Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зимняя война.

Сообщений 91 страница 120 из 183

91

Antti написал(а):

Так и это фуфло

:D
ну, дайте свою ссылочку...

92

Базилио написал(а):

Не согласен - В Польше правительство своих бросило и сбежало ,саму Польшу просрали .Героев из пальца высосали =Защитники Вестерплятте= - неделю сидели ,ждали помощи.На второй день успели поднять бунт,вывесить белый флаг .Четырех бунтовщиков расстреляли,первого паникера тоже.В этот же день,вечером командир польского гарнизона решил сдаться,но его опередил более храбрый заместитель - запер в комнате и стал командовать. Да,воевали с ними отнюдь не регулярные немецкие части,а учебная рота моряков,немецкая полиция и местные ССовцы .Когда же ,на седьмой день подошли регулярные силы Вермахта,поляки сразу сдались.Да,за это =героическое = сидение их маршал Рыдз-смиглы каждого наградил и присвоил очередное воинское звание.За всю эту оборону поляки потеряли убитыми 16 человек,из которых 5 сами расстреляли. То есть,гордится там нечем,ну,может уланами ,которые немецкие танки шашками рубить собрались - дефензива им сказала,что танки у немцев из фанеры.

Вы несказанно меня удивляете. Такого уровня "аргументацию" тут не увидишь даже у одного нескажукого.  Скажите, вы всегда как источник информации используете только геббельсовские материалы и склонны всегда и во всём полагаться на их "правдивость"?

Отредактировано vadja2 (2014-02-03 23:04:59)

93

vadja2 написал(а):

Скажите, вы всегда как источник информации используете только геббельсовские материалы и склонны всегда и во всём полагаться на их "правдивость"?

Серьезное заявление.А указанные мной факты можете опровергнуть ? Разве польское правительство не сбежало в Румынию,как крысы с тонущего корабля,хотя в это время часть Польши еще защищалась ? Разве Польша не исчезла с карт ? Разве ганизон Вестерплятте не вывесил белый флаг на второй день ? А полностью капитулировал на 7-й после первого же штурма КП ?Разве не расстреляли они 5 своих польских солдат ? Разве у них погибших по списку не 16 человек ?  И прошу Вас,если делаете заявление,то подкрепите его ссылками пожалуйста.

94

Базилио написал(а):

Разве польское правительство не сбежало в Румынию,как крысы с тонущего корабля,хотя в это время часть Польши еще защищалась

Разумеется, оно должно было как Сталин, с винтовкой в руках полечь на передовой, чтобы больше про Польшу нигде никто не вспомнил никогда.

Базилио написал(а):

как крысы с тонущего корабля

На это документик имеется, что как крысы бежали?

95

Ursvamp написал(а):

На это документик имеется, что как крысы бежали?

Задело ? Не волнуйтесь ,бросать свой народ в беде и бежать это европейская традиция - Королева Голландии ,похватив юбки,вместе со своим правительством бросила своих и рванула в Англию,норвежский король со своим правительством тоже бросил своих и дернул в Англию.

96

Базилио написал(а):

Задело ?

Я не поляк, мне побоку. Но правительство оккупируемой страны должно уцелеть, чтобы вести борьбу за существование нации и государственности. Вы выступаете исключительно с позиции "кто сильней - тому всё можно",  вне моральных норм. И почему-то удивляетесь эстонским отрядам, которые почти свели на нет население Псковщины и других областей. Они всего лишь действовали в рамках навязанных им с 1940 года правил, которые Вы по сей день исповедуете. Кстати, насчет силы не заблуждайтесь - вдесятеро менее сильный Райх умудрился больно куснуть и едва не одолел. Что будет когда противник хотя бы в половину приблизится по военной мощи? Беда. А если противник в 10 раз мощнее? Станете заложником своего менталитета. Он ведь, такое дело, всегда в итоге со стороны умноженным прилетает.

Отредактировано Ursvamp (2014-02-04 00:48:57)

97

Ursvamp написал(а):

вдесятеро менее сильный

По каким параметрам?

98

Ursvamp написал(а):

Я не поляк

Вы,вообще,кто?

99

Alexkevin написал(а):

По каким параметрам?

по выдуманным, естественно.. :D

100

Ursvamp написал(а):

Они всего лишь действовали в рамках навязанных им с 1940 года правил

а в рамках каких правил они грабили этнических немцев и русских с 20го по 40й?

101

Ursvamp написал(а):

как Сталин

сталин не бежал- потому и москва не пала

102

парадокс написал(а):

сталин не бежал

Вы знаете,я Сталина ,ну очень не люблю,но эти лимитрофные болтуны уже достали.

103

Ursvamp написал(а):

вдесятеро менее сильный Райх умудрился больно куснуть

Вы смеетесь ? Рейх это вся европа,а не одна Германия.

Ursvamp написал(а):

Но правительство оккупируемой страны должно уцелеть, чтобы вести борьбу за существование нации и государственности.

Если оно действительно правительство,то оно должно сражаться вместе со своим народом. А так это просто подлые трусы,бросившие свой народ в трудную минуту и мечтающие вернуться к кормушке.

Ursvamp написал(а):

Вы выступаете исключительно с позиции "кто сильней - тому всё можно",  вне моральных норм.

Ни в коем случае.И пример как раз Финляндия. Суверенная.

Ursvamp написал(а):

И почему-то удивляетесь эстонским отрядам, которые почти свели на нет население Псковщины и других областей.

Это то как раз не удивительно - гражданские отпор дать не могут.Удивительно сколько этих недобитков дожило до наших дней.

104

парадокс написал(а):

а в рамках каких правил они грабили этнических немцев и русских с 20го по 40й?

В рамках того как чуть ранее немцы грабили их.

парадокс написал(а):

сталин не бежал- потому и Москва не пала

Ха, а чего ж он не с винтовкой в окопчике сидел? Тут к этому идет.

Alexkevin написал(а):

По каким параметрам?

По любым.

105

Базилио написал(а):

гражданские отпор дать не могут.

Верно! В 40 году когда убивали гражданских эстонцев, это не было понятно?

Негражданские тоже кстати пиндюлей получили - ни одного живого красного почти не осталось с того фронта из первых эшелонов. Если бы не предатели в некотором воличестве, которые за красных пошли - эстонцам было бы легче отстаивать родину.

Отредактировано Ursvamp (2014-02-04 01:22:10)

106

Alexkevin написал(а):

Вы знаете,я Сталина ,ну очень не люблю,но эти лимитрофные болтуны уже достали.

:yep:
знаю.
но действительно не сбежал же- как бы к нему не относиться.
и гитлер не сбежал. и маннергейм не сбежал.

а французы, поляки  и пр- сдриснули.

Ursvamp написал(а):

Ха, а чего ж он не с винтовкой в окопчике сидел?

ну, историческую фразу я повторять не буду- просто до оного не дощло.

107

Ursvamp написал(а):

В рамках того как чуть ранее немцы грабили их.

это в 17м веке?

108

парадокс написал(а):

это в 17м веке?

В 18-году видимо.

109

парадокс написал(а):

поляки  и пр- сдриснули.

И занимались организацией сопротивления как немцам так и советам. И с ними считались. А не было бы правительства в изгнании - как бы Сталину-то здорово было, а?

110

парадокс написал(а):

это в 17м веке?

с 14-го.

111

Ursvamp написал(а):

Верно! В 40 году когда убивали гражданских эстонцев, это не было понятно?

Неверно - гражданских эстонцев наша армия не убивала,даже военных эстонцев не убивала.Вся эстонская армия перешла служить нам.  Если не трудно,приведите пример где РККА в 1940 году убивала гражданских эстонцев .

112

Базилио написал(а):

Неверно

Опять ложь.  :dontknow:

Базилио написал(а):

где РККА в 1940 году убивала гражданских эстонцев .

Зачем РККА? НКВД! Вы же тоже про СС негодуете, а вермахт как-то не трогаете.

113

Базилио написал(а):

Вся эстонская армия перешла служить нам.

Ну теперь-то понятно, что это была просто шутка?

114

Ursvamp написал(а):

Ну теперь-то понятно, что это была просто шутка?

=22-й эстонский территориальный стрелковый корпус был сформирован из частей армии независимой Эстонской Республики в августе 1940 года. В его состав вошли 180-я и 182-я стрелковые дивизии, 614-й артиллерийский полк, 415-й отдельный батальон связи, а также несколько частей и подразделений инженерно-технического обеспечения. Свои посты сохранило и большинство офицеров среднего звена. При этом все солдаты и офицеры сохранили форму эстонской армии образца 1936 г., на которую были нашиты советские знаки различия.=

115

Ursvamp написал(а):

Зачем РККА? НКВД! Вы же тоже про СС негодуете, а вермахт как-то не трогаете.

Хорошо.Приведите документ,где НКВД в 1940 году гражданских эстонцев убивало массово без суда и следствия. По тем СС чего негодовать - большинство из них стало работать удобрением .Вот особо изворотливые из щелей повылезали через столько лет,это да,недоработка наша.

116

Ursvamp написал(а):

И занимались организацией сопротивления как немцам так и советам.

на бумаге

Ursvamp написал(а):

с 14-го.

а сопротивление началось только с одобрения совками... :D

117

Базилио написал(а):

Приведите документ,где НКВД в 1940 году гражданских эстонцев убивало массово без суда

щас вам андерса сунут... :D

118

Ursvamp написал(а):

вдесятеро менее сильный Райх умудрился больно куснуть и едва не одолел. Что будет когда противник хотя бы в половину приблизится по военной мощи? Беда.

"1. Рейх уступал СССР по населению в 2 с небольшим раза, а вовсе не «более чем в 3». Дело в том, что современная Германия и Рейх образца 1941 г. весьма отличались размером территории. Кроме того я не посчитал немцев, подлежащих мобилизации на подконтрольных Гитлеру, но проживающих за пределами границ Рейха. Так что превосходство СССР над Рейхом можно определить как 2/1.
2. На стороне Германии воевали ее союзники. Например, в 1942 г. кроме 182 немецких дивизий против СССР воевали 45 дивизий германских союзников.
Союзники же СССР достаточно активно и крупными силами вступили в войну только под ее конец. На тот же 1942г. в оккупированной Франции, Бельгии, Голландии, Норвегии, Данин, Люксембурге находилось всего около 13% сил немецкой армии. В Северной Африке, уже после переброски туда войск с Крита действовало всего1,5% немецких войск. Зато 80% действовали на восточном фронте. Остальные – оккупационные силы на Балканах, центральной и восточной Европе.
В то же время СССР был вынужден в годы войны содержать на Дальнем Востоке группировку в разное время насчитывающую от 15 до 30% всех сил. В 1942 г. на Дальнем Востоке СССР содержал 45 дивизий.
В результате того, что германская промышленность использовала рабочих из оккупированных стран, немцы смогли мобилизовать большую долю военнообязанных (Мобилизационное напряжение Германии к 1.12.44 до¬стигло 21,9%), чем СССР, таким образом нельзя сказать, что ССР мобилизовал большую долю людей.
Из вышеприведенных цифр видно, что никаких «безграничных людских ресурсов» СССР не имел и вести войну «забрасывая трупами» не мог.
Но я не зря брал цифры на 1942 г. Это был самый тяжелый для СССР год войны. К концу года под оккупацией оказались более 70 процентов населения страны. Учитывая это мобилизационный потенциал СССР и Германии почти сравнялся. Но только формально. Необходимо понимать, что существенную часть граждан СССР, оставшихся в неоккупированной части страны составили жители Среднеазиатских республик, образовательный уровень и боеспособность, и возможности к мобилизации которых были сравнительно низкими.
Таким образом, нужно признать, что к концу 1942 г. СССР фактически обладал меньшим мобилизационным потенциалом по сравнению с Германским Рейхом.
И, несмотря на это, 19 ноября 1942 года началось наступление Красной Армии в рамках операции «Уран», а вмести с ним и коренной перелом в войне. Основой этого перелома, очевидно, сделалась не мифическое превосходство в численности, которого не было, а системные факторы, которые в дальнейшем только еще более четко и однозначно проявляли себя. В первую очередь это превосходство в организации, обусловленное социалистической системой в СССР, превосходство в стратегическом планировании, идеологическое превосходство и постепенно накапливаемый военный опыт, который позже, в 1943 г и далее выразился в превосходстве в сфере военного искусства на оперативном и тактическом уровне.
Вот как то так.
Забавляет меня однако то, как представителям народов неисторических хочется хоть как то уязвить народы великие, исторически субъектные. Вот и в данном случае у засранца Нихто нет никаких оснований похвастаться своим собственным народом, и он из под лавки повизгивает «а немцы лучше русских». Лучше, хуже, тебе-то какое дело, untermensch? Это не твоя весовая категория. Твоя судьба, и судьба всего твоего племени, на хуторах в говне копаться. Так что нишкни, пес. " (с) не мое, взято с http://flibusta.net/b/155492

119

rexfox написал(а):

Лучше, хуже, тебе-то какое дело, untermensch? Это не твоя весовая категория. Твоя судьба, и судьба всего твоего племени, на хуторах в говне копаться. Так что нишкни, пес. " (с) не мое,

Вы это сами с собой разговариваете? Может войти в привычку.

Ваш "политолог" домашний позабыл немного, что Райху противостояли не только Великобритания и СССР, но и США. И сравнивать нужно материальную базу именно безресурсной Германии и практически всего остального Земного Шара. Немчики тут явно проигрывали еще до войны. Всё что им оставалось, это хоть какой-то шансик блефануть, напав первыми. Естественно, не проканало.

120

парадокс написал(а):

а сопротивление началось только с одобрения совками...

Крестоносцам неоднократно обламывали интерес, но силы слишком уж неравные. А потом какое сопротивление уже, всё.