Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сила разбития капсюля?

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

А кто знает, с какой силой боёк должен по капсюлю лупить, чтобы наколоть?

2

Дома гляну, но там, вроде о Джоулях речь идет, а не о Ньютонах

3

Вот мне интересно, до какого предела можно ослаблять пружину курка на револьвере, чтобы капсюль накололся?

4

Нужно считать энергию удара на мм.кв.

5

Только по советской классике.
Центробой ГОСТ 7574-71 п. 2.8 Капсуль-воспламенитель не должен давать отказов... при падении груза массой 307 г. с высоты 26 см.
Для жевелло - тот же груз, но высота - 10 см.

6

Если это изделие местного НВА - то с силой отбойного молотка, и то не факт. В субботу с утра вообще затяжной выстрел на нем поймал.

7

Всеволод написал(а):

НВА

НВА капсюли не делает. Я вообще, ХЗ, кто им делает. МБ "Искра", КВ-21 и КВ-22 - точно ее.

8

Может быть. Я ж их выковыривал, с известной целью. Зело толстый металл. На еже дают осечки регулярно.

9

krapper написал(а):

с какой силой боёк должен по капсюлю лупить, чтобы наколоть?

Чтобы наколоть. Причём, от скоропостижности накола медные пистоны хлопают сильнее. Про Жевело и Боксер не знаю.

10

Всеволод написал(а):

с утра вообще затяжной выстрел на нем поймал.

Осторожнее. У моей знакомой сын погиб: ДВА затяжных выстрела, открыл ружьё, обе латунные гильзы вместе с телогрейкой в брюхе. Дополз до дома, перевалился через порог, рассказал маме, как было дело и помер.

11

По американским стандартам 60 дюймо-унций (.4 Джоуля, для не ходивших в школу...) должны воспламенить любой армейский капсюль.  Думаю можно допустить что 30 будет достаточно для чайниковского пистолетного.

Для маленьких капсюлей цифра всегда поменьше.

Отредактировано Foxbat (2013-09-27 17:26:01)

12

Antti написал(а):

У моей знакомой сын погиб:

блин..
но он явно нарушил тб

13

Foxbat написал(а):

60 дюймо-унций (.4 Джоуля, для не ходивших в школу...)

Ну да. Близкие цифры.

14

Foxbat написал(а):

По американским стандартам 60 дюймо-унций (.4 Джоуля, для не ходивших в школу...) должны воспламенить любой армейский капсюль.  Думаю можно допустить что 30 будет достаточно для чайниковского пистолетного...

Со слов инженера Ремингтона, для испытаний капсулей на минимальную энергию воспламенения они используют шарик массой в 1.94 унции, который свободно падает с высоты 15 инчей, т.е. получается, что энергия шарика ~1.82 in.lb. (т.е ~0.2 Джоуля).

Саша.

15

Sasha_ написал(а):

Со слов инженера Ремингтона, для испытаний капсулей на минимальную энергию воспламенения они используют шарик массой в 1.94 унции, который свободно падает с высоты 15 инчей, т.е. получается, что энергия шарика ~1.82 in.lb. (т.е ~0.2 Джоуля).

Саша.

Это и есть те самые 30 что я упомянул.  Надо еще помнить что Ремингтон это не самые мягкие капсюли, так что можно предположить что для пистолетных Федерал и 20 хватит.

16

Foxbat написал(а):

Это и есть те самые 30 что я упомянул.  Надо еще помнить что Ремингтон это не самые мягкие капсюли, так что можно предположить что для пистолетных Федерал и 20 хватит.

Так я вообще-то и привел эти цифры для подтверждения Ваших слов, просто наверное забыл упомянуть, что 1.82 in.lb = 29.10 in.oz, т.е. как раз ~30 Ваших "дюймо-унций" :-),
извиняюсь если было не понятно.
Саша.

17

Sasha_ написал(а):

Так я вообще-то и привел эти цифры для подтверждения Ваших слов, просто наверное забыл упомянуть, что 1.82 in.lb = 29.10 in.oz, т.е. как раз ~30 Ваших "дюймо-унций" :-),
извиняюсь если было не понятно.
Саша.

Да не за что извиняться, тут не было повода для обиды.  :)

Но я не уверен что эти цифры как-то помогут ТС - как там ему рассчитать энергию ударника под действием пружины?  Это уже высший пилотаж: жесткость пружины, сжатие, профиль силы, момент инерции ударника...

18

Как энергию сжатой пружины, ессно. Це-икс-квадрат-пополам, ЕМНИП. Ну еще трение учесть можно.

19

Foxbat написал(а):

как там ему рассчитать энергию ударника под действием пружины?...

Ну самое простое наверное - это "опытным путем", т.е. ослабляем пока не перестает накалывать :-).
Просто ТС надо указать о каком револьвере идет речь и как он собрался ее ослаблять, ну т.е. будет ли этот процесс ослабления пружины обратимым если что?
И еще, какими патронами он собрался стрелять?, т.к. можно ослабить попробовать - все ОК, а потом с другими патронами - раз, и проблемы. 

У меня есть "живой" пример - Советский МЦ4 (Наган спортивный), у них у всех спуск конструктивно сильно ослаблен для повышения точности (у моего стабильные 5 lb - просто невероятная цифра для Нагана!), так с любыми местными патронами или моими "самокрутками" (капсуля CCI или Winchester) - никаких проблем никогда нет, а со старыми советскими патронами иногда накола капсулю не хватает. Мне то это все-равно, т.к. я давно перестал стрелять из него "сюрпласом" :-), а вот для ТС такая ситуация может и не подойдет...

Саша.

Отредактировано Sasha_ (2013-09-27 19:31:04)

20

парадокс написал(а):

но он явно нарушил тб

Куницу стрелял. Деньги большие для сов.деревни-то. Вот и поторопился.

21

Antti написал(а):

Причём, от скоропостижности накола медные пистоны хлопают сильнее. Про Жевело и Боксер не знаю.

Все капсюли такие. 

krapper написал(а):

А кто знает, с какой силой боёк должен по капсюлю лупить, чтобы наколоть?

Энергию удара тут уже обозначили, но еще есть зависимость между требуемой энергией удара и скоростью ударника.  Чем скорость выше, тем меньше нужна сила удара.   Зависимость там не прямая.   Постараюсь вспомнить книгу, если  это очень надо.)))