Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Поздравим себя! Шойгу уволил Приезжеву!


Поздравим себя! Шойгу уволил Приезжеву!

Сообщений 121 страница 150 из 181

121

krapper написал(а):

Чем и кем командует командир взвода, который учится 4-5лет?:

А чем и кем командует инженер, который учился 5-5,5 лет,и получивший

krapper написал(а):

в гражданском ВУЗе образование более качественное, чем в военном

?
Выпускник гражданского ВУЗа сначала - либо младший чертежник, либо - мастер бригады, в лучшем случае - участка.

122

Общевойсковые военные училища стали высшим ЕМНИП в 60-е годы.
До того учили 3 - 4 года, как в продвинутом технаре.

123

air 100 написал(а):

omsdon написал(а):

    Не хватало по тому что численность армии была раздута свыше необходимой.

Нет.
Военные училища готовили офицеров для армии мирного времени,а гражданские ВУЗы готовили офицеров для армии военного времени,т.е. для армии,численность которой возрастала в 3-4 раза.
При этом,чтобы сэкономить и дать части "пиджаков" получить практику в войсках-офицеров в военных училищах готовили слегка меньше по численности от необходимого.
Ну и,попутно, пиджаками закрывали внезапно образовавшиеся бреши.
Система была вполне разумная.

1)Армия была раздута до безобразия.
Что бы подготовить мотострелка, рядового артиллериста и т.д. достаточно 6-9 месяцев настоящей учёбы, плюс 2-3 месяца на закрепление.
После этого езигодные сборы на месяц, но только на учёбу а не на хоз работы.
Сержанты только контрактники, после срочной, ими заменяют хренову кучу младших офицеров.
Прапорщик это уже профессионал более высокого класса, и прапором может стать только сержант после на пример года службы по контракту.
Так же как и в офицерские училища принимать только после срочной.
Таким образом, и хренова куча народу будет подготовлена, и офицерам не надо будет ломать голову чем занять народ, ибо учёба будет напряжонной, а армия более боеготовной.
2) Похожая система была обкатанна в Германие после WW-I.
Ограниченные в численности армии условиями Версаля, Немцы готовили рядовых как сержантов, сержантов как лейтенантов, унтер-офицеров как старлеев и т.д.
В результате когда германия послала Версальские соглашения на хуй, Лэндвер практически мгновенно развернулся в прекрасно подготовленный Рейхсвер.
3) Подготовка среднего выпускника военной кафедры, оставляет желать лучшего. Это действительно офицеры военного времени.
Я был далеко не последним студентом, но по прибытии в часть убедился что превосходя выпускников ВУ по общим знаниям, по специальной подготовке я им сильно уступал.
Так что пришлось доучиваться на ходу.

124

omsdon написал(а):

2) Похожая система была обкатанна в Германие после WW-I.
Ограниченные в численности армии условиями Версаля, Немцы готовили рядовых как сержантов, сержантов как лейтенантов, унтер-офицеров как старлеев и т.д.

Именно за эту систему ратовал товарищ Фрунзе. Небольшая кадровая армия для подготовки исключительно комсостава плюс тервойска и всевобуч для подготовки рядовых.

125

парадокс написал(а):

был бы приказ- даже думать не стали бы

Гы-гы, а приказы кто отдает? Такие же советские командиры.
ПС. А думать надо всегда, тов. Парадокс.

126

SeRgek написал(а):

как показывает практика самые лучшие такие офицеры - выпускники гражданских вузов после военных кафедр.

Что-то мне подсказывает что вы военный теооретик, заочник.

NLPepper написал(а):

А о том, что заниматься подобной реформой должны люди, хотя бы примерно представляющие себе, чем космическая оборона отличается от космических войск, и что такое Уставы Вооруженных сил.

Пожалуй это самое умное что до сего момента  кто либо сказал в этой теме.

SeRgek написал(а):

кстати. тоже интересно.... где ещё, кроме армии, такая халява есть?
черз год человек реально становится специалистом на своей должности и его тут же хрясь на новую обучать заного...

Если человек застаивается на одной должности, двигать далее его бесполезно.
И постарайтесь понять, что служба на офицерской должности это совсем не халява.

127

sgt написал(а):

ПС. А думать надо всегда, тов. Парадокс.

тогда это не армия, а сборище мудрствующих идиотов

128

парадокс написал(а):

тогда это не армия, а сборище мудрствующих идиотов

И наоборот - тогда это сборище безмозглых кретинов.

129

omsdon написал(а):

Что-то мне подсказывает что вы военный теооретик, заочник.

может быть, а точнее выпускник военной кафедры по совокупности объективных и субъективных причин не попавший на действительную службу, о чём периодически жалею.
и потом практика - критерий истины, это раз, а два - не забывайте, что мы говорим о несколько разных временах: я так думаю лет 30 разницы ;)

omsdon написал(а):

И постарайтесь понять, что служба на офицерской должности это совсем не халява.

зачем мне понимать то, что я и так знаю?

omsdon написал(а):

3) Подготовка среднего выпускника военной кафедры, оставляет желать лучшего. Это действительно офицеры военного времени.
Я был далеко не последним студентом, но по прибытии в часть убедился что превосходя выпускников ВУ по общим знаниям, по специальной подготовке я им сильно уступал.
Так что пришлось доучиваться на ходу.

и через какое время разницы не было уже? 2 месяца? 3? полгода?

в золотое время советских ВВС - конец 70-х начало 80-х разница между пилотами младшими лейтенантами после системы ДОСААФ (вообще без образования - после средней школы) и лейтенантами после ВВУЗа полностью стиралась через 3-6 мес. службы. Причём выпускники ВУ превосходили ДОСААФовцев только в теоретических знаниях, но никак не в пилотировании, а через эти самые полгода они знали столько же сколько младшие без образования, причём не потому что их догнали, а потому что они забыли.

130

omsdon написал(а):

по прибытии в часть убедился что превосходя выпускников ВУ по общим знаниям, по специальной подготовке я им сильно уступал.

так это и есть критерий качества высшего образования - общие знания и умение их применять, а спец подготовка - это ПТУ или технарь, о чём я собственно и веду речь в этой теме. Вы со мной не спорите - Вы только подтверждаете мою правоту :)

131

SeRgek написал(а):

omsdon написал(а):

  зачем мне понимать то, что я и так знаю?
omsdon написал(а):

    3) Подготовка среднего выпускника военной кафедры, оставляет желать лучшего. Это действительно офицеры военного времени.
    Я был далеко не последним студентом, но по прибытии в часть убедился что превосходя выпускников ВУ по общим знаниям, по специальной подготовке я им сильно уступал.
    Так что пришлось доучиваться на ходу.

и через какое время разницы не было уже? 2 месяца? 3? полгода?

в золотое время советских ВВС - конец 70-х начало 80-х разница между пилотами младшими лейтенантами после системы ДОСААФ (вообще без образования - после средней школы) и лейтенантами после ВВУЗа полностью стиралась через 3-6 мес. службы. Причём выпускники ВУ превосходили ДОСААФовцев только в теоретических знаниях, но никак не в пилотировании, а через эти самые полгода они знали столько же сколько младшие без образования, причём не потому что их догнали, а потому что они забыли.

Полностью разница исчезла не менее чем через год. И только пот тому что я очень этого хотел.
А те пиджаки кто не хотел выкладываться, а просто хотел отбыть своё время, так пиджаками и остались.
И таких большинство.
При этом я был не армеец а ВоВан, у нас несколько своя специфика.
Мой друзья окончившие училища, и военные кафедры все сходятся в мнении что приготовить хорошего офицера артиллериста, танкиста, десантника и т.д., на военной кафедре просто не возможно, ибо времени для этого нет.
А вот помпотеха, радиста, оператора РЛС, врача и т.д, можно и нужно готовить в гражданских вузах.
Короче есть специальности для которых военной кафедры достаточно, а есть такие для которых нет.

132

omsdon написал(а):

Короче есть специальности для которых военной кафедры достаточно, а есть такие для которых нет.

а я о чём? :D

с артиллеристом только не соглашусь, да и с десантником - в гражданских ВУЗах нынче есть около МЧСные специальности, которых вполне хватит и для МО.

omsdon написал(а):

Полностью разница исчезла не менее чем через год. И только пот тому что я очень этого хотел.
А те пиджаки кто не хотел выкладываться, а просто хотел отбыть своё время, так пиджаками и остались.
И таких большинство.

так это естественно - это раз, потому что обязаловка, а два - мы гворим о разных временах (30 лет)

133

SeRgek написал(а):

а я о чём? :D

Вы? об утопии, а Я об армии.

SeRgek написал(а):

с артиллеристом только не соглашусь, да и с десантником - в гражданских ВУЗах нынче есть около МЧСные специальности, которых вполне хватит и для МО.

Ну тогда в реальной жизни я бы пожелал вам прикрытия от артиллериста обучившегося по около МЧСной специальности, и взаимодействия с такими-же десантниками.
А я предпочту иметь дело с выпускниками ВУ.
Думаю у меня шанс остаться в живых будет на много больше вашего.

SeRgek написал(а):

так это естественно - это раз, потому что обязаловка, а два - мы гворим о разных временах (30 лет)

Разница во времени здесь не причём, тем более что моё время это времена всёбщего похуизма.

134

omsdon написал(а):

Думаю у меня шанс остаться в живых будет на много больше вашего.

а я думаю наоборот - крайне не хотелось, что бы меня прикрывали выпускники современных мне ВВУЗов

omsdon написал(а):

Разница во времени здесь не причём, тем более что моё время это времена всёбщего похуизма.

ещё как причём, и степень нынешнего похуизма в РФ Вы себе просто представить не можете.

omsdon написал(а):

Вы? об утопии, а Я об армии.

какой армии? нет уже давно той Армии, о которой Вы.
а я именно о том что большинство военных специалистов, кроме сильно специфических, можно и нужно готовить в гражданских вузах

135

NLPepper написал(а):

Разница между ними примерно такая же, как между летчиками и зенитчиками.

кстати, если Вы не в курсе - ВВС и ПВО уже лет 10 как объединили...

136

SeRgek написал(а):

а я думаю наоборот - крайне не хотелось, что бы меня прикрывали выпускники современных мне ВВУЗов

Ну флаг вам в руки и паравоз на встречу.

SeRgek написал(а):

ещё как причём, и степень нынешнего похуизма в РФ Вы себе просто представить не можете.

Я в РФ,  бываю минимум пару раз в году.

SeRgek написал(а):

какой армии? нет уже давно той Армии, о которой Вы.
а я именно о том что большинство военных специалистов, кроме сильно специфических, можно и нужно готовить в гражданских вузах

Многие мои друзья всё ещё служат, и у многих служат дети.
Извините но их мнению я доверяю намного больше чем вашему.

SeRgek написал(а):

кстати, если Вы не в курсе - ВВС и ПВО уже лет 10 как объединили..

И из за этого любой ракетчик ПВО стал пилотом? o.O

137

omsdon написал(а):

Я в РФ,  бываю минимум пару раз в году.

а я тут живу...

omsdon написал(а):

Многие мои друзья всё ещё служат, и у многих служат дети.

как и многие мои
а ещё некоторые мои знакомые преподают в ВВУЗах
а ещё я знаю по каким принципам отбирают абитуриентов в ВВУЗы, как там сдают экзамены и вообще качество "человеческого материала".

omsdon написал(а):

Извините но их мнению я доверяю намного больше чем вашему.

а это ради Бога :)

omsdon написал(а):

И из за этого любой ракетчик ПВО стал пилотом?

неа, но катастрофы тоже не произошло... но я в общем не об этом, а о том, что Сердюков со товарищи тут совсем не при делах - они тогда ещё диванами торговали ;)
ещё я знаю, что при Сердюкове армия, наконец, начала расплачиваться по своим древним долгам перед личным составом. Ещё я знаю до чего довёл МЧС бывший губернатор МО, за последние годы руководства.

138

omsdon написал(а):

Ну флаг вам в руки и паравоз на встречу.

к счастью, на данном этапе мне не грозит ни то, ни другое :)

139

SeRgek написал(а):

а я тут живу...

Честное слово я в  этом не виноват. :dontknow:

SeRgek написал(а):

как и многие мои
а ещё некоторые мои знакомые преподают в ВВУЗах
а ещё я знаю по каким принципам отбирают абитуриентов в ВВУЗы, как там сдают экзамены и вообще качество "человеческого материала".

Мои тоже.
И ещё в моё время трава была зеленее, водка крепче и дефки иплись охотнее. :D

SeRgek написал(а):

неа, но катастрофы тоже не произошло... но я в общем не об этом, а о том, что Сердюков со товарищи тут совсем не при делах - они тогда ещё диванами торговали ;)
ещё я знаю, что при Сердюкове армия, наконец, начала расплачиваться по своим древним долгам перед личным составом. Ещё я знаю до чего довёл МЧС бывший губернатор МО, за последние годы руководства.

А если вспомнить до чего сначала РИ, а потом и РФ довели полковники из Питера, так даже страшно становится и хочется принять закон по которому питерцев дальше капитана не пускать.

SeRgek написал(а):

к счастью, на данном этапе мне не грозит ни то, ни другое :)

Ну здесь я тоже не причём, так что не надо благодарностей.

140

omsdon написал(а):

Ну тогда в реальной жизни я бы пожелал вам прикрытия от артиллериста обучившегося по около МЧСной специальности, и взаимодействия с такими-же десантниками.

В реальной жизни лет 12 назад бывало так, что выпускника (нашей) военной кафедры по РЭБовской специальности за 2 недели переучивали на артиллериста и отправляли наводить конституционный порядок в горах Чечни. Интересно, куда он там стрелял.

А другого выпускника тогда же поставили командиром танкового взвода.

С другой стороны, чеченцев тогда побили.

Отредактировано Всеволод (2012-12-09 07:25:21)

141

Всеволод написал(а):

С другой стороны, чеченцев тогда побили.

А какой ценой?

142

omsdon написал(а):

А какой ценой?

а что делать? если кадровые офицеры либо разбежались либо кончились?

143

SeRgek написал(а):

omsdon написал(а):

    А какой ценой?

а что делать? если кадровые офицеры либо разбежались либо кончились?

Перед тем как кадровые разбежались, им не платили не хрена.
Об этом вы не задумывались?
Отсюда и ответ на вопрос что делать.
Для справки в РФ официальная зарплата министра обороны емнип 71000 в месяц.
71000 /30.87=$2299.97 / 4.3=$534.88 в неделю /40=$13.37 в час. Офицеры надо думать получают меньше.
Для сравнения у меня лаборант с аттестатом средней школы и 5ю годами стаже получает $22.7 в час или 22.7*40=908 в неделю *4.3 =3904.4 в месяц *12=$46852.8 в год, и за эти деньги не должен лесть под пули.
Если бы ваши владыки, вместо бесконечных замен форм, сливания / разливания училищ и академий, и реформирования дивизий в бригады, занялись созданием профессиональной и оплачиваемой армии. То был бы толк, и в офицеры стояла-бы очередь. А так вы имеете точто имеете, включая руководителя департамента МО который/которая называет знамя воинской части флажком.

144

omsdon написал(а):

Для справки в РФ официальная зарплата министра обороны емнип 71000 в месяц.

До 2012 года или после? Щас лейтенанты немногим меньше получают.

145

Всеволод написал(а):

До 2012 года или после? Щас лейтенанты немногим меньше получают.

кстати, именно Сердюков заставил военных следить за своей физической кондицией.

146

omsdon написал(а):

и в офицеры стояла-бы очередь.

Ага. Из детей преподавателей военных училищ. Мы в России живем, чем больше бабла в какой-либо сфере деятельности, тем больше туда лезет блатных.

147

omsdon написал(а):

Перед тем как кадровые разбежались, им не платили не хрена.
Об этом вы не задумывались?

неа ответ неправильный:они разбегались в аккурат с получением приказа об отправке на СК.

omsdon написал(а):

Для сравнения у меня лаборант с аттестатом средней школы и 5ю годами стаже получает $22.7 в час или 22.7*40=908 в неделю *4.3 =3904.4 в месяц *12=$46852.8 в год, и за эти деньги не должен лесть под пули.

столько у нас ныныче где-то капитан/майор получает

Отредактировано SeRgek (2012-12-09 09:28:35)

148

SeRgek написал(а):

И из за этого любой ракетчик ПВО стал пилотом?

неа, но катастрофы тоже не произошло...

Дело ведь не в том, один будет командующий или два (в США вон исторически все ракетные войска, включая космос, подчинены ВВС).
Ведь никто не стал копать посреди ВПП ракетные шахты, не уволил пилотов и не послал ракетчиков управлять истребителями!
И аэродромы, и ракетные шахты остались на своих местах.

149

SeRgek написал(а):

неа ответ неправильный:они разбегались в аккурат с получением приказа об отправке на СК.

Знаю человека, который отправился на северный Кавказ, а в это время его семью выкинули из служебной квартиты.
По прибытию домой, тов. капитан, послал идею со служением родине на х-й.
Думаете он один такой?
На ганзе я как-то давал ссылку на статью об американском капитане.
Этот капитан окончил рязанское училище, и в звании лейтитната, ком развед взвода участвовал в первой чеченской войне.
После того как увидел отношение руководства РФ ка армии и военно служащим, послал на х-р и страну и руководство, эмигрировал в США, и снова поступил в армию.
Начал как все с рядового, сегодня он капитан, командир роты десантников.  Трусом его назвать не льзя, так как у него за плечами служба в Иране и Афганистане, причём первая командировка в звании сержанта.
Лично знаю одного мужика который получает пенсию Майора ВДВ из РФ, и пенсию сержанта армии США (по ранению), так вот пенсия сержанта выше.
И с таким отношением вы хотите получить профессиональный офицерский корпус?
Пока не измените, будете затыкать дыры выпускниками гражданских учебных заведений, которым, по моему личному опыту нужен минимум год в войсках чтобы стать нормальными офицерами. И как следствие будите терять 18-19 летних пацанов которых одели в военную форму и назвали солдатами.

Всеволод написал(а):

Ага. Из детей преподавателей военных училищ. Мы в России живем, чем больше бабла в какой-либо сфере деятельности, тем больше туда лезет блатных.

Если отношение к офицерам, включая наказания будет такое-же как в армии США, блатняк будет обходить ВУ стороной.

Всеволод написал(а):

До 2012 года или после? Щас лейтенанты немногим меньше получают.

Расскажите это на ганзе в армейском. Народ сильно удивится.

150

omsdon написал(а):

Расскажите это на ганзе в армейском. Народ сильно удивится.

Ну, пишет там нехай ВладиуС. Бегло просмотрел, темы про зарплату господ офицеров не увидел. Ткните носом, а?


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Поздравим себя! Шойгу уволил Приезжеву!