Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Медицинские консультации » Разрушители легенд (по мотивам Myth-busters)


Разрушители легенд (по мотивам Myth-busters)

Сообщений 61 страница 90 из 285

61

Я так понял, после обеда полезно 50мл любой газировки (минералки)?

62

Зануда написал(а):

Я так понял, после обеда полезно 50мл любой газировки (минералки)?

Нет ,перед обедом  :glasses: бокал красного вина ,ну или в пересчете 30-мл этилового спирта (пиво ,бренди ,воТка и т.д ) :glasses:

63

Sorin написал(а):

ну или в пересчете 30-мл этилового спирта (пиво ,бренди ,воТка и т.д )

то то я смотрю что 20-25 мл водки (ракия) хорошо.
А больше - уже не то.

64

Sorin написал(а):

бокал красного вина

потом еще бокал..
потом белого под рыбу, потом водочки под борщ с салом, потом еще красного под стейк с картошкой, потом ликерчика под пирожное и коньячку под кофе- но самое главное, чтобы каждый бокал был не более

Sorin написал(а):

в пересчете 30-мл этилового спирта

:D

65

Часто мне приходится слышать (особенно от «старшего» поколения), что мол все нынешние сильногазированные напитки (Кола, Пепси, Фанта, Спрайт етсетера) — слошная химия и вселенское зло, а вот РАНЬШЕ были такие чудодейственные Тархун (Байкал, Дюшес, Буратино — нужное подчеркнуть)... Как обстоят дела на самом деле?

Лет 10 назад студенты Тель Авивского университета провели в рамках лабораторной работы по биохимии следующий эксперимент: были взяты около двух десятков наиболее распространенных сильногазированных напитков, которые были смешаны со стандартным желудочным соком и результаты сравнили с эталоном (дисцилированной водой, насыщенной углекислым газом в бытовом сифоне)

Как и ожидалось, биологическая и биохимическая активность получившихся смесей абсолютно не зависила от названия газированного напитка и входивших в него компонентов, только от степени газированности напитка. Это уже понятно для тех, кто ознакомился с предыдущей частью легенды — углекислота определяет 99,9% реакции любой газировки, все остальное всего лишь красители, консерванты и усилители вкуса. Более того, после того как каждый из напитков в течении пяти дней постоял открытым при комнатной температуре (соответственно из него вывертился весь СО2) добавление любого из них в желудочный сок ничем не отличалось друг от друга и даже... от добавления обычной воды :)

Вывод: все газированные напитки независимо от производителя оказывают на организм действие, прямо пропорциональное насыщению углекислотой. А следовательно — рекомендации по приёму Кока Колы точно также актуальны и для Тархуна...

66

viking_il написал(а):

но вполне достаточной концентрации для травления стали

Это ни о чем не говорит. Обычный желудочный сок тоже можно применять для протравки металлов, и даже с более выраженным эффектом!

67

Gladiator написал(а):

все остальное всего лишь красители, консерванты и усилители вкуса.

ну и нафига они нужны?

68

dzin написал(а):

А тонизирующих свойст у Кока-колы неужели совсем нет? Просто мне на дальняке за 1000 км в один прием вполне помогает по глоточку раз в полчасика, чтобы глаза не слипались.

Механизм действия Кока Колы в данном случае - углекислый газ, всасываясь в желудке, определяется рецепторами в дыхательном центре головного мозга, соответственно вырабатывается сигнал углубить дыхание и поднять артериальное давление - до тех пор, пока оксигенация крови не вернется к норме. Коллега Порутчик (Сорин) может рассказать Вам как аналогичный приём испльзуется в анестезиологии...

69

Зануда написал(а):

Сделано.
Медицинские консультации

Можно будет потом и эту тему туда перетащить. Интересно ведь! Все по существу, "без воды". И хорошо бы, чтобы не потерялась на "Свободном" среди других тем.

70

парадокс написал(а):

тем же успехом выпивается несладкая газировка, не отягощенная сахаром, ортофосфорной кислотой и пр

Безусловно. С тем же успехом - и с теми же побочными эффектами при передозировке :)

71

Gladiator написал(а):

С тем же успехом - и с теми же побочными эффектами при передозировке

согласен.
но без бестолковых добавок, к тому же усиливающих жажду

72

Зануда написал(а):

Я так понял, после обеда полезно 50мл любой газировки (минералки)?

В общем случае - да, совершенно верно. Но есть и исключение, например - гастрит с повышенной секретностью, язвенная болезнь желудка и пр...

73

Sorin написал(а):

Зануда написал(а):
Я так понял, после обеда полезно 50мл любой газировки (минералки)?Нет ,перед обедом   бокал красного вина ,ну или в пересчете 30-мл этилового спирта (пиво ,бренди ,воТка и т.д )
Подпись автораДоктор на больных не обижается

Да, это тоже полезно, но не чаще одного раза в день. И не всегда осуществимо (например, если надо садиться за руль). А так да, пол бокала красного сухого вина в день полезно для большинства здоровых людей, не говоря уже о больных анемией...

74

парадокс написал(а):

ну и нафига они нужны?

Для удовлетворения вкусовых и эстетических потребностей, а также для увеличения объёма продаж :) А кроме того - чем ещё продукт одного производителя будет отличаться от другого, кроме как вкусом и цветом?

75

Нора написал(а):

Зануда написал(а):
Сделано.
Медицинские консультацииМожно будет потом и эту тему туда перетащить. Интересно ведь! Все по существу, "без воды". И хорошо бы, чтобы не потерялась на "Свободном" среди других тем.
Подпись автораВ мире нет ничего, что можно знать наверняка. Это – единственное, что я знаю наверняка.

Спасибо! Только её нужно будет потом немного почистить от флуда...

А сейчас извините, следующая операция через четверть часа, а продолжение рассказа - часа через два.

76

Gladiator написал(а):

Поэтому мой совет: пейте Кока Колу, вкусное и полезное ЛЕКАРСТВО, в небольших количествах (примерно четверть стакана) после приёма пищи, но не чаще 2-3-х раз в день — и Ваш организм скажет Вам только «спасибо». Любое же превышение количества принятой Колы более 100-150 мл в сутки , также как и принятие Колы на пустой желудок - неизбежно обернётся различными проблемами со здоровьем, в первую очереди со стороны желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы и печени.

Дам внуку почитать. :) Он как раз любитель колы. Борюсь с ним, но не очень успешно. А на боли в желудке жалуется. Спасибо за полезную информацию!
Не возражаете, если я скопирую (со ссылкой) на другой форум? http://club.rcmir.com/forum11700.html  Там тоже интеллигентные посетители. :)

77

Gladiator написал(а):

А кроме того - чем ещё продукт одного производителя будет отличаться от другого, кроме как вкусом и цветом?

да можно чего нибудь полезного добавить...

78

Зануда написал(а):

мне помогала не кола, а Пепси.
В последние 2 года практикую если  глаза закрываются, чашечку эспрессо на заправке ВР - после него на 6 часов сна нет.
(Это если с утра глаза закрываются)

Внук, когда приходится ехать на машине ночью, пьет банку энергетического напитка. Иногда даже две.

Вопрос Максимильяну: это очень вредно? Конечно, если пить часто, то понятно, что вредно. А вот изредка, в экстремальных ситуациях?

79

Gladiator написал(а):

Вывод: все газированные напитки независимо от производителя оказывают на организм действие, прямо пропорциональное насыщению углекислотой. А следовательно — рекомендации по приёму Кока Колы точно также актуальны и для Тархуна...

Читаю и задаю по ходу дела вопросы. :) Но ведь все эти напитки (кока-кола, пепси-кола, тархун, "буратино" и т.д.) сладкие. Наверно, диабетикам не очень полезны. Если сравнивать с водой. :) Конечно, если выпить маленькую дозу и ничего сладкого не есть, то, наверно, не страшно.

80

Gladiator написал(а):

На ГАНЗе я иногда балуюсь в свободное время созданием тем, разрушающих те или иные распространённые легенды. Разумеется, я беру только те темы, в которых я полностью компетентен и вижу, так сказать, подводные камни, скрытые от неспециалистов.

Я до сих пор помню одну из первых тем, о стрельбе из "Дезерт игла" по крышкам водосточных люков.

81

Нора написал(а):

Не возражаете, если я скопирую (со ссылкой) на другой форум?

Это вопрос не ко мне, а к Зануде. Я не против...

82

парадокс написал(а):

да можно чего нибудь полезного добавить...

Наверное - можно. Я не создаю и не продаю газировку, поэтому мне сложно ответить на этот вопрос...

83

Нора написал(а):

Внук, когда приходится ехать на машине ночью, пьет банку энергетического напитка. Иногда даже две.
Вопрос Максимильяну: это очень вредно? Конечно, если пить часто, то понятно, что вредно. А вот изредка, в экстремальных ситуациях?

Изредка - не вредно. Нужно лишь помнить о том, что любые "энергетики" вызывают привыкание, а следовательно для получения того же эффекта требуется увеличивать дозу, а это уже не есть хорошо!

84

Нора написал(а):

Читаю и задаю по ходу дела вопросы.  Но ведь все эти напитки (кока-кола, пепси-кола, тархун, "буратино" и т.д.) сладкие. Наверно, диабетикам не очень полезны. Если сравнивать с водой.  Конечно, если выпить маленькую дозу и ничего сладкого не есть, то, наверно, не страшно.

Для диабетиков сладкие газированные напитки могут оказаться спасительными при наступлении гипогликемической комы - они очень быстро поднимают уровень глюкозы в крови. Но для повседневной жизни, разумеется, лучше пить диетические напитки с фруктозой и другими сахарозаменителями.

85

теоретик написал(а):

Я до сих пор помню одну из первых тем, о стрельбе из "Дезерт игла" по крышкам водосточных люков.

Ну что же - меня разыграли, и я честно в этом признаюсь :) Нельзя быть специалистом во всех областях одновременно...

86

Gladiator написал(а):

Это вопрос не ко мне, а к Зануде. Я не против...

Я не против (скорее, "за"), потому как пусть люди знают - это же интересно.

87

Gladiator написал(а):

Нора написал(а):
Не возражаете, если я скопирую (со ссылкой) на другой форум?

Это вопрос не ко мне, а к Зануде. Я не против...

Так я собираюсь копировать не всю тему, а только Ваши сообщения. Мне кажется, над своими словами Вы хозяин! :)

Дима, или я ошибаюсь? :)

88

Зануда написал(а):

Gladiator написал(а):
Это вопрос не ко мне, а к Зануде. Я не против...

Я не против (скорее, "за"), потому как пусть люди знают - это же интересно.

Ой, только дочитала до этого места. :) Спасибо. Мне тоже кажется, что очень полезная информация.

89

Нора написал(а):

Так я собираюсь копировать не всю тему, а только Ваши сообщения. Мне кажется, над своими словами Вы хозяин! :)

Дима, или я ошибаюсь? :)

Это у Гладиатора надо спрашивать.
По мне, так хоть весь форум копируйте - мне не жалко   :crazyfun:

90

Зануда написал(а):

Это у Гладиатора надо спрашивать.
По мне, так хоть весь форум копируйте - мне не жалко

Дима, щедрая душа!  :D


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Медицинские консультации » Разрушители легенд (по мотивам Myth-busters)