Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Мордобойная комната » Лучшее в мире образование


Лучшее в мире образование

Сообщений 1 страница 30 из 75

1

За что люблю Дмитрия Анатольевича, так это за то, что чувак иногда проговаривается и отливает в граните правду жизни.
Очередной отлив произошел на тему лучшего в мире образования, а также ответа на вопрос "Почему проклятые капиталисты не ценят российские дипломы лучших в мире российских вузов".
Итак, ссым гранитом:

Я напомню, что мы поставили перед собой амбициозную задачу (некоторые считают её абсолютно нерешаемой, но мы считаем иначе, или бы мы здесь просто не встретились с вами) – чтобы к 2020 году не менее пяти университетов вошли в сотню лучших в мире.
http://government.ru/news/2798

Вот, бля, сопссно, и весь сказ. Спасибо, Димон, за правду.

Отредактировано sgt (2013-07-05 22:17:32)

2

sgt написал(а):

Я напомню, что мы поставили перед собой амбициозную задачу (некоторые считают её абсолютно нерешаемой, но мы считаем иначе, или бы мы здесь просто не встретились с вами) – чтобы к 2020 году не менее пяти университетов вошли в сотню лучших в мире.

а чего?
это вполне в духе анекдота- " вы играете на бирже всего  неделю- и у вас уже миллион. как вам это удалось? да очень просто- неделю назад у меня был миллиард"
так вот, когда мы не играли на бирже- в 50е-60-70е (отчасти) годы, миллиард у нас был.
и в сотню лучших входила если не сотня, то уж 50 точно.
только это было никому неинтересно.
а теперь задача- хотя бы 5 спасти...

3

Ничего - шарашки спасут эту страну! Рецепт проверенный временем!

http://www.tv100.ru/news/v-rossiyskoy-a … oty-75624/

В российской армии по инициативе Сергея Шойгу начали формировать научные роты

В российской армии по инициативе Сергея Шойгу начали формировать научные роты. В которых студенты вместе с преподавателями смогут заниматься научной деятельностью, не покидая вузов. И при этом такая работа будет им засчитываться, как срочная служба в армии.

Такие научные роты смогут заняться, например, разработкой передвижных электрогенераторов, альтернативных источников энергии и аппаратов по очистке воды. Первыми солдатами в необычном подразделении министр предложил стать студентам института точной механики и оптики, которые накануне стали чемпионами мира по программированию. Вот цитата министра обороны: "Надо как-то с этими ребятами поработать, потому что они нам очень нужны".

Владимир Парфенов, декан факультета информационных технологий и программирования ИТМО:

"За этими 400-500 программистами стоит очередь из компаний, коих только в Санкт-Петербурге 400, компьютерных, которые пишут софты, и крупных несколько десятков, которые носят международное имя и тоже жаждут, и в Москве, это я говорю на всю страну".

Помимо научных рот в российской армии в настоящее время создаются и спортивные, в них войдут кандидаты в сборные страны по всем видам спорта.

4

парадокс написал(а):

так вот, когда мы не играли на бирже- в 50е-60-70е (отчасти) годы, миллиард у нас был.

ну да, ну да, был у них миллиард, ога. Россказни о прекрасных вузах, готовивших прекрасных специалистов, при которых, правда, все толковое приходилось закупать на Западе, оставьте пионерам. Детей обмануть легче.

Отредактировано sgt (2013-07-05 23:32:32)

5

sgt написал(а):

все толковое приходилось закупать на Западе

именно тогда все толковое- от атомных ледоколов до космических ракет делали сами.
на западе покупали в основном стеклянныен бусы.

6

парадокс написал(а):

и в сотню лучших входила если не сотня, то уж 50 точно.

странное заявление от человека недоучившегося даже в одном :)

ну назови хоть десяток из "50 лучших" в ссср :)

парадокс написал(а):

на западе покупали в основном стеклянныен бусы.

то есть даже бусы производить не умели?

7

Зигги написал(а):

ну назови хоть десяток из "50 лучших" в СССР

лми, маи, лки, мгу, мфти, вма, мвту, самгу, лесгафта, миэм.
десять как просил.
без очередности и выборки по  отраслям.
могу и 50.
критерий- как хорошо и быстро устаивались выпускники на западе- или насколько их продукт был лучше западного.
всякие вагановские и прочие балетные опустил за очевидностью

Отредактировано парадокс (2013-07-05 23:54:30)

8

парадокс написал(а):

лми, маи, лки, мгу, мфти, вма, мвту, самгу, лесгафта, миэм.

Уверен, что большинство преподавательского состава остались еще с советских времен. Нет?
Мне всегда очень нравятся эти рассказы, что сейчас плохо, но вот раньше, когда деревья были большими... Почему Сорбонна так и остается Сорбонной? А Оксфорд Оксфордом? Рассказы про недостаточное финансирование не катят - вузам даются очень большие деньги. Из моего любимого Дмитрия Анатольевича:

Правительство выделяет довольно приличные средства на повышение международной конкурентоспособности университетов. Только в текущем году это 9 млрд рублей (или около 300 млн долларов). ... Хотел бы сразу сказать, что это, конечно, деньги не на общее развитие университета, это целевые деньги. .... Я знаю, что заявки подали уже, по-моему, 54 вуза. Отобрано – 36.

Ссыла оттуда же - из первого поста. Туго соображающим россиянам даю пояснение: 300М баксов - это только на повышение конкурентоспособности, а не на общее развитие, на общее развитие дают еще деньги. 300М баксов разделить на 36 вузов - это почти по 10М баксов каждому вузу в год только на повышение конкурентоспособности (что это такое, я не знаю, но вижу, что денег у вузов - куры не клюют). Почти по миллиону баксов в месяц только на повышение реноме. Поэтому пиздеть про низкие зарплаты и разбежавшихся преподов не надо, как мы видим - деньги есть.

Отредактировано sgt (2013-07-07 13:33:58)

9

http://mymaster.livejournal.com/369314.html

О том, почему я уволился из МИФИ.
...
В 2011 году меня позвали, как обычно, на день открытых дверей - завлекать школьников, убеждать их поступать в МИФИ. Я делал это много лет подряд, и тогда я делал это вполне искренно. В 2011 году я отказался. Я пояснил ответственному сотруднику с кафедры: "Боюсь не удержаться и сказать им - видели крест у входа? Хотите науки - поступайте туда, где креста у входа нет". Так что тогда я в очередной раз промолчал.

Сегодня я уже могу не молчать, меня не держит корпоративная этика.

Уважаемые абиттуриенты, сейчас вы будете решать куда поступать. Не надо поступать в МИФИ. Я закончил этот ВУЗ, я закончил в нем аспирантуру, я выпустил в нем многих дипломников. И я знаю, что говорю. МИФИ пало жертвой политики, ректор МИФИ Стриханов относится ко всем студентам и сотрудникам, как к своим марионеткам. Это подлый и безнравственный человек. Ученый совет МИФИ очень недоволен его политикой, но седовласые профессора боятся высказываться об этом иначе, чем в кулуарных беседах. Это трусы. А ученый не может быть трусом. Ни трусы, ни политики не способны открывать новые знания - они способны только на работу флюгера. Вы могли бы у них этому поучиться, но честное слово - не стоит. Без этого знания ваша жизнь не будет очень простой, но зато она будет интересной. Не тратьте свою молодость на неинтересные вещи, не превращайте процесс обучения, в формальность. Не поступайте в МИФИ. Такого ВУЗа в стране больше нет.

http://ic.pics.livejournal.com/statixaos/16015392/2819/original.jpg

10

парадокс написал(а):

миллиард у нас был.

Андрюша это был ваш (ногда ещё наш) миллиард
неконвертируемый

"Ну, конечно, так и знал. Черноморск! Там даже в довоенное время человек с десятью тысячами назывался миллионером"

прости, но уровень советского образования я (в отлиичие от тебя) смог прекрасно оценить на западе.

"небезнадёжно - но не первый сорт"

11

sgt написал(а):

Уверен, что большинство преподавательского состава остались еще с советских времен. Нет?

нет.
меня например учил юрий владимирович нестеренко.
он еще с королевым работал.
нет его

Зигги написал(а):

прости, но уровень советского образования я (в отлиичие от тебя) смог прекрасно оценить на западе.

так ты в лучших не учился. горный и в ссср не считался престижным.
я не считаю, что все наши вузы или система в ссср была лучшей.
было много институтов качественных.
их стало много меньше- в том и смысл моего поста

12

парадокс написал(а):

нет.

Т.е. лучшие в мире преподаватели так прекрасно обучили своих студентов - сегодняшних преподавателей, что многие не верят, что 5 вузов войдут даже в сотню лучших. Что-то тут не складывается, вам не кажется?

13

sgt написал(а):

Что-то тут не складывается, вам не кажется?

неа.
из моих сокурсников в институтах остались худшие.

14

кстати- и нам в преподаватели достались уже не только лучшие.
система начала сползать в 60е

15

парадокс написал(а):

меня например учил юрий владимирович нестеренко.

и что?

это не говорит об уровне вуза

парадокс написал(а):

так ты в лучших не учился. горный и в СССР не считался престижным.

так ЛГУ был ещё хуже :)

парадокс написал(а):

было много институтов качественных.

да
качественных
но не первокласных

то есть первокласные были, но отнюдь не половина мировых. как ты ляпнул

потому что и Сорбонна и Гарвард и Кембридж и Оксфорд и Аахен и кёльн и Хайдельберг и Гётинген  и Массачуттес живы и куют кадры

а кто не может - жалуется на судьбу.

парадокс написал(а):

и в сотню лучших входила если не сотня, то уж 50 точно.

16

Зигги написал(а):

так ЛГУ был ещё хуже

я о нем писал?

Зигги написал(а):

но не первокласных

именно первоклссных

Зигги написал(а):

потому что и Сорбонна и Гарвард и Кембридж и Оксфорд и Аахен и кёльн и Хайдельберг и Гётинген  и Массачуттес живы и куют кадры

именно поэтому первоклассные в ссср умерли

Зигги написал(а):

а кто не может - жалуется на судьбу.

а кто жалуется? совка нет.
все остальное- новинки.

17

парадокс написал(а):

именно первоклссных

ну конечно
это же ТЫ сказал

Гудвин - великий и могучий :)

парадокс написал(а):

именно поэтому первоклассные в СССР умерли

от зависти что ли?

парадокс написал(а):

а кто жалуется?

ты вроде

нет?

18

Зигги написал(а):

нет?

конечно нет.
я просто рассказал анекдот

19

парадокс написал(а):

я просто рассказал анекдот

у тебя хоть один СВОЙ мопед есть?

20

Зигги написал(а):

у тебя хоть один СВОЙ мопед есть?

ссср умер.
его система образования тоже.
это моё

21

парадокс написал(а):

его система образования тоже.

система была неплохая

даже хорошая местами

но ИМХО не самая лучшая и отнюдь не блестящая.

22

Зигги написал(а):

но ИМХО не самая лучшая и отнюдь не блестящая.

50 из ста

23

sgt написал(а):

Поэтому пиздеть про низкие зарплаты и разбежавшихся преподов не надо, как мы видим - деньги есть.

У меня однокласница сына осталась преподавателем на физ.кафедре МГУ.
Зарплата 20 000 руб.
За съем однокомнатной квартиры платит 30 000.
Т.е.,фактически,ее родители доплачивают 20 000-25 000 руб в месяц(кушать-то тоже надо) за ТАКОЕ счастье для своей дочки .
Сейчас интенсивно ведут поиск ,куда бы на Запад  слинять.
Так шо...."деньги-то есть,да не про нашу честь".

24

парадокс написал(а):

кстати- и нам в преподаватели достались уже не только лучшие.
система начала сползать в 60е

+100
Одна из причин-практика оставления в ВУЗе на преподавательской работе ТОЛЬКО москвичей.
Не всегда,как оказалось, талант совпадает с пропиской.

25

Рейтинги вузов, индексы цитируемости ученых - это ерунда, искусственные критерии, вопрос моды. Чтобы сделать новый танк или ракету, вообще не обязательно писать статьи на конференции.

26

парадокс написал(а):

50 из ста

50 из 100 советских вузов были лучше остальных 50 из 100 советских вузов

но не более

Mar написал(а):

Чтобы сделать новый танк или ракету, вообще не обязательно писать статьи на конференции.

берите выше

чтобы сделать новый танк или ракету, вообще не обязательно уметь читать и писать
надо быть православным и членом ЕР

27

Зигги написал(а):

но не более

судя по талантам "бывших"- того же Фоксбата, например- лучшие в мире.
и куда не копни..

28

парадокс написал(а):

судя по талантам "бывших"- того же Фоксбата, например- лучшие в мире.

там один фоксбат на 50 нефоксбатов

так и считаем - 1 из 50

-------------------------------------------

но я ещё раз повторю свой вопрос - тебе-то откуда знать о качестве вузов?
не закончившему ни одного из них

29

sgt написал(а):

300М баксов разделить на 36 вузов - это почти по 10М баксов каждому вузу только на повышение конкурентоспособности (что это такое, я не знаю, но вижу, что денег у вузов - куры не клюют). Почти по миллиону баксов в месяц

Примерно тыщ по 700 навскидку. Вы изволили окрулить два раза в одну и ту же сторону.

30

Зигги написал(а):

но я ещё раз повторю свой вопрос - тебе-то откуда знать о качестве вузов?

парадокс написал(а):

критерий- как хорошо и быстро устаивались выпускники на западе- или насколько их продукт был лучше западного. всякие вагановские и прочие балетные опустил за очевидностью

и нафигга я пишу...


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Мордобойная комната » Лучшее в мире образование