Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Прошедшая неделя в России. Обзор.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Россия

Банки, финансы
На этой неделе премьер Владимир Путин заявил о том, что объем пакета антикризисных мер, с учетом усилий ЦБ, достигнет 12% ВВП, из Резервного фонда в 2009 году может быть использовано до 3 трлн рублей. По прогнозам вице-премьера Алексея Кудрина если ситуация не ухудшится, то резервов хватит на два с половиной года. Если она ухудшится - то на два.
Минфин РФ трезво оценив ситуацию наконец то отказался от трехлетнего бюджета. Проект поправок будет рассмотрен 19 марта. Новый бюджет на этот год оптимистично рассчитывается исходя из среднегодовой цены нефти $41 за баррель. Дефицит бюджета в ближайшие годы планируется покрывать за счет резервного фонда, пока он не закончился. Соглассно информации ЦБ РФ Международные (золотовалютные) резервы России за период с 27 февраля по 6 марта 2009 г сократились с 384,3 млрд долл до 380,5 млрд долл.

Минфин направил в правительство РФ письмо с предложением снизить зарплаты топ-менеджерам госкорпораций, сообщает российская пресса со ссылкой на главу ведомства, вице-премьера Алексея Кудрина. По словам представителя Минфина, сейчас зарплаты руководителей госкорпораций достигают 1 миллиона рублей в месяц, что в три-четыре раза больше, чем зарплаты министров. При этом правительство РФ установило новый прожиточный минимум на душу населения. 12 марта постановление о его размере вступило в силу. Средний прожиточный минимум по стране отныне равен 4,630 тыс. рублей, для трудоспособного населения - 5,017 тыс. руб., для пенсионеров - 3,660 тыс. руб., для детей - 4,418 тыс. руб. Прожиточный минимум уменьшился на 16 рублей по сравнению с предыдущим. Это при том, что инфляция в России, по оценке Федеральной службы государственной статистики, в прошлом году составила 13,3%. В январе 2009 г. рост цен в РФ достиг 2,4% (http://globalist.org.ua/?p=10394). В свою очередь Росфинмониторинг намерен обязать банки контролировать финансовые операции российских должностных лиц. Предполагается, что банки будут отслеживать любые операции, проведенные чиновниками, депутатами, сенаторами, а также их ближайшими родственниками.
Сбербанк очередной раз меняет условия розничного кредитования — теперь в банке можно будет получить кредит, если доходы заемщика подтверждены справкой по форме налоговой инспекции. Ранее банк принимал справки по собственной форме, где могли учитываться неофициальные доходы заемщика. Так Сбербанк пытается ограничить круг потенциальных клиентов и защититься от роста просроченной задолженности, считают эксперты.
Российские банки второй месяц практически не ввозят наличную валюту в страну, сказала во вторник директор департамента финансового мониторинга и валютного контроля Банка России Елена Ищенко. Ранее глава ЦБ Сергей Игнатьев говорил, что в три кризисных месяца (октябрь-декабрь) население РФ купило 31 миллиард долларов наличной валюты. Теперь население тратит рубли не на скупку иностранной валюты, как средство сбережения, а на повседневные нужды.

К настоящему моменту количество банков-участников ипотечного рынка сократилось из-за следствий экономического кризиса почти в 20 раз, говорится в отчете Ассоциации строителей России о состоянии российского рынка недвижимости. Ипотечные программы сохранили лишь 15 банков. При этом 80 процентов объема ипотечного кредитования приходится на долю пяти крупнейших, в основном, государственных банков. Резко выросли процентные ставки по кредитам, которые банки предоставляют строительным компаниям. Банки практически полностью остановили кредитование инвестиционно-строительных проектов из-за существенного снижения ликвидности и роста рисков нереализации объекто недвижимости, в первую очередь, жилых. Приостановлено финансирование проектов даже по открытым кредитным линиям на согласованных ранее условиях. В массовом порядке банки направляют девелоперам требования о возврате кредитов.
За месяц портфель кредитов вообще: "Уралсиба" сократился на 9,4%, у ВТБ — на 6,8%, у Альфа-банка — на 4,4%, подсчитал аналитик Максим Осадчий на основании отчетности банков за февраль. Райффайзенбанк уменьшил портфель на 1,5%. Единственный из уже отчитавшихся банков, кто увеличил объем кредитов, — Россельхозбанк — на 3,4%.

Реальный сектор

Железная дорога барометр экономики. По оценкам генерального директора Первой грузовой компании Салмана Бабаева упали все перевозки, только по некоторым категориям грузов больше, по другим — меньше. Сильнее всех снизились перевозки металлов — на 45%, угля — на 19%, кокса — на 41%, нефтяных грузов — только на 5%, железной руды — на 24%, черных металлов — на 23%, лома черных металлов — на 60%, цемент упал на 23%, химические и минеральные удобрения — на 16%. Рост только по зерну и продуктам перемола. О падении перевозок говорит и предварительная оценка ФТС. В феврале объем импорта из дальнего зарубежья составил $10,6 млрд (-37,1% к февралю-2008). Почти таким же было падение в январе — 37,5%.
В феврале продолжили снижение продажи легковых и легких коммерческих автомобилей на российском рынке. За месяц было продано 134,9 тыс. автомобилей. Это на 38% меньше, чем год назад. Самые пессимистичные прогнозы о падении общего объема продаж до 1,4—1,6 млн за год становятся все реалистичнее, считают эксперты. Выигрывают те, кто отказывается от маржи или успел организовать производство в России. В феврале выросли продажи у автомобилей класса "люкс": Peugeot и Citroen (на 32 и 100%), Volkswagen и Skoda (53 и 25%), BMW (25%) и Infiniti (87%). А "АвтоВАЗ" на этой неделе на совещании со своими поставщиками огласил новый план производства. В 2009 г. завод выпустит 590 000 автомобилей и машинокомплектов. Эти цифры почти на 40% меньше, чем в прошлом году.

Северсталь "первой из металлургических компаний опубликовала отчетность за 2008 г. по МСФО. Выручка компании за этот период составила $22,39 млрд (рост — на 44%), EBITDA — $5,36 млрд (+45%), чистая прибыль — $2,034 млрд (+9,9%). Основная причина роста — высокие цены на сталь в первой половине 2008 г.
Крупные компании стали получать иски о банкротстве от мелких поставщиков. Однако это вовсе не желание в самом деле банкротить, а лишь способ заставить его вернуть долг. Только в течение февраля 2009 года Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти рассмотрел четыре заявления о признании банкротами крупных петербургских компаний. ООО "Ферромет" пыталось обанкротить ОАО "Невский завод", фермер Михаил Фрейман банкротил ОАО "Севзапмолоко", ООО "Реалмет" требовало ликвидации ООО "Строительная компания "Импульс", а проектировщик инженерных сетей ЗАО "Маглайн" банкротил коттеджного застройщика ООО "Полифас". В состоянии банкротства оказались подразделения омской розничной группы "Партнер-ритейл", развивавшей сеть "Пятерочка" по франчайзингу. В начале марта омский арбитраж зарегистрировал иск о признании банкротом трех основных операционных юрлиц "Партнер-ритейла" — ЗАО "Продторг", ООО "Омский торговый альянс" и ООО "Продторг". Основной владелец "Партнер-ритейла" Олег Мкртчян (38%) передал через пресс-службу, что совокупный долг группы перед кредиторами — более 1 млрд руб. А холдинг "Балтимор" просрочил все сроки погашения кредитов и теперь ищет покупателей на бизнес.

Эта неделя начилась с того что Медведев по ТВ признал цифру в 6 млн. "безработных"
почему  это взял в кавычки? Думаю что эта хоть и более реальная цифра чем официальных 2 миллиона но часть из 6 все же  работают.

2

Витя, а вот ответь мне как модератор - модератору - а кто во всём этом виноват?

3

Зигги написал(а):

Витя, а вот ответь мне как........

Лень. поверь мне, я не то чтобы ухожу от отвкта.
Люди они разные. например если дома какая проблема жена отвечает на вопрос "кто виноват" а я никогда в первом не разбираюсь. для меня важнее вторая часть вопроса - "что делать"
не судья я.  может мои предложения по что делать и утопия которую я согласен обсуждать.
а "кто виноват" ? для меня этот вопрос очень сложен ибо для этого надо обладать полной мнформацией

4

Нет, меня в данном случае интересует - американцы, гастарбайтеры, олигархи?

Что делать это конечно хорошо, но сперва может разобраться кто, как и чем неправильно, а то ведь и второй круг можно так же начать.
И третий.
И ......

А потом углеводороды и кончатся.

5

Так что же делать?

6

Зануда написал(а):

Так что же делать?

Парадокс говорит - работать лучше надо.

7

Зигги написал(а):

Нет, меня в данном случае интересует - американцы, гастарбайтеры, олигархи?
Что делать это конечно хорошо, но сперва может разобраться кто, как и чем неправильно, а то ведь и второй круг можно так же начать.
И третий.
И ......
А потом углеводороды и кончатся.

Неошибается тот кто ничего не делает (с)
то есть сначала надо начать делать а потом поправлять с учетом вновь открывшихся обстоятельств.
Я чесно говоря непонл сути вопроса. Кто виноват глобально? Или конкртно? А если конкретно то в чем?

8

Зануда написал(а):

Так что же делать?

Глобальные государственные проекты. Например строительство железной дороги от Китая к Европе и организация контейнерных перевозок. Развитие морского рыболовного флота, там много чегоьнадо.Космо однАко.

9

DARNE написал(а):

Глобальные государственные проекты. Например строительство железной дороги от Китая к Европе и организация контейнерных перевозок. Развитие морского рыболовного флота, там много чегоьнадо.Космо однАко.

Значит Парадокс не прав (кстати, привет от него он сейчас в Германии - в субботу встречаемся).
Работать надо также, только инвестировать больше.
Бабло не дрова - пилить можно долго.

DARNE написал(а):

сначала надо начать делать а потом поправлять с учетом вновь открывшихся обстоятельств.

Я балдею.
Это просто праздник какой-то.

Витя, а сразу подумать нельзя?
Или сначала насовершать ошибок, а потом их исправлять.

Ну, Бог в помощь

Через лет 10 снова будешь спрашивать:"что мы опять сделали неправильно?" и главное, "где грОши?".

10

Зигги написал(а):

Парадокс говорит - работать лучше надо.

Зигги написал(а):

он сейчас в Германии

И "работает лучше"? Как мне дороги такие "советчики"...

11

nightalex написал(а):

И "работает лучше"? Как мне дороги такие "советчики"...

Он по работе тут был. Судя по успехам - работает лучше.