Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Вечные коммунисты


Вечные коммунисты

Сообщений 1 страница 30 из 103

1

Читаю, фигею

12 июня 1988 Григорий Сокольников был посмертно реабилитирован Пленумом Верховного суда СССР. 16 декабря того же года Комиссией партийного контроля при ЦК КПСС восстановлен в КПСС.

В 1988 году Карл Радек посмертно реабилитирован и восстановлен в КПСС.

3 апреля 1987 года Ивар Смилга был реабилитирован посмертно и восстановлен в партии.

Бухарин, был реабилитирован только в 1988 году и в том же году посмертно восстановлен в партии (июнь 1988) и в АН СССР

я не о том, как и за что их шлёпнули

я ещё понимаю, реабилитировать

но восстановить в партии посмертно
или в академии наук

точно в Верховном суде какие-то ё-бутые сидели

Почему бы например Корнилова посмертно в Генштабе не восстановить?

2

Вспомнился припев одной "песенки":
"Мы-коммунисты. Правдой сильны своей.
Цель нашей жизни - счастье простых людей.
Цель нашей мирной жизни - счастье простых людей" (с).

Плюс всякое другое, разное.......

3

Зигги написал(а):

я ещё понимаю, реабилитировать
            но восстановить в партии посмертно

Ну так наверное исключение из партии было наказанием само по себе.
Вот им это наказание тоже и отменили.

Сначала убили, а потом простили - совок.

4

mikhaly4 написал(а):

Сначала убили, а потом простили - http://s1.uploads.ru/i/8/r/D/8rDFo.jpg.

************************************************

"Рибилитация" называцца - во как. :dontknow:

5

Что хрущёвские реабилитации, что горбачовские... Списком. Иной раз (и даже не иной)откровенных  предателей реабилитировали.

6

Ринго Сталин написал(а):

Что хрущёвские реабилитации, что горбачовские...

мне наплевать, как и за что их шлёпнули

мне наплевать, как и за что их реабилитировали

вы русский язык понимаете?

я не понимаю на кой хрен покойников в партии восстанавливали

Ринго Сталин написал(а):

Иной раз (и даже не иной)откровенных  предателей реабилитировали.

так они же вашу любимую революцию делали
как же так

ближайшие можно сказать соратники Ильича

7

Зигги написал(а):

я не понимаю на кой хрен покойников в партии восстанавливали

А на кой хрен Ленин - вечно живой? А на кой хрен Ким Ир Сен вечно живой? Коммунисты - что с убогих взять...

8

Зигги написал(а):

я не понимаю на кой хрен покойников в партии восстанавливали

восстанавливали историческую справедливость
еще наверное трудно понять, почему во время ВОВ так часто использовалась фраза-"если погибну, прошу считать меня коммунистом"

9

rexfox написал(а):

еще наверное трудно понять, почему во время ВОВ так часто использовалась фраза-"если погибну, прошу считать меня коммунистом"

Действительно, вменяемому человеку трудно. Т.е. если погибну - считать коммунистом, а если не погибну - нуегонахуй?

10

sgt написал(а):

Действительно, вменяемому человеку трудно. Т.е. если погибну - считать коммунистом, а если не погибну - нуегонахуй?

вменяемым людям вообще трудно что либо понять
в 41 году всем вменяемым было например ясно, что к октябрю месяцу Германия войну уже выиграла.
и срочно необходимо переходить на сторону победителя.

меня лично радует что историю делают невменяемые люди.
иначе трудно понять нахрена например полярники так лезли в эту самую Арктику
и нахрена вообще обезьяна слезла с дерева-ведь внизу так опасно

11

Зигги написал(а):

я не понимаю на кой хрен покойников в партии восстанавливали

Ну так ведь Вам уже ответили (причем, совершенно правильно):

mikhaly4 написал(а):

Ну так наверное исключение из партии было наказанием само по себе.
Вот им это наказание тоже и отменили.

В данном случае неважно, что посмертно - важно, что применена точно та же процедура, что применялась бы и к живым людям.
Например, если при осуждении человека автоматически лишали не только свободы, но и избирательных прав, наград, воинского звания и членства в партии (и еще кучу всего), то в случае реабилитации автоматически восстанавливали как в правах, так и в воинском звании и в партии, возвращали награды, и пр..

Как правильно написал irishman -

"Рибилитация" называцца - во как.

Это действительно называется "реабилитация":
http://uprocess.narod.ru/Page-10.html

Это не причуда или придурь, поскольку от возвращения (даже посмертного) многих званий, привилегий, наград и пр., могут зависеть вполне материальные преференции его семье (вдове и детям). За звание вдове полагается пенсия, за награды - ежемесячные выплаты, за звание академика - может полагаться квартира, и т.д. Заранее знать нельзя, что окажется важным завтра, поэтому при реабилитации полагается восстановить все, что было отобрано при осуждении.

12

NLPepper написал(а):

Ну так наверное исключение из партии было наказанием само по себе.
Вот им это наказание тоже и отменили.

я с этим не согласен

если реабилитация помогает каким-то образом семье - пенсия то-сё, то восстановление в партии это чисто формальный акт

и ИМХО совершенно идиотский

NLPepper написал(а):

За звание вдове полагается пенсия, за награды - ежемесячные выплаты, за звание академика - может полагаться квартира, и т.д.

да

а что полагается за восстановленый партбилет?

13

Зигги написал(а):

а что полагается за восстановленый партбилет?

Ну сейчас может и ничего, но подождите, ещё пару сроков ВВВ (если он не так болен как говорят), и совдеп будет восстановлен в практически полном объёме. Тогда и может что дадут. Вон Героя Труда восстанавливают уже. А там и Ветерана Партии может тоже.

Отредактировано mikhaly4 (2012-12-15 00:45:21)

14

Зигги написал(а):

если реабилитация помогает каким-то образом семье - пенсия то-сё, то восстановление в партии это чисто формальный акт

Вся реабилитация - формальный акт.
И формальность его именно в том, что восстанавливается ровно то, что было отобрано при осуждении.
Без различения, нравится это кому-то, или нет.
Никто на момент реабилитации не может знать, какие именно формальные признаки окажутся важны через 20-3- лет.
Например, кто до 1991 года мог предвидеть, что через 20 лет детям русских, проживающих в Казахстане или в Эстонии, может оказаться важной запись в паспорте их родителей или местная прописка на момент рождения?
Или что прибалты начнут выселять людей из домов, в которых те прожили всю жизнь?

Никто не ясновидящий. Поэтому - вынь и положь то, что положено. А будет ли оно востребовано через 20 лет - никому не дано знать.
Например, если бы в свое время президентом РФ стал не Ельцин, а Зюганов, то членство в КПСС сегодня могло быть более чем востребовано, даже для детей и внуков.

15

rexfox написал(а):

в 41 году всем вменяемым было например ясно, что к октябрю месяцу Германия войну уже выиграла.

А если без патетики?

16

NLPepper написал(а):

Никто на момент реабилитации не может знать, какие именно формальные признаки окажутся важны через 20-30 лет

ну может быть

хотя ...... всё равно идиотизм

ИМХО

17

Зигги написал(а):

хотя ...... всё равно идиотизм

ИМХО

Вы абсолютно правы. Любые формальные привилегии - идиотизм. Будь то звание, награды, партийность, или вероисповедание, или собственность, или национальность...
Но так уж устроено человеческое общество - не может пока без них. Не доросло.  :dontknow:

18

NLPepper написал(а):

Любые формальные привилегии - идиотизм

в данном случае (если Вы это конечно заметили :) ) я говорил не обо всех привилегиях вообще, а именно о посмертных привилегиях.

просто мне интересно, ещё где-нибудь, где тоже реабилитируют, посмертно восстанавливают в чём-то (я не имею в виду социалистические страны)

если нет, то странно было бы обращать опыт одной страны на всё человечество.

19

Зигги написал(а):

просто мне интересно, ещё где-нибудь, где тоже реабилитируют, посмертно восстанавливают в чём-то

А Вы попробуйте поискать. Мне сложнее - я не знаю других языков.
Например, в Германии, если приговорили к смертной казни в результате судебной ошибки - что происходит в случае пересмотра приговора?
Или даже не к смертной казни, а хотя бы отобрали по суду собственность, а затем решение отменили - что происходит?

в данном случае (если Вы это конечно заметили :) ) я говорил не обо всех привилегиях вообще, а именно о посмертных привилегиях.

А какая разница?
Если посмертные привилегии переходят по наследству?
Разве в Германии собственность не переходит по наследству? А это - тоже привилегия. Просто они - разные. В СССР не было собственности, зато были другие наследственные привилегии.
В каких-то странах по наследству переходит дворянство, и т.д.

Отредактировано NLPepper (2012-12-15 01:31:05)

20

NLPepper написал(а):

Например, в Германии, если приговорили к смертной казни в результате судебной ошибки - что происходит в случае пересмотра приговора?

в ЕС нет смертной казни

NLPepper написал(а):

Или даже не к смертной казни, а хотя бы отобрали по суду собственность, а затем решение отменили - что происходит?

имущество возвращают и платят за причинённый ущерб

В партии не восстанавливают (без просьбы невинно осуждённого)
но в случае покойника, его желание восстановиться, надо доказывать столоверчением.  :dontknow:

NLPepper написал(а):

А какая разница?

на мой взгляд большая

живому человеку партийность может и нужна

а вот покойнику - нет

поэтому я и не утверждаю, что "Любые формальные привилегии - идиотизм"

моё мнение: что живому важно, то мёртвому (ИМХО) до лампочки.

NLPepper написал(а):

Разве в Германии собственность не переходит по наследству?

вы видимо опять не поняли (ибо спорите с тем, чего я не утверждал :?) )
собственность переходит,но вот партийность не имеет к ней никакого отношения.

что должен был оставить в наследство коммунист?
просто коммунист
без должности или звания сверху

NLPepper написал(а):

зато были другие наследственные привилегии.

партийность переходила по наследству?

это точно?

в партию принимали только наследственных коммунистов?

NLPepper написал(а):

В каких-то странах по наследству переходит дворянство

конечно

но вот чтобы партийность - извините - не слыхал

21

Зигги написал(а):

в ЕС нет смертной казни

Что - ее всегда не было?
Реабилитация в СССР тоже была не сегодня.

Зигги написал(а):

имущество возвращают и платят за причинённый ущерб

Почему Вам это не кажется странным?

Зигги написал(а):

но в случае покойника, его желание восстановиться, надо доказывать столоверчением.

А его желание вернуть собственность, или выплатить компенсацию семье - не надо доказывать столоверчением?

Зигги написал(а):

а вот покойнику - нет

Вы сами согласились, что вдове и детям - нужно вернуть законное наследство.

Уже передумали?

Зигги написал(а):

собственность переходит,но вот партийность не имеет к ней никакого отношения.

Откуда Вы это можете знать?

Никто не может знать, что именно станет иметь значение через 10 или 20 лет. Я об этом уже сказал выше.
Вы с этим не согласны?

Кто в СССР мог предвидеть, что станет иметь значение место рождения(а ведь это не собственность)?
Кто в СССР мог предвидеть, что станет иметь значение частная собственность, принадлежавшая до 17 или до 38 года - ведь в СССР частная собственность была отменена?

Точно так же и реабилитирующие этого знать не могли (и нигде в мире, и никогда в будущем не смогут). Поэтому, повторю - их обязанность - восстановить status quo, насколько это возможно, вне зависимости от чьих-то желаний.
Если иное не было объявлено самой жертвой или его наследниками.
Вам возвращают квартиру, звания, награды, партийность отца - а Вы, если хотите, имеете право отказаться.

Зигги написал(а):

партийность переходила по наследству?

И воинское звание не переходит.
Но переходит пенсия.
Сегодня она может быть за звание родителей, послезавтра - за партийность родителей, послепослезавтра - за национальность родителей.
Какой закон природы это запрещает?

22

rexfox написал(а):

почему во время ВОВ так часто использовалась фраза-"если погибну, прошу считать меня коммунистом"

знаешь, мне это действительно трудно понять

ведь в данном случае действительно выходит, что

sgt написал(а):

а если не погибну - нуегонахуй?

mikhaly4 написал(а):

Тогда и может что дадут.

потомкам Радека и Бухарина?

что?

23

Зигги написал(а):

я не понимаю на кой хрен покойников в партии восстанавливали

А на хрена покойников просто не валят в яму, а устраивают торжественные церемонии, иногда даже с салютом? Покойнику то всё равно! А потому что делается это для живых. Знай, бродяга, что справедливость восторжествует, даже после твоей смерти! Живому то, это знать нужно.
Кстати, Радека и прочих, ничуть не жалко  и их реабилитация всего лишь политическая акция, вне исторической справедливости.

24

Ринго Сталин написал(а):

А на хрена покойников просто не валят в яму, а устраивают торжественные церемонии, иногда даже с салютом? Покойнику то всё равно!

Я тоже в свое время сильно удивился, когда в Голливудском кино впервые увидел церемонию с американским флагом.
Это я про ту, где флаг, которым был укрыт гроб солдата,  сворачивают в треугольник и передают вдове или детям.

Даже помню один фильм, где главный герой ("хороший парень") сумел переманить на свою сторону бывшего "плохого парня", просто свернув при нем маленькую треугольную салфетку таким же способом (по фильму, у этого "плохого" тоже погиб в армии отец, и именно эта салфетка напомнила ему тот самый флаг).

И чего они так переживают из-за каких-то символов?  :dontknow:

25

NLPepper написал(а):

Что - ее всегда не было?

была когда-то

но вот невинно осуждённого члена ХДС в партии посмертно не восстанавливали

NLPepper написал(а):

Почему Вам это не кажется странным?

потому что это имущество, которым членство в партии вроде бы не является

NLPepper написал(а):

Вы сами согласились, что вдове и детям - нужно вернуть законное наследство.

физическое наследство, которым членство в партии вроде бы не является

NLPepper написал(а):

Уже передумали?

если вы спорите с собой, то зачем цитировать меня?
я не утверждал, что партийность может быть унаследована

NLPepper написал(а):

Откуда Вы это можете знать?

то есть по вашему партийность это начто физическое имеющее само по себе материальную ценность?

NLPepper написал(а):

Никто не может знать, что именно станет иметь значение через 10 или 20 лет.

а с этим я и не спорил

не дано

и что из этого следует?
что когда-то за членство деда в КПСС быдут давать что-то полезное?

а если будут, например, расстреливать?

----------------------------------------------------------------

NLPepper написал(а):

Вам возвращают квартиру, звания, награды, партийность отца

квартиру, звания, награды могут возвратить наследнику  - это чисто физические ценности

но как ему могут возвратить ЧУЖУЮ партийность?

где логика?

Зигги написал(а):

партийность переходила по наследству?

-----------------------------------------------------------------

NLPepper написал(а):

Но переходит пенсия.

вот пенсию и передать
за звание

а за партийность пенсия есть?

NLPepper написал(а):

Сегодня она может быть за звание родителей, послезавтра - за партийность родителей, послепослезавтра - за национальность родителей.

или наоборот последует наказание "за звание родителей - за партийность родителей - за национальность родителей"

поэтому и передавать надо только материальное

ИМХО квартиру, пенсию, имущество

26

Зигги написал(а):

ведь в данном случае действительно выходит, что
sgt написал(а):

    а если не погибну - нуегонахуй?

Я удивлен - Вы до такой степени не знаете истории страны, из которой уехали? Вроде бы не маленьким ребенком?
Эта фраза звучит в том случае, если боец перед боем пишет заявление о приеме в партию, и отдает его своему политруку, замполиту и пр.
Если останется жив, и в бою не струсит - то этот бой будет ему рекомендацией на предстоящем партийном собрании.
Но если он погибнет - то просит считать, что он воевал и погиб как коммунист. Для него это важно.
Это своего рода клятва перед боем.

Или Вам такое понятие тоже незнакомо и странно?

27

Ринго Сталин написал(а):

Кстати, Радека и прочих, ничуть не жалко

Ринго, ну я же написал

Зигги написал(а):

мне наплевать, как и за что их шлёпнули

мне наплевать, как и за что их реабилитировали

вы русский язык понимаете?

я не понимаю на кой хрен покойников в партии восстанавливали

NLPepper написал(а):

из-за каких-то символов?

это не символы
это физическое

поэтому я и спросил - где нибудь ещё в партии посмертно восстанавливали?

но видимо вам ответ на этот вопрос неизвестен, поэтому вы его старательно обходите  :dontknow:

28

NLPepper написал(а):

Эта фраза звучит в том случае, если боец перед боем пишет заявление о приеме в партию, и отдает его своему политруку, замполиту и пр.

я знаю историю страны

но уходящий в бой солдат это не шлёпнутый в подвале в затылок ВН

но он просил считать коммунистом его
что-то я не припомню, чтобы кто-то просил передать его партийность детям.

NLPepper написал(а):

Или Вам такое понятие тоже незнакомо и странно?

знаете - по собственному опыту - тем кого я знал, подобный наркотик не требовался.

29

Зигги написал(а):

квартиру, звания, награды могут возвратить наследнику  - это чисто физические ценности

Вот у Вас уже началась каша. Из нее вытекает и все последующее непонимание.

Звание никак не может быть физической ценностью.
Награда - тоже (речь не о наградном знаке).

Зигги написал(а):

а за партийность пенсия есть?

Как, Вы и этого тоже не знаете?  :huh:

Разумеется, у рядового коммуниста - нет, а вот для руководителей различных рангов в СССР существовали персональные пенсии.

Ходатайства об установлении персональных пенсий местного значения (а в республиках, не имеющих областного деления, также пенсий республиканского значения) могут возбуждаться как органами, указанными в первом абзаце настоящего пункта, так и исполнительными комитетами городских и районных Советов депутатов трудящихся, городскими и районными партийными органами, а также краевыми и областными профсоюзными органами.

10. К ходатайству об установлении персональной пенсии лицу, имеющему особые заслуги, должны быть приложены:

а) документы, подтверждающие заслуги лица, для которого испрашивается пенсия;

б) личный листок по учету кадров, заверенный ходатайствующей организацией, или выписка из учетной партийной карточки

А рядовому коммунисту возвращались только честь и доброе имя.
Но раз Вам эти понятия незнакомы, я на них подробно останавливаться не буду.

30

NLPepper написал(а):

Звание никак не может быть физической ценностью.
Награда - тоже (речь не о наградном знаке).

по моему каша у вас

за звание полагается пенсия, а награда - очень физическая (речь именно о наградном знаке)

NLPepper написал(а):

Как, Вы и этого тоже не знаете?

да откуда же?
я в партии не состоял
родители тоже
дед был рядовым коммунистом

NLPepper написал(а):

а вот для руководителей различных рангов в СССР существовали персональные пенсии.

вот тут каша начинается у вас

руководители СССР это люди занимавшие правительственные или хозяйственные должности.

то что вы имеете в виду - руководители партийные.

может у них и существовала персональная пенсия, но за что они её получали, я не понимаю

ибо в чистом виде руководителями СССР они не являлись

вот если человек был одновременно членом политбюро и членом призидиума верховного совета или секретарём парторганизации завода и одновременно инженером/слесарем, тогда да

но чистый партработник?
человек просидевший всю жизнь в каком-нибудь отделе ЦК КПСС
ему должна пенсию его родная партия платить

государство-то тут при чём?

или замполит получал 2 пенсии?
как офицер и как партиец?

NLPepper написал(а):

только честь и доброе имя.

партийность-то тут при чём?

NLPepper написал(а):

Но раз Вам эти понятия незнакомы, я на них подробно останавливаться не буду.

я вижу вы сдаёте позиции

вот уже и "на личности" перешли

:dontknow:


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Вечные коммунисты