Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Ну и дают …какого рода Бог?


Ну и дают …какого рода Бог?

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Госпожа министр из Германии задумалась над тем, какого рода Бог

Министр Германии по делам семьи Кристина Шрёдер инициировала дискуссию, в которую оказались вовлечены политики разных партий. Она призвала называть Всевышнего нейтральным в гендерном отношении именем, не отдавая приоритет мужскому роду. Знаменательно, что спор разразился в преддверии Рождества - праздника, к которому Господь Бог имеет непосредственное отношение, отмечает в своей публикации Spiegel Online. Особенно уязвленными почувствовали себя представители Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС), ведь речь шла о центральном образе их религии.

В интервью еженедельнику Die Zeit Кристина Шрёдер заявила о том, что распространенное в Германии выражение der liebe Gott, которое можно примерно перевести как "милостивый Боже", совсем не обязательно интерпретировать в мужском роде и что такая фраза могла бы прозвучать и так: "милостивое Боже".

Коллеги Шрёдер из ХДС/ХСС нашли ее пассаж вовсе не шуточным. Министр по социальным вопросам Баварии - земли католической, Кристине Хадертхауэр отреагировала на него с возмущением. "Этот заумный вздор лишил меня дара речи", - заявила представительница Христианско-социального союза газете Bild. "Печально, если у наших детей ради сомнительной политкорректности отнимут столь важные для их фантазии образы", - выразила сожаление она.

Госсекретарь федерального Ведомства по охране окружающей среды Катарина Райхе, представляющая ХДС от Бранденбурга, размышления Кристины Шрёдер категорически отвергла, сказав, что "милостивый Боже" таким и останется, не подвергнувшись гендерным изменениям. А представитель ХСС в Бундестаге Штефан Мюллер заметил, что независимо от рождественского времени шутка оказалась не к месту и вызвала у него удивление.

Подобным же образом высказался консервативный представитель правого крыла ХСС Ноберт Гайс, сказавший, что Христос явил нам Бога как Отца, поэтому пусть все так и останется.

От дебатов воздержалось региональное отделение ХДС федеральной земли Гессен, в которой Кристина Шрёдер должна будет выступить в качестве главного кандидата на выборах в бундестаг. Представитель этого отделения Клаус-Петер Вилльш сказал газете: "Кому доступ к Господу Богу видится в нейтральном с точки зрения пола образе, тому я рекомендую Христа как дитя - как раз к рождественскому времени".

Напомним, что "половой вопрос" в отношении Всевышнего не так давно был поднят представителями Епископальной церкви Шотландии. В новом богослужебном чине, составленном там, были удалены все упоминания о Боге как существе мужского рода.

В пояснениях епископального совета введение нового словоупотребления было названо "более содержательным". "Свежая" форма упоминания о Всевышнем, из которой удалены такие слова, как "Бог", "он", "его", "род человеческий", вводится, по мысли епископов, с целью признать, что Бог - существо "вне человеческого рода" и уж тем более - вне мужского пола. Изменения были внесены как альтернатива принятому в 1982 году литургическому тексту, в котором упоминания о Боге сродни упоминаниям о человеке.

Хотя новый чин был составлен Литургической комиссией Епископальной церкви Шотландии с одобрения Генерального синода и коллегии епископов, отношение к нему сложилось неоднозначное.

  http://www.newsru.com/religy/21dec2012/ … oeder.html

Вообще что ли крыша течет  у некоторых министров ( кста муж. рода)  в Германии  :O

2

Да... никто еще так изящно не называл Христа педиком.

3

Зануда написал(а):

Да... никто еще так изящно не называл Христа педиком.

Правда? :O Вы , так ,это увидили , хотя .... тоже мнение  :)

4

Да делов-то!

Бог-Родитель №1, и все!  :D

5

Sorin написал(а):

В новом богослужебном чине, составленном там, были удалены все упоминания о Боге как существе мужского рода.

ИМНО,вполне логично.
Никто этого Бога не видел,наличие вторичных половых признаков не проверял,как он размножается(и размножается ли) не известно.
Так шо....все может быть....
:)

6

air 100 написал(а):

Никто этого Бога не видел,наличие вторичных половых признаков не проверял

Логичнее было бы начинать проверку с первичных.

7

Antti написал(а):

air 100 написал(а):
Никто этого Бога не видел,наличие вторичных половых признаков не проверялЛогичнее было бы начинать проверку с первичных.

:D  :cool:

8

Antti написал(а):

Логичнее было бы начинать проверку с первичных.

Дык,я не против.
Можно проверить и то и другое.
Но пациент-то в реале отсутствует.
:)

9

Antti написал(а):

Логичнее было бы начинать проверку с первичных.

То есть женщина от женщины Иисуса родила? Это воистину чудо, партеногенез рядом не лежал...

10

AllBiBek написал(а):

Это воистину чудо

Дык,на то оно и БОГ,чтобы чудеса творить.

11

да... с такими верующими никаких атеистов не надо...

12

т.е. получается ставится под сомнение фраза: "во Имя Отца и Сына и Святого Духа"? во истину чудны дела Твои, Господи!  :D

13

air 100 написал(а):

чтобы чудеса творить

В чудные времена живем, поневоле верующим станешь. Простой глупостью такое не объяснить. Или я слишком хорошего мнения о ней?

14

AllBiBek написал(а):

То есть женщина от женщины Иисуса родила?

Что значит "от женщины"?
Позволю себе напомнить, что мать Христа была девственницей, то-есть, родила не "от" кого то, а по велению Его. А чтоб не смущалась, пока носит, послан был с благой вестью архангел Гавриил, кажется. Злые языки, правда, ..но лучше не будем, в светлый-то праздник.

15

Antti написал(а):

а по велению Его

То есть - вместо него. Ну да, это многое объясняет.

16

AllBiBek написал(а):

То есть - вместо него

Что есть и вместо кого?

17

Antti написал(а):

Что есть и вместо кого?

Ну, девственница рожала по его приказу. То есть - вместо него. То есть, не потому, что сам не мог, а потому что на нижестоящих свои задачи перекинул. Нормальный рабочий момент.

18

AllBiBek написал(а):

Нормальный рабочий момент.

Ну да. Опять же, младенца ж сиськами кормить, до того ли Создателю.

19

AllBiBek написал(а):

То есть женщина от женщины Иисуса родила?

она вообще родила без каких- либо сексуальных контактов - это как бы ок. не смущает? :D  так что если по их книгам такое возможно, то твой вопрос вообще фигня мелочная.

20

Что-то я запутался в кол-ве богов.
О ком речь?
о Христе? или о духе? или об отце?
Кто их них не мужского рода?

21

Зануда написал(а):

о Христе? или о духе? или об отце?
Кто их них не мужского рода?

ZEIT: Wie erklärt man einem kleinen Mädchen, das alle zu DEM lieben Gott beten, nicht zu DER Gott?
(Цайт: Kак объяснить маленькой девоке что все молятся ЕМУ дорогому богу, а не ЕЙ  дорогому богу)

Schröder: Ganz einfach: Für eins musste man sich entscheiden. Aber der Artikel hat nichts zu bedeuten. Man könnte auch sagen: das liebe Gott.

(Шрёдер: Oчень проcто: нужно решиться на то—то одно. Hо артикль (der или die) не значит ничего. Можно даже сказать — ОНО дорогоЙ бог)

http://www.zeit.de/2012/52/Kristina-Sch … ew/seite-2

в немецкой традиции der liebe Gott относится к отцу
сын - mein Gott Jesus или Menschens Kind - человечий ребёнок

22

Sensemann написал(а):

не смущает?

В области искуственного оплодотворения как бы не Германия ли впереди планеты всей? Ну уж в списке лидеров точно. А уж в области исследования партеногенеза Германия лидировала до ВМв с конца 19-го века...

23

Зануда написал(а):

Что-то я запутался в кол-ве богов.

В христианстве это три ипостаси одного целого. Т.е Бог един в трех лицах. Оно там более размытое и метафизированное, чем в иудаизме. Впрочем, основной базис тот же, метафизика с Нового завета начинается, и века так с 3-4.

24

Зигги написал(а):

Цайт: Kак объяснить маленькой девоке что все молятся ЕМУ дорогому богу, а не ЕЙ  дорогому богу

А Богоматери в Германии не молятся? (Я просто не в курсе).

25

AllBiBek написал(а):

В области искуственного оплодотворения

а шо, оно тогда уже во всю было?
да и хрен с ним с исскуственным. там оно не потребовалось, у верующих все проще оказалось

Antti написал(а):

а по велению Его.

26

Sensemann написал(а):

да и хрен с ним с исскуственным. там оно не потребовалось

Там никакое не потребовалось.

В Коране хорошо мысль сформулирована: если Аллах хочет, чтобы что-нибудь было, то он говорит ему "будь!". И оно бывает.

27

NLPepper написал(а):

А Богоматери в Германии не молятся? (Я просто не в курсе).

молятся наверное

но она вроде не бог

28

Зигги написал(а):

молятся наверное
но она вроде не бог

Это неважно. (Хотя она и заступница, и покровительница верующих).

Важно другое: если есть богоматерь, то должен быть и богоотец.
Это нормальная логика, основывающаяся на нормальных для человеческого рода понятиях о появлении детей и взаимоотношениях в семье. 
Поэтому, если речь заходит о необходимости что-то объяснять ребенку, отталкиваясь от нормальных и доступных его пониманию вещей, то именно такая пара - Богоматерь и  Бог-Отец - и является самой естественной и закономерной.
Даже если формально-юридически роль отца младенца-Иисуса играет Иосиф, все равно понятно, что  за ним стоит настоящий папа - Бог-Отец.

29

NLPepper написал(а):

Это неважно.

вам, может быть, и не важно
а госпоже Шрёдер, видимо, важно

NLPepper написал(а):

Важно другое:

это, простите, к госпоже Шрёдер, а не ко мне.
возможно вам удастся ей это объяснить.

объяснять мне нет смысла - я ничего такого не утверждал

30

Зигги написал(а):

объяснять мне нет смысла - я ничего такого не утверждал

Так я с Вами и не спорю.

Встретитесь с госпожей Шрёдер - можете пересказать ей то, что я написал. Если что - ссылайтесь на меня!  :flag:


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Ну и дают …какого рода Бог?