Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



В храм не пускают

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Притча дня

Эзотерическая притча

Когда человек был ещё ребёнком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо — ты иди в храм, тебе всегда там легче будет».

Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошёл в храм. И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь!» Вторая подбегает: «Не там стоишь!» Третья ворчит: «Не так одет!» Сзади одёргивают: «Неправильно крестишься!» А тут подошла одна женщина и говорит ему:

— Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили.

Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос:

— Что ты, дитя моё, плачешь?

Поднял человек своё заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит:

— Господи! Меня в храм не пускают!

Обнял его Иисус:

— Не плачь, они и меня давно туда не пускают.

2

На РПЦ какашки кидаете?

3

Странный раздел для такой темы. :)

И уж, конечно, неправильная постановка вопроса. Что значит - иди в храм ? А верить в Бога как бы не надо, что ли ? А если веришь, не надо изучать свою религию, и вера эта не должна проявляться ?

4

5

Зануда написал(а):

На РПЦ какашки кидаете?
            Подпись автораизвините, что иногда пишу без заглавных букв - с ноута не всегда шифт срабатывает.   да и пробел не всегда пробеляется.  и вообще пишется всякая хрень.

:nope: Нет ... Дмитрий . Это просто притча . И и уж тем более НЕ про РПЦ .

Mar написал(а):

Странный раздел для такой темы.

Разве ? Михаил , разве раздел так важен для Вас?  Он раздел ,конкретно удобен по тематике ,другого нет . А здесь кмк , нет суеты свободного . Ну как пример здесь и раньше выставлял  подобные притчи ... дня  :)

Мастер дзэн и христианин

Отредактировано D'Akkerman (2014-02-14 01:17:49)

6

Я вообще случайно сюда заглянул, нечасто просматриваю весь список разделов :)

А сама притча спорная, как я уже разобрал.

Хотя, надо признать, что часть правоты тоже имеется. Вот если бы Pussy Riot разгромили церковную лавку - христиане оказались бы в затруднительном положении, потому что те поступили ровно так же, как сам Христос. :)

7

Mar написал(а):

Я вообще случайно сюда заглянул, нечасто просматриваю весь список разделов

Нормально , я тож не во все разделы и темы заглядываю

8

Нажимайте кнопочку - Активные темы или НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ

9

D'Akkerman написал(а):

НЕ про РПЦ

откуда инфа, что не о РПЦ?

10

benya написал(а):

откуда инфа, что не о РПЦ?
           
Подпись автора Не скупись, православная публика! Клади монету посередь блюдца.

Видите ли Бенедикт , тут ...такая штука , что...  как правило ,притча , это эпический жанр в литературе ... в основе которого лежит принцип параболы , который характеризуется предельной заострённостью главной мысли,.Или другими словами ...  короткий назидательный рассказ в иносказательной форме, заключающий в себе нравственное поучение ....в иносказательной (аллегорической) форме. Данная форма, как правило  отличается  широтой обобщения, значимостью заключённой в притче идеи. В данном  конкретном случае...  цель не изображение событий, а сообщение о них. , на уровне... аллегории .Вы не найдете в ней  .лейбла  маде ин США как на джинсах Levi’s®. ,  часах Orient made in Japan    или , скажем авторский нож Чебурекова . И в этой  конкретно ЭТОЙ притче нет указаний или лейбла что она о РПЦ .(еще раз прочитайте )

Конечно, существуют  и другой вид притч . т.с. с.. конкретным  брендом  или религиозным содержанием («поучением»), например, «Притчи Соломона», новозаветные притчи о десяти девах, о сеятеле и т.д. и т.п  К жанру притчи обращались Лев Толстой, Франц Кафка, Бертольд Брехт, Альбер Камю и др.

Ну ,а восприятие.... или осмысливание любой притчи , конечно же во многом зависит от реципиента (от лат. recipiens — получающий, принимающий) его т.с. уровня  подготовки ( воспитания, религиозности,отношению к определенной конфессии , социального уровня образования и т.д и т .п .Наверное так .. на Ваш вопрос по инфе ..Бенедикт   :)