Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Вы согласны с тем, что баски умерли от простого пожара,


Вы согласны с тем, что баски умерли от простого пожара,

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

я отвечу через 48 часов ровно

2

парадокс написал(а):

я отвечу через 48 часов ровно

Андрей Юпьевич.
Все знают мой трогательный украинский буржуазный монархизм.

Поверьте, что если бы кто- то из украинцев при мне оправдывал Бабий Яр, то конец фразы он бы договаривал дёснами.

Вы и Ваши русские кремлёвские коллеги готовы оправдать всё, вплоть до военных преступлений,  в угоду своим хозяевам.

Мне это не нравится.
И я об этом говорю.

3

парадокс написал(а):

я отвечу через 48 часов ровно

Юрьич ,ты што ? И тебя в нацисто-фашисты запишут - вон Зигги с краппером не дремлют - пасут тему. Интересно,дадут они мне рекомендации,если я в фашисты решу записаться ? Или просто острую тему прикроют ?

4

krapper написал(а):

Поверьте, что если бы кто- то из украинцев при мне оправдывал Бабий Яр, то конец фразы он бы договаривал дёснами.

Пан,а что бы вы сделали с теми,кто оправдывает сожжение Токио,Хиросимы,Дрездена ? Ведь то же самое,только бомбами.

5

Базилио написал(а):

Юрьич ,ты што ? И тебя в нацисто-фашисты запишут - вон Зигги с краппером не дремлют - пасут тему. Интересно,дадут они мне рекомендации,если я в фашисты решу записаться ? Или просто острую тему прикроют ?

Кстати, коллега, Вам за количество постов платят, или как?
По 32 рубля, или уже по 37?

6

Базилио написал(а):

пасут тему.

я пасу порядок
история 20 века не мой конёк

а нацистов не люблю

krapper написал(а):

Поверьте, что если бы кто- то из украинцев при мне оправдывал Бабий Яр, то конец фразы он бы договаривал дёснами.

жму руку Краппер!

7

Если честно, я не интересовался историей Испании.

Поэтому полагаюсь на комментарий Википедии.

Бомбардировка Герни́ки — воздушный налёт немецкого «Легиона Кондор» на город Герни́ка в ходе гражданской войны в Испании 26 апреля 1937 года.


Город Герни́ка — исторический и культурный центр Страны Басков. Там находится дерево, под которым в старину проходили народные собрания и приводились к присяге представители власти. В 1937 году находился в руках республиканцев, которые вели оборону Бильбао. В Гернике, кроме приблизительно 3700 местных жителей, находились солдаты республиканской армии. Существовала военная промышленность — 3 фабрики, в том числе по производству авиабомб. Кроме того, в районе бомбардировки располагался стратегически важный мост.
Руины Герники

Таким образом, теоретически бомбардировка могла быть оправданной с военной точки зрения. Однако большинство историков[источник не указан 1697 дней], опираясь на тот факт, что указанные военные цели получили в итоге минимальные повреждения, считают, что основной целью налёта была деморализация мирного населения.

Баскская официальная пропаганда при этом утверждает, что бомбардировка Герники — святыни басков — была направлена именно на разрушение баскского национального духа (однако баскские исторические памятники и Дерево Герники не пострадали).

Как установлено[источник не указан 1697 дней], решение об осуществлении бомбардировки принял командир Легиона «Кондор» — части, состоявшей из самолётов и лётчиков люфтваффе, оказывавших поддержку националистам. С Франко решение не согласовывалось.

Существует мнение, что одной из причин бомбардировки был суд Линча над недавно сбитым над Бильбао немецким пилотом. В налёте также принимали участие итальянские самолёты.

C 16.30 по 18.45 несколько групп самолётов (основной ударной силой были Юнкерс Ю 52 и Мессершмитт Bf.109) сбросили 50 и 250-кг бомбы (и зажигательные бомбы) на город. Они также уничтожали пулемётным огнём солдат республиканской армии (а также, как утверждается[кем?], гражданских лиц).

Вследствие бомбардировки возник пожар, который уничтожил большую часть города из-за запоздалого прибытия и неадекватных действий пожарных из Бильбао. Именно пожар, а не непосредственно авианалёт явились причиной катастрофических разрушений (не менее 75 % построек).

Оценки числа человеческих жертв различаются на порядки: от 120 человек до 2000, в зависимости от политических воззрений считавших (первая цифра — подсчёты историков, симпатизирующих националистам Франко, вторая принята в Стране Басков).

Учитывая то, что в условиях войны сложно вести подсчёт потерь и идентифицировать жертв, наиболее реалистичной цифрой может быть 250—300 человек

Таки образом, поскольку я не эксперт в этой области, я полагаюсь на мнение Википедии.

8

Проклятые Парадоксом англосаксы, первыми причислили бомбардировку Герники к военным преступлениям.

То же самое делали и сталинисты- коммунисты.

При каудильо, естественно, бомбардировка отрицалась, не только в целях антикоммунистической пропаганды, но и в целях антибаскской пропаганды.

Любому отрицателю рекомендую прогуляться по Гернике со свастикой на рукаве и с эмблемой "Кондора" на груди.

9

парадокс написал(а):

я отвечу через 48 часов ровно

10

Вообще же, не думаю, что  нужна разделять бомбардировку и пожар.
Пожар - следствие бомбардировки.

Ехала машина по мосту.
В нее ударился грузовик и машина упала в воду.
Человек не смог выплыть, т.к. захлебнулся при попытке покинуть машину, утонул.

Так от чего умер человек?
От того что толком не умел плавать или от ДТП?

Так и с Герникой.

Если человек нацист - забаните его за нацизм, но не придумывайте ему того, чего он не делал.

11

парадокс
Поехали в Гернику напару.
Вы будете со свастикой и отрицать  бомбардировку, а сумею по- быстрому доставить Ваше тело в Питер.

12

Зануда написал(а):

В нее ударился грузовик и машина упала в воду.

Дык, у "Кондора" были термитные бомбы.
Зачем?

13

krapper написал(а):

Дык, у "Кондора" были термитные бомбы.
Зачем?

Затем же, зачем машина ехала по мосту.

Невозможно отделять эти два события - бомбардировку и пожар.
Обычно в городах, пожар - обязательное последствие бомбардировки.

Поэтому конкретно от чего погибли люди может быть интересно  анатому, но не людям.
Пожара не было бы, если бы не было бомбардировки.

14

krapper написал(а):

Кстати, коллега, Вам за количество постов платят, или как?
По 32 рубля, или уже по 37?

Хм,вот Вы называете меня нацистом и тут же коллегой .А ну как Зигги увидит ? Он же Вам руку не подаст . И чего то со стоимостью постов в Вашей ячейке маловато платят.

15

Зануда написал(а):

Так от чего умер человек?
От того что толком не умел плавать или от ДТП?

Если мы вспомним прецедент с Мирзоевым, то если человек получил нокдаун и, упав, ударился затылком об бордюр и умер, то умер он исключительно от несчастного случая, а спортсмЭна будут судить только за нанесенный пострадавшему сотряс мозгов.

16

ScrewDriver написал(а):

Если мы вспомним прецедент с Мирзоевым, то если человек получил нокдаун и, упав, ударился затылком об бордюр и умер, то умер он исключительно от несчастного случая, а спортсмЭна будут судить только за нанесенный пострадавшему сотряс мозгов.

но это же неправильно.
Он бы не упал, если его не ударили.
Так можно оправдать что угодно.

17

Зануда написал(а):

но это же неправильно.

Ну это вы не мне, а судьям говорите. Я-то это, в отличие от них, понимаю.

18

Тема глубоко историческая - там ей и жить.

19

Воздушная бомбардировка вражеских городов вполне соответствует современным законам и обычаям войны. Мирных городов на войне нет. Бывают открытые города. Герника была таковым?

20

Имхо, если рассматривать с юридической точки зрения: гибель людей от пожара вследствие бомбардировки зажигательными бомбами - вина в форме прямого умысла. Если бы бомбили фугасными, а пожар возник, к примеру, от упавшей свечки - была бы вина в форме неосторожности.

21

krapper написал(а):

Мне это не нравится.

ну, отвечаю- когда нацистские преступления оправдывают- мне это тоже не нравится.
но их никто не оправдывал и доказать вы это не смогли.
а передергивать- это ваш любимый стиль
люди погибли из-за пожара, который был прямым следствием бомбардировки, неважно упала свечка или нет. но не непосредственно под бомбами
а вот то, что баски могли сильно уменьшить число жертв, грамотно ведя борьбу с пожарами, википедия вас и информирует

22

парадокс написал(а):

ну, отвечаю- когда нацистские преступления оправдывают-

Против бомбежки Хельсинки  в 1939 возражения есть?

23

парадокс написал(а):

но не непосредственно под бомбами

хм... так для зажигательного боеприпаса огонь (высокая температура) и является основным поражающим фактором, так же как, к примеру, взрывная волна - для фугасного, осколки - для осколочного и т.д., не так ли???  "Непосредственно под бомбами" - это когда чугунные болванки на головы падают?

24

forester66 написал(а):

"Непосредственно под бомбами" - это когда чугунные болванки на головы падают?

типа того
если отвлечься от политики- была бомбежка дрездена- там сразу возник большой пожар.
а в гернике поначалу возгорания были невелики.
что конечно, бомбежки как единственной причины пожара не отменяет

25

парадокс написал(а):

ну, отвечаю- когда нацистские преступления оправдывают- мне это тоже не нравится.
но их никто не оправдывал и доказать вы это не смогли.
а передергивать- это ваш любимый стиль
люди погибли из-за пожара, который был прямым следствием бомбардировки, неважно упала свечка или нет. но не непосредственно под бомбами
а вот то, что баски могли сильно уменьшить число жертв, грамотно ведя борьбу с пожарами, википедия вас и информирует

Баскская говорит об обратном.
Гугль поможет найти правду.

26

krapper написал(а):

Баскская говорит об обратном

а в любом случае никто ничего не оправдывал.
но кто то как всегда ловко передернул

27

forester66 написал(а):

Имхо, если рассматривать с юридической точки зрения: гибель людей от пожара вследствие бомбардировки зажигательными бомбами - вина в форме прямого умысла.

Читали -=26 апреля 1937 года немецкие летчики легиона «Кондор» вылетели к Гернике, чтобы уничтожить стратегический объект — мост на окраине города, по которому республиканские войска получали из Бильбао боеприпасы и снаряжение. Над городом был туман, и бомбардировщики не смогли прицельно сбросить бомбы. Они упали на
окраину города в районе моста (сам мост не пострадал). Через пять дней после налета в город прибыла группа западных журналистов. Английские военные специалисты (в т.ч. известный летчик А. Джеймс) после посещения Генрики установили, что на город упало не более
20 легких бомб и следов зажигательных бомб не обнаружено. Они сделали вывод, что целью налета был не город, а военный объект — мост. (А.Наумов «Фашистский интернационал. Покорение Европы», примечание научного редактора К. Залесского).= ?

28

Базилио написал(а):

окраину города в районе моста

ну, если с последствиями бомбардировки не бороться- писец наступит непременно.
мы же не снимаем в советских руководителей часть ответственности за бадаевские склады?

29

парадокс написал(а):

а в любом случае никто ничего не оправдывал.
но кто то как всегда ловко передернул

?
Вы сталинист или хто?

30

парадокс написал(а):

мы же не снимаем в советских руководителей часть ответственности за бадаевские склады?

Там вообще нюанс был любопытный - якобы Франко дрюкал командира Кондора со словами =Я со своим народом не воюю = .Причем,вроде как это подтверждается. Cобственно ум Франко и позволил ему рулить Испанией до 70-х годов,не дать втравить страну в ВМВ и ловко избавится от неадекватов через =голубую дивизию= посредством РККА.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Вы согласны с тем, что баски умерли от простого пожара,