не делал. Почему? Зачем возится с хранением и продажей  зерна и прочего, когда можно сразу получить деньги?

И вот тут-то и выясняется, что натуроплата была выгодна колхозникам –  натуроплату они получали по весу или количеству, независимо от имеющейся закупочной государственной цены. Если они брали вместо натуроплаты деньги, им выплачивали стоимость продукции деньгами по госцене. А вот если брали продукцией, то они могли  продать ее на рынках по рыночной цене, которая была заметно выше! 

Введение денежной оплаты по трудодням. Сразу стоит отметить – не имелось ввиду ввести заработную плату колхозникам, просто отменили выдачу натуроплаты и за все это стали платить деньгами по госценам. Считалось, что это увеличит обьем сдаваемой колхозами продукции – все продукты, которые шли колхозникам, будут продаваться по госпоставкам. Таким образом, заработки сельчан рухнули еще больше,  село начало стремительно беднеть. Кто помнит тот период, помнит, что обеднели и колхозные рынки, цены на них поползли вверх. Жители сел начали бросать колхозы, молодежь старалась не возвращаться домой из армии или после учебы, вербовалась для работы на стройках, уезжала на целину. Не помогали даже препоны и уговоры, которые ставили некоторые руководители сельхозпредприятий (пресловутые справки на паспорта). Село стало стремительно пустеть. Не помогло даже увеличение в полтора раза закупочных цен на молоко и мясо.

Отредактировано парадокс (2012-12-08 16:58:57)

52

http://maxpark.com/user/4035114257/content/682994
подробнее

53

Antti написал(а):

монастырь

Монастырь подмял под себя весь остров. Монастырь - хозяин. Монастырь - сила. Монастырь рубит бабло. А кладбище монастырю не интересно. Поэтому и кладбище в таком состоянии.
А распространив слухи о бесчеловечных коммунистах, издевавшихся над инвалидами и развалившими все что можно, весьма удобно захватить весь остров.
http://poltora-bobra.livejournal.com/72746.html

54

http://data11.gallery.ru/albums/gallery … 50x740.jpg
путевка (!!!) на валаам.
на счет наркомсобеса

55

парадокс написал(а):

так вы не путайте монастырь и дом инвалидов

Это Вы не путайте. Я ж ясно написал: в монастыре устроили психушку. Большая часть содержалась под замком. Почему орали - не знаю. Может, уколы больные, может, и впрямь уже спятили, а может, били их нещадно.
Но часть народу болталась без наручников и конвоя, даже за ворота выходили. Тот персонаж пытался убежать несколько раз. Но без бумаг далеко не уйдёшь, к тому же он плохо говорил по русски: грамотно, но разучился произносить слова, поскольку говорить ему там было не с кем.
Уже на свободе он ещё раз прошёл психиатрическую эксперизу, и врачи признали его здоровым, но требующим ухода. А не я б сотоварищи, то скорее всего так и сгнил бы он там без имени-фамилии. И похоронили бы не на клабище с памятником, а в яме, в простыночке.

Кстати, в том монастыре ещё до революции больничка была. Монахи вполне справлялись людей и накормить, и обиходить.

И кстати валаамские на вид от тех свирских ничем не отличались, если увечий не считать. Не герои войны, а убогие, едва цепляющиеся за жизнь люди со впалыми щеками и ветхой одежонкой.
Я тогда и не знал, что эта богадельня специально для инвалидов войны, первое, что подумал - психушка для небуйных.

56

вот каких ветеранов обсудить интереснее бы-
http://www.americanprogress.org/issues/ … e-numbers/
More than 67,000 homeless veterans were counted on a given January night in America last year. More than 4 in 10 homeless veterans were found unsheltered.

но нам все кровавую гебню подавай...

Отредактировано парадокс (2012-12-08 17:34:16)

57

Antti написал(а):

в монастыре устроили психушку

опять все в кучу- и психов, и инвалидов. там было и то и то.
психи и должны быть под замком. или вы иначе считаете?

Antti написал(а):

Я тогда и не знал, что эта богадельня специально для инвалидов войны,

правильно не знали.
она и не была "дляспециально"..
впрочем, о чем это я.
на форуме же ссылок не читают..

58

Antti написал(а):

Уже на свободе он ещё раз прошёл психиатрическую эксперизу, и врачи признали его здоровым

у нас товарища на форуме только что из психушки выпустили.
вообще то общемировая практика здорового психом обозвать

59

парадокс написал(а):

вот каких ветеранов обсудить интереснее бы-

а ведь даже в нищем сссср после войны все ветераны имели крышу над головой

60

http://russianmemory.gallery.ru/watch?ph=bcaV-ciYD5
класс, чего нашел.
инвалиду  ОТКАЗЫВАЮТ в помещении в дом.
силой говорите, свезли? :D