Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Умер сенатор Дэниел Иноуи, обожавший Израиль


Умер сенатор Дэниел Иноуи, обожавший Израиль

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Считаю,что этот человек достоин того,чтобы о нем было написано хоть несколько строк на нашем свободном форуме.

В Вашингтоне на 89-ом году жизни умер сенатор от штата Гавайи Дэниел Иноуи. Японец по национальности, Иноуи прослужил в Сенате девять сроков с 1962 года. Этот сенатор считается самым большим другом Израиля в Сенате США за всю историю еврейского государства.

Сенатор от штата Гавайи Иноуи стал самым влиятельным американским политиком азиатского происхождения в истории США.

Дэниел Иноуи стал первым конгрессменом от Гавайев после принятия этой территории в состав Соединенных Штатов Америки в 1959 году. Он был отмечен наградами за участие во Второй мировой войне, в которой был ранен и потерял руку.

Лидер демократического большинства в верхней палате Конгресса США Гарри Рид, объявляя о смерти Иноуи, назвал его "одним из гигантов Сената", а президент Барак Обама, выражая соболезнования в связи с кончиной старейшего сенатора, заявил, что тот был "настоящим американским героем".

«Сегодня еврейское государство остается оплотом стабильности и демократии на Ближнем Востоке, — отметил Иноуи, — наблюдая за событиями в Йемене, Бахрейне, Сирии, Египте, Тунисе и Иордании, мы благодарим Б-га за то, что существует Израиль», - говорил Иноуи с трибуны Сената.

Рассказав о стратегических причинах, по которым он всегда поддерживал Израиль, Иноуи поделился и причинами эмоциональными. Интерес к евреям и иудаизму будущий сенатор начал проявлять после окончания Второй мировой войны, в которой он потерял руку, сражаясь в Италии. Началось все в военном госпитале в Нью-Джерси, где Иноуи в 1945 году проходил реабилитацию.

«Мое “путешествие” в Иерусалим началось в последнюю неделю 1945 года, — рассказывал Иноуи иерусалимским студентам, — я был выписан из госпиталя во Флоренции и 4 июля прибыл в Нью-Джерси. Моим соседом по палате оказался голубоглазый светловолосый американский офицер».

Иноуи спросил у соседа, когда тот был ранен, и офицер ответил, что это произошло во время освобождения нацистского лагеря смерти.

«Я спросил его, что это был за лагерь, и он ответил, что это было страшное место с печами, где сжигали людей. Я спросил, были ли эти люди убийцами, на что он ответил: “Нет, они были евреями”. Я спросил, что же за преступления они совершили, и его ответ перевернул мою жизнь: “Понимаешь, Дэн, люди не любят евреев”», — вспоминал Иноуи.

«Был даже период, когда я подумывал о смене религии, — признавался он, — но моя мать была такой убежденной католичкой, что не смогла бы этого пережить».

До этого у Иноуи не было особых причин задумываться о евреях: на Гавайях, где он вырос, их почти не было.

«Слово “еврей” я слышал только в воскресной школе, где время от времени кто-нибудь говорил, что они распяли Христа. Поэтому мне казалось, что евреи — плохие люди. Таким мне представляли этот народ. Но когда я занялся изучением этого вопроса, мои взгляды коренным образом изменились», — рассказывал Иноуи.

После 1984 года Иноуи, будучи председателем сенатского подкомитета по международным ассигнованиям, играл важную роль в принятии решений о том, какие государства получат финансовую помощь США.

«Я заметил, что на протяжении 35 лет десятки государств получали беспроцентные ссуды, Израиль же должен был платить самые высокие проценты, — отмечал он.— Я убедил своих коллег по комитету, что Израиль тоже должен получать безвозмездные ссуды, и я горд тем, что теперь так и происходит — это лишь скромный вклад в укрепление дружбы между нашими странами».

Иноуи делом подтвердил репутацию друга еврейского государства, поддержав десятки произраильских законопроектов. В 70-80-х годах прошлого века во многом благодаря его усилиям советские евреи получили право на выезд из СССР.

После кончины Дэниэла Иноуи премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу заявил, что «многие выдающиеся американские политики поддерживали еврейское государство, стояли на страже его безопасности и делали все для укрепления его союза с США, однако вклад сенатора Иноуи выделяется даже на их фоне».

Материал подготовил Ханан Стольц

ZMAN.com

http://www.zman.com/news/2012/12/25/141713.html

Отредактировано Эсфирь Иерусалимовна (2012-12-25 16:30:33)

2

Он очень достойный человек был, без сомнений. При этом, его политика была несколько идеалистичной. Человек свято верил в то что всех можно перевоспитать пряником.

3

.

4

.

5

.

6

.

7

.

8

Наверное, хороший был человек.

.

9

Много хороших людей в этом году умерло, царство им небесное.
Инуэй был либералом, играл первую скрипку в расследовании  "контрагэйта", травил Оливера Норза.
Как  ветеран, да ещё японец, им позволено было воевать на европейском фронте, вызывает уважение.

10

Личность была весьма незаурядная. "Отмечен наградами, воевал, потерял руку" это весьма скромное описание. Он был награждён Медалью Почёта, американским эквивалентом Героя Советского Союза.

11

.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Умер сенатор Дэниел Иноуи, обожавший Израиль