Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Украина решила резко сократить импорт российского газа


Украина решила резко сократить импорт российского газа

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Украина намерена в нынешнем году импортировать из России лишь 33 млрд. кубометров газа. Таким образом, снижение закупок «голубого топлива» Украиной составит порядка 20%.

При этом, как уточнил министр топлива и энергетики Юрий Продан, этот объем может корректироваться. Он же добавил, что на ближайшем заседании правительства планируется рассмотреть финансовый план «Нафтогаза» и баланс поступления и распределения газа на 2009 год.

Контракт «Газпрома» и «Нафтогаза» на поставки топлива предполагал, что Украина закупит в нынешнем году не менее 40 млрд. кубометров газа.

Более того, условия договора таковы, что украинский концерн должен оплачивать 80% заявленных на закупку объемов «голубого топлива», даже если не выбрал их.

Если Украина сорвет выплаты, то перейдет на стопроцентную предоплату до 2020 года.

Тем временем потребление топлива в республике из-за кризиса и остановки многих заводов снижается.
Нормальный объем потребления газа Украиной составляет около 70 млрд. кубометров в год, однако в нынешнем году спрос может упасть на 30%

http://news.mail.ru/politics/2394042/

***********

Офигеть условия! -  украинский концерн должен оплачивать 80% заявленных на закупку объемов «голубого топлива», даже если не выбрал их.

2

Зануда написал(а):

Офигеть условия! -  украинский концерн должен оплачивать 80% заявленных на закупку объемов «голубого топлива», даже если не выбрал их.

А это не только для Украины. Учитывая специфику добычи и транспортировки газа, контракты заключаются по схеме "бери или плати", т.е. даже если на берешь, то плати.
Украине пргоще всего брать этот газ и закачивать в ПГХ. А потом можно продавать в Европу. Особенно есть смысл брать начиная со второго квартала, когда цена упадет. Они еще могут навариться на этом.

3

Компания «Газпром» может сократить объемы поставляемого «Нафтогазу» топлива, если украинская сторона задержит в начале марта платежи. Ранее Украина уже заявила о возможных трудностях в расчетах с российскими партнерами.В случае если украинская компания «Нафтогаз» задержит платежи, поставки российского газа могут быть вновь урезаны, заявили «Коммерсанту» источники в «Газпроме». «Газ будет перекрыт (8 марта), если «Нафтогаз Украины» 7 марта не заплатит за поставленное в феврале топливо», — пишет издание, ссылаясь на слова…
http://news.rambler.ru/Russia/head/2043636/


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Украина решила резко сократить импорт российского газа