Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зимняя война.

Сообщений 1 страница 30 из 183

1

74 года назад началась.

http://s7.uploads.ru/t/tm2og.jpg
http://s6.uploads.ru/t/42tz1.jpg
http://s7.uploads.ru/t/BTslV.jpg

2

Это вполне мудрый совет: застрелить красного командира и перейти на финскую сторону. Я б так и сделал.

А вообще дата трагичная, это 30-е ноября. Финляндию втащили во Вторую Мировую Войну.

http://www.joet.info/talvisodan_monumentti.JPG

3

Кстати есть данные, сколько комиссаров с командирами было пристрелено своими?

4

Война - это трагичный эпизод. Стоит помянуть всех павших с обоих сторон.

Но сам по себе город Выборг был захвачен в 1710-м году у шведов Петром I, и сейчас он в составе России по справедливости.

5

Ursvamp написал(а):

Кстати есть данные, сколько комиссаров с командирами было пристрелено своими?

Так ли это важно, через семьдесят-то четыре года? Когда уже закончим воевать?
Столько людей погибло...
Вечная Память!

6

Вечная память всем павшим. С обеих сторон.
Кстати, не знал, что фины использовали такую агитацию.

7

Про командиров, обманувших Сталина, красиво получилось.

8

Keeper написал(а):

Когда уже закончим воевать?

Коллега, раздел называется "История". Что не так?

9

Всеволод написал(а):

Про командиров, обманувших Сталина, красиво получилось.

Грубая работа,непростительная некомпетентность.Неужто трудно было почитать советские газеты тех времен! Слово "Товарищ" писалось всегда без мягкого знака,частенько писалось" т. Сталин",все важные решения озвучивал Совнарком,Верховный Совет СССР или Президиум Верховного Совета."Советскаго","разстреливайте" "редактор А.А.Жданов, финляндия с маленькой буквы - прокол за проколом! Хотя,видимо отсутствие квалифицированных спецслужб связано с уровнем жизни - выше уровень спецслужб-ниже уровень жизни,и наоборот.

10

Да,кстати! Урсвамп,отличная тема для развернутого обсуждения полководческого гения т.Сталина! Похоже в финскую у этого стратега случился первый военный "нойе обдристунг"! :D

11

Акадак написал(а):

Похоже в финскую у этого стратега случился первый военный "нойе обдристунг"!

А бег до Москвы - цвайте обдристунг. С бомбой - дриттен, и так далее, одни обдристунги.

12

Акадак написал(а):

Неужто трудно было почитать советские газеты

Это ж не "История ВОВ". Это всего-то листовка. Разовый продукт, рассчитанный к тому же на читателя, в массе своей вообще плохо знакомого с буквами. Есть там мягкий знак, нету, к политруку спрашивать не побегут.

Отредактировано Antti (2013-11-30 18:32:44)

13

Акадак написал(а):

отсутствие квалифицированных спецслужб связано с уровнем жизни

У Финляндии была прекрасная разведка. И контрразведка. Где-то они порой проигрывали, это жизнь, но то, что уровень был вполне высок, признано однозначно.
Скажем, о том, что Молотов  в 40-м году пытался получить согласие Гитлера на оккупацию Финляндии, они знали ещё прежде, чем он в СССР вернулся.
И в занятый Петрозаводск агентура советская практически попасть не могла, кололи на раз и, как водится, до самой седла.
О дальних рейдах и говорить нечего. В Вологодской области - как дома.

14

Antti написал(а):

Есть там мягкий знак, нету, к политруку спрашивать не побегут.

Antti написал(а):

У Финляндии была прекрасная разведка. И контрразведка.

Антти,вы меня поражаете! А ещё пожилой человек,да ещё и эксперт! Неужели вам глаз сразу не резанули все эти ляпы?! С таким же успехом можно было снизу написать на финском тираж,типографию и адрес!Проще признать,что это явный прокол,чем пытаться найти оправдания некомпетентности.Неужто в Финляндии было не найти человека,знающего советские реалии и владеющего принятым в СССР печатным слогом?

15

Акадак написал(а):

Неужели вам глаз сразу не резанули все эти ляпы?!

Я их, естественно, увидел, я вообще страницу вижу сразу и ошибки в ней  как высвечены. Но не резанули, отнюдь. Как бы представляю реалии военного времени. Ну, или хотя бы пытаюсь.

Акадак написал(а):

С таким же успехом можно было снизу написать на финском тираж,типографию и адрес!

Я думаю, что никто и не пытался выдать эти произведения за документы, исходящие от тов.людоеда Жданова. Д.у.р.а.к - поверит, умный поймёт смысл психологического этюда. Я Вас умоляю - это листовка, плакат, дацзыбао, если хотите.
В Финляндии тогда можно было найти даже беглых чекистов, а что уж там про грамотных людей. И сейчас можно найти людей, владеющих языком, на котором переписывались белогвардейцы со своими супругами. Тут с культурой хорошо.

Примечание. Как же заеполовоактировали эти автоматические редакции даже такого обычного слова, как "дypaк".

Отредактировано Antti (2013-11-30 19:34:52)

16

Antti написал(а):

Я Вас умоляю - это листовка, плакат, дацзыбао, если хотите.

Это попытка дезинформации путем подделки советских газет.Сделать такую подделку максимально похожей на настоящую - главная задача ответственного за это лица.Если бы хотели информировать красноармейцев от лица финского правительства,зачем было накидывать личину советских боевых листков? Логичнее было бы забрасывать листовки от финского командования.Так что налицо полный провал данного мероприятия,или недооценка общего уровня умственного развития советского бойца,или переоценка собственного умственного развития.И в том, и в другом случае это расценивается как профнепригодность.Хорошо,хоть в финской армии было компетентное командование,сумевшее наладить успешную оборону от СССР.Зуботычина т. Сталину была дана хорошая!

17

Акадак написал(а):

Так что налицо полный провал данного мероприятия

Это-то Вы как оценили? А вдруг полный успех? Кто прочёл - тот и в плен рванул.

18

Antti написал(а):

Это-то Вы как оценили? А вдруг полный успех? Кто прочёл - тот и в плен рванул.

Сознательная некомпетентность тоже иногда приносит пользу,может данные листки и были выпущены с расчетом на неё,но я больше верю сознательную компетентность и логику.С моей точки зрения это грубая работа,  при таких тревожных настроениях в Красной Армии надо было действовать тоньше.

19

Акадак написал(а):

надо было действовать тоньше.

Так вполне тонко.

20

Ursvamp написал(а):

Я б так и сделал.

Кто бы сомневался.

Antti написал(а):

они знали ещё прежде, чем он в СССР вернулся.

Да ладно,раньше.Он еще не знал,а они уже.

21

Вы меня прямо как Сократ своих учеников,подводите к мысли что эти листки были напечатаны с расчетом на то,что читатель сразу заметит финское происхождение информации и лучше поверит в неё,думая - " Уж финны то врать не станут!" и осознав это факт начнут стрелять в спины комиссарам и командирам? По моему это чересчур уж тонко.

22

Акадак написал(а):

Вы меня прямо как Сократ своих учеников,подводите к мысли что эти листки были напечатаны с расчетом на то,что читатель сразу заметит финское происхождение информации и лучше поверит в неё,думая - " Уж финны то врать не станут!" и осознав это факт начнут стрелять в спины комиссарам и командирам? По моему это чересчур уж тонко.

Вы знаете что самое смешное? Тогдашние красноармейцы не только особой грамотой не отличались, так еще и какие-то... слегка имбецильные что-ли были.  Интеллект едва проглядывался. Не каждый смог бы определить что текст безграмотный и вообще не с советской стороны напечатан. :)
Конечно, это не оправдание безграмотным текстам якобы советских листовок. Тут дело в том что слишком большая разница в системе финского и русского языков. До сих пор, перевод с финского на русский, выполненый финнами, весьма безграмотен, например, в юзергидах или на этикетках. Одно дело в голливудских фильмах - там из-за пказного пренебрежения. Тут другое - несовместимость языковая.

23

Mar написал(а):

сейчас он в составе России по справедливости

По какой такой неземной справедливости финский город в составе гросс-бардака находится?

24

Акадак написал(а):

По моему это чересчур уж тонко.

Да господь с вами. Я вполне прямо, безо всякой тонкости отметил наличие агнцев и козлищ. Плакат умело составлен в расчёте на тех , и других. А Вам хочется, чтоб ещё и на Вас. Вам надо?

25

Ursvamp написал(а):

По какой такой неземной справедливости финский город в составе гросс-бардака находится?

С каких пор этот город финский ? :) На момент вхождения в состав России он был под властью Швеции, шведы его и передали России по договору.

Финляндии вообще не было на карте мира до 20-го века.

26

Mar написал(а):

С каких пор этот город финский ?  На момент вхождения в состав России он был под властью Швеции, шведы его и передали России по договору.

Финляндии вообще не было на карте мира до 20-го века.

Империи рухнули, власти закончились. Теперь своей землей должны владеть местные жители. Хорошо, восстановите княжество и верните население обратно.

27

Mar написал(а):

Финляндии вообще не было на карте мира до 20-го века.

Так и России тоже.

28

Ursvamp написал(а):

Империи рухнули, власти закончились. Теперь своей землей должны владеть местные жители. Хорошо, восстановите княжество и верните население обратно.

Если Финляндия согласится снова стать регионом Российской Федерации, можно будет и вернуть. :)

29

Antti написал(а):

Коллега, раздел называется "История". Что не так?

Да всё так. Извините, я невнимательно прочитал последнюю листовку и не понял, что вопрос Урсвампа относится не к заявленной мемориальной теме, а к конкретному призыву финской пропаганды. Только, ИМХО, у Вас звучит мемориальный повод - 74 года с начала войны, а содержание - финская пропаганда времен "Зимней войны" и её влияние на Красную Армию. Это методически правильнее было бы не соединять "под одной обложкой". Исключительно ИМХО, опять же.

30

Antti написал(а):

Плакат умело составлен в расчёте на тех , и других. А Вам хочется, чтоб ещё и на Вас. Вам надо?

Ничего мне не хочется,особенно некомпетентность оправдывать.Дезинформация в данном случае проведена плохо,отвратительно,учитывая наличие большого числа граждан,свободно владеющих русским языком.Для спецслужб такие ошибки неприемлемы,хотя и обычны.