Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что за херня с рУССКИМИ?

Сообщений 61 страница 90 из 99

61

Foxbat написал(а):

Может обменяемся стишатами?

А смысл Гранд-Мастер ?  "Что тут , что там " (с) .... это даже не бартер  ;)

62

Аж прослезился!  А с (с) Вы поосторожнее, дело может вылиться в нешуточные штрафы!  :( 

С этим нынче все туже... и тут... и там.

63

D'Akkerman написал(а):

Над Канадой

Спасибо, что вспомнили эту песню!

Забавно, что в комментария на Ютюбе  все эмигранты искренне считают, что песня - про них. Про эмиграцию.
(Кстати, я и сам одно время так считал).

Второй  поход  "Крузенштерна"  зимой  шестьдесят  второго--  шестьдесят
третьего  годов  был тоже  нелегким.
...В этом втором походе кроме "Крузенштерна"  участвовали еще два судна --
уже  упомянутый парусник "Седов"  и  новое  гидрографическое судно  "Полюс".
Кроме нас  на этот раз  были еще штатские  гидрографы  из Калининграда, в их
числе -- на "Полюсе" -- несколько женщин.
     Более  трех  месяцев  в  том  втором  походе  мы  проработали в  жарких
тропических   широтах  Атлантики.  Запасы  пресной   воды   были   скудными.
Стопроцентная влажность  и  жара даже ночью не давали передышки. Горячий душ
устраивался только раз в месяц (три человека под один рожок, не более чем на
пять  минут).  Глаза,  обожженные  солнцем   и  разъеденные  соленой  водой,
слезились  от  конъюктивита.   Постоянная  солонина  с  томатной  пастой  и
комбижиром корежила наши неопытные желудки. Все --матросы, офицеры  и  мы --
стосковались по твердой  земле под ногами вместо валкой и скользкой  палубы,
по освежающему холоду вместо  изнурительной тропической жары, по  деревьям и
снегу. И вот  в  самом начале  апреля мы пришли в канадский  порт Галифакс в
Новой  Шотландии. На заснеженном  холмистом  берегу стояли столь милые нашим
стосковавшимся глазам березовые рощи, сменявшиеся сосняком. Пейзаж настолько
напоминал  родное Подмосковье,  что  у  всех  защемило  сердце.  Тогда-то  и
появилась  грустная  песенка "Над Канадой  небо синее",  начавшая  сразу  же
существовать как бы отдельно.
     Примерно  через  год  канадское  радио  в  передаче  на  русском  языке
сообщило: "Как нам стало известно,  в Советском Союзе впервые написана песня
о  Канаде. По  нашим  сведениям,  написал  ее  моряк  с  военного  парусника
"Крузенштерн". После этого по  радио звучал фрагмент записи этой  песни. Уже
значительно  позднее,   в   семьдесят  шестом   году,  во  время  16   рейса
научно-исследовательского  судна  "Дмитрий  Менделеев",  попав  на  заход  в
столицу  Новой Зеландии Веллингтон,  я услышал  в гостях  у  новозеландского
профессора Киблуайта песню на  английском  языке,  записанную на  пластинку,
которая  показалась  мне странно  знакомой. Она  называлась "Заход солнца  в
Канаде"  и  представляла собой точный английский перевод моей песни. Правда,
исполняло ее  женское трио под джаз так красиво, что опознать  первоисточник
было не просто. Люди,  посещавшие  в разное  время Канаду, говорили мне, что
песня широко распространилась среди русской эмиграции в Канаде  и пользуется
там широкой популярностью. Труднее  было с публикацией этой песни у  нас.  В
начале семидесятых главный  редактор одного из толстых  журналов снял ее уже
из набора как "явно эмигрантскую".

64

Foxbat написал(а):

С этим нынче все туже... и тут... и там.

:) . Торговые войны ... ОНЕ такие  :dontknow:

65

NLPepper написал(а):

Забавно, что в комментария на Ютюбе  все эмигранты искренне считают, что песня - про них. Про эмиграцию.
(Кстати, я и сам одно время так считал).

Страшно спросить... а о ком песня Партия Наш Рулевой?  Точно уж об эмигрантах?

66

Foxbat написал(а):

а о ком песня Партия Наш Рулевой?  Точно уж об эмигрантах?

:D  :rofl: ..... Знаю .... но не скажу  :no:

67

Dmitry написал(а):

Патриотов с детства нужно создавать

Патриотизм должен быть осознанным, а не вдолбленным.  С детства создаются безмозглые роботы, в соответствии с нацистской аналогией указанной выше.

68

андим написал(а):

Патриотизм должен быть осознанным, а не вдолбленным.

Спорный конечно тезис .. на мой взгляд конечно . Но, любить Родину предков, свойственно всем цивилизованном людям . Другое слово ПАТРИОТ своей Родины ,настолько девальвировало в современном мире , что ЭТО чуть ли не ругательство .

андим написал(а):

С детства создаются безмозглые роботы, в соответствии с нацистской аналогией

Тоже не согласен , с этим определением коллега ... Что значит " безмозглые роботы " и почему обязательно знак = с нацистами ?

69

D'Akkerman написал(а):

:D  :rofl: ..... Знаю .... но не скажу  :no:

.

Я ее часто в дУше пою... со мной, наверное, что-то не так? 

Слышу... слышу шаги Андима с бригадой санитаров за дверью...

70

Foxbat написал(а):

а о ком песня Партия Наш Рулевой?

Это тоже Городницкий?

71

андим написал(а):

Патриотизм должен быть осознанным, а не вдолбленным.

К сожалению, для осознанного патриотизма нужна возможность свободно сравнивать. Тут - и там.

Почему я и обратил внимание на песню Городницкого. Это, конечно, еще не стопроцентная свобода - но все же человек действительно видел Канаду не на картинке, видел канадские березки, видел канадские дожди. Он мог сравнивать. И если уж сделал вывод - то не вслепую.

72

андим написал(а):

Dmitry написал(а):

    Патриотов с детства нужно создавать

Патриотизм должен быть осознанным, а не вдолбленным.  С детства создаются безмозглые роботы, в соответствии с нацистской аналогией указанной выше.

Интересный тезис, заслуживающий основания чем-то конкретным, и вызывающий несколько вопросов.

Я, например, прекрасно понимаю зачем мои дети Клятву Республике перед началом каждого школьного дня повторяют...
Наверное из-за осознанного патриотизма в 7-летнем возрасте.
18-летних солдат самой добровольной Армии США, матросов ея могучего Флота и летучих ВМС  куда записать, в осознанных патриотов-философов типа Алексиса де Токвилля? Когда человек имеет право сказать что он осознанный патриот, в 10 лет...или в 50? И главное -  что такое осознанный патриотизм?

73

NLPepper написал(а):

Тут - и там.

Нарушаете... любезный!  Правильное написание: "И там... и тут..."

Дохтур за этим следит.

Отредактировано Foxbat (2014-02-19 01:06:47)

74

Foxbat написал(а):

Правильное написание: "И там... и тут..."
            Дохтур за этим следит.

Угу и непременно ... лейбл авторского права (С)

75

Dmitry,
Ваш пример с Рledge of Аllegiance не подходит к данной ситуации.  ИМХО, существует огромная разница между патриотизмом основанным на "любви к Родине предков" ((С) D'Akkerman) и патриотизмом основанным на ненависти к "врагам" (чаще вымышленным за неимением настоящих).  Юный стихотворец уже в 10 лет знает что у России есть враги.  Это те самые "псы" (кстати, кто такие???) с которыми он уже готов бороться.  Десятилетний американский школьник и не подозревает что на его Родину "лают псы", не смотря на Рledge of Аllegiance.

76

D'Akkerman,
Знак (=) с нацистами по той же причине о которой я написал выше.  Для меня, по сути, нет большой разницы между нацизмом и большевизмом.  Патриотизм "и там... и тут..."(С) в значительной мере основан на ненависти.  У одних расовой, у других - классовой.
Большевизм отрёкся от старых традиционных русских ценностей.  Пока создавались новые, мозги промывались ненавистью, в сухом остатке основанной на пороках человеческих: жадности, зависти, гордыне, лени и т.д.
Ребёнок которому с 5, 7, 10 лет вдалбливают в голову про псов и врагов, к 18 морально готов их душить всеми доступными методами.  А там остаётся только показать кто на сегодняшний день "враги".

77

андим написал(а):

Это те самые "псы" (кстати, кто такие???) с которыми он уже готов бороться.

Это те, кто недостаточно любит Путина и ФСБ.
Америка - она где-то далеко, на другой стороне Земли.
А эти гады, враги и предатели, пятая колонна - вот они, рядом!
Давить гадов!!!
:-)

78

Foxbat написал(а):

Правильное написание: "И там... и тут..."
Дохтур за этим следит.

:question: Я что-то пропустил?

79

андим написал(а):

и патриотизмом основанным на ненависти к "врагам" (чаще вымышленным за неимением настоящих).

Ну , это еще как сказать ... на счет вымышленных . Враги , так же как в прочем и друзья -союзники , сочувствующие и просто нейтралы есть у всех, и не только патриотов но и космополитов . Другое на мой взгляд необходимо как то дифференцировать понятие патриотизм
1.полисный патриотизм — существовал в античных городах-государствах (полисах);
2.имперский патриотизм — поддерживал чувства лояльности к империи и её правительству;
3.этнический патриотизм (национализм) — в основании имеет чувства любви к своему народу;
4.государственный патриотизм — в основании лежат чувства любви к государству.
5.квасной патриотизм (ура-патриотизм) — в основании лежат гипертрофированные чувства любви к государству

андим написал(а):

Для меня, по сути, нет большой разницы между нацизмом и большевизмом.  Патриотизм "и там... и тут..."(С) в значительной мере основан на ненависти.  У одних расовой, у других - классовой.

+ 1 В принципе все.  гипертрофированные - измы отчасти одинаковы по сути.   Можно и продолжить ... религиозный ,этнический, имперский и т.д .  :)

80

mikhaly4 написал(а):

А эти гады, враги и предатели, пятая колонна - вот они, рядом!Давить гадов!!!

Вы, зря утрируете Михалыч ... пятая колона такое же древнее понятие , как и проституция , она всегда существовала , и даже у древних и современных приматов сохранилась по сей день и не только, в государствах или других социальных образованиях но и на бытовом  уровне . Бороться и изводить её бесполезно , а вот локализовать и контролировать вполне реально .

81

Foxbat написал(а):

Дохтур

Кста Гранд-Мастер , а Вы , что тож.. из бело-руссов будете , или так прикалываетесь ?

82

Dmitry написал(а):

А чё, нормальные стихи. Патриотов с детства нужно создавать

С детства только зомбей создать можно. А патриотами люди сами становятся, когда/если в сознательном возрасте начинают понимать, что их страна достойна этого. Никакими стихотворными завываниями патриотизм в голову не занести.

83

Патриоты, выращенные с детства в СССР, продали этот самый СССР за колбасу и жувачку.

84

D'Akkerman написал(а):

Кста Гранд-Мастер , а Вы , что тож.. из бело-руссов будете , или так прикалываетесь ?

Даже не прикалываюсь, как-то само-собой выходит, с раннего детства где-то засело, должно из фильмов, гдекакая-то щупленькая старушка так говорит.  А что - белорусское это слово?

85

NLPepper написал(а):

Foxbat написал(а):

    Правильное написание: "И там... и тут..."
    Дохтур за этим следит.

:question: Я что-то пропустил?

.

А то ж!  Последняя установка райкома не говорить что на Западе все хуево, а как-бы признавать что в РФ говно, но добавлять что и "там" не лучше. 

Упражнение:

"Да, признаю... у нас гаишники собирают деньги!  Но и в США полицейские берут взятки!  И там... и тут... "

Тут у нас живет и в поте лица работает очень ярый поборник этого нового направления.

Отредактировано Foxbat (2014-02-19 18:22:29)

86

андим написал(а):

Dmitry,
Ваш пример с  не подходит к данной ситуации.  ИМХО, существует огромная разница между патриотизмом основанным на "любви к Родине предков" ((С) D'Akkerman) и патриотизмом основанным на ненависти к "врагам" (чаще вымышленным за неимением настоящих).

Вы уж извините, но то что вы написали радужно-наивно. К примеру в России, с которой тут чаще всего сравнивают США, дети с 5-6 лет не произносят в школе первым делом по утру Клятву Верности. Приведём её нынешний текст, чтоб другим было понятно о чём речь идёт -  I pledge allegiance to the Flag of the United States of America, and to the republic for which it stands, one Nation under God, indivisible, with liberty and justice for all.
Я клянусь в верности флагу Соединённых Штатов Америки, и республике которую он символизирует, одной нации под Богом, неделимой, со свободой и справедливостью для всех.
Кому-то это может показаться идоло-поклонничеством, для кого-то, наоборот, олицетворяет насаждение монотеистической религии, а я не жалуюсь на что мои дети произносят её, потому что это цементирует патриотизм с раннего возраста, даёт ему основание и строит его фундамент, не котором ле.
Теперь посмотрим на то что вам наверняка не известно. Вот так до конца 1942 года школьники произносили эту клятву, пока Конгресс не отменил этот, знакомый всем нам жест. По понятным причинам...

http://www.retronaut.com/wp-content/uploads/2013/11/Bellamy-Salute-4.jpg

андим написал(а):

Ребёнок которому с 5, 7, 10 лет вдалбливают в голову про псов и врагов, к 18 морально готов их душить всеми доступными методами.  А там остаётся только показать кто на сегодняшний день "враги".

Вполне резонно. Этот 18-летний, заряженный патриотизмом и снабженный самым современным оружием во вселенной идёт войной не на страну, которая атаковала его, т.е. на Саудовскую Аравию, а, отправленный Президентом и Конгрессом , высаживается в Ираке, в процессе  убивает чуть-ли не миллион мирных граждан, не имевших к атакам 9/11 никакого отношения. Или к примеру война во Вьетнаме, где погибли 50 тысяч  американских патриотов. Вы-бы хотели быть на им месте?  Это был правильный патриотизм или "душительный"?
Ещё вчера американцам вдалбливали в головы что главным их врагом был русский, завтра это скорее всего будет китаец. Теперь поменяйте в этом предложении местами русских, китайцев и американцев, и мы увидим что эта формула годна всем и на все случаи.

87

Dmitry написал(а):

это цементирует патриотизм с раннего возраста, даёт ему основание и строит его фундамент

При этом добрая треть американцев выростает с идеями о том что основополагающие принцыпы США давно устарели и конституцию необходимо реформировать.  Школьный патриотизм, слова о республике, флаге, единой нации под Богом и справедливости идут побоку.

Dmitry написал(а):

Теперь посмотрим на то что вам наверняка не известно. Вот так до конца 1942 года школьники произносили эту клятву, пока Конгресс не отменил этот, знакомый всем нам жест. По понятным причинам...

Известно.
72 года назад.
А сейчас держат руку на левой стороне груди.  Мне не совсем понятно какое отношение тот или иной жест имеют к степени патриотизма.  Традиция - вот и всё.  Вытянутая рука не от нацизма, а от Римской Империи (ЕМНИП).  Примерно то же самое что иметь претензии к свастике в буддийском монастыре.

Dmitry написал(а):

Этот 18-летний, заряженный патриотизмом и снабженный самым современным оружием

Я не думаю что каждый 18-летний американский контрактник идёт в армию из патриотических побуждений.  Такие безусловно есть, но это только часть (ИМХО, малая часть).  Других причин хватает: "работа", оплата учёбы, юношеская романтика и т.д.  А убивает от того что уже "влип" и деваться больше некуда.  Либо ты, либо тебя.

OFF: Дмитрий, поскольку вы вернулись...  Чем у вас там закончилась (или не закончилась) история с гирями?  Если не трудно, зайдите в вашу старую тему и поделитесь впечатлениями / личным опытом.  Очень вы меня тогда этой темой вдохновили.
Что-то интересное по поводу поясницы?

Отредактировано андим (2014-02-19 21:06:40)

88

Всеволод написал(а):

Патриоты, выращенные с детства в СССР, продали этот самый СССР за колбасу и жувачку.

ScrewDriver написал(а):

С детства только зомбей создать можно. А патриотами люди сами становятся, когда/если в сознательном возрасте начинают понимать, что их страна достойна этого.

89

Foxbat написал(а):

А что - белорусское это слово?

Да фиг.зна. Гранд-Мастер , :dontknow:  вроде бы один из белорусских говоров, как я это понимаю, из обращений камрада Вади , кмк что-то из под Бреста . :rolleyes: . Я в белорусском языке ни особо шперехаю  :|

90

Foxbat написал(а):

Последняя установка райкома не говорить что на Западе все хуево, а как-бы признавать что в РФ говно, но добавлять что и "там" не лучше.

Ну ,да ... Парадокс - Гранд-Мастера (с)  :glasses:  в действии , ну типа диалектика " Инь-Янь" таже ..ХРЕНЬ! .. . закон ..борьбы единства и противоположностей , ... если по хрестоматийному  ;)