Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Борьба с брахикардией

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Никакие тесты ничего плохого не показывают, но пульс низкий, обычно 40-50, иногда и ниже 40.  Причем, на самочувствии вроде и не сказывается, при пульсе 38 ничего не наблюдалось. 

Но тем не менее хотелось бы приподнять - про народные средства как-бы знаю, но не знаю какие из них действительно работают.

Врачи все время упоминают pacemaker, но эта мысль как-то не прельщает.

2

Foxbat написал(а):

Никакие тесты ничего плохого не показывают, но пульс низкий, обычно 40-50, иногда и ниже 40.  Причем, на самочувствии вроде и не сказывается, при пульсе 38 ничего не наблюдалось. 
Но тем не менее хотелось бы приподнять - про народные средства как-бы знаю, но не знаю какие из них действительно работают.
Врачи все время упоминают pacemaker, но эта мысль как-то не прельщает.

Ой, какие низкие цифры... Наверно, слабость? Кофе точно учащает пульс. Как и крепко заваренный чай. Проверяла многократно на себе.  :D  Но Вы, наверняка, это и так знаете. :)

3

Да нет, обычно слабости при этом нет, и кофе не действует - вот сейчас посчитал - пульс 40, полчаса назад хлопнул большую чашку довольно крепкого кофе.

4

Сама по себе брадикардия не требует какого-либо лечения, если не сопровождается сердечной недостаточностью. Если "на самочувствии вроде и не сказывается" - не обращайте внимание. Если есть жалобы - нужно обследоваться и понять причины низкого ритма сердца. В случае слабости синусового узла, единственным вариантом лечения является водитель ритма (пейсмекер)

5

Gladiator написал(а):

. В случае слабости синусового узла, единственным вариантом лечения является водитель ритма (пейсмекер)

+1
Ослабление сердечной функции является недостаточной для прокачивания необходимого количества крови через кровеносную систему. Первым органом, реагирующим на недостаток крови, становится очень чувствительный головной мозг. Вследствие недостаточного снабжения кислородом Вы можете чувствовать головокружение, слабость, усталость, медлительность, внезапное нарушение дыхания и даже потерю сознания.

В этих случаях применяют искусственный водитель ритма - кардиостимулятор, способный стимулировать сердце электрическими импульсами. Этот прибор задает сердцу постоянный и адекватный ритм, заставляя сердечную мышцу ритмично сокращаться. Таким образом, нормализуется циркуляция крови и снабжение организма кислородом и питательными веществами.

Синдром слабости синусового узла (заболевание синусового узла). В этих случаях частота импульсов в синусовом узле значительно снижается и не соответствует потребностям организма.
синусовая брадикардия ( нормальные, но очень редкие сокращения сердца)
отказ синусового узла ( перестал работать источник электрических импульсов, в результате которых происходит сокращение сердца)

СА (сино-атриальная) блокада ( импульсы образуются, но не могут выйти из синусового узла) при наличии симптомов недостаточности кровообращения
Блокада сердца (нарушения атриовентрикулярного проведения) - при этом либо не все импульсы возбуждения синусового узла достигают желудочков сердца (неполная АВ блокада), либо они вообще не проходят и предсердия и желудочки сокращаются независимо друг от друга.
Блокада cердца может произойти в атриовентрикулярном (предсердно-желудочковом) узле или проводящих тканях.

АВ-блокада 1-й степени, если у пациента имеются клинически значимые симптомы (см. ниже) и при электрофизиологическом исследовании будет выяснено, что поражение локализуется в самой нижней части АВ - соединения.

АВ-блокада 2-й степени 1-го типа – при наличии симптомов, таких как слабость, утомляемость, головокружение, предобморочные состояния, обмороки

АВ-блокада 2-й степени и 3-й степени являются показанием к электрокардиостимуляции вне зависимости от симптоматики (плохой прогноз)

Применение народных средств оправданно как профилактика . А так ,нужно еще дообследовать если по взрослому то

1ЭКГ - позволяет на момент обращения выявить брадикардию, либо преходящие СА и АВ блокады.

2Суточное холтеровское мониторирование - наиболее достоверный метод диагностики приходящих нарушений ритма сердца за сутки наблюдения (непрерывная запись ЭКГ).

3ЭхоКГ - снижение фракции изгнания ниже 45%, увеличение размеров и объемов сердца, которые возникли на фоне брадикардии, указывает на выраженную патологию миокарда.

4Рентгенологическое исследование грудной клетки позволяет оценить размеры тени сердца и выявить признаки венозного застоя в легких.

5Велоэргометрия - позволяет выявить ИБС и оценить адекватный прирост сокращений сердечного ритма сердца на физическую нагрузку.

6Чреспищеводное исследование проводящей системы сердца - проводится для подтверждения диагноза в случаях если не удается выявить преходящие блокады обычными методами ( ЭКГ, Холтеровское мониторирование), при наличии клинических проявлений. В некоторых случаях позволяет верифицировать органическую или функциональную этиологию нарушений сердечного ритма.

Как то так по вопросу . Да это мое ИМХО естественно .

6

Спасибо!  В принципе и тут врачи сходятся что пока ничего делать не надо. 

Самое тут странное что даже при 38 никаких симптомов обычно не ощущаю, а при нагрузке сердце легко раскручивается до 160 - правда, пару лет уже так не делал.  Стресс-эхо тоже проходил на ура.

В общем - положим в ящик "Пока не волноваться".

Отредактировано Foxbat (2013-04-17 00:17:48)

7

Foxbat написал(а):

В общем - положим в ящик "Пока не волноваться".

О ! ИМХО Мудрое решение кстати   :yep: .Помните ,как про «Гондурас» , может и циничное сравнение  :glasses: ,но примерно , в том же смысле .  :smoke:

8

Sorin написал(а):

Да это мое ИМХО естественно .

Это не ИМХО, батенька, это каноны медицины :)

9

Немного не в тему.
У меня пульс в норме порядка 70ти ударов.Но занимаясь долгие годы дайвингом (сейчас забросил) натренировался в состоянии покоя задерживать дыхание на продолжительное воемя.само собой получилось как-то что и пульс натринировался при этом снижать до 30-35 ударов в минуту.Четыре года назад поспорил со своим семейным воачём.Она меня положила под электрокардиаграмму.Я попросил дать время, что-бы войти в состояние покоя и сбросить дыхательный ритм.Зафиксировали правда 32 удара в минуту.Вообще в своё время мой рекорд был 29, Но это было давно, я тогда и дышать  ог очень медленно.
В своё время это позволяло сильно продлитьвремя мребывания под водой.

10

Чемпион по нырянию без аппарата замедляет сердцебиение до 7 ударов, если правильно помню.

11

Foxbat написал(а):

Чемпион по нырянию без аппарата замедляет сердцебиение до 7 ударов, если правильно помню.

На такие высоты я никогда не метил.Я так в своём малом.Когда мерял ниже 29ударов замедлить не получалось.Коннчно под водой специально не мерил, может и меньше было, а может и нет.Когда появился у меня совоеменный дайверский компьютер, то мне было уже 35, только тогда появилась возможность мониторить в подводном положении пульс, частоту дыхания и процент насыщения лёгких кислородом, а также заранее задавать процент кислорода во вдыхаемой смеси.Я ещё спокой но га простом сжатом воздухе до 50м шастал, правда проблеммы с самочуствием бывали.
После того как погиб один мой знакомый, я прекратил эти эксперименты.Хотя звоночки были и до этого.Дважды людей с глубины спасал и почему-то оба раза это девушки были.

12

Практически у любого спортсмена наблюдается относительная гипертрофия сердечной мышцы (особенно левого желудочка) и компенсаторная брадикардия - это абсолютно нормальное явление.

13

Нашел упоминание о 9 ударах в минуту, у рекордсменов по так казываемому free diving, когда ныряют с грузом на глубину более 200 метров, на одном вдохе.  Под водой находятся более 3 минут.

Но это уже, разумеется, супер-экстремалы.

14

Gladiator написал(а):

батенька, это каноны медицины

Хм , Папу Вашего , я  лично был ,знаком по прошлой работе в БСМП Кишинёва . С  вами лично не довелось , выпить по рюмке коньячка, но… ( как говорится жизнь ,полна импровизаций , т.е. я всегда готов) .  Каноны , да , но и по простому для таких как Foxbat сециальный подход нужен . Кстати мне лично ( на полном серьезе) очень нравится диалог с Виктором ,как с оппонентом .Если бы ,еще нам не мешала бы администрация форума , а то нас сразу в углы ( баны ) раскидывают

15

Gladiator написал(а):

Практически у любого спортсмена наблюдается относительная гипертрофия сердечной мышцы (особенно левого желудочка) и компенсаторная брадикардия - это абсолютно нормальное явление

Ну , ДА!!! особенно у тех ,кто со шпагой  ,в смысле фехтовальщики  ;)

16

Foxbat написал(а):

Нашел упоминание о 9 ударах в минуту, у рекордсменов по так казываемому free diving, когда ныряют с грузом на глубину более 200 метров, на одном вдохе.  Под водой находятся более 3 минут.

Нормально , Это ловцы за жемчугом , ну типа как киты ..штоле  ;)

Отредактировано Sorin (2013-04-17 18:11:47)

17

Sorin написал(а):

выпить по рюмке коньячка, но… ( как говорится жизнь ,полна импровизаций , т.е. я всегда готов)

Кто знает? Я только "за" :)

18

Sorin написал(а):

Gladiator написал(а):

    батенька, это каноны медицины

Хм , Папу Вашего , я  лично был ,знаком по прошлой работе в БСМП Кишинёва . С  вами лично не довелось , выпить по рюмке коньячка, но… ( как говорится жизнь ,полна импровизаций , т.е. я всегда готов) .  Каноны , да , но и по простому для таких как Foxbat сециальный подход нужен . Кстати мне лично ( на полном серьезе) очень нравится диалог с Виктором ,как с оппонентом .Если бы ,еще нам не мешала бы администрация форума , а то нас сразу в углы ( баны ) раскидывают

Подпись автора

    Доктор на больных не обижается

Ну, администрация вроде с годами становится умнее, а общени будем надеяться и дальше пойдет как надо.