Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Интересные мультики

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Поместили несколько хороших мультиков в разделе "Юмор". Но подумалось: не все мультики веселые. Но и те, что с юмором, иронией, все равно зачастую маленькие шедевры. Вот и решила открыть здесь эту тему.

Немного истории из Википедии:
"В 1914 году Уинзор Маккей создает первого в истории героя мультфильма, наделённого яркими личностными качествами — динозавра Герти. Одновременно, огромное количество рисунков, сделанных для фильма, потребовали изобрести новую технологию производства, впервые приведя к разделению труда между художником-аниматором и художником-фоновщиком: в то время как Маккей прорисовывал фазы движения динозавра, нанятый им студент копировал с образца на каждый лист контуры гор, озера и дерева (целлулоидная плёнка в то время ещё не применялась).
Впоследствии мультипликация стала частью кинематографа, заняв в нём прочное место, как один из жанров. Для изготовления мультфильмов использовались киносъёмочные аппараты, пригодные для покадровой съёмки на один из стандартных форматов киноплёнки. Для создания рисованной мультипликации существовали мультстанки, представлявшие из себя сложную репродукционную установку со специальным киносъёмочным аппаратом, как правило, имеющим конструкцию, сходную с аппаратами для комбинированной съёмки. Такие аппараты выпускались в специальном исполнении для мультипликации. Конструкция профессиональных мультстанков позволяла создавать многослойные изображения на отдельных носителях и включала в себя осветительное оборудование. В настоящее время для рисованной мультипликации используется компьютер или мультстанок с цифровым фотоаппаратом.

Дальнейшему бурному развитию анимации способствовали не только фильмы, снятые ранее, но и развитие технического прогресса. Самым важным достижением в этой сфере стало открытие Рауля Барра — перфорированный целлулоид, который позволил зафиксировать лист с рисунком при помощи штифтов.
1928 год — Уолт Дисней создает самого популярного рисованного персонажа в истории мультипликации — Микки Мауса. В этот же год выходит его первый звуковой анимационный фильм «Пароходик Вилли» («Steamboat Willie»).
1929 год — Уолт Дисней снимает «Танец скелетов» («Skeleton Dancе») первый из серии «Веселые симфонии». В целом приход Уолта Диснея в анимацию ознаменовался созданием определенных канонов, так называемой «диснеевской анимации».
1932 год — Первый цветной анимационный фильм «Цветы и деревья» («Flowers and Trees») Уолта Диснея.
1936 год — в СССР основана киностудия «Союзмультфильм» (первоначально — «Союздетмультфильм»).
1937 год — Уолт Дисней в фильме «Старая мельница» («Тhe Old Mill») впервые использовал камеру, которая позволяла получить глубокую перспективу. В этом же году Дисней выпустил свой первый полнометражный анимационный фильм — «Белоснежка и семь гномов» («Snow White and the Seven Dwarfs»)по сказке братьев Гримм. «Белоснежка» принесла Диснею огромный успех: всемирную популярность, свыше 8 млн долларов дохода и восторженные отклики в профессиональной прессе.
1940 год — Уильямом Ханна и Джозефом Барбера, позднее создавшими студию Ханна-Барбера, начинают работу над серией мультфильмов «Том и Джерри».
1947 год — Первый телевизионный анимационный сериал «Кролик-крестоносец» («Сrusader Rabbit») Алекса Андерсона и Джея Барда. Анимация начинает часто использоватся в телевизионной рекламе.
1956 год — создается студия анимационных фильмов в г. Загребе (Душан Вукотич, А. Маркс, Б. Колар, З. Боурек, Ватрослав Мимица). Первым фильмом «Загребской школы» стал короткометражный «Веселый робот» («Nestasni Robot», реж. Душан Вукотич).
1958 год — усилиями Осамы Тэдзуки в Японии создается уникальный стиль рисованной анимации — аниме.
1960 год — начало производства серии «Флинстоуны» («Тhe Flinstones»), которая показывалась на американском телевидении. Это был первый анимационный сериал для взрослых.
1969 год — в фильме Романа Качанова «Крокодил Гена» впервые появляется визуальный образ Чебурашки.
1988 год — основана первая в СССР негосударственная мультипликационная студия «Пилот».
1990 год — начинается выпуск сериала «Симпсоны» («Тhe Simpsons»).
1993 год — «Кодак» вводит систему «Сineon» — первый полный комплект оборудования для создания спецэффектов.
1995 год — первый полнометражный компьютерный мультфильм — «История игрушек» (студия Pixar).
В 1999 году году мультфильм «Старик и море» режиссёра Александра Петрова стал первым в истории кино мультфильмом для кинотеатров большого формата IMAX. В 2000 году этот же мультфильм был удостоен премии Американской киноакадемии «Оскар».
http://ru.wikipedia.org/wiki/

Удивительная особенность анимации: эти фильмы сопровождают нас всю жизнь - с детства и до старости!

Сегодня наткнулась на клип, выполненный в технике анимации. Вроде бы просто песня, но, на мой взгляд, маленький шедевр.

В комментах перевод песни. Скорее печальный... :)
У меня есть черная рубашка - Сегодня у моей любви траур. Сегодня у меня в душе горе, И во всем виноваты твои чары. Сегодня я знаю, что ты меня уже не любишь. И это причиняет мне такую боль, Что у меня осталась только черная рубашка И горе, что меня терзает. Похоже, что я остался один. И все это было полностью твоей ложью, всё-всё, Проклятая несчастная судьба моя, Что в тот день я встретил тебя.

Мультфильм вроде бы не соответствует тексту. Но, по-моему, наоборот. :) "Тебе одиноко, грустно? Но оглянись... На самом деле ты не один!"

2

Улыбнитесь... :)

3

Нора написал(а):

Удивительная особенность анимации: эти фильмы сопровождают нас всю жизнь - с детства и до старости!

+ много . Анимационные фильмы полноправный вид и направление в мировой культуре искусств ,со своей техникой ,жанром и форматом . :)

4

А вот кстати не помнит ли кто названия старого советского мультика типа для взрослых (не эротического разумеется). Он в стиле другого знаменитог мультика из примерно того же времени о том как кино создают - "Фильм, фильм, фильм"
Там  всё  про автомобили: как они заполонили всё и вся, как их делают, как люди с ними взаимодействуют итд итп. Кто-нибудь напомнит название?

5

Stasilov написал(а):

А вот кстати не помнит ли кто названия старого советского мультика типа для взрослых (не эротического разумеется). Он в стиле другого знаменитог мультика из примерно того же времени о том как кино создают - "Фильм, фильм, фильм"
Там  всё  про автомобили: как они заполонили всё и вся, как их делают, как люди с ними взаимодействуют итд итп. Кто-нибудь напомнит название?

"Крутые тачки"? "Маленькие автомобили"? Или этот:

6

А "Фильм фильм фильм" - обалденный мульт! :)

7

Не это не те мультики  :nope: . Тот, что я имел ввиду примерно из тех же годов как и Филь-фильм-фильм и стилистка похожа. Я уверен, что это советский мультик, но режиссёр не Хитрук. Во всяком случае я в его фильмографии этого мультика не нашёл (впрочем искал не дотошно).

Отредактировано Stasilov (2013-01-26 20:46:06)

8

А подыму ка тему. Понравилась серия  asdfmovie ....russian .

На пример 5-й выпуск . :)

9

Понравился мультик из детства (1970) .. Очень добрый кмк  :)