Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Инфодиета

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Понравилось http://s-kalinin.blogspot.com/2011/09/b … .html#more . Рекомендую  :glasses: 

Но этот пост я пишу не для того, чтобы осчастливить человечество очередным мега-эффективным способом похудания :)  Как-то в один прекрасный день, согревая свои стройные косточки :))) на пляже, я вдруг подумал: "А можно ли использовать мои правила похудания для работы с информацией

Итак, резюмируем основные рекомендации по соблюдению инфодиеты:

1) Ищите и потребляйте информацию только тогда, когда она вам действительно необходима - когда вы чувствуете острый инфоголод, и вам крайне не хватает информации для достижения приоритетных жизненных целей.

2) Потребляйте только лучшую информацию из лучших информационных каналов. Сформулируйте собственные критерии качества информации, и тщательно выбирайте ваших инфопоставщиков в соответствии с этими критериями. Не питайте вашу душу информационными отбросами!

3) Не глотайте "сырую" информацию - обязательно проводите её предварительную обработку, готовьте её (сортируйте, группируйте, выделяйте главное и т.д.) для наиболее удобного и быстрого восприятия. Используйте для этого всё доступное вам технологическое могущество! :)

4) Подготовленную информацию потребляйте только в наиболее подходящей для её потребления ситуации. Создайте собственный ритуал, формирующий "правильную" ситуацию, дающую возможность максимально быстро и эффективно работать с информацией. Частями такого ритуала могут быть время работы с информацией, место, правила работы и т.д. 

5) Не "глотайте целиком" - перерабатывайте информацию! Выявите своё слабое место в работе с информацией, и целенаправленно работайте над его устранением. Ищите собственную гармонию, баланс в работе с входящей/исходящей информацией, с хранением/извлечением (использованием) информации, баланс в разнообразии текстовой/образной, художественной/научной, популярной/профессиональной (и т.д.) информации.

6) Усваивайте информацию - для этого используйте её в своей жизни, работайте с ней.

На мой взгляд, толковый подход по вопросу информации  .  :smoke:

2

Как во всяком потреблении главный вопрос - Зачем ты это делаеш ? Согласитесь нельзя с одинаковыми критериями подходить к учебникам , сплетням и музыке .....

3

partizan написал(а):

Зачем ты это делаеш ? Согласитесь нельзя с одинаковыми критериями подходить к учебникам , сплетням и музыке .....

Угу. :smoke:

Знание - сила.
- Нет, нужное знание - сила. (с)Карлос Кастанеда  :mybb:

4

Sorin написал(а):

Инфодиета

Хорошая вешь. Я вот сейчас неделю в лесу просидел - людей не видел, телека-компутера не был никакого. Телефон не брал. Радио Рокс с хардом только слушал. Там рекламы с новостями минимум - я например вообще ничего не знал ни о терактах, ни о взрывах, и прочей пакости, не говоря уж о российской ядовитой инфе.

И так хорошо!! Сознание просветлело. Общался только с самим собой. Видел мельком только 2 человек. Одичал даже малость. Всего неделя - а в метро уже как-то непривычно было спускаться. Похожее состояние когда с лодки высадишься, на которой пару суток шел - тоже всё снова видишь на суше, свежим взглядом.
Инфодиета - полезна!! Никаких стрессов. Пил колодезную вкусную водицу, литра по 2-3 в день, в охотку. Каждый вечер - сауна ( лес такой хитрый там ). Утром голова как стеклышко, и спать неохота, не как в городе.

5

Ursvamp написал(а):

И так хорошо!! Сознание просветлело

+1 Я тож принимаю курс избавления от интернета , от ТВ ,радио и прочих СМИ результат положительный ,от интернета пока ,что не очень  :dontknow: . Но , я надеюсь на успех . Здесь кмк , время –важная составляющая , + как это ни странно ,и погода  ;)

6

Ага , а еще системный анализ . Кто говорит , кому говорит и дальше по списку .... Совсем без информации трудно . Я както в одиночке сидел - так через пять дней привидения появились :). Человек всетаки общественное животное . :).

7

partizan написал(а):

Я както в одиночке сидел - так через пять дней привидения появились . Человек всетаки общественное животное

Я тоже неделю в одиночке на Литейном, так получилось - так мне от этого только лучше. ;)

8

Да , незабываемый опыт :).  Но лучше не повторять.....