Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Наш Клуб - наши увлечения и интересы » Чем отличается Борщ Русский от Борща Украинского?


Чем отличается Борщ Русский от Борща Украинского?

Сообщений 31 страница 60 из 134

31

Не ну борщ с кильки это ж совсем не украинский рецепт!   :)

32

Зануда написал(а):

Мое мнение, борщ - украинское блюдо.А то, что я в Москве люблю и ем харчо, то это не значит, что харчо - блюдо русское.

:) Дмитрий ...  специально для Вас ... ну как родному (с)

Постный борщ по-еврейски  :glasses:

на 4-х литровую кастрюлю:
2 средних свеклы
2 средних моркови
4 средних картофелины
1 луковица
1/6 кочана капусты
1 сладкий болгарский перец
1 острый перец
1 ч. л. сахара
1 ст. л. лимонного сока (или уксуса)
соль но вкусу
1 пучок зелени сельдерея, петрушки, укропа
2 ст. л. растительного масла
100 гр. томатного соуса

Свеклу очистить и поставить вариться не разрезая. Через пол часа добавить очищенную неразрезанную картошку.
Добавить зелень (всю зелень связать в пучок и целиком поместить в кастрюлю).
Морковь натереть на купной желобковой тёрке, лук мелко порезать. Сладкий перец нарезать вдоль соломкой.
Острый перец очистить от семян, тонко нарезать поперёк. Капусту нашинковать.
Через пол часа (т.е. через час после начала варки) достать свеклу и картошку, остудить.
На растительном масле притомить морковь. лук и перец. Добавить томатный соус и прогреть в течении 5 мин.
В бульон в котором варились свекла и картошка выложить содержимое сковороды, туда же добавить свеклу натёртую на крупной желобковой тёрке, капусту и картофель разрезанный на дольки, посолить, добавить лимонный сок и прокипять.
Зелень после того, как она проварилась я выбрасываю. Дать настояться не менее 12 часов. Подавать со сметаной.
Приятного аппетита!  http://www.liveinternet.ru/community/32 … 257457331/

Разницу ... от супа харчо точно уловите , да и для ЖКТ точно здоровее в плане диеты  ;)

http://s001.radikal.ru/i195/1402/06/0eb38aef0d5f.jpg

Отредактировано D'Akkerman (2014-02-24 19:15:22)

33

парадокс написал(а):

ещё кто картошку сейчас вспомнит..

Ого, у вас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО картошка пропущена! :canthearyou:

Пробежался - вижу чеснок, свекла, морквА...даже не заподозрил, что картохи нет....

34

D'Akkerman написал(а):

Постный борщ по-еврейски

Недоверие к "постному" всю жизнь, не верю, что бывает вкусно :dontknow:

35

Ну раз политика закончилась и пошли рецепты, переезжаем в "Наш клюб..."

36

Показатель того чей это продукт довольно прост - на исторической Родине плохого борща не ел даже в последнем общепите. В России-же хороший борщ сварят разве что дома, хотя вполне могу ощибаться, и мне банально не везло с российскими борщами.
Самый-же вкусный борщ ел в г.Умань, в советской столовой напротив Софиевского парка...много-много лет назад.

37

JamesonKvas написал(а):

что картохи нет....

+1, явно не порядок!

38

JamesonKvas написал(а):

Недоверие к "постному" всю жизнь, не верю, что бывает вкусно

Сало и воТка  , только членам ... профсоюза  ;) ... при наличии удостоверения  :dontknow:

39

постил сто раз, запощу еще раз.
берем либо говяжий бульон, либо воду.
про бульон остановлюсь ниже.
краппер  меня поддержит- постный борщ вполне православный.
итак- все режем соломкой, чем тоньше, тем лучше. (ЭТО ОДИН ИЗ САМЫХ ВАЖНЫХ МОМЕНТОВ! влияет на вкус. не шучу)
свеклу пассеруем на сливочном, лук и морковь на подсолнечном.
лук и морковь откинуть на полотенце, чтоб жир стек.
в свеклу под финиш добавить мелкорубленных помидор и\или томатную пасту и выжать поллимона.
капусту варим 15 минут, добавляем овощи ( и перец горошком с лаврушкой- если не бульон, а вода), варим еще 10 минут, снимаем с огня, добавляем рубленную петрушку, соль, чеснок давленный и по желанию- очень немного очень мелкорубленнного соленого сала.
все.
соотношение овощей примерное- лука, морковки и свеклы- одинаково, свеклы можно чуть больше, а капусты примерно 60-80% от массы всех остальных овощей вместе взятых.
суп должен быть густой- чтоб ложка стояла- где то на 3 литра жидкости 1 кг капусты

Отредактировано парадокс (2014-02-24 20:01:54)

40

картоха губит аромат борща моментально.
картоха имеет право существовать в грибномкурином, в гороховом, в пти, в картофельном собственно

41

парадокс написал(а):

картоха губит аромат борща моментально. картоха имеет право существовать в грибномкурином, в гороховом, в пти, в картофельном собственно

Позвольте А.Ю.!!! :mad: А ... воТка ... она на что ?  :writing:

42

теперь бульон.
для борща- говяжий.
мосел промыть, вскипятить, слить, промыть, довести до кипения, уменьшить огонь.
перец горошком, лавровый лист, верхнюю половину чуть подгорелой( жарим на сухой сковороде)  луковицы с чешуей, чищенную морковку, пучок петрушки, по желанию ( компоненты необязательные)- кусок корня сельдерея, кусок стебля порея- варить с мослом час, выудить и выбросить ( перец и лаврушку можно оставить- но я и их выуживаю)
мосел варить ещё 2 часа, выудить, обобрать, выбить костный мозг если есть- и начать закладку овощей.
мясо вернуть в суп после выключения.

не варите свеклу и вообще не мучайте излишней термообработкой овощи!
капуста варится в общей сложности 20-25 минут, пассерованные овощи максимум 10, а петрушка рубленная и чеснок не варятся и не жарятся вообще!

Отредактировано парадокс (2014-02-24 19:59:57)

43

D'Akkerman написал(а):

А ... воТка ... она на что ?

вотка с картоплей- замечательно!

44

подавать со сметаной и резанной зеленью ( кроме петрушки уже годится и укроп, и зеленый лук)
можно сделать чесночный соус для пампушек- взбить масло растительное с чесноком и крупной солью ( много!) в блендере до  помутнения.
тогда борщ недосаливаем, а пампушки макаем в соус.
я кстати, борщ ем без сметаны- до того наваристый.

Отредактировано парадокс (2014-02-24 19:59:13)

45

парадокс написал(а):

вотка с картоплей- замечательно!

Да , ладно А.Ю. она как аперитив и с борщом ... тоже  зер гут -что надо  :)

46

D'Akkerman написал(а):

она как аперитив и с борщом

:yep:
только картошкой борщ не мучайте.

47

парадокс написал(а):

я кстати, борщ ем без сметаны- до того наваристый

И ЭТО правильно А.Ю.!  поджелудочная железа , тож имеет свой придел ...  чай  не атомный реактор какой нить :glasses:

48

так борщ у меня нежирный совсем.
30-40 грамм сливочного в свекле- а растительное все стекает на салфетки.

49

парадокс написал(а):

только картошкой борщ не мучайте.

Хорошо А.Ю.  :yep: Честное пионерское не буду ... что я в самом деле , ...Менгеле  какойта  :smoke:

50

а по поводу картошки- кроме Зигги - над ним у меня эксперимент впереди- я варил раз десять ДВА  борща одновременно- и все без исключения апологеты картопли соглашались- без неё и вкус, и аромат, и цвет борща намного лучше.
рецепт я написал, пробуйте сами

51

про цвет- лимон имеет решающее значение.
допустимая замена- любой уксус.

52

растительное масло обязательно нерафинированное, с запахом, а сливочное натуральное и несоленое
и томатная паста тоже несоленая.
а соль - только либо под занавес, либо за 10 минут до окончания готовки ( предпочитаю за 10 минут)

Отредактировано парадокс (2014-02-24 20:18:47)

53

парадокс написал(а):

остапа понесло?
горелой резиной отравились?

Назовите, плз, блюдо русской кухни, признанное в мировой кулинарии.

54

парадокс написал(а):

так борщ у меня нежирный совсем. 30-40 грамм сливочного в свекле- а растительное все стекает на салфетки.

А , ну так можно , конечно и в общепит устроится  какой нить , и то , что с салфеток стекает по тихому реализовывать с профитом  :D ( это ирония если ,что А.Ю. ни чего личного )

55

krapper написал(а):

Назовите, плз, блюдо русской кухни, признанное в мировой кулинарии

Студень... из лошадиных мослов не?

56

парадокс написал(а):

кстати- пример блюда, к которому украина не имеет никакого отношения.
но во всем мире известно как украинское

Я бы не сказал, что украинское.
В принципе, это- де воляй.

Украинское- это борщ, но борш- это не высокая кухня.

57

krapper написал(а):

Назовите, плз, блюдо русской кухни, признанное в мировой кулинарии.

водка.
"вот её, родимую, и будем кушать" :D
не затевайте срач- сегодня у вас не получится.. :flag:

58

krapper написал(а):

В принципе, это- де воляй.

  :cool:

крепко жму руку.
но..
ведь именно при ссср в киеве котлета по киевски стала фишкой украинской кухни!

krapper написал(а):

это не высокая кухня.

а почти вся национальная кухня без изысков.
кроме французской- при чем, очень примечательно, что половина с голодухи, а половина от извращенных королей

Отредактировано парадокс (2014-02-24 20:19:10)

59

парадокс написал(а):

я сам сейчас всех перестреляю!
свекла, капуста, лук, морковь, лимонный сок, сливочное и подсолнечное нерафинированное, петрушка, чеснок, лаврушка, перец.
ВСЁ!
и бульон

По- киевски: яблочко мочёное или свежее.
По- гуцульски: с грибами.
По- полтавски: с галушками.

И ещё 200 рецептов.

60

JamesonKvas написал(а):

Так большинство сельских поварих Борщщща, "самых что ни на есть" старинных и аутентичных, только пальцем у виска покрутит насчет пассировки, не?

Борщ- блюдо старинное, сакральное.
Поэтому сначала жарится, а потом варится.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Наш Клуб - наши увлечения и интересы » Чем отличается Борщ Русский от Борща Украинского?