Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Вечные коммунисты


Вечные коммунисты

Сообщений 61 страница 90 из 103

61

DARNE написал(а):

скажем так... вы что то сильно не договариваете

Ну уж. Первый случай - учётная карточка ИЦ МВД, держал в руках и потешался. Второй - публикация в газете, читал.
Чего хочется-то? Второго пришествия?

62

NLPepper написал(а):

Зигги написал(а):
если реабилитация помогает каким-то образом семье - пенсия то-сё, то восстановление в партии это чисто формальный акт

Вся реабилитация - формальный акт.
И формальность его именно в том, что восстанавливается ровно то, что было отобрано при осуждении.
Без различения, нравится это кому-то, или нет.
Никто на момент реабилитации не может знать, какие именно формальные признаки окажутся важны через 20-3- лет.

На самом деле возвращали не все. Арест  сопровождался конфискацией имущества. Почитайте Трифонова "Дом на набережной". Там в квартирах жильцы в конце 30-х - начале 50-х годов менялись порой по несколько раз. Людей в лучшем случае выселяли из Москвы в провинцию, в худшем - жен, взрослых детей тоже арестовывали, а маленьких отправляли в детские дома - отнюдь не в Москве. Имущество часто доставалось следующим жильцам. Знаю, потому что видела в детстве такую квартиру в "доме на набережной" (ул. Серафимовича, дом 2 - рядом с кинотеатром "Ударник"). Туда вселили родственников со стороны отца. Им досталось все имущество предыдущих (репрессированных) жильцов: мебель, посуда, громадные стеллажи с книгами, пианино и т.п. Все в то время воспринимали это нормально - враги народа! Потом теоретически можно было получить компенсацию - "три копейки". Так же теоретически можно было вернуть сохранившиеся частные дома. Но, как понимаете, очень и очень непросто. Дядя (мамин родной брат) пытался вернуть большой кирпичный дом, конфискованный у его родителей в Кисловодске в 1925 г. Смог в суде доказать, что дом принадлежал родителям. Деда реабилитировали. Думаете, дом вернули? Фигушки!   

На фоне того, как семьи репрессированных пострадали (имею в виду не только потерю имущества, а искалеченные судьбы), восстановление в партии, по-моему, скорее насмешка. Вот для тех из партийного руководства, кого исключили из партии в хрущевские времена, восстановление в КПСС было желанным. Но это несколько человек (Молотов, Каганович и проч.).

63

2 Зигги

Пойдем с конца.
Мне не интересно разбираться ради разборки, кто кого не понял десятью постами ранее, и почему именно.
Мне интересен результат: разобрались ли Вы в том, о чем спрашивали, или еще нет.

Понятно ли Вам, что в СССР, помимо чисто  "физических" ценностей (пенсий, льгот, наград, привилегий) ценились и нематериальные вещи?
То, что лично Вы не разделяете ту систему ценностей, которая была у коммунистов и членов их семей, не может отменить сам факт ее существования. С этим Вы тоже согласны, или нет?

64

DARNE написал(а):

он одновременно согласен с поссмертным восстановлением в КПСС и признанием восстановленных сволочью и врагами народа.

Не всех  восстанавливать надо было... Но при Хрущёве и Горбачёве руководствовались не исторической справедливостью, а политической коньюктурой, потому и среди оправданных скопом попадались откровенные враги и сволочи.

65

Нора написал(а):

Им досталось все имущество предыдущих (репрессированных) жильцов: мебель, посуда, громадные стеллажи с книгами, пианино и т.п.

Поскольку все это перечисленное имущество было государственным, имело инвентарные номера, и предыдущим жильцам досталось вместе с ведомственной квартирой.

Нора написал(а):

Почитайте Трифонова "Дом на набережной"

66

Antti написал(а):

Чего хочется-то?

истины.

по второму случаю, если на себя то однозачно срок.
а если растрата выразилась в нецелевом использовании....
разбираться надо. но по партийной однозначно влепят

зы. что такое ИЦ МВД я прекрасно знаю.

67

Antti написал(а):

Карьеристы - да. Если ничего не умеют, кроме как языком молотить, то партия - кусок хлеба. Опять же партбилет как бронежилет (не мною придумано, а многострадальным советским народом).

Карьеристы милейшие люди по сравнению с идейным коммунистами. С тем же моим хорошим итальянским знакомым Энцо. Как он переживал, когда Карлоса поймали. Личная трагедия у человека была.

68

Antti написал(а):

после которого хищение

хищение и растрата как бы немного разные вещи.

69

Всеволод написал(а):

Карьеристы милейшие люди по сравнению с идейным коммунистами.

Я тоже знал одного идейного коммуниста, ветеран войны-лётчик. Дело в том, что в нашей истории были такие времена, когда без подобных людей было никак ("Коммунисты-вперёд!"), а вот без взяточников и карьеристов можно обойтись(и даже желательно) в любой период истории. Они не нужны никогда. Идейные коммунисты - очень даже нужны были.

Отредактировано Ринго Сталин (2012-12-15 22:41:56)

70

Ironic написал(а):

Нора написал(а):
Им досталось все имущество предыдущих (репрессированных) жильцов: мебель, посуда, громадные стеллажи с книгами, пианино и т.п.

Поскольку все это перечисленное имущество было государственным, имело инвентарные номера, и предыдущим жильцам досталось вместе с ведомственной квартирой.

Не-а. Квартиры с имуществом стали давать только, когда начались репрессии. Конфисковывали личное имущество, а потом иногда оставляли его следующим жильцам, если это были крупные чины. Ты думаешь, что книги (очень большая библиотека!) не были изначально чьей-то частной собственностью? Да и мебель, посуда были явно раньше частной собственностью. И у моего деда конфисковали личное имущество и частный дом.

Отредактировано Нора (2012-12-15 22:38:00)

71

Всеволод написал(а):

Карьеристы милейшие люди по сравнению с идейным коммунистами

Да, порой это правда. Ибо карьеристы предсказуемы, как снег в феврале.

72

Antti написал(а):

Всеволод написал(а):
Карьеристы милейшие люди по сравнению с идейным коммунистами

Да, порой это правда. Ибо карьеристы предсказуемы, как снег в феврале.

Смотря какие. :) Иногда карьеристы бывают очень хитры, изворотливы, идут "по трупам". Не все, конечно. На самом деле здоровый карьеризм неплох.

73

парадокс написал(а):

хищение и растрата как бы немного разные вещи.

Это да. Дерево и берёза - тоже разные.

74

Нора написал(а):

На самом деле здоровый карьеризм неплох

Мы-то говорили о партийном карьеризме. Который отличается от здорового тем, что в зачёт идут не профессиональные качества, а достаточное свойство принадлежать к некоему клану,.

75

DARNE написал(а):

что такое ИЦ МВД я прекрасно знаю

И чего?

76

Ринго Сталин написал(а):

Я тоже знал одного идейного коммуниста, ветеран войны-лётчик. Дело в том, что в нашей истории были такие времена, когда без подобных людй ей было никак ("Коммунисты-вперёд!"), а вот без взяточников и карьеристов можно обойтись(и даже желательно) в любой период истории. Они не нужны никогда. Идейные коммунисты - очень даже нужны были.

Все зависит от условий. Если членство в Партии предполагает повышенную ответственность (за один и тот же косяк, бывало, партийца расстреливали, а беспартийного прощали), опасность ("коммунисты - вперед!"), скромность в быту до аскетизма - в Партию идут идейные. Как только членство дает карьеру, спецбуфет и прочие ништяки, туда же лезут карьеристы, попутно стреляя идейных. Не так?

77

Antti написал(а):

Это да. Дерево и берёза - тоже разные.

соотвественно, и ответственность разная.
там личное обогащение было или нет?

78

парадокс написал(а):

там личное обогащение было или нет?

Ой, какой Вы дотошный. Поди и впрямь себя опером чувствуете. А если бы даже только нанесение ущерба по халатности в особо крупных размерах, так хотя бы общественного порицания оно заслуживает? или только кулуарного занесения в какую-то их сраную карточку?

A propos, там - было.  Вообще-то по другому и не бывает. Вам про это Ваши кураторы не рассказывали?

79

парадокс написал(а):

соотвественно, и ответственность разная.

Короче, и в этом не петрите.

80

Всеволод написал(а):

Как только членство дает карьеру, спецбуфет и прочие ништяки, туда же лезут карьеристы, попутно стреляя идейных. Не так?

Так и есть. Всё правильно, человек, который САМ выбрал работу в гос.аппарате, должен нести повышенную ответственность. "Государство -аппарат насилия", то есть, политическое воплощение Оружия. За нарушения закона с использованием оружия, всегда предусмотрено более тяжёлое наказание. Когда вместо повышенного наказания, следует поблажка, то неизбежно засорения карьеристами.  Товарищ Сталин чётко понимал необходимость настоящей чистки партии/госаппарата.

Отредактировано Ринго Сталин (2012-12-15 23:16:02)

81

NLPepper написал(а):

Понятно ли Вам, что в СССР, помимо чисто  "физических" ценностей (пенсий, льгот, наград, привилегий) ценились и нематериальные вещи?

тогда наверное было понятно, а сейчас (через 20 лет) ....... уже сильно непонятно

а кроме того членство в ВКПБ (или КПСС) никогда не являлось для меня самостоятельной ценностью

видимо в этом и причина моего непонимания восстановления в партии.

NLPepper написал(а):

То, что лично Вы не разделяете ту систему ценностей, которая была у коммунистов и членов их семей, не может отменить сам факт ее существования. С этим Вы тоже согласны, или нет?

конечно согласен
я знаю, что их исключили, арестовали, осудили, расстреляли, реабилитировали и восстановили

с чем тут можно быть несогласным?

это факты и они БЫЛИ

но существование этих фактов не делает их для меня ни понятными, ни логичными.

ПОЭТОМУ Я И ОТКРЫЛ ЭТУ ТЕМУ.

82

Antti написал(а):

Короче, и в этом не петрите.

читаем ук рсфср.
личное обогащение попадает под 93-1- в том случае, если в карман аффтару попадает как минимум 10 000 руб.
размер при этом статьей не определен, а имеется только в комментариях- то есть  обязательной границей не является.
а растрата без личного обогащения попадает под халатность- где и срок необязателен

83

парадокс написал(а):

а растрата без личного обогащения попадает под халатность- где и срок необязателен

Какая милая отмазка для ворья.

84

Всеволод написал(а):

Какая милая отмазка для ворья.

покажите мне идеальный ук.
по крайней мере, по советскому ук при взятке конфискация шла практически автоматом- что вовчик в 2003м отменил

85

Зигги написал(а):

тогда наверное было понятно, а сейчас (через 20 лет) ....... уже сильно непонятно

Непонятно что именно?

Непонятно, как вообще у людей могут быть нематериальные идеалы и ценности?
Так Вы вроде бы ответили, что они Вам знакомы.

Или непонятно, как они могли быть у граждан СССР?

Зигги написал(а):

а кроме того членство в ВКПБ (или КПСС) никогда не являлось для меня самостоятельной ценностью

Так и речь не о Вас. Вы ведь и в КПСС не вступали, Вас не исключали, и не восстанавливали.
Для меня тоже не являются ценностями ни православная религия, ни вера в Царя-батюшку. Но это не мешает мне принимать как факт, что в Российской Империи для многих это были священные идеалы.
И мне было бы странно, если бы я начал задавать вопросы типа: "А вот я не понимаю, объясните мне, как это можно умирать за Царя и за Веру?"

Как, по-Вашему, можно это вообще объяснить? Любая система ценностей - вещь иррациональная, она воспитывается с детства. Если у взрослого человека она другая - значит, другая. Так уж ее передали (семья, школа и пр.). Чужую систему ценностей он может просто принять к сведению, и не более того.

86

NLPepper написал(а):

Непонятно, как вообще у людей могут быть нематериальные идеалы и ценности?

естественно они мне знакомы :)

мне непонятно как такими нематериалистическими принципами может быть членство в партии, которая тебя выдала "на поток и разграбление"

NLPepper написал(а):

Так и речь не о Вас.

ещё как обо мне

это ведь я не понимаю. как такое возможно.

NLPepper написал(а):

Или непонятно, как они могли быть у граждан СССР?

я был гражданином СССР, не имея этих партийных ценностей.

NLPepper написал(а):

И мне было бы странно, если бы я начал задавать вопросы типа

естественно
ведь "вера, царь и отечество" этих людей не предавали с потрохами

в отличие от ......

NLPepper написал(а):

Как, по-Вашему, можно это вообще объяснить?

по-моему - никак

снова вступать (восстанавливаться) в партии которая ....... см. выше

NLPepper написал(а):

Любая система ценностей - вещь иррациональная, она воспитывается с детства.

с детства воспитывалась (во мне, по крайней мере) любовь к Родине.

а не к партии

видимо что-то в моём воспитании упустили

NLPepper написал(а):

Чужую систему ценностей он может просто принять к сведению, и не более того.

и это не так

осмысленное принятие этой системы (неофитство) может быть и крепче человека просто в эту систему рождённого.

87

Зигги написал(а):

естественно
ведь вера царь и отечество этих людей не предавали с потрохами

Да ну? Вот именно царь и предал. С потрохами.

88

Зигги написал(а):

мне непонятно как такими нематериалистическими принципами может быть членство в партии, которая тебя выдала "на поток и разграбление"

Поясняю. Человек это такая забавная зверушка, которая может найти оправдание любой подлости. Любовь зла - полюбишь и Партию.

89

Всеволод написал(а):

Да ну? Вот именно царь и предал. С потрохами.

это как?

и когда?

Всеволод написал(а):

Человек это такая забавная зверушка, которая может найти оправдание любой подлости.

может

но могу я этого не понимать?

90

Зигги написал(а):

это как?
и когда?

Когда отрекся, конечно.

В более мелком масштабе в 1915 году, когда сдал своих союзников: австрийцам русинов, а туркам армян. Те и другие подверглись геноциду.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Вечные коммунисты