Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Авиация » Бронированный штурмовик ИЛ-2


Бронированный штурмовик ИЛ-2

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://i7.pixs.ru/thumbs/6/5/6/picjpg_6997227_10062656.jpg
Бронированный штурмовик ИЛ-2
Автор: Черников Е.
Издательство: Армада
Год издания: 1995

Укрепление обороноспособности нашей страны занимало одно из главных мест в творчестве выдающегося советского авиаконструктора академика Сергея Владимировича Ильюшина, а его конструкторская деятельность в предвоенные годы была целиком посвящена решению этой задачи. Огромный практический опыт, приобретенный за время службы в военно-воздушных силах, а затем и работа в авиапромышленности, глубокое и всестороннее изучение стратегии и тактики боевого применения авиационной техники и, наконец, научное предвидение конструктора позволили ему, вопреки господствующей BTO время военной доктрине, сделать важный и правильный вывод о главном предназначении авиации в грядущей войне — всемерной поддержке действий наземных сил.

Идея создания самолета поля боя, самолета-штурмовика, была далеко не нова. No одновременно с ее появлением возникли неразрешимые противоречия, суть которых заключалась в желании установить на подобный самолет мощное вооружение, надежную броню и получить при этом высокие летные и боевые качества.

С.В.Ильюшину впервые удалось решить эту сложнейшую техническую проблему и создать бронированный штурмовик Ил-2 — “летающий танк”, которому суждено было стать не только выдающимся творением мировой авиационно-конструкторской мысли, но и замечательным тактическим открытием.

Вызывает восхищение дальновидность и настойчивость С.В.Ильюшина, его уверенность в своей правоте при решении вопросов о принятии штурмовика на вооружение и развертывании крупномасштабного серийного производства, темп которого в тяжелых условиях военного времени уже к середине 1943 года достиг 40 машин в сутки. Всего же за годы войны выпушено 36163 штурмовика Ил-2. Это огромный вклад руководимого С.В.Ильюшиным коллектива единомышленников в достижение победы советского народа над фашизмом.

За послевоенные годы появилось немало различных изданий, посвященных легендарному самолету. Несомненное достоинство этой книги, написанной Е.С.Черниковым, заключается в удачно использованном сочетании сведений по проектированию, конструкции и производству Ил-2 с интересными воспоминаниями известных летчиков-штурмо-виков, вписавших немало героических страниц в летопись войны. Это позволило кратко и вместе с тем многогранно осветить историю самолета.

источник

2

Єто реклама книги или хочется говняный самолёт обсудить?


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Авиация » Бронированный штурмовик ИЛ-2