Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Веселой Хануки!

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Поздравляю иудеев с наступающей Ханукой! Веселой недели!

http://s019.radikal.ru/i600/1212/57/a8e507d0f83e.jpg

"Ханука" Александра Городницкого
http://www.youtube.com/watch?v=iuiuBtJxHxE

Хотела вставить видео, но на Youtube больше не выводят старый код HTML. Тот, что есть, здесь не распознается. Господа Админы, примите меры! :)


МЕРЫ ПРИНЯТЫ :)

:flag:

О Хануке

В 3610 г. (150 г. до н.э.) сирийский трон занял Антиох IV по прозвищу Епифан  (Великолепный). Его предшественников не особенно занимала еврейская вера. Не бунтовать и платить вовремя налоги — этого было достаточно, чтобы поддерживать приемлемый для обеих сторон статус-кво. Антиох же насаждал греческий язык и культуру огнем и мечом. Это «приобщение» к достижениям цивилизации того времени имело успех среди всех подвластных ему народов. Исключение составила только маленькая Иудея. Когда Антиох понял, что камнем преткновения здесь являются еврейская традиция и Тора, он попытался запретить и то, и другое. Свитки Торы изымались и сжигались. Были запрещены обрезание, соблюдение субботы и праздников. За нарушение этих запретов евреев подвергали пыткам и казнили. Те, кто отказывался подчиниться указам Антиоха, находили убежище в горах. Они объединялись в группы, целью которых поначалу было воссоздание свободных еврейских общин. Само же восстание поднял старый Матитьягу из древнего рода священников Хашмонаим, а после его смерти возглавил один из пяти его сыновей — Йегуда, по прозвищу Маккаби (что на иврите означает «молот»).
После длительной борьбы с греко-сирийскими угнетателями Иерусалим снова стал свободным еврейским городом. Но Храм стоял в запустении, грязи и скверне.
25 кислева 3622 г. (138 г. до н.э.) Храм был заново освящен. Священники должны были зажечь огни меноры (храмового светильника), но во всем Храме не оставалось ни одного запечатанного сосуда с ритуально чистым елеем — оливковым маслом. После долгих поисков был найден маленький кувшинчик с нетронутой печатью первосвященника. Масла в нем могло хватить не больше чем на одни сутки. Для того же, чтобы приготовить новое, требовалось восемь дней. И все же было решено зажечь менору, не дожидаясь новой порции масла. И случилось чудо: огонь горел все необходимые восемь дней.

В память об этом чуде наши мудрецы постановили праздновать Хануку и зажигать ханукальные огни.

Отредактировано Нора (2012-12-09 12:54:49)

2

Ой, а я не видел и в МЖМЗ тему создал...
Спасибо и с праздником!  :flag:

3

С праздником, ребята!  :flag:

4

С ПРАЗДНИКОМ :)
     :flag:       :flag:
:flag:  :flag:  :flag:  :flag:
       :flag:  :flag:
       :flag:  :flag:
:flag:  :flag:  :flag:  :flag:
     :flag:       :flag:

5

grg написал(а):

Ой, а я не видел и в МЖМЗ тему создал...

Посмотрела: по времени почти одновременно создали темы. :) Я тоже хотела сначала в МЖМЗ, но подумала, что Свободный - самый посещаемый раздел.

6

HAPPY CHANUKAH !!!!!!

:mybb:  :mybb:  :mybb:  :mybb:  :mybb:  :mybb:

Отредактировано irishman (2012-12-09 17:40:03)

7

http://yishaifleisher.com/assets/jerusalem_menorah_yf_2012.jpg
С Ханукой, аидише лондсмен!

Отредактировано Whale (2012-12-09 19:10:51)

8

Хаг самеах!

9

С Праздником!!!
:flag:  :flag:  :flag:  :flag:  :flag:  :flag: