Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Почему США рухнут не скоро...


Почему США рухнут не скоро...

Сообщений 1 страница 30 из 174

1

Познавательная статейка:
"Расхожее предположение о том, что мир меняется и глобальное экономическое лидерство постепенно переходит от США к Китаю и ряду других активно развивающихся стран – ошибочно. К такому выводу приходит в своем интервью Die Presse известный шведский экономист и автор книги Funky Business Кьелль Нордстрем.

По его мнению, США и впредь останутся безоговорочным лидером в экономике, потому что приезжающий в эту страну иммигрант может стать американцем уже в течение нескольких лет, даже если при этом он не идеально говорит по-английски. "Правила американских компаний таковы, что для них неважно, откуда человек родом. Например, в них всегда присутствует дресс-код, про который можно почитать, зачастую с иллюстрациями, - говорит Нордстрем в своем интервью. - Успех тоже оценивается предельно формально. Сразу известно, чего от тебя хотят и чего ты добился. И эти масштабы едины для всех: мужчин, женщин, американцев, иностранцев. Им все равно, мусульманин ты или лесбиянка: если ты хороший работник, ты с нами".

То есть США просто создают условия, наиболее благоприятные для того, чтобы молодые и наиболее перспективные кадры со всего мира выбрали в качестве места работы именно эту страну. Самые лучшие студенты, по мнению Нордстрема, уезжают не столько по чьей-либо рекомендации, сколько сами. Так, 40% из них год учатся за рубежом и лучшим из них американские университеты предлагают остаться.

"За десять с чем-то лет Европа экспортировала в США около 500 тысяч человек с университетским образованием, - напоминает экономист, что само по себе является большой проблемой для самой Европы. – Например, наши фирмы не так хорошо относятся к тем, кто приехал из Индии. Многие выпускники хотели бы работать на Siemens, но, чтобы сделать там карьеру, начиная с некоторого уровня, нужно очень хорошо знать немецкий язык. Поэтому они уходят к конкурентам".

Для того чтобы не отстать и развиваться наравне с США, по мнению Нордстрема, Европе нужно повысить свою привлекательность, в частности, обеспечения различных свобод, в частности, свободы передвижения. "Чтобы австрийка могла стать депутатом шведского парламента. Не только в теории, но и на деле", - говорится в интервью.

Что касается распространенного мнения о том, что будущее сегодня принадлежит Китаю, Индии или Бразилии, то здесь Нордстрем указывает на видимые ограничения. По его словам, Китай - закрытое общество с четырехтысячелетней культурой и к тому же жестокая диктатура, что несовместимо с типажом изобретателя из Силиконовой долины.

Не испытывает он никаких иллюзий и в отношении нашей страны. "Россия тоже никогда не создаст ничего ценного. Это цена, которую страна платит за централизованное управление. Только открытые, либеральные, демократические общества могут создать что-то дельное. Китай может создавать дешевую продукцию, простые вещи, но лидером в развитии новых продуктов ему не стать", - поясняет шведский экономист.

Также, по его словам, судя по тому, что происходит в России, в этой стране даже при наличии экономической свободы сложно укрепить демократические устои. "Нужен работающий парламент и действенный полицейский аппарат. Иначе будет не бизнес, а мафия". Что касается Китая, то здесь либерализация имеет место, но она продвигается такими небольшими шагами, что "ни вы, ни я при жизни не увидим демократический Китай", - заключает экономист.

Достаточно просто прокомментировал Нордстрем и расхожее мнение о надвигающемся конце капитализма. Поиск альтернативных ему систем он объяснил тем, что "на другой стороне трава всегда зеленее".

Надо признать, что версия Нордстрема идет вразрез с мнением большинства экспертов, пророчащих серьезные перемены в составе действующих лиц на мировом экономическом Олимпе. Однако все доводы, приведенные шведским экономистом, достаточно логичны и полностью подтверждены жизненной практикой. Действительно, молодость и интеллект, лежащие в основе любого процесса развития, стремятся туда, где существует определенный уровень свобод и четко прорисованы перспективы. Пока либеральная модель, наиболее полно представленная все в тех же США, не имеет в этом плане серьезных конкурентов. А значит, о скорой смене лидеров глобального развития говорить, похоже, преждевременно."

2

Соглашусь.

В КНР жопа полная, для разгребания гімна назначили нового партайгеноссе.
ЕС имеет кучу своих проблем, вызванных неэффективным управлением.

США продолжают рулить.

3

rexfox написал(а):

США просто создают условия, наиболее благоприятные для того, чтобы молодые и наиболее перспективные кадры со всего мира выбрали в качестве места работы именно эту страну.

Но за работу надо платить. Деньги - это основное ради чего люди работают.
Свобода, порядок, удобство, недискриминация - это хорошо и здорово, но само по себе, без денег - бессмысленно.
Если рухнет пирамида гособлигаций - никакая корпоративная культура не поможет платить людям больше, чем где бы то ни было.

4

mikhaly4 написал(а):

Если рухнет пирамида гособлигаций - никакая корпоративная культура не поможет платить людям больше, чем где бы то ни было.

Россия 98 года-и шо? подьем производства и все такое

5

Помнится мне, лет 30 назад, все пропрочили крах США и небывалый подъем Японии.

И где сейчас эта Япония?

Делает качественные товары народного потребления.
Китай делает те же товары, только не качественные, а дешевые.

6

krapper написал(а):

Помнится мне, лет 30 назад, все пропрочили крах США и небывалый подъем Японии.

в восьмидемятом?

7

rexfox написал(а):

"Правила американских компаний таковы, что для них неважно, откуда человек родом. Например, в них всегда присутствует дресс-код, про который можно почитать, зачастую с иллюстрациями, - говорит Нордстрем в своем интервью. - Успех тоже оценивается предельно формально. Сразу известно, чего от тебя хотят и чего ты добился. И эти масштабы едины для всех: мужчин, женщин, американцев, иностранцев. Им все равно, мусульманин ты или лесбиянка: если ты хороший работник, ты с нами".

Фигня полнейшая. Выдал идеал за реальность. Коммунизм, вон, тоже замечательный идеал - а что в СССР было..... Так и тут. Ну и остальная статья - пустая трата времени.

8

krapper написал(а):

назначили нового партайгеноссе.

у них сменяемость вне зависимости от состояния дел обязательна

9

DARNE написал(а):

в восьмидемятом?

В восемьдесят затертом.

10

парадокс написал(а):

у них сменяемость вне зависимости от состояния дел обязательна

Там у них каша полная, вызванная подковерной борьбой.

11

khel написал(а):

Фигня полнейшая. Выдал идеал за реальность. Коммунизм, вон, тоже замечательный идеал - а что в СССР было..... Так и тут. Ну и остальная статья - пустая трата времени.

Очерняете США?

12

rexfox написал(а):

Россия 98 года-и шо? подьем производства и все такое

В России тогда на время произошёл рост импортозамещающего производства.
Т.к. импорт сильно подорожал.
Но з/пл снизились, безработица выросла.

13

khel написал(а):

Фигня полнейшая. Выдал идеал за реальность. Коммунизм, вон, тоже замечательный идеал - а что в СССР было..... Так и тут. Ну и остальная статья - пустая трата времени.

в больших компаниях с дискриминацией строго
да и существуют системы стукачества, позволяющие довольно быстро наказать начальника
так что я там не заметил вранья

14

mikhaly4 написал(а):

В России тогда на время произошёл рост импортозамещающего производства.
Т.к. импорт сильно подорожал.
Но з/пл снизились, безработица выросла.

не кажется странным-выросло производство и одновременно безработица?
безработицы выросла в сферах где ничего не делали а тупо косили бабло непонятно на чем
в реальном секторе наоборот появилось куча вакансий

15

rexfox написал(а):

не кажется странным-выросло производство и одновременно безработица?

Ничего странного. Выросли объёмы того, что и так работало.

rexfox написал(а):

безработицы выросла в сферах где ничего не делали а тупо косили бабло непонятно на чем

Жизнь такова, что работать должно не только производство импортозамещения, но и другие сферы, в т.ч. непроизводственные.

rexfox написал(а):

в реальном секторе наоборот появилось куча вакансий

И платить стали больше с учётом девальвации?

16

krapper написал(а):

Очерняете США?

Странный вы какой-то - гдеж вы "очернение" то увидели??

rexfox написал(а):

в больших компаниях с дискриминацией строго
да и существуют системы стукачества, позволяющие довольно быстро наказать начальника
так что я там не заметил вранья

Во первых - я-ж не сказал что такого вообще нет... просто очень мало, так как это (как и коммунизм) просто идеал. И уж точно не в больших компаниях.  На бумаге конечно всё "кудряво", но  люди есть люди.
Во вторых - есть не только "большие компании".. Маленьких бизнесов намнооооооого больше :)
В третьих - чтоб "попасться на дискриминации и т.п" - надо совсем с головой не дружить. Есть "миллион и тележка" легальных способов как уволить, так и не принять на работу не понравившегося человека - что и встречается в жизни сплошь и рядом.

Да даже просто посмотрите на высказывания американцев на этом форуме (ну или сходите на лёпу) и чего они говорят о чрных, муслимах, мексиканцах, индусах и т.п. Дискриминация как была так она и есть. Конечно теперь это не так сильно заметно. Всё делается вежливо и с улыбочкой. Но люди - есть люди. ;)

Насчёт стукачества - ага, можно. Может сработать, но скорее всего вы просто потеряете работу, при том что  начальник так и будет продолжать получать бонусы (это-то же очевидно, что "плохой работник просто оклеветал замечательного началника"!)   Что так-же неоднократно наблюдал в "больших компаниях где с этим оооочень строго". ;)

Просто не надо в сказки верить.

Отредактировано khel (2012-12-10 20:37:42)

17

У этого чела либерализм головного мозга. В терминальной стадии. Аргументация позиции отсутствует в принципе: "Демократия - единственный хороший и эффективный строй, потому что все демократы - добрые эльфы, а все недемократы - проклятое мировое Зло". Особенно радует пассаж про не знающих языка трудолюбивых, квалифицированных мигрантов с идущей в гору карьерой.

Вообще, я не могу понять, чего случилось с совсем ещё недавно нормальными странами. Все эти Швеции, Австралии и прочие: такое впечатление, что кто-то решил провести чудовищный эксперимент по тотальному зомбированию политической элиты и населения. Я читал, видел и слушал Европейских политиков, министров, заражённых *толерантностью*. Они только выглядят, как люди: на самом деле, под полимерной оболочкой сидят злобные ящерики-инопланетяне, нацеленные на развал человечества, уничтожение науки, сдачу всего, что есть в мире прогрессивного и хорошего, сумасшедшим варварам, ввержение цивилизации в пучину религиозного мракобесия.

18

khel написал(а):

Да даже просто посмотрите на высказывания американцев на этом форуме

на этом форуме американцев нет
есть граждане США с совковым менталитетом
уж не обижайтесь-с американцами я пообщался :)

khel написал(а):

Есть "миллион и тележка" легальных способов как уволить, так и не принять на работу не понравившегося человека - что и встречается в жизни сплошь и рядом.

согласен
но ведь всегда есть ньюансы?
видел как один босс, по пьяни много разглагольствовавший что евреи губят америку, резко побледнел и протрезвел, узнав что моя девушка еврейка...

khel написал(а):

Насчёт стукачества - ага, можно. Может сработать, но скорее всего вы просто потеряете работу, при том что  начальник так и будет продолжать получать бонусы (это-то же очевидно, что "плохой работник просто оклеветал замечательного началника"!)   Что так-же неоднократно наблюдал в "больших компаниях где с этим оооочень строго". ;)

так там все эти этические комиссии позволяют анонимно все делать
у нас в компании план-не напишишь определенное число доносов-бонусов могут лишить, я за год 50 штук настрочил
на меня написали более 300...

khel написал(а):

Просто не надо в сказки верить.

да я по собственному опыту сужу собственно
мысль простая-в американских шарагах и отношение к работникам лучше и сам работник более защищен от произвола дурака-начальника
все познается в сравнении

19

mikhaly4 написал(а):

И платить стали больше с учётом девальвации?

меньше конечно
до кризиса моя зарплата была 150 долларов
сразу после него что то около 38, не помню точно
в месяц
зато сейчас на той же должности-около 2000 получают люди
за 12 лет неплохой прогресс, верно?
так что мешает Америке пройти тот же путь?

20

glas_naroda написал(а):

нацеленные на развал человечества, уничтожение науки, сдачу всего, что есть в мире прогрессивного и хорошего, сумасшедшим варварам, ввержение цивилизации в пучину религиозного мракобесия.

Так проще сделать свободных рабами.
Причём, заметьте, оплёвано само понятие либерализма - стремления к свободе!

21

rexfox написал(а):

так что мешает Америке пройти тот же путь?

Да, так вот, кризис 98 в России - это местные игры, ведь рубль можно было просто девальвировать без всяких там дефлотов, но нет, надо ведь курсом вручную поуправлять, стукнуть кулаком, чтобы он вернулся в нужный "коридор" и всё такое...
Ну короче, доигрались мартышки с гранатами, но в целом - это только их собственные проблемы.

Теперь - если рухнет USD.
Очевидно, что это будет похлеще и коснётся всего мира. Т.е. не получится как в 98 купить инвалюты и тупо переждать ралли деревянной отечественной. Так что никакая отрасль не выиграет, ни импортная, ни экспортная, ни реальная, ни виртуальная, ни сфера услуг. Тупо дефлот всего земного шарика будет. ИМХО.

22

mikhaly4 написал(а):

Тупо дефлот всего земного шарика будет. ИМХО.

а кто быстрее выйдет?

23

rexfox написал(а):

на этом форуме американцев нет
есть граждане США с совковым менталитетом
уж не обижайтесь-с американцами я пообщался

Да какие обиды :) ... но не забывайте что я с ними каждый день общаюсь ;)

rexfox написал(а):

видел как один босс, по пьяни много разглагольствовавший что евреи губят америку, резко побледнел и протрезвел, узнав что моя девушка еврейка...

khel написал(а):

чтоб "попасться на дискриминации и т.п" - надо совсем с головой не дружить.

;)

rexfox написал(а):

так там все эти этические комиссии позволяют анонимно все делать

.. опять-же в крупных компаниях. Мелких компаний где владелец просто может тебя послать на@ъ$ гораздо больше.

Я работал в ОООЧЕНь крупной международной компании с "0 терпимостью к дискриминации" и т.п. Ну что сказать. Иногда работает, чаще нет. Если босс не дурак и "по пьяни незнакомым людям не наговорит" - то ничего и не будет. И чтоб "снять начальника с должности"  - нужно куча анонимных звонков (а  анонимные они только на бумаге, т.к. после звонка "на вас поступила жалоба" вычислить кто-же стучал и принять меры обычно не проблема)

rexfox написал(а):

да я по собственному опыту сужу собственно
мысль простая-в американских шарагах и отношение к работникам лучше и сам работник более защищен от произвола дурака-начальника
все познается в сравнении

Я тоже по собственномы опыту. Защищён то он может быть и лучше чем в России - тут я спорить не буду.
Но того что написано в первом посте - точно нет, так-как это просто утопия и до неё оооочень далеко.

24

khel написал(а):

Защищён то он может быть и лучше чем в России - тут я спорить не буду.
Но того что написано в первом посте - точно нет, так-как это просто утопия и до неё оооочень далеко.

собственно говоря и спорить то не о чем
со этими тезисами абсолютно согласен

25

khel написал(а):

Странный вы какой-то - гдеж вы "очернение" то увидели??

Т.е. вы поддерживаете тезис, что США единственная сверхдержава на ближайшие 100 лет?

26

rexfox написал(а):

а кто быстрее выйдет?

ИМХО:
1. Тот кто наименее завязан в финансовую систему, основанную на USD и облигациях США.
2. Тот кто имеет физические, материальные активы - землю, сырьё, заводы и оборудование.
3. Сфера услуг, т.к. она нуждается в минимуме физических и денежных активов, главное - умение.

Так вот США скорее всего не утонет с концами, но сдуется так, что точно не будет первой в мире.

Отредактировано mikhaly4 (2012-12-11 10:35:19)

27

mikhaly4 написал(а):

Так вот США скорее всего не утонет с концами, но сдуется так, что точно не будет первой в мире.

а кто будет первым?

28

mikhaly4 написал(а):

Так вот США скорее всего не утонет с концами, но сдуется так, что точно не будет первой в мире

А кто станет первым?

UPD: Опоздал

Отредактировано Block (2012-12-11 10:54:47)

29

rexfox написал(а):

а кто будет первым?

ИМХО Китай, Тайвань, Ю.Корея, за ними Россия как сырьевой придаток.

30

mikhaly4 написал(а):

ИМХО Китай, Тайвань, Ю.Корея, за ними Россия как сырьевой придаток.

Скорее Китай.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Почему США рухнут не скоро...