Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бог есть?

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

Абсолютным потрясением для научного мира стало выступление известного профессора философии Энтони Флю. Ученый, которому было далеко за 80, долгие годы был одним из столпов научного атеизма. На протяжении десятилетий Флю издавал книги и читал лекции, построенные на тезисе о том, что вера во Всевышнего неоправданна.

Два года назад он умер, но его труды до сих пор изучают. А вот как дело было.
Серия  научных открытий последних лет заставила перед смертью великого защитника атеизма изменить свои взгляды. Флю публично заявил, что ошибался, а Вселенная не могла возникнуть сама по себе — она, очевидно, была создана кем-то более могущественным, чем мы можем себе представить.

По словам Флю, ранее он, как и прочие атеисты, был убежден, что когда-то давным-давно из мертвой материи попросту появилась первая живая материя. «Сегодня невозможно себе представить построение атеистической теории возникновения жизни и появления первого организма репродуцирования», — говорит Флю.

По словам ученого, современные данные о строении молекулы ДНК неопровержимо свидетельствуют о том, что она не могла возникнуть сама по себе, а является чьей-то разработкой. Генетический код и буквально энциклопедические объемы информации, которые хранит в себе молекула, опровергают возможность слепого совпадения.

Британский физик Мартин Джон Рис, который стал лауреатом Темплтоновской премии этого года, считает, что Вселенная — очень сложная штука. Ученый, на счету которого более 500 научных работ, получил $1,4 млн. за то, что доказал существование Творца. Хотя сам физик является атеистом, добавляет издание "Корреспондент".

"По заявлению директора Международного института теоретической и прикладной физики, академика РАЕН Анатолия Акимова, существование Бога доказано научными методами", - сообщает ИНТЕРФАКС.

«Бог есть, и мы можем наблюдать проявления Его воли. Это мнение многих ученых, они не просто верят в Создателя, а опираются на некие знания», — сказал он в интервью, которое публикует в пятницу газета «Московский комсомолец».

При этом ученый отметил, что и в прошлые века очень многие ученые-физики верили в Бога. Более того, до времен Исаака Ньютона разделения между наукой и религией не существовало, наукой занимались священники, поскольку они были самыми образованными людьми. Сам Ньютон имел богословское образование и часто повторял: «Законы механики я вывожу из законов Божьих».

Когда ученые изобрели микроскоп и стали изучать, что происходит внутри клетки, процессы удвоения и деления хромосом вызвали у них ошеломляющую реакцию: «Как такое может быть, если б все это не было предусмотрено Всевышним?!»

«Действительно, — добавил А. Акимов, — если говорить о том, что человек появился на Земле в результате эволюции, то с учетом частоты мутаций и скорости биохимических процессов для создания человека из первичных клеток понадобилось бы времени много больше, чем возраст самой Вселенной».

"Кроме того, - продолжил он, - были выполнены расчеты, показавшие, что количество квантовых элементов в объеме радионаблюдаемой Вселенной не может быть меньше, чем 10155, и она не может не обладать сверхразумом".
«Если все это единая система, то, рассматривая ее как компьютер, спросим: а что же не под силу вычислительной системе с таким количеством элементов? Это же неограниченные возможности, больше самого навороченного и современного компьютера в несоизмеримое число раз!» — подчеркнул ученый.

По его мнению, то, что разными философами называлось Всемирным Разумом, Абсолютом, это и есть сверхмощная система, которая отождествляется у нас с потенциальными возможностями Всевышнего.

«Это, — считает А. Акимов, — не противоречит основным положениям Библии. Там, в частности, говорится, что Бог вездесущ, он присутствует всегда и везде. Мы видим, что это так: Господь обладает неограниченными возможностями воздействия на все, что происходит».

А. Акимов крестился в 55-летнем возрасте. «Вы поверили в Бога?» — спросил его священник, когда он пришел в церковь. «Нет, я просто понял, что его не может не быть!» — ответил ученый.

2

:cool:

3

Статья сумбурная,в ней не приведено ни одного доказательства только слова о том что "его не может не быть".
Мне очень понравилась это место:Британский физик Мартин Джон Рис, который стал лауреатом Темплтоновской премии этого года, считает, что Вселенная — очень сложная штука.
Охренеть!У меня нет 500 научных работ но я тоже так считаю можно мне  премию?
Статья выглядит как сочинение школьника который понадёргал цитат из разных источников,причём цитат не полных.
Сам я верующий,хотя и не религиозный.

4

EvgeniyO написал(а):

Сам я верующий,хотя и не религиозный.

Хорошо бы было религиозность по немножку в себе воспитывать. Это как цемент вере и как прививка от разных верований и религиозных течений.

5

Sigita написал(а):

Хорошо бы было религиозность по немножку в себе воспитывать. Это как цемент вере и как прививка от разных верований и религиозных течений.

Вера не нуждается в "цементе".Религия,на мой взгляд,это система ритуалов,обычаев и догм которая предписывает как я должен верить не более того.

6

EvgeniyO написал(а):

Вера не нуждается в "цементе"

+1, я тоже такого мнения что вера должна идти от сердца и ума, если правильно Вас поняла

7

Если вера истинная, она универсальная у всех верующих абсолютно. Причем базовые понятия добро-зло у всех идентичны. Кроме сект, разумеется, типа иеговистских или исламских. Даже индуисты оказывается монотеистичны в конце концов. У них правда собственную-то философию далеко не все понимают, предвавясь мракобесию. Буддисты тоже, только понимают Творца научно.

Ну а статья немного странно написана действительно, кроме того "РАЕН" себя зарекомендовала как прибежище неадекватов. :D

Вот Перельмана спросить - это было бы интересно. Съездить к нему, что-ли? :) Недалеко живет, в таком же месте как и я.

Отредактировано Ursvamp (2013-11-02 13:43:19)

8

Ветерок написал(а):

+1, я тоже такого мнения что вера должна идти от сердца и ума, если правильно Вас поняла

:yep:

9

EvgeniyO написал(а):

Религия,на мой взгляд,это система ритуалов,обычаев и догм которая предписывает как я должен верить не более того.

Добавлю, что Богу должно быть абсолютно безразлично, какую молитву мы произносим (или даже читаем вслух алфавит)

10

grg написал(а):

Добавлю, что Богу должно быть абсолютно безразлично, какую молитву мы произносим (или даже читаем вслух алфавит)

Согласен :yep:

11

EvgeniyO написал(а):

Вера не нуждается в "цементе".Религия,на мой взгляд,это система ритуалов,обычаев и догм которая предписывает как я должен верить не более того.

Как сказать. Для многих вера в Бога это естественно и все предрасудки лишние. А вот для детей этого поверхностного взгляда на Бога может оказаться мало. Со временем их может переманить иноверцы и научить своим традициям и ритуалам.
Церквь это не только домик с крестиком. Прежде вего церквь это собрание верующих людей, которое сплачивает их и придаёт каждому огромную духовную силу. По одиночке такую силу обрести не возможно.

12

Sigita написал(а):

Хорошо бы было религиозность по немножку в себе воспитывать

Хорошо бы тем,кто считает себя религиозным (безотносительно личностей),хоть немного базисных знаний. А то у нас тут приезжают новые христиане в поломничество по святым местам,так хоть стой,хоть падай. Один креститься на стену плача,утверждая,что ее евреи забрали у христиан,второй еженедельно посещая церковь не в курсе о происхождении Христа и апостолов,третий заявляет,что Христос и есть бог,а вера в какого то другого бога (я подсказал,что ветхозаветного,он сам этого слова не знал),является язычеством чистой воды.

13

Сектанты. Православие тоже теперь странное, настоящие-то священники стонут от РПЦшных надстроек. Я ж говорю, я когда изнутри в Лавре вопрос изучил, мне многое понятней стало про то что внутри РПЦ творится.

14

Sigita, а Вы православная что-ли?  :question:

15

Какая-то религиозная агитка.
ИМХО.
Из того, что нечто сложно устроено никак не следует, что это кто-то сотворил, и уж тем более не следует, что это сделал именно этот бог, а не какой-то другой.
Даже из того, что некто якобы доказал, что существует более могущественная сила, чем известные современной науке, вовсе не следует, что это и есть некий бог - разумный творец.
Эта сила вполне может быть природного происхождения, просто ещё неизученная.
Короче - фтопку!

16

Ursvamp написал(а):

Sigita, а Вы православная что-ли?

Никак нет. Меня крестили в католическом костёле и подарили мой жизнений путь навсегда.

Idalgo написал(а):

Один креститься на стену плача,утверждая,что ее евреи забрали у христиан,второй еженедельно посещая церковь не в курсе о происхождении Христа и апостолов,третий заявляет,что Христос и есть бог,а вера в какого то другого бога (я подсказал,что ветхозаветного,он сам этого слова не знал),является язычеством чистой воды.

Каждый судит по себе. Я не предьявляю никаких претензий никому, мне всего хватает, слава Богу жива и можно считать совсем здорова.
С моим не совсем здоровым образом жизни в свои года я чувствуюсь почти отлично )))

17

Ursvamp написал(а):

Абсолютным потрясением для научного мира стало выступление известного профессора философии Энтони Флю. Ученый, которому было далеко за 80, долгие годы был одним из столпов научного атеизма. На протяжении десятилетий Флю издавал книги и читал лекции, построенные на тезисе о том, что вера во Всевышнего неоправданна.

прям трясётся весь до сих пор...
кг/ам

18

Ursvamp написал(а):

Ученый, которому было далеко за 80,

ОЧЕНЬ старые люди имеют свойство впадать в маразм.
В том числе и ученые.
Так шо,будем снисходительны....ибо и нас это не минует,если доживем.

19

air 100 написал(а):

ОЧЕНЬ старые люди имеют свойство впадать в маразм.

Наверное потому, что начинают чувствовать неизбежную встречу с Богом. Ещё в маразм веры впадывают те люди, которым при жизни пришлось встретиться лицом к лицу со смертью. Но они тоже маразматики )))

20

Sigita написал(а):

Ещё в маразм веры впадывают те люди, которым при жизни пришлось встретиться лицом к лицу со смертью.

шо, вот прям так и все?!

21

viking_il написал(а):

шо, вот прям так и все?!

Почему все? ))

22

Sigita написал(а):

Почему все? ))

Наверное потому,что именно так можно понять ваше высказывание.

Sigita написал(а):

. Ещё в маразм веры впадывают те люди, которым при жизни пришлось встретиться лицом к лицу со смертью.

По моим наблюдениям,не все и даже не большинство впадают в маразм в этом случае.
Я,например,остался вполне здравомыслящим.

23

air 100 написал(а):

Наверное потому,что именно так можно понять ваше высказывание.

Каждый понимает как хочет, по себе. Не собираюсь во всех своих сообщениях уточнать все люди или не все. По моему здравомышлещему человеку такие вопросы не возникают.

air 100 написал(а):

По моим наблюдениям,не все и даже не большинство впадают в маразм в этом случае.

Веру в Бога не все считают маразмом :)

24

Sigita написал(а):

Веру в Бога не все считают маразмом :)

но вы видимо считаете

ведь это вы написали :)

Sigita написал(а):

Ещё в маразм веры впадывают те люди,

поскольку вы в двух постах заявили прямо противоположное, не удивляйтесь, что вам задают вопросы
ведь это только

Sigita написал(а):

здравомышлещему человеку такие вопросы не возникают.

а тут явно не тот случай :)

25

Зигги написал(а):

но вы видимо считаете

Вы непраильно поняли  :flirt: )))

26

ну что вы написали, то я и понял  :dontknow:

Sigita написал(а):

Ещё в маразм веры впадывают те люди,

как ещё понять можно?

27

Зигги написал(а):

как ещё понять можно?

Как нужно или как можно? А если понимаю как хочу?
Главное говорить умеем, выясним по немножку :)

28

Sigita написал(а):

А если понимаю как хочу?

то есть вы написали то, чего сами не понимаете?

29

Зигги написал(а):

то есть вы написали то, чего сами не понимаете?

То есть вы мне надоели со своей непонятливостью :D
Надеюсь вы только притворяетесь? )))

Отредактировано Sigita (2013-11-03 13:04:50)

30

Sigita написал(а):

То есть вы мне надоели со своей непонятливостью :D

ну надоел я вам или нет - мне честно говоря пофиг

Sigita написал(а):

Надеюсь вы только притворяетесь? )))

и не надейтесь