Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » О нашей стране - взгляд Людмилы Улицкой


О нашей стране - взгляд Людмилы Улицкой

Сообщений 91 страница 120 из 173

91

omsdon написал(а):

Причём идёт без конца и наличие противника совсем не обязательно.

Нора написал(а):

Согласна.  Противник весьма часто - фантом.

Да ладно, обязательно нужен внешний противник, на вредительство которого списываются все несчастья и неудачи, пугало для лучшего сплочения вокруг власти; и жизненно необходим внутренний враг, которого можно показательно казнить, изображая борьбу, и наличием которого можно объяснять любые жестокости, несправедливости, нарушения ликвидации прав граждан.

92

Нора написал(а):

Честно говоря, не знаю, кто такой Марк Липовецкий, но из его определения к "чернухе" можно отнести все творчество Достоевского. Уж он-то изображал мрачные стороны действительности (правда, дореволюционной). И копался в душах. Улицкой до Достоевского, честно говоря, далеко. И многое из творчества Солженицына тоже подходит.

Конечно, по одному фрагменту сложно судить по автору. Но пока впечатления, мягко говоря, не очень... :)

У Улицкой прекрасный стиль, язык. И ее "копание в душах" как раз притягивает. Я, к слову, и творчество Достоевского люблю. :)

Липовецкий - лит. критик. Привела на него ссылку, потому как лень было самой давать определение. Дамская чернуха началась не вчера - еще Людмила Уварова сильно грешила нагромождением всяких "ужастей", потом Петрушевская, а теперь вот Улицкая.
О стиле cпорить не буду - вкус дело индивидуальное. Просто выражу свое мнение: мне не нравится стиль Улицкой - слишком депрессивен, не нравится нарочито однообразный, монотонный язык, где даже ненормативная лексика не вызывает эмоций. Вообще - как большинство "дамских" романов ее вещи смахивают на бесконечный треп бабулек у подъезда, которые знают все про всех жильцов и прохожих.  8-)  Достоевского терпеть не могу - наверное, это объясняет и отношение к Улицкой.  Наверное, отсутствие "загадочной русской души" и привело меня в Америку...   :question:

93

Мартина написал(а):

Не поняла - что имеется в виду: ну ладно, кругом враги, война, но с душой-то что? Каким образом осажденный русский отличается от осажденного израильтянина - там, кстати, это как-то менее фигурально?

А у русских и евреев очень много общего, я давно говорю. Да, оба народа находятся в осажденном состоянии, большинство соседей их ненавидят и готовы убить, если выпадет такой случай. Остальные народы тоже относятся недоброжелательно.

Из определения души, что я привел, много следствий. Например, понятно, что в военном лагере не может быть полной демократии, поэтому народ спокойно относится к некоторым ограничениям, а некоторые даже прямо не прочь царя поставить. Потому что нации, находящейся в процессе борьбы, нужен сильный лидер.

Также, у русского народа есть живой интерес к оружию.

И то, что Путин сказал про русских туристов в Египте, тоже укладывается в теорию - есть больше авантюрности и готовности к риску, чем у многих других.

Есть, конечно, и отрицательные стороны у русских - некоторый пофигизм и расхлябанность в периоды затишья. Это тоже обратная сторона общей ситуации и образа жизни.

94

Mar написал(а):

Также, у русского народа есть живой интерес к оружию.

А можно по подробнее об этом ? В смысле про интерес  :)

95

Mar написал(а):

Также, у русского народа есть живой интерес к оружию.

Sorin написал(а):

А можно по подробнее об этом ?

:crazyfun:

Ну, у одних народов есть оружие, а у русского - интерес.  :rofl:

96

Sorin написал(а):

А можно по подробнее об этом ? В смысле про интерес

А что, хотя бы по Ганзе не видно ? :) В России очень развита и охота, и боевые искусства, и стрелковый спорт, и даже IPSC, во всех областях, связанных с оружием, есть высокие мировые достижения. Правда, запрет на ношение КС многое портит, но и тут все-таки идет давление снизу на предмет разрешения.

Несколько лет назад было интервью в владельцами охранных фирм в Латвии на предмет различия охранников по национальностям. Большинство отмечали, что русские с интересом относятся к оружию, и менее склонны обсуждать приказы руководства, чем латыши. :)

97

Mar написал(а):

Большинство отмечали, что русские с интересом относятся к оружию, и менее склонны обсуждать приказы руководства, чем латыши

Правда? Не знал об этом .  :)

98

Mar написал(а):

и менее склонны обсуждать приказы руководства

Для руководства это хорошо.
Но как это характеризует личность?
ИМХО - не очень положительно.

99

mikhaly4 написал(а):

Для руководства это хорошо.
Но как это характеризует личность?
ИМХО - не очень положительно.

А что произойдет в армии, если все солдаты будут обсуждать приказы ? :)

Надо различать коренные интересы нации, трудные моменты, от обыденности.

100

mikhaly4 написал(а):

Но как это характеризует личность?
ИМХО - не очень положительно.

Асоциальную . Нет ?

101

Mar написал(а):

А что произойдет в армии, если все солдаты будут обсуждать приказы ?

Солдаты - это не люди и не сотруники, это винтики и пешки.
Охранник не солдат, он должен думать, с него не снимается ответсвенность за выполнение незаконного приказа.

Mar написал(а):

коренные интересы нации, трудные моменты

У некоторых наций трудные моменты - по жизни. Тысячелетия, а не моменты.

Sorin написал(а):

Асоциальную . Нет ?

Не мыслящую критично, либо безинициативную и безответственную, ИМХО.

102

mikhaly4 написал(а):

Охранник не солдат, он должен думать, с него не снимается ответсвенность за выполнение незаконного приказа.

Речь идет не о незаконных приказах, а например, почему стоять здесь, а не там. :)

mikhaly4 написал(а):

У некоторых наций трудные моменты - по жизни. Тысячелетия, а не моменты.

Да, зато интересно сравнить территорию древней Руси и сегодняшнюю Россию. А те, у кого всегда все хорошо, так и сидят в Норвегии или Чехии какой-нибудь. :)

103

vadja2 написал(а):

д’ олбоёбами:

В сортир.

104

vadja2 написал(а):

И можно быть на 100% уверенным,что этого олухапоцреота(сиречь-настоящего выразителя правильного понимания термина "русская душа")

Так это же белорусский товарищ, причем тут русские ? :) Хотя, судя по фактам, его отношение к оппозиции разделяет большинство белорусского народа.

vadja2 написал(а):

неизбывная тоска по почившему Мухомору и всемерное сочувствие пока ещё живому Асаду

А что в этом плохого ? Эти страны, а также Ирак и Афганистан, западный мир атакует, что не дает поверить в сказки о его миролюбии. А Россия кого атаковала за это время ? Максимум Грузию, по мелочи.

105

Mar написал(а):

Так это же белорусский товарищ

Хто? Этот, штоле, "белорусский товарищ":
http://pda.nn.by/ru/artykul/101852.html

Mar написал(а):

А что в этом плохого ? Эти страны, а также Ирак и Афганистан, западный мир атакует, что не дает поверить в сказки о его миролюбии. А Россия кого атаковала за это время ? Максимум Грузию, по мелочи.

Как раз об этом в том моём посте...

Ironic написал(а):

В сортир.

Ой-ой, кошмар какой!
Тогда подредактирую слеганца:

Мартина написал(а):

А как бы, вы, уважаемые форумчане, определили "русскую душу" и чем она отличается от  любой не-русской?

К превеликому моему(и искреннему!) сожалению, в последнее время это понятие ассоциируется , по бОльшей части, с вот такими вот авангардно мыслящими малоадекватными типусами:

И можно быть на 100% уверенным,что этого олухапоцреота(сиречь-настоящего выразителя правильного понимания термина "русская душа") так же крепко(можно даже сказать , до бессонницы и потери аппетита) беспокоит судьба несчастных палестинцев, геноцидимых "жыдами", неизбывная тоска по почившему Мухомору и всемерное сочувствие пока ещё живому Асаду. Вот это главное. А то, что в стране собственной жопа, что её нимало не стесняясь ни сограждан, ни вообще кого-бы то ни было в мире, рвут(да и дорвали почти что уже) на части все поголовно власть имущие-вот это пох. Главное, чтобы международным голодранцам помочь. Причём, это вовсе не от заботы об этих самых голодранцах всех мастей(на них, как и на своих, глубочайше пох), а именно штобы вот так вот напакостить "проклятым пиндосам".

Отредактировано vadja2 (2012-12-27 20:30:15)

106

vadja2 написал(а):

Ой-ой, кошмар какой!

Участникам хочется клуба с сигарой и лакеем, а не сортира с пердежом  :dontknow:
А клиент всегда прав.

107

Ironic написал(а):

Участникам хочется клуба с сигарой и лакеем,

Я вот сейчас аккурат вискарь посёрбываю втихаря, правда без лакея... :dontknow:
Ну, пусть считается, что я его пью сидя на толчке. Всяко лучше чем жрать синьку пусть даже и в кабаке, ИМХО.

108

Мартина написал(а):

Липовецкий - лит. критик. Привела на него ссылку, потому как лень было самой давать определение. Дамская чернуха началась не вчера - еще Людмила Уварова сильно грешила нагромождением всяких "ужастей", потом Петрушевская, а теперь вот Улицкая.
О стиле cпорить не буду - вкус дело индивидуальное. Просто выражу свое мнение: мне не нравится стиль Улицкой - слишком депрессивен, не нравится нарочито однообразный, монотонный язык, где даже ненормативная лексика не вызывает эмоций. Вообще - как большинство "дамских" романов ее вещи смахивают на бесконечный треп бабулек у подъезда, которые знают все про всех жильцов и прохожих.    Достоевского терпеть не могу - наверное, это объясняет и отношение к Улицкой.  Наверное, отсутствие "загадочной русской души" и привело меня в Америку...

К слову, я прочла, что Липовецкий тоже живет в США. :)
Мартина, у нас с Вами диаметрально противоположный вкус. Конечно, вкус - субъективная "штука". Одному - одно, другому - другое. Наверно, это хорошо. Имею в виду многообразие вкусов. Я читала Петрушевскую. Тоже нравится. А вот Уварову не читала. После Ваших слов решила, что нужно почитать. :) Я не люблю "хэппиэндовскую" литературу и аналогичное кино. Бывают исключения, когда убогий (на мой вкус :) ) сюжет вытягивают прекрасные актеры. У американцев тоже много психологичных авторов. Мне нравится, например, Скотт Фицджеральд. В свое время для меня были потрясением "Великий Гэтсби" и "Ночь нежна". Или еще Сэлинджер, Кен Кизи, Томас Вулф, Капоте, Маккой и т.д. А у англичан Ивлин Во. Люблю знаменитых итальянских неореалистов, философскую фантастику. Можно перечислять бесконечно.
В США живет мой троюродный брат - весьма успешный бизнесмен. При этом вкусы у нас схожие. Кое что смотрела и читала с его подачи. Даже поместила фильм Эфраима Севелы "Колыбельная" в МЖМЗ. Ссылку прислал брат. Этот фильм Вы скорее всего тоже отнесли бы к чернухе. Каждый выбирает то, что ему ближе...
Конечно, я читаю и детективы, и фэнтези. Но опять же больше нравятся психологические детективы. А фэнтези предпочитаю с юмором - типа Роберта Шекли.
А "копание в душе" - это не только русская черта...

109

mikhaly4 написал(а):

Sorin написал(а):
Асоциальную . Нет ?

Не мыслящую критично, либо безинициативную и безответственную, ИМХО.

Мне кажется, это скорее склонность к жизни в тоталитарном обществе. Конечно, за всю многовековую историю опыт почти свободной жизни (все же полной демократии вообще не было) - раз-два и обчелся... Поэтому некоторая пассивность, легкая внушаемость "сверху", желание видеть в лидере "царя" и т.п.

110

Mar написал(а):

Да, зато интересно сравнить территорию древней Руси и сегодняшнюю Россию. А те, у кого всегда все хорошо, так и сидят в Норвегии или Чехии какой-нибудь.

А это плохо - жить в Норвегии или Чехии? :)

111

Нора написал(а):

А это плохо - жить в Норвегии или Чехии?

И "Им" пофиг всё. И свой народ вообще и уровень его жизни в частности. Пофиг абсолютно всё в плане нормального понимания понятия "жить достойно". Важно только одно-"быть большими" и чтобы их "все боялись".
А "всякие там лимитрофы" и т.п.-страны недостойные упоминания и не имеющие права на самостоятельное существование, населённые злобными русофобствующими "недочеловеками". И вообще-всё, что западнее Смоленска-дичь, глушь и повальная нищета, отягощённая беспросветной бездуховностью.

112

Mar написал(а):

Речь идет не о незаконных приказах, а например, почему стоять здесь, а не там.

А вдруг "здесь, а не там" стоять как раз незаконно?
Или аморально?
Или мне за это недостаточно заплатили?

Mar написал(а):

А те, у кого всегда все хорошо, так и сидят в Норвегии или Чехии какой-нибудь.

"Лучше колымить на Гондурасе, чем гондурасить на Колыме" (с)
Мне например, эта территория нехрен не нужна, я хочу чтобы дети жили счастливо, ну и мы сами, насколько получится.
Если я захочу куда съездить за тысячи км, то не в сторону тундры, а к тёплому морю, и мне пофиг чья  там территория, лишь бы визу давали.
А уж Норвегию постеснялись бы приводить в отрицательном смысле!

113

Нора написал(а):

А это плохо - жить в Норвегии или Чехии?

Есть свои плюсы и минусы. Малые страны не могут сохранить самостоятельность, они вынуждены уступить значительную часть власти более сильному центру.

Например, страны, подчинившиеся США, вынуждены были посылать своих солдат в Ирак и Афганистан, и нести там потери.  В частности, Норвегия в Афганистане потеряла 10 человек, ранено 839. Чехия - 5 и 26 соответственно. А та же Белоруссия, которая союзна с Россией, никуда солдат не посылала, и они все живы.

Жизнь состоит не только в еде и внешнем комфорте. В конце концов, могут и в тюрьме хорошо кормить и поставить телевизор. Еще важна свобода и независимость не только личности, но и народа, общности. Можно вкусно есть, но при этом быть прислугой.

Отредактировано Mar (2012-12-27 22:11:12)

114

Mar написал(а):

А та же Белоруссия, которая союзна с Россией, никуда солдат не посылала, и они все живы.

Во-первых, к этому её неустанно склоняют "друзья с востока"(можно сказать даже "братья-азиаты").
Во-вторых, учитывая поведение Папыколи и компашки, это дело времени.
Лучше уж с НАТО в Афганистане, даже сравнивать нех.

Mar написал(а):

Можно вкусно есть, но при этом быть прислугой.

А можно и прислугой быть(в своей же стране) и при этом доедать лошадиный хрен без соли...

Отредактировано vadja2 (2012-12-27 22:15:05)

115

Mar написал(а):

А та же Белоруссия, которая союзна с Россией, никуда солдат не посылала, и они все живы.

Сколько СССР потерял в Афгане?

Mar написал(а):

Жизнь состоит не только в еде и внешнем комфорте. В конце концов, могут и в тюрьме хорошо кормить и поставить телевизор. Еще важна свобода и независимость не только личности, но и народа, общности. Можно вкусно есть, но при этом быть прислугой.

О! Поэтому в РФ делать нечего, если не желаешь стоять где сказали, конечно!

116

vadja2 написал(а):

Во-первых, к этому её неустанно склоняют "друзья с востока"(можно сказать даже "братья-азиаты").

Кто склоняет, куда ? Россия не требует человеческих жертвоприношений. :)

А вот США не склоняют, а прямо приказывают. Т.е. Белоруссия не потеряла ни одного человека в войнах, а Норвегия уже десять, и сотни раненых.

vadja2 написал(а):

А можно и прислугой быть(в своей же стране) и при этом доедать лошадиный хрен без соли...

Это пропаганда какая-то. Даже противники Путина отмечают, что за его правление жить стало намного лучше в материальном плане.

117

Mar написал(а):

И то, что Путин сказал про русских туристов в Египте, тоже укладывается в теорию - есть больше авантюрности и готовности к риску, чем у многих других.

Или...

" Ну тупые..." (с) Задорнов

118

mikhaly4 написал(а):

Сколько СССР потерял в Афгане?

Это было давно, при тоталитаризме. При Путине Россия за пределами страны воевала только в Грузии три дня.

mikhaly4 написал(а):

Поэтому в РФ делать нечего, если не желаешь стоять где сказали, конечно!

Так вроде никто никого не держит. :) Правда, если в США тоже не пожелаешь стоять и пойдешь против системы, как Брэдли Мэннинг, можно пожалеть, что не в России оказался. :)

119

Idalgo написал(а):

Или...

Это сфабрикованный пропагандистский ролик, про него я сегодня читал: http://lenta.ru/articles/2012/12/27/sobolev/

Черный пиар журналюги по заказу.

В любом случае, глупые люди везде есть. :)

120

Mar написал(а):

Кто склоняет, куда ? Россия не требует человеческих жертвоприношений.

Данунах?!  o.O
Што там с требованиями на предмет признания двух полукриминальных анклавов, не расскажете? А вообще-то, поинтересуйтесь вопросом "глубжее".

Mar написал(а):

Это пропаганда какая-то.

Конечно, именно такЪ. Что же это ещё может быть кроме как наглая вражеская пропаганда .

Mar написал(а):

жить стало намного лучше в материальном плане.

И все сплошь какие хозяева, ога. Особенно если ещё и Конституцию РФ почитать. Чего Вы, судя по всему, так сделать и не удосужились.   :glasses:


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » О нашей стране - взгляд Людмилы Улицкой