Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Археологи перенесли место рождения Иисуса Христа


Археологи перенесли место рождения Иисуса Христа

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

24 декабря 2012, 14:19 (мск) | Общество | Радио Голос России

Археологи перенесли место рождения Иисуса Христа
Израильские ученые пришли к выводу, что Иисус Христос родился не в Вифлееме на Западном берегу реки Иордан, а в небольшой деревне Вифлеем Галилейский на севере Израиля.

Доказательства археолога Авирама Ошри сводятся к тому, что Вифлеем Галилейский был населен евреями во времена Христа, а о населении другого Вифлиема у ученых нет никаких данных. Кроме того предпологаемое место рождения Христа находится всего в нескольких километрах от Назарета, где Иисус жил в детстве, передает «Интерфакс» со ссылкой на британскую газету The Daily Telegraph.

http://news.mail.ru/society/11412545/?frommail=1

Во как.

2

Это довольно старая новасть
http://actv.haifa.ac.il/programs/Item.aspx?it=1401
фильм к сажалению только на иврите,Авирам Ошри там приводит выдержки из новава завета и говарит о архиалогических находках и доказательствах подтверждающих его теорию.
Вобщем не производит впечатления голословности

3

Зануда написал(а):

а в небольшой деревне Вифлеем Галилейский на севере Израиля.

:crazyfun:  :cool:

4

парадокс написал(а):

:crazyfun:  :cool:

пАнАехали, панимаешь.

5

Зануда написал(а):

Доказательства археолога Авирама Ошри сводятся к тому, что Вифлеем Галилейский был населен евреями во времена Христа, а о населении другого Вифлиема у ученых нет никаких данных. Кроме того предпологаемое место рождения Христа находится всего в нескольких километрах от Назарета, где Иисус жил в детстве, передает «Интерфакс» со ссылкой на британскую газету The Daily Telegraph.

Это действительно старая новость. И действительно, Мария с мужем жила возле Назарета (в Назарете) и не понятно, почему она вдруг оказалась возле Иерусалима. А Вифлеем (Бейт Лехем) возле Иерусалима побольше будет, потому и решили, что там. Христианство, как религия сформировалось только через пару сотен лет после Христа.

6

Зануда написал(а):

Археологи перенесли место рождения Иисуса Христа

Люблю израильских археологов. Более падки на сенсации только археологи китайские.

7

То, что археология занимается, мягко говоря, не совсем тем, что традиционно описывают в новостях, где в заголовке есть слово "археологи" - никому нет дела. Вот КАК археологи могли доказать описанный в новости факт?

8

AllBiBek написал(а):

То, что археология занимается, мягко говоря, не совсем тем, что традиционно описывают в новостях, где в заголовке есть слово "археологи" - никому нет дела. Вот КАК археологи могли доказать описанный в новости факт?

А он и не доказал,он предложил теорию,или гипотизу не знаю как в данном случае правильней.Новость эта старая 2008 или 2009 года не как не сенсация,я нашел только то упоминание которое в моей ссылке-а там всего лишш университетское обозрение,Хайфского университета.

9

Как это о Вифлееме нет никаких данных, когда он даже в Торе упоминается ? :)

Бытие 35:19
"И умерла Рахиль, и погребена на дороге в Ефрафу, то есть Вифлеем."

Кроме того, именно Ефрафа упоминается в пророчестве Михея 5:2:
"И ты, Вифлеем-Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле и Которого происхождение из начала, от дней вечных."

Так что чего там ломать голову, почему Мария пошла в более дальний Вифлеем - так было надо по плану. :)

10

Mar написал(а):

Как это о Вифлееме нет никаких данных, когда он даже в Торе упоминается ?
Бытие 35:19
"И умерла Рахиль, и погребена на дороге в Ефрафу, то есть Вифлеем."
Кроме того, именно Ефрафа упоминается в пророчестве Михея 5:2:
"И ты, Вифлеем-Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле и Которого происхождение из начала, от дней вечных."
Так что чего там ломать голову, почему Мария пошла в более дальний Вифлеем - так было надо по плану.

Это корявасти перевода.В фильме по моей сылке,говорится  отом что в Бейт лехем(вифлием) нет архиалогических находог потверждающих проживания там евреев.Есть гораздо более рании находки,железного и бронзового века а вот периода Рима нет :dontknow: и есть более поздние находки византийского периода.В то время как в Бейт лехем голилейском есть и находки того периода,и большой храм,разрушенный в 4ом веке а под алтарем храма есть пещера.Ктаму же действительно географическая близость к Нацерету.

11

EvgeniyO написал(а):

он предложил теорию,или гипотизу не знаю как в данном случае правильней.

предположил. Даже рабочую гипотезу выдвигают только в том случае, если способны обосновать фактологически. Он может предположить отсутствие дрейфа материков, а на его место поставить расширение земного шара в стороны - это будет лишь необоснованное предположение под ширмой специальности.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Археологи перенесли место рождения Иисуса Христа