Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » О нашей стране - взгляд Людмилы Улицкой


О нашей стране - взгляд Людмилы Улицкой

Сообщений 1 страница 30 из 173

1

Вчера поздно вечером посмотрела по ТВ (1 канал) встречу Владимира Познера с писательницей Людмилой Улицкой. Мне очень нравится ее творчество. Считаю ее одной из лучших современных русских писателей. Под "русских" имею в виду не национальность, а вклад в русскую культуру. Ее размышления о нашей жизни большей частью мне близки и понятны. Конечно, это субъективная точка зрения, но, на мой взгляд, умная, интересная. Ура-патриоты могут и ее причислить к агентам Запада. Но в ее словах куда больше боли за страну, за ее культуру,  чем у тех, кто причисляет себя к "истинным" патриотам.

Отредактировано Нора (2012-12-24 11:53:45)

2

Нора написал(а):

Считаю ее одной из лучших современных русских писателей.

Первый раз слышу.
Правда, я вообще не в курсе современных писателей, так что это еще ни о чем не говорит.  :hobo:

А что она написала?
(Я могу легко нагуглить и сам, но мне интересно именно Ваше мнение).

3

NLPepper написал(а):

Первый раз слышу.
Правда, я вообще не в курсе современных писателей, так что это еще ни о чем не говорит. 
А что она написала?
(Я могу легко нагуглить и сам, но мне интересно именно Ваше мнение).

"Казус Кукоцкого", например. Еще "Медея и ее дети", "Веселые похороны". За "Казус..." она получила Букеровскую премию. По ТВ показывали сериал, снятый по этой книге.

4

Спасибо, понятно. А примерно о чем она пишет? В смысле - у этих произведений есть какой-то общий жанр или стиль, или это все разные вещи?

Нора написал(а):

По ТВ показывали сериал, снятый по этой книге.

Наверное, это моя беда - что я не смотрю сериалы... отстаю от жизни.  :dontknow:

5

Вечно и нисколько не старея,
всюду и в любое время года
длится, где сойдутся два еврея,
спор о судьбах русского народа.

Губерман.

http://www.ejwiki.org/wiki/Улицкая,_Людмила_Евгеньевна#

Отредактировано DARNE (2012-12-24 13:07:05)

6

NLPepper написал(а):

Наверное, это моя беда - что я не смотрю сериалы... отстаю от жизни.

Я тоже не смотрю сериалы. Но этот несколько иного рода, чем мексиканские, бразильские и т.п. :)

7

DARNE написал(а):

Вечно и нисколько не старея,
всюду и в любое время года
длится, где сойдутся два еврея,
спор о судьбах русского народа.
Губерман.

Когда говорят умные люди, слушать интересно. А евреи они или русские - для меня значения не имеет. :)

8

Нора написал(а):

Когда говорят умные люди, слушать интересно.

Дарне очень важна национальность :)

9

Нора написал(а):

Ура-патриоты могут и ее причислить к агентам Запада. Но в ее словах куда больше боли за страну, за ее культуру,  чем у тех, кто причисляет себя к "истинным" патриотам.

Вот никак я Вас не пойму. Если у нас такой замечательный и прекрасный интернациональный народ в России ( с отдельными, очень редкими исключениями ) - то почему тогда всё так плохо?

10

Ursvamp написал(а):

то почему тогда всё так плохо?

А разве плохо? Всё очень хорошо. Осталось только железный занавес задвинуть, чтобы это "хорошо" не выливалось через край и не заливало тех, где плохо.

11

Нора написал(а):

с писательницей Людмилой Улицкой. ... Под "русских" имею в виду не национальность, а вклад в русскую культуру.

Сейчас придет Мар и скажет, что с таким лицом она вообще не имеет права рассуждать о проблемах РФ.
ПС. Кстати, Познер тоже.

Отредактировано sgt (2012-12-24 19:33:37)

12

sgt написал(а):

Сейчас придет Мар и скажет, что с таким лицом она вообще не имеет права рассуждать о проблемах РФ.
ПС. Кстати, Познер тоже.

Почему же не имеет ? Имеет, как и любой другой гражданин. Другой вопрос, что мнение писателя, журналиста, или, допустим, шахматиста имеет ровно такую же ценность, как и мнение рабочего и крестьянина. А много  с ними интервью показывают ? :)  Вся эта "элита" в основном оторвана от народа.

13

Только что закончил просмотр интервью Людмилы Евгеньевны Улицкой.
Очень умная, тактичная женщина.
Национальность  её, как и национальность её собеседника, не имеет никакого значения.
IMHO.

14

Mar написал(а):

Почему же не имеет ?

Хотя бы потому, что вчера-позавчера ты мне указывал на фамилии подписантов чего-то там со словами - как они могут представлять население?

Отредактировано sgt (2012-12-25 17:41:04)

15

sgt написал(а):

Хотя бы потому, что вчера-позавчера ты мне указывал на фамилии подписантов чего-то там со словами - как они могут представлять русский народ.

Тут надо различать коллективную часть и индивидуальную. Если среди подписантов по судьбоносным вопросам России русских меньше половины - это наводит на размышления. :)

А в индивидуальном порядке это такой же гражданин. Кроме Улицкой и Познера есть и другие евреи - Кобзон, Розенбаум, Вассерман - нормальные, позитивные люди. :)

16

Mar написал(а):

Тут надо различать коллективную часть и индивидуальную. Если среди подписантов по судьбоносным вопросам России русских меньше половины - это наводит на размышления.

Mar написал(а):

Народ, граждане Российской Федерации. Из которых русских - 80%. А посмотри на список подписантов КС оппозиции против изменений, и прикинь, сохраняется ли там эта пропорция.

17

sgt написал(а):

А посмотри на список подписантов КС оппозиции против изменений, и прикинь, сохраняется ли там эта пропорция.

Ну, о чем я и сказал. Вопрос не в том, какая у конкретного человека национальность, а в том, что где-то иногда наблюдается перекос. Конкретно в оппозиционном движении в России.

18

Mar написал(а):

а в том, что где-то иногда наблюдается перекос. Конкретно в оппозиционном движении в России.

Я и говорю - нехер этим всяким улицким и познерам рассуждать о судьбе России.

19

sgt написал(а):

Я и говорю - нехер этим всяким улицким и познерам рассуждать о судьбе России

можно только кому?

20

"Нора"  написал(а):

"Казус Кукоцкого", например. Еще "Медея и ее дети", "Веселые похороны". За "Казус..." она получила Букеровскую премию. По ТВ показывали сериал, снятый по этой книге.

Да ,моя жена тоже ее поклонница , я читал только "Казус Кукоцкого",  ИМХО понравилось ,  на мой взгляд не зря номинирована премией Букера , в смысле весьма оригинальное произведение .

21

rexfox написал(а):

можно только кому?

Только русскому как минимум на 80% (чтобы пропорции соблюдались). Ну, Мар вам лучше объяснит.

22

Mar написал(а):

мнение рабочего и крестьянина. А много  с ними интервью показывают ? Вся эта "элита" в основном оторвана от народа.

Вона народ,на втором плане тусуеться.

23

Начал смотреть это интервью с Улицкой. Сначала вроде ничего, интеллигентный человек. А потом... С 35 по 38-ю минуту все же сказала, что думает о русском народе, и Познер посмеялся и согласился.

Некрасиво, по-моему, и оскорбительно, высокомерно. А потом удивляются, откуда берутся негативные настроения. Вот такие, как Улицкая, и разжигают.

24

Mar написал(а):

Некрасиво, по-моему, и оскорбительно, высокомерно. А потом удивляются, откуда берутся негативные настроения.

Не понимаю Вас. Вроде сами же говорили, что все кто говорит и думает на русском языке - русские. И почему тогда русские о русских не могут поговорить и посмеяться? Негативные настроения русских к русским вызывают у Вас опасения?

25

Слышал краем уха.
Я не во всем с ней согласен.
Может я не там жил...

26

Ursvamp написал(а):

Не понимаю Вас. Вроде сами же говорили, что все кто говорит и думает на русском языке - русские. И почему тогда русские о русских не могут поговорить и посмеяться? Негативные настроения русских к русским вызывают у Вас опасения?

Ни один русский так о своем народе не скажет. Да и вообще приличный человек о другом народе тоже.

Улицкая живет в России, работает в России, пишет на русском языке и фактически для русских. Дети ее после 10 лет жизни в США вернулись в Россию. И при этом у нее хватает наглости фактически отзываться о русских как о нации алкашей и придурков. И Познер, работая на российском ТВ, ее не одергивает, а ободряет.

Вот это лицо значительной части оппозиции и вообще типа элиты. Не всей, но все-таки немалой части. Живут, работают, имеют все фактически благодаря русским, а при этом не любят русский народ, более того - презирают, считают быдлом. А потом удивляются - чего это их не выбирают и даже на митинги почти не приходят. Да потому, что народ не такой уж глупый, все видит. :)

27

Mar написал(а):

отзываться о русских как о нации алкашей и придурков.

Безусловно, поджарить на вечном огне человека в г.Кольчугино Владимирской области, могли только высокообразованные, культурные и абсолютно трезвые  сограждане.

У меня есть знакомая, так вот у нее сын и два еще дружбана, упившись до состояния жопы, поехали на даче еще купить (то ли пива, то ли сигарет).
Итог:
- одному местному жителю сломали нос.
- второму местному жителю повредили пластику лица
- третьему местному жителю напихали отвертку в живот и в шею (жив).

Я ж говорю - исключительно трезвые и культурные люди.

28

Mar написал(а):

И при этом у нее хватает наглости фактически отзываться о русских как о нации алкашей и придурков.

Во-первых, я там этого не услышал, в отличие от Вас.  Во-вторых, раз все в России русские ( это Ваше же утверждение ) - то имеют право на самокритику.  А если не все русские - то Вы тогда предложите процентный барьер, за которым русские, а до которого - нет. Ну и предположительныое процентное представительство, видимо, в государственной сфере и в разных других - культурной, например.

29

Зануда написал(а):

Безусловно, поджарить на вечном огне человека в г.Кольчугино Владимирской области, могли только высокообразованные, культурные и абсолютно трезвые  сограждане.

Бандиты и отморозки везде встречаются.

30

Ursvamp написал(а):

Во-вторых, раз все в России русские ( это Ваше же утверждение ) - то имеют право на самокритику.

Не припоминаю, что я говорил подобное. Я говорил, что для русского народа не являются чужими люди других национальностей, которые выступают за Россию. Как исторический пример - Багратион, или из современных известных евреев Кобзон и Розенбаум. Разве можно представить, чтобы Кобзон так сказал о русских, или Розенбаум, который написал казачьи песни ? Совершенно невероятно. Они видят и другой русский народ, а не только алкашей с гробом на веревочке.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » О нашей стране - взгляд Людмилы Улицкой