Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопрос по Галахе, по домашним животным.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Хочу узнать у евреев, допустимо ли домашних животных кормить свининой, с точки зрения Галахи?

Я знаю, что еврею нельзя заниматься разведением свиней, даже для продажи мяса неевреям.
Т.е. даже то, что свинина разрешена для неевреев, не позволяет еврею ее разводить и продавать неевреям.
Возможно этот запрет распространяется и на всю пищу, в т.ч. и для животных?

Разводить свиней можно только для того, чтобы получить шкуру свиньи, но не в пищу.

Хочется узнать у ученых людей, какие требования и законы в отношении допустимого мяса для животных существуют.

Беспокоить раввина по такое вопросу я не хочу, ибо не считаю этот вопрос настолько важным, чтобы отнимать время ученого человека, которое он мог бы потратить на ответ на вопрос, более важный для другого человека, чем вопрос о кормежке  собак и кошек.

2

Выходит девушка замуж за религиозного еврея. Накануне свадьбы он приводит ее к
равину. Равин ее наставляет: - Еврейская религия очень своеобразна. Мужчина и
женщина все делают раздельно. Синагогу посещают отдельно. Даже танцевать
вместе нельзя.
Она (опустив глаза):
- А сексом можно заниматься?
- Можно
- А оральным?
- Можно
- А на боку?
- Можно
- А сидя?
- Можно
- А стоя?
- Нельзя!
- Почему?
- Может плавно перейти в танец!

3

Поэтому и спрашиваю  :crazyfun:

Кстати, некоторые собачьи консервы так вкусно пахнут!
и вид имеют более аппетитный, чем обычная говяжья тушенка.

4

Зануда написал(а):

Хочу узнать у евреев, допустимо ли домашних животных кормить свининой, с точки зрения Галахи?

Да. Кашрут распространяется на людей, а не на животных!!!!

Зануда написал(а):

Я знаю, что еврею нельзя заниматься разведением свиней, даже для продажи мяса неевреям.Т.е. даже то, что свинина разрешена для неевреев, не позволяет еврею ее разводить и продавать неевреям.

Зануда написал(а):

Разводить свиней можно только для того, чтобы получить шкуру свиньи, но не в пищу.

Это нисколько не касается Галахи. Евреям запрещенно есть некашерные продукты. Заниматся их разведением (не только свиней, но и креветок, например) не запрещается, но не рекомендуется. Чтобы не подумали, что он их употребляет в пищу

5

Спасибо!

6

Зануда написал(а):

Беспокоить раввина по такое вопросу я не хочу

при чем тут раввин?
Домашних животных вообще не рекомендуется кормить свининой.
В частности собак, попугаев, ворон, кошек...

7

Jinn написал(а):

Домашних животных вообще не рекомендуется кормить свининой.
В частности собак, попугаев, ворон, кошек...

Мне интересно-чем раньше кормили животных,когда не было всего разнообразия кормов(вискасов,прапланов,догли.....),даже для хомячков есть корм.
мне кажется,что и в деревнях и в городах что было дома,тем и кормили.
спасибо за ранее за ответ

8

Эсфирь Иерусалимовна написал(а):

Мне интересно-чем раньше кормили животных,когда не было всего разнообразия кормов(вискасов,прапланов,догли.....),даже для хомячков есть корм.

Насчет хомячков не знаю, а собакам варили каши. Ливерная колбаса носила название "собачья радость"...

9

Jinn написал(а):

при чем тут раввин?

при том, что меня интересовал вопрос с точки зрения еврейского закона.
Ясно, что раввин в этом сведущ.
Спасибо grg-у за разъяснение, хоть он и не раввин, но мне достаточно его  ответа.

10

Эсфирь Иерусалимовна написал(а):

что было дома,тем и кормили.

:yep: