Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Эпохальный обман ХХ века.


Эпохальный обман ХХ века.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

27 февраля 1933 года, 76 лет назад. был совершен поджог рейхстага в Берлине - эпохальный обман ХХ века

Операция, осуществлённая под руководством Германа Геринга, дала повод фашистам для введения чрезвычайных декретов и развязывания кампании террора по всей стране.

Совершенная нацистами вечером 27 февраля 1933 провокация - поджог здания германского рейхстага, виновниками которого были объявлены коммунисты. Гитлеровская пропаганда настойчиво внушала народу мысль, что это был сигнал к началу "коммунистической революции", и обосновывала этим целесообразность массовых арестов. На следующий день был издан декрет, приостанавливающий действие статей конституции, гарантирующих личную свободу граждан, свободу печати, право на объединение, тайну переписки, неприкосновенность жилища и частной собственности.

Одновременно вводилась смертная казнь за государственную измену.

События развивались следующим образом:

     Примерно в 10 часов вечера в берлинскую полицию поступил звонок от неизвестного, сообщившего, что горит здание парламента. Когда пожарные прибыли на место происшествия, огромное здание уже полыхало вовсю, огонь бушевал по всем этажам, повсюду горели ковры и драпировки.

Толпы берлинцев высыпали на улицы города, чтобы посмотреть на пожар.

К горящему зданию прибыли Гитлер и Геббельс, где их встретили полицай-президент Берлина фон Леветцов, обер-бургомистр Сальм и другие официальные лица.

Герман Геринг, бывший тогда министром внутренних дел Пруссии также поспешил к рейхстагу и немедленно заявил Гитлеру: "Это дело рук коммунистов.
Один из преступников уже арестован".

Обходя еще не охваченные огнем помещения рейхстага, Гитлер пробормотал: "Это знак свыше".

Никто из стоящих вокруг людей не мог предположить, что последует за этим происшествием.
Когда наполовину обрушился купол рейхстага, рухнула и свободная либеральная Германия, по всей стране прокатилась жестокая волна нацистских репрессий.

     Тем временем в южном крыле здания, в зале, носившем имя Бисмарка, полиция наткнулась на обнаженного по пояс человека, который производил впечатление психически ненормального.
Он без сопротивления дал обыскать себя.
У него обнаружили голландский паспорт на имя Маринуса Ван дер Люббе, родившегося 13 января 1909 в Лейдене, безработного, подданного Нидерландов.

Позднее был арестован явившийся по собственной инициативе в полицию, чтобы изложить свою точку зрения, руководитель коммунистической фракции в рейхстаге Эрнст Торглер, один из наиболее известных ораторов-коммунистов, уступавший по популярности лишь Эрнсту Тельману.

9 марта 1933 в дорогом ресторане "Байернгоф" полиция в связи с делом о поджоге арестовала трех человек с фальшивыми документами. Ими оказались граждане Болгарии Благой Попов, Васил Танев и руководитель Коминтерновского подполья в Западной Европе Георгий Димитров.

За исключением Ван дер Люббе, остальные арестованные полностью отвергали свою причастность к поджогу.
Тем не менее все они предстали на Лейпцигском процессе в качестве обвиняемых, начавшемся 21 сентября 1933 во Дворце юстиции в Лейпциге.
   

  Несмотря на мощную пропагандистскую кампанию, затеянную нацистами, никто в Германии и во всем мире не сомневался, что поджог рейхстага - дело рук нацистов. Позднее стали известны многие детали этого происшествия, пролившие свет на истинный ход событий. Расследовавшие обстоятельства пожара полицейские обнаружили в здании рейхстага поразительно большое число очагов возгорания - около шестидесяти, разбросанных по всему зданию. Такое было по силам лишь немалой группе людей.

Возникал вопрос: каким образом в здание, имевшее строжайшую пропускную систему, могло беспрепятственно проникнуть столько людей, причем обремененных канистрами и приставными лестницами (что установило следствие)?

Оказалось, что из подвала рейхстага, где находилась котельная, можно было попасть в подземный коридор, который заканчивался в здании Дворца председателя рейхстага, которым был ни кто иной, как Герман Геринг.

Арестованный позднее по другому делу некий уголовник Ралль заявил на следствии: "В феврале я был членом личной охраны Карла Эрнста [одного из руководителей СА] и участвовал в поджоге рейхстага".

При этом он изложил не только мельчайшие подробности, но и назвал многие имена участников поджога.
Ралль сообщил, что в день пожара Эрнст вызвал к себе десятерых штурмовиков из своей личной охраны, способных выполнять самые деликатные поручения, снабдил их планом внутренних помещений рейхстага и поставил задачу поджечь здание.

Их привезли во Дворец председателя рейхстага, приказали спуститься в подвал, где они прождали несколько часов.

Затем каждому из них выдали по коробке с зажигательной смесью.
Около десяти часов вечера группа через подземный коридор проникла в здание рейхстага и рассыпалась по пустынным залам, раскидывая повсюду зажигательную смесь.

Все это заняло не более десяти минут, и тем же путем группа вернулась во Дворец председателя рейхстага.

Параллельно была проведена другая операция - по "запуску" в помещения рейхстага Ван дер Люббе, который в тот момент, видимо, находился в состоянии наркотического опьянения.

После того как показания Ралля стали известны гестапо, Геринг поручил заместителю берлинской полиции и своему фавориту Рудольфу Дильсу решительно ставить палки в колеса следствию и ликвидировать все возможные непредвиденные осложнения по делу о поджоге, о чем сообщал в своих воспоминаниях хорошо информированный Ханс Бернд Гизевиус.

Через некоторое время был найден труп Ралля.
Были ликвидированы и многие другие свидетели и участники поджога.

http://www.fact400.ru/mif/reich/00135.htm

2

Но болгар выпустили - не получилось у Геринга несмотря ни на что.

3

Зануда написал(а):

Операция, осуществлённая под руководством Германа Геринга, дала повод фашистам для введения чрезвычайных декретов и развязывания кампании террора по всей стране.

Ну,а чего удивляться-то ???Диктатура-она потому и называется диктатурой-что она не пускает все насамотек-а диктует свои жесткие правила,а всех-недовольных,и нелояльных-рано ,или поздно-не перевоспитывает-а физически уничтожает....

4

Похоже на 9/11

5

Виталий написал(а):

Похоже на 9/11

Чем похоже?

6

Idalgo написал(а):

Чем похоже?

Ага, тоже интересно.

7

Ну как-же? Сначала шоу катастрофы теракта , потом крестовые походы, ИМХО похоже.

Отредактировано Виталий (2009-03-01 00:04:53)

8

Да ну.
И не похоже совсем.
Если рейхстаг подожгли коммунисты, то чего напали на Польшу и Чехию, где ими и не пахло?

Нет, ни капли не похоже.

9

Зигги
это они потом напали на Польшу и Чехию, а сначала у себя против комунистов вытупили, и что-бы это оправдать - подожгли
рейхстаг.

10

Да, и еще, тема ведь про обман. И тут и там похожесть ситуации - сами подожгли, обьявили комунистов в этом виноватыми - вот и предлог - а с комунистами потом начали воевать или нет, уже неважно - обьяви кого нибудь комунистом и он автоматически превращается во врага (неважно комунист он или нет).
А что, в Афганистане американцы с террористами воюют? Тоже самое - объявили кого-то террористами и воюют себе.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Эпохальный обман ХХ века.