Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Медицинские консультации » Специальные очки помогли ...


Специальные очки помогли ...

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

хирургу «увидеть» раковые клетки

12 февраля 2014 года, 22:16

Американские ученые создали специальные высокотехнологичные очки, которые позволят хирургам «увидеть» злокачественные клетки во время операции. Суть изобретения состоит во введении в область опухоли контрастного вещества, которое заставит раковые клетки светиться синим цветом в фильтре разработанных очков, благодаря чему врач сможет их удалить, снизив тем самым вероятность развития рецидива или появления метастазов. Результаты работы опубликованы в журнале Journal of Biomedical Optics.

Действующий в настоящее время стандарт хирургического лечения требует удалять опухоль и окружающие ее ткани, которые могут содержать (или не содержать) отдельные злокачественные клетки. Затем взятые образцы тканей передаются в лабораторию для исследования, и в случае, если в соседствующих тканях обнаруживаются раковые клетки, рекомендуется провести повторную операцию для их удаления.

Опухолевые клетки трудно обнаружить in vivo даже при мощном увеличении, но теперь разработанные учеными очки смогут решить эту проблему и помочь хирургам отличить здоровые клетки от злокачественных и не оставить ни одной из последних в области локализации опухоли.
Технология, созданная учеными из Медицинского центра университета Вашингтона, включает в себя функции видео, изображения и использование меченых молекул, которые, соединяясь с опухолевыми клетками, приводят к появлению специфического синего свечения, видимого через очки. По словам авторов, устройство способно обнаружить опухоли до 1 мм в диаметре включительно.

«Сейчас технология находится на ранней стадии разработки, и необходимо еще провести дополнительные исследования, однако полученные результаты выглядят весьма многообещающими, - отметила хирург и доктор медицинских наук Джули Марджентайлер (Julie Margenthaler), которая в минувший понедельник впервые провела операцию по удалению рака молочной железы с использованием высокотехнологичных хирургических очков.

По ее словам, каждому четвертому или пятому пациенту, перенесшему операцию по удалению злокачественной опухоли молочной железы, требуется повторное хирургическое вмешательство, так как имеющиеся на сегодняшний день технологии не позволяют точно определить пространственную локализацию и распространенность опухоли во время первой операции. Разработанные очки могут снизить необходимость в дополнительных хирургических операциях и связанный с ними стресс для пациентов, а также сократить затрачиваемое на это время и материальные расходы.

В исследованиях, проведенных ранее на лабораторных животных, ученые использовали индоцианин зеленый - широко применяемое контрастное вещество, одобренное Управлением по продуктам и лекарствам США (FDA).

«Эта технология имеет большую потенциальную пользу для пациентов и медицинских работников, - сказал ведущий автор изобретения, биоинженер и молекулярный биофизик Сэмуэль Акилэфью (Samuel Achilefu). - Нашей целью будет добиться того, чтобы операция не оставляла после себя сомнений в том, что все злокачественные клетки удалены». В настоящее время ученый уже ждет разрешения FDA на клиническое применение усовершенствованных контрастных веществ, которые необходимы для использования высокотехнологичных очков, детектирующих опухолевые клетки.
http://medportal.ru/mednovosti/news/201 … ueglasses/

ИМХО . На мой взгляд это довольно революционный прорыв в онкохирургии . Т.е. реально востребованное изобретение для лечения пациентов оперативными методами .

2

D'Akkerman написал(а):

На мой взгляд это довольно революционный прорыв в онкохирургии

В онкологии прорыв будет тогда, когда можно будет выпить таблетку и забыть про рак навсегда. Пока это только цианистый калий обеспечивает.

3

Ursvamp написал(а):

В онкологии прорыв будет тогда, когда можно будет выпить таблетку и забыть про рак навсегда. Пока это только цианистый калий обеспечивает.

Нет камрад Урсвамп ... такого не будет , так как онкология это не триппер ( как Вы полагаете ,хотя и у этой нозологии куча вариантов и особенностей ) онкология , я не раз уже это подчеркивал ,здесь на форуме , большой раздел медицины , упрошено ...  ( для неврачей) типа инфекционных болезней , где и сифилис и грипп , и малярия с аскаридозом , и у каждой свой патогенез , диагностика и методы   лечения .

4

Прогресс конечно огромный, но это прогресс в устранении последствий.

Жаль что нет такого прогресса в предупреждении или хотя бы в понимании причин заболевания.

5

Тетраплоидные клетки, с которых может начаться рак, можно избирательно уничтожить, обработав их аспирином и ресвератролом, что содержится в красном вине.

Поводом к онкологии может стать увеличение плоидности клеток — появление в них лишних наборов хромосом. В норме клетки человека (кроме половых) диплоидны, то есть имеют два набора хромосом, доставшихся им от отца и матери. Если вдруг к ним добавится третий, клетка станет триплоидной, четвёртый — тетраплоидной. Полиплоидизация не такое уж редкое явление, но нормально её переносят только растения, у животных же увеличение числа хромосом и, следовательно, появление новых работающих копий генов приводит к серьёзным неприятностям.

Возникновение большого числа тетраплоидных клеток характерно для начальных стадий рака пищевода, желудка, молочной железы, шейки матки, предстательной железы и др. В норме тетраплоидные клетки погибают сами — либо, если они выжили, их уничтожает иммунная система, но бывает, что не происходит ни того, ни другого. Полиплоидизация происходит в клетках, готовых стать раковыми, и случается это, когда в них отключаются опухолевые супрессоры, препятствующие онкоперерождению.

Что может лучше защитить от рака, чем вино с аспирином! (Фото Shutterstock.)

Если вовремя уничтожить тетраплоидные клетки, это, возможно, предотвратит развитие рака. Но как это сделать? Для этого нужно найти средство, которое расправлялось бы именно с тетраплоидными клетками, не трогая их нормальных соседей. ДНК-повреждающие средства тетраплоидам вообще не страшны (возможно, из-за запаса хромосом), а соединения, препятствующие клеточному делению, сказываются и на нормальных клетках тоже.

Гвидо Кремеру (Guido Kroemer) из Национального института здравоохранения и медицинских исследований Франции (INSERM) и его коллегам удалось отыскать два вещества, которые действовали именно на тетраплоидные клетки, не трогая обычные диплоидные.

Вещества оказались банальней некуда — аспирин и ресвератрол. Ресвератрол часто обсуждается как средство, продлевающее жизнь, и обычно в связи с ресвератролом вспоминают красное вино, где его действительно много, однако содержится он и в других продуктах. И ресвератрол, и аспирин вроде бы подавляют развитие рака, однако что именно и как именно они при этом делают, учёные продолжают допытываться.

В журнале PNAS Гвидо Кремер и его коллеги сообщают, что если мышам, предрасположенным к раку и с большим количеством тетраплоидных клеток в кишечнике, давали аспирин и ресвератрол, то число нехороших клеток уменьшалось. Следовательно, падала и вероятность развития злокачественной опухоли. В другом эксперименте ресвератрол и аспирин «предлагали» клеткам мышиного рака лёгких, мышиным эмбриональным фибробластам и клеткам человеческого рака прямой кишки. У каждой разновидности были как диплоидные, так и тетраплоидные клетки, но аспирин и ресвератрол уничтожили только вторые, оставив в живых первые.

Тут, конечно, можно спросить, а как же диплоидные раковые клетки? Ну, против них можно использовать классические противоопухолевые соединения вроде цисплатина, однако исследователи подчёркивают, что такие препараты были бессильны против тетраплоидных раковых клеток.

Как полагают авторы работы, эффект ресвератрола и аспирина связан с тем, что они ускоряют синтез АМФ-активируемой протеинкиназы, контролирующей энергетический баланс клетки. В диплоидных и в тетраплоидных клетках активность этой протеинкиназы возрастала одинаково, но погибали только тетраплоидные клетки. Впрочем, какой именно механизм тут работает, ещё только предстоит выяснить.

......................................

А я вот люблю красное вино и часто закидываюсь аспиринчиком. Недавно целую банку его купил.

6

Не, у меня от вина голова болит.
Лучше - виски!

:-)

Хотя, если это предупреждает рак, то пусть будет вино!
Правда, в таком случае печень может обидеться!

:-)

7

mikhaly4 написал(а):

Жаль что нет такого прогресса в предупреждении или хотя бы в понимании причин заболевания.

Еще раз ... подчеркиваю .... нету ... ну нету в онкологии возбудителя как скажем в и/б какого то -кока или вируса , факторы многокомпонентные и проявления тоже разнятся по органам системам и особенностями строения аномальной клетки . И понимание и диагностика и РАЗНЫМИ !!! NB!!!

8

Ursvamp написал(а):

Недавно целую банку его купил.

Аспирина ? :)

9

D'Akkerman написал(а):

Аспирина ?

Да. Раньше байеровский пил, теперь буду американский.

10

mikhaly4 написал(а):

Лучше - виски!

Угу ... со льдом ... замедляет процесс старения  ;)

11

В моем понимании, разговор об искоренении онкологических заболеваний надо начать, с разговора об искоренении мутационной изменчивости, как одной из основных сил эволюции.

12

Ursvamp написал(а):

Раньше байеровский пил, теперь буду американский.

На конкурентов копейку тратите , не что бы свою местную фарм-мафию поддержать . А еще ... эстооонец -националист  ;)

13

Rom26530 написал(а):

В моем понимании, разговор об искоренении онкологических заболеваний надо начать, с разговора об искоренении мутационной изменчивости, как одной из основных сил эволюции.

+1 Совершенно верно , а это законы природы ну или... того кто её создал  :)

14

D'Akkerman написал(а):

не что бы свою местную фарм-мафию поддержать .

Местная - это как раз байер. А вот российский пить не рекомендуют - грязный он, да и растворимость медленная.

15

Rom26530 написал(а):

об искоренении мутационной изменчивости

Мутационная изменчивость хороша когда зарождается новый организм.
Тогда он может обладать какими-то новыми свойствами.
А нафига это в уже сформировавшемся огранизме?

16

mikhaly4 написал(а):

Мутационная изменчивость хороша когда зарождается новый организм.

Она хороша как основная движущая сила эволюции. В некотором смысле не только хороша, но и безальтернативна. Она не сможет выполнять эту свою функцию, в случае, если Вам удастся "выключать" ее после зарождения организма.

17

D'Akkerman написал(а):

а это законы природы ну или... того кто её создал

:) Док, это в Вас заговорил Жан Батист Ламарк

18

D'Akkerman написал(а):

Еще раз ... подчеркиваю .... нету ... ну нету в онкологии возбудителя как скажем в и/б какого то -кока или вируса , факторы многокомпонентные и проявления тоже разнятся по органам системам и особенностями строения аномальной клетки . И понимание и диагностика и РАЗНЫМИ !!! NB!!!

Это конечно так. Но и методы лечения пока на уровне 16 века - опухоль? - Вырезать (тогда так же - ранение в ногу - отрезать!)! Или отравить организм химиотерапией, ну заодно может и опухоль отравим ( как лечили сифилис ртутью в средние века). И соревнуемся сейчас в методах лечения - как бы вырезать поаккуратнее, и как бы отравить поменьше...А вот чтобы от лечения не становилось человеку хуже... Мой тесть умер от рака, в свидетельстве о смерти было написано буквально следующее - "причина смерти - умер в результате лечения"( серьезно, именно так и было написано).

Отредактировано Прохожий (2014-02-19 15:00:23)

19

Прохожий написал(а):

Но и методы лечения пока на уровне 16 века - опухоль?

не помню, где и когда в средние века пересаживали костный мозг.  :smoke:  (ну это как частный случай)
а в целом, я думаю Вы здорово упростили ситуацию. Подумайте о диагностике, подумайте о том, что значит диагностика в лечении этой группы заболеваний.

20

Rom26530 написал(а):

а в целом, я думаю Вы здорово упростили ситуацию. Подумайте о диагностике, подумайте о том, что значит диагностика в лечении этой группы заболеваний.

Разумеется упростил. И не врач я тем более. так что оценка моя - весьма субъективная. Но вот диагностика? - Да, ранняя диагностика позволяет довольно часто излечить рак. Но. Разве диагностика меняет что-то в методах лечения? Просто отравление химиотерапией организма получается более эффективным - у организма больше сил, а опухоль меньше и (может быть) еще без метастазов. Но ведь все равно при химиотерапии человеку плохо, намного хуже, чем он чувствовал себя с опухолью ! да, это лечение, но если в результате лечения больному хуже - это хорошо, разве правильное лечение? Или вырезают опухоль - опять просто удаление, а причина ее возникновения какая? Почему-то часто бывает так - удалили опухоль, а потом через лет 5 - опаньки, опять есть, давай еще отрежем! И кстати - ведь нет статистики о том, что организм на ранней стадии сам справился с опухолью - по той простой причине, что человек ...просто не заметил, что болел.

Отредактировано Прохожий (2014-02-19 15:29:12)

21

Прохожий написал(а):

ведь нет статистики о том, что организм на ранней стадии сам справился с опухолью

это очень не простой вопрос и не такой очевидный, как утверждает официальная наука. Я осознаю, что образованным людям рассказанная история покажется маловероятной, но тем не менее расскажу.
Услышал я эту тему от одного практикующего хирурга, который так же занимался научной работой, в начале 90-х.
Доктор этот, занимался преимущественно хирургическим лечением язвы желудка. По его утверждениям (оснований ему не верить у меня нет до сих пор), через 3 года после субтотальной резекции желудка, в биопсии практически половины пациентов обнаруживались раковые клетки в "товарном" кол-ве. А когда у тех же людей брали биопсию еще через 2 года, то кол-во пациентов с такой картиной было меньше чуть ли не на порядок.

Отредактировано Rom26530 (2014-02-19 15:47:51)

22

Несколько мелких моментов, ибо публикаций на эту тему прочитано много, и много личного семейного опыта.

Прогресс, к сожаления, очень мал в области лечения "упрямых" опухолей.  С ними пока что главное улучшение статистики идет не за счет развития методов лечения, а за счет более ранней диагностики.  Сегодня народ тестируется более часто, что положительно сказывается на статистике.  Ведь традиционно скажем, 80% некоторых типов рака обнаруживаются уже в поздних стадиях, уже по симптомам.

Кроме того, популярны становятся профилактические операции у людей с определенными деформированными генами... у меня дочка как раз собирается делать - никаких симптомов у нее нет, но шансы приобрести рак позже - 80%. 

Оральные препараты сегодня существуют, и часто дают неплохие результаты с некоторыми типами рака.  Но это все равно лишь разновидность химии, и переносятся они так же тяжело.

Насчет очков - дело хорошее, повторные операции действительно часты, но, к сожалению, кроме видимой опухоли часто присутствуют плавающие раковые клетки, например во внутрибрюшиннной жидкости - да простит меня дохтур за такую терминологию.  Кроме того, метастазы бывают такие мелкие что их все равно не увидишь. Так что удаление опухоли конечно отбрасывает процесс назад, но не останавливает его.  Кроме того, сегодня операция часто делается с целью получения клеток опухоли, для их использования в производстве вакцины - сегодня это очень "горячее" направление.   Наличие клеток опухоли также дает возможность выбрать потенциально наиболее эффективный препарат для химии.

Кстати, о более ранней диагностике... сейчас сверху идет сильное давление уменьшать рассходы на раннюю диагностику.  Находятся купленные специалисты, утверждающие что рутинные тесты не улучшают статистику, а даже опасны.  Причины такого понятны, хотя на деле тесты типа PSA или CA-125 очень недороги.  Если эта тенденция продолжится, то статистика начнет ухудшаться.

23

Rom26530 написал(а):

Прохожий написал(а):

    ведь нет статистики о том, что организм на ранней стадии сам справился с опухолью

это очень не простой вопрос и не такой очевидный, как утверждает официальная наука. Я осознаю, что образованным людям рассказанная история покажется маловероятной, но тем не менее расскажу.
Услышал я эту тему от одного практикующего хирурга, который так же занимался научной работой, в начале 90-х.
Доктор этот, занимался преимущественно хирургическим лечением язвы желудка. По его утверждениям (оснований ему не верить у меня нет до сих пор), через 3 года после субтотальной резекции желудка, в биопсии практически половины пациентов обнаруживались раковые клетки в "товарном" кол-ве. А когда у тех же людей брали биопсию еще через 2 года, то кол-во пациентов с такой картиной было меньше чуть ли не на порядок.

Отредактировано Rom26530 (2014-02-19 06:47:51)

Существует достаточно хорошо подтвержденная опытом теория "порога" - говорящая, что иммунитет человека способен бороться с раковыми клетками, если их не слишком много.  Поэтому цель лечений типа хирургии и химии не в полном уничтожении всех клеток (что невозможно), а в понижении их количества до такого уровне где иммунная система дальше сможет с ними успешно бороться.

Но теория эта не пользуется особой популярностью... не знаю почему.

24

Foxbat написал(а):

Насчет очков - дело хорошее, повторные операции действительно часты, но, к сожалению, кроме видимой опухоли часто присутствуют плавающие раковые клетки, например во внутрибрюшиннной жидкости - да простит меня дохтур за такую терминологию.  Кроме того, метастазы бывают такие мелкие что их все равно не увидишь. Так что удаление опухоли конечно отбрасывает процесс назад, но не останавливает его.  Кроме того, сегодня операция часто делается с целью получения клеток опухоли, для их использования в производстве вакцины - сегодня это очень "горячее" направление.

+1 Согласен , но в плане очков всеж это на мой взгляд довольно прогрессивный  скачек именно для практических хирургов-онкологов. Ну а в плане диагностики ,лечения .профилактики ,понятно ,что нужен комплексный подход , ну как в фтизиатрии к примеру .

25

D'Akkerman написал(а):

+1 Согласен , но в плане очков всеж это на мой взгляд довольно прогрессивный  скачек именно для практических хирургов-онкологов. Ну а в плане диагностики ,лечения .профилактики ,понятно ,что нужен комплексный подход , ну как в фтизиатрии к примеру .

Совершенно согласен... теще, как раз, делали повторную операцую так как при первой опухоль немного вышла за край.  Но почему-то новость об очках не получила очень широкого резонанса - может потому что сегодня есть другие быстрые методы "окрашивания".  Например, при операции Мос (Mohs) на лице, больной ждет где-то 30 минут результатов исследования среза.  Поскольку делается это обычно в офисе, а не в операционной, проблемы с таким ожиданием нет, и наверное исследование под микроскопом все-таки надежнее.

26

Foxbat написал(а):

Но почему-то новость об очках не получила очень широкого резонанса - может потому что сегодня есть другие быстрые методы "окрашивания".  Например, при операции Мос (Mohs) на лице, больной ждет где-то 30 минут результатов исследования среза.  Поскольку делается это обычно в офисе, а не в операционной, проблемы с таким ожиданием нет, и наверное исследование под микроскопом все-таки надежнее.

Ну у нас в Молдове уровень развития  онкологии где то около +1 если не минус , по 100 бальной шкале . Хотя и пытаются и делают кое что . Вот к примеру приглашают специалистов из Турции , Израиля ,Германии ... но ,как Вы сами прекрасно понимаете , раздел онкологии ЭТО очень дорогое удовольствие для даже таких богатых стран как США не говоря уже за Молдову . Амбулаторная хирургия "одного дня" у нас вообще в стадии зачатия ... пока что более целесообразнее и рентабельнее всеж направлять пациентов в специализированые центры ЕС и Израиля , но к сожалению это могут себе позволить очень немногие . Это реал , и он такой какой есть  :dontknow:

27

Да, стоимость лечения очень высока, поэтому и тут ее стараются резать - страховые компании не оплачивают некоторые методы лечения и диагностики.  Например, PT/CT многие компании до сих пор не оплачивают, из одной из них моя жена чуть ли не год выбивала деньги.  Ну, и последняя волна, пропагандирующая отказ от многих тестов.  Понятно, что в целом уровень высок, но он все равно далек от приемлимого по многим видам рака.  И по сути все по-прежнему вертится вокруг все тех же методов тридцатилетней давности - 95% пациентов, если не больше, так лечатся.  Когда изобрели платиновые препараты? 

Вот и смотрит народ на альтернативщиков, у кого есть деньги - едет в Мексику или Германию, а там, как я вижу, главным образом жулье и мошенники, но виды красивые. 

Иными словами, хотя результаты у нас одни из лучших в мире, но разница измеряется не десятками процентов, а единицами.  Каждый лишний процент берется ценой огромных затрат, к сожалению.

Кстати, если пригодится - в Питере, в институте головного мозга, работает профессор Филатов (вроде так), делающий анти-раковую вакцину.  Понятно что поездка в Питер гораздо дешевле чем в Германию или США, так что может кому-то из ваших пригодится, как вариант.

28

Foxbat написал(а):

Кстати, если пригодится - в Питере, в институте головного мозга, работает профессор Филатов (вроде так), делающий анти-раковую вакцину.  Понятно что поездка в Питер гораздо дешевле чем в Германию или США, так что может кому-то из ваших пригодится, как вариант.

Спасибо . Ну за последние лет 15-20 наши пациенты предпочитают либо Германию либо Израиль , кто менее обеспечен в Румынию

29

D'Akkerman написал(а):

Спасибо . Ну за последние лет 15-20 наши пациенты предпочитают либо Германию либо Израиль , кто менее обеспечен в Румынию

Ну вот... так разбиваются иллюзии... а у нас тут к нему некоторые едут.  :)

30

Foxbat написал(а):

а у нас тут к нему некоторые едут

Нормально . Если есть возможность выбора ... Почему нет ? :)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Медицинские консультации » Специальные очки помогли ...