Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Наш Клуб - наши увлечения и интересы » Чем отличается Борщ Русский от Борща Украинского?


Чем отличается Борщ Русский от Борща Украинского?

Сообщений 91 страница 120 из 134

91

парадокс написал(а):

я кстати, борщ ем без сметаны- до того наваристый.

я тоже, но с майонезом.

92

Зануда написал(а):

но с майонезом.

:tired:

93

парадокс написал(а):

я варил раз десять ДВА  борща одновременно- и все без исключения апологеты картопли соглашались- без неё и вкус, и аромат, и цвет борща намного лучше.

Андрей Юрич, загадка разгадывается тут совсем просто - кроме "вкуса и аромата" важна еще нажористость.
С картоплем+фасолью она явно повышена. Когда дед приходил на обед из литейного цеха, ему бабушка ставила на стол именно с фасолю и картоплем. И он был совсем не против.
Тем более, что он вообще к картошке очень уважительно относился всю жизнь. А вот против боща с голой капустой и свеклой - явно был бы против, причем наверное даже вполне конкретно так "против" :mad:

Отредактировано JamesonKvas (2014-02-24 21:53:50)

94

парадокс написал(а):

:tired:

:yep:  :cool:

95

парадокс написал(а):

да, собственно и картопля в основном оттуда же.

Картофель, на самом деле, вполне православен.
Если учесть сакральность борща, то, что в нём собираются все дары земли, то и хамса вполне уместна, если борщ керченский.

Тем более, картошка.

96

JamesonKvas написал(а):

важна еще нажористость.

ну, во первых, у меня нажористо и получается.
во вторых- сейчас же не бедно живем?
варите на говядине- необязательно постный- зачем вам  эрзац мяса в виде картошки?
сала толченого в конце добавьте- это вкусно, кстати..

JamesonKvas написал(а):

явно был бы против,

я проверял.. :flag:

97

парадокс написал(а):

во вторых- сейчас же не бедно живем? варите на говядине- необязательно постный- зачем вам  эрзац мяса в виде картошки?

Не, вы не поняли - всегда варили на говядине или на костях когда совсем уж плохо было... Это просто само собой, все супы только на бульоне, слава богу!
Из постного у нас только разве что венигрет и салат памадоры-огурцы власть и уважение имели...еще горошница в скороварке.
Жареная картошка - и та обязательно с салом...

Отредактировано JamesonKvas (2014-02-25 00:23:43)

98

JamesonKvas написал(а):

все супы только на бульоне, слава богу!

Это очень вредно.

99

krapper написал(а):

Это очень вредно.

А что поделаешь?
Я могу съесть постный суп, лучше и вкуснее какой-нибудь томатный конечно, но это не будет обедом.

100

Чо - кого-то Гугле забанили?
Вики в помощь:
Борщ (укр. борщ) — разновидность супа на основе свёклы (которая придаёт борщу характерный красный цвет). Традиционное блюдо славян (преимущественно восточных; основное первое блюдо украинской кухни). Получило широкое распространение в национальных кухнях соседних народов: похожие блюда есть у поляков (barszcz «барщец»), литовцев (barščiai), румын (borş «борщ»)и молдаван (борш).

Происхождение борща неизвестно, вероятнее всего, он появился на территории, которую занимала ранее Киевская Русь, и ныне получил наибольшее распространение и разнообразие

В России упоминается в памятниках 16—17 вв. Очерки о нём можно встретить в новгородских ямских книгах за 1586—1631 гг[ Очерки русской культуры XVI века / Под ред. А. В. Арциховского. — М., 1976.] и в Домострое. 
Любая кухня заимствует что-то от соседей - борщ давно уже стал и русским блюдом, которое отличается от оригинал. Кстати, оригинальные борщи мало имели общего с нынешними - не было помидоров, картошки и т.д.
Впрочем, отличия украинских и русских борщей есть - например, на Украине обычно используется свинина, в России - говядина. В русских борщах не используется фасоль
Есть "московский борщ" http://www.mmenu.com/recepty/shchi_borshchi/67394/, где сочетается говядина и свинина.

101

Мартина написал(а):

. Кстати, оригинальные борщи мало имели общего с нынешними - не было помидоров, картошки

можно я опять признаюсь Вам в любви? :love:

JamesonKvas написал(а):

Я могу съесть постный суп, лучше и вкуснее какой-нибудь томатный конечно, но это не будет обедом.

так на обед подают второе и третье.
кстати- кто ел чили конкарне?
как раз мясо и на второе.
рецепт надо?

102

парадокс написал(а):

так на обед подают второе и третье.

Не всегда, иногда и просто тарелка супа с мясом.

парадокс написал(а):

кстати- кто ел чили конкарне? как раз мясо и на второе. рецепт надо?

Сам обожаю, нашел рецепт и начал готовить под влиянием Коломбо с Питером Фальком :smoke:
Суть-то одна - фасоль, мясо, лук, томаты, чеснок, перцы, тимьян, кумин, другие специи можно, иногда кукурузен(но сладкая консерва не нравится, хотя пишут и про шоколад!).
Можно сметанки зафигачить и лимона выжать в тарелку.

Пробовал с крекерами есть, как Коломбо - не пошло, с сухарям мне больше гороховый суп нравится.

103

JamesonKvas написал(а):

фасоль, мясо, лук, томаты, чеснок, перцы, тимьян,

а куда делись шкварки, кукуруза и морковка? :angry:

Отредактировано парадокс (2014-02-25 02:29:55)

104

JamesonKvas написал(а):

иногда и просто тарелка супа с мясом.

так я ж писал- варите с мясом.
и рецепт бульона дал.
жаль, сейчас мозговые кости - дефицит страшный

105

парадокс написал(а):

а куда делись шкварки, кукуруза и морковка?

Про моркву не слышал, хотя конечно и она пойдет - "блюдо котелка", про кукурузен - написал.
А шкварки нам городским заменило подсолнечное масло, хотя с ними наверное вкуснее....

Животное сало вообще вместо/вместе с маслом использую только в плове и жареной картошке, получается  :idea: 

Вообще, обожаю "пастушье" - вот те же гуляш и чили.
А еще картошка крупняком, много-много морковки, помидоры и баранина - кавурдак. Сдаковато-острое варево с рассыпчатой картохой, иногда прям душа просит :cool:

парадокс написал(а):

так я ж писал- варите с мясом.

Так я ж написал - ТОЛЬКО с мясом всю жизнь и варили, для меня суп - это автоматом на мясно бульоне.

парадокс написал(а):

и рецепт бульона дал.

Будет время - хочу попробовать "красный бульон" сделать, где обугливаешь коренья с любой мясной фигней, а потом "варишь" 2-5 часов при минимальном побулькивании. Ну, вы наверное знаете.

Отредактировано JamesonKvas (2014-02-25 02:50:44)

106

JamesonKvas написал(а):

- ТОЛЬКО с мясом всю жизнь и варили

зачем тогда бульба?

107

парадокс написал(а):

зачем тогда бульба?

Так говорю же - для нажористости :yep:
Мясной бульон и свекла еще не полностью насытить готовы, если можно добавить картофель+фасоль. Причем, повторюсь, фасоль сама по себе вкусная когда выварена хорошо.

Мне, всю жизнь евшему супы с картохой - даже наверное просто как-то "пусто" без нее.
Только в солянку не добавляю, все остальное - с ней, родимой  :dontknow:

108

JamesonKvas написал(а):

Так говорю же - для нажористости

при наличии мяса бульба только бодяжит

109

JamesonKvas написал(а):

фасоль сама по себе вкусная когда выварена хорошо.

ну так и варите фасоль или горох.
зачем хороший вкус портить?

110

парадокс написал(а):

при наличии мяса бульба только бодяжит

Попробую, конечно, без картохи - но думаю не втянусь :yep:

111

JamesonKvas написал(а):

Попробую, конечно, без картохи -

просто приезжайте в гости.

буду рад

112

парадокс написал(а):

ну так и варите фасоль

Не, мне именно в борще или чем-то томатном нравится, типа лобио.

Голая вареная фасоль похожа на картофельные очистки, у меня бабушка кроликам их варила - пробовал.
С солью очень даже, но это так - под настроение, типа как пройти отщипнуть зеленого лука перо и зажевать.

Отредактировано JamesonKvas (2014-02-25 03:06:27)

113

парадокс написал(а):

просто приезжайте в гости.
буду рад

Спасибо, надеюсь когда-нибудь увижу Ленинград...

114

парадокс написал(а):

ещё кто картошку сейчас вспомнит..

украинский борщ должен быть с картошкой, а то что в России подают под видом борща - свекольник-рассольник какой-то

115

SeRgek написал(а):

а то что в России подают под видом борща

в россии как раз картошку и пихают.

116

krapper написал(а):

Назовите, плз, блюдо русской кухни, признанное в мировой кулинарии.
Подпись автора
Непуганый матрос расположен к безобразиям, это - потенциальный преступник, будущий убийца и насильник.

Беф-строганов. Винегрет. Осетрина по-монастырски. Блины.

117

Мартина написал(а):

Осетрина по-монастырски

Ага.
мы ее тут каждый день едим.
Она у нас в каждой забегаловке есть.

Мартина написал(а):

Винегрет

с русскими огурцами, завезенными Петром

118

парадокс написал(а):

Мартина написал(а):

. Кстати, оригинальные борщи мало имели общего с нынешними - не было помидоров, картошки

можно я опять признаюсь Вам в любви?

Ах! :flirt:  :surprise:

119

Зануда написал(а):

с русскими огурцами, завезенными Петром

ну и что?
картофель вообще всему миру дала перу.
кстати, не огурцы, а помидоры, и не петр, а екатерина.
а огурцы в россии появились не позднее 9 века

120

Зануда написал(а):

Мартина написал(а):

Осетрина по-монастырски

Ага.
мы ее тут каждый день едим.
Она у нас в каждой забегаловке есть.

Мартина написал(а):

Винегрет

с русскими огурцами, завезенными Петром
Подпись автора
извините, что иногда пишу без заглавных букв - с ноута не всегда шифт срабатывает.   да и пробел не всегда пробеляется.  и вообще пишется всякая хрень.

Вопрос был не в том, что вы едите, а что известно как блюдо русской кухни заграницей. Пироги и пирожки - традиционная русская кухня, но их мало знают, равно как и рассольники, окрошки, кальи, щи  и т.д. В коммент насчет винегрета (видела его еще как "русский салат" в меню) вообще не въезжаю - при чем тут Петр и огурцы? Суть в том,что блюдо из вареных/печеных и свежих овощей с постной заправкой было придумано в России и стало достаточно популярно заграницей. В связи с большимкол-вом постов в православии именно в России было придумано множество постных блюд, но, к сожаленью, о  них теперь мало кто знает.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Наш Клуб - наши увлечения и интересы » Чем отличается Борщ Русский от Борща Украинского?