Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Эстония. День Независимости.

Сообщений 1 страница 30 из 46

1

Сегодня прошла 97 годовщина обретения Эстонией независимости. В Пярну прошел военный парад.

Чтобы исключить спекуляции вокруг малочисленности войск страны, в параде решили принять участие все друзья и партнеры эстонского государства по НАТО. Теперь нет уже только ВС Эстонии - есть ВС НАТО.

Парад можно посмотреть тут: видео

Всё по-эстонски.

2

Ursvamp написал(а):

Сегодня прошла 97 годовщина обретения Эстонией независимости

это парад благодарности коммунякам?

3

Ursvamp написал(а):

Чтобы исключить спекуляции вокруг малочисленности войск страны, в параде решили принять участие все друзья и партнеры эстонского государства по НАТО. Теперь нет уже только ВС Эстонии - есть ВС НАТО.

Посмотрел.Не могу не порадоваться за эстонцев - парад нищеты.Про малочисленность вообще молчу - рота пехоты со списанными израильскими галилами,если правильно разглядел ,то в задних рядах даже BAR с ПМВ несут,плюс по паре древних минометов и пары ПТУРов.Уж не позорились бы. Зато двух негров откуда то нашли. В общем посмешили от души. Раньше говорили ,что их Советский Союз имел ,теперь все НАТО имеет. Короче - так держать ,могучие эстонские вояки.

4

Базилио написал(а):

Посмотрел.Не могу не порадоваться за эстонцев - парад нищеты.Про малочисленность вообще молчу

Я удивлен, чего так долго молчали.  :D  Однако напомню, что Эстония - это страна, население которой в количественном плане я ежедневно обозреваю из окна своей питерской квартиры. Примерно Калининский район города.

Очень рад что Вы убедились в по прежнему большей военной мощи России в сравнении с Эстонией. Собственно, сравнивая Россию с Эстонией, только так может нынешний руссопатриот умилиться собственному могуществу, величию и непобедимости.  :rofl:

Базилио написал(а):

Зато двух негров откуда то нашли

Это была американская знаменосная команда, если Вы не поняли. А вояки с животами и старыми винтарями - то Kaitseliit, иначе говоря - ополчение, народная дружина. Очень веселые дядьки, кстати.

парадокс написал(а):

это парад благодарности коммунякам?

Благодарность коммунякам - это праздник 23 февраля, что все так празднуют. А Вы теперь что, от предков открещиваетесь?  :D  Империи рушатся, бывает. Не в империи счастье, а её состоятельности. Может без коммуняк и жили бы все вместе в достатке и радости, и не было бы стольких гоблинов тиа... ну сами видите кого. Возможность такая была, в конституционной монархии. Но поскольку её нет - то Эстонии лучше жить самостоятельно.

5

Базилио написал(а):

посмешили от души

А НАТО вообще смешная организация. Одной левой и не напрягаясь всего рота трезвых российских  десантников разгонят всю эту смешную компашку. Это правильное мнение.  :yep:

6

Ursvamp написал(а):

то Kaitseliit, иначе говоря

мародеры

Ursvamp написал(а):

Благодарность коммунякам - это праздник 23 февраля,

не, коммуняки милостиво эстов на волю отпустили в другой день

7

Ursvamp написал(а):

Может без коммуняк и жили бы все вместе в достатке и радости

гнобя немцев...

8

парадокс написал(а):

коммуняки милостиво эстов на волю отпустили в другой день

Коммуняки здорово огребли от эстонцев, и не раз и не два. Что в 17-м, что в 18-м, 19-м, 41-м, 42-м, 43-м, 44-м.. Ну и погребальный занавес в 90 - 91-м тоже они опустили.

9

парадокс написал(а):

гнобя немцев...

А чего б Николеньке с дядей Вилли враждовать? Родня-с..

10

парадокс написал(а):

мародеры

Почему? Разве это они унитазы в грузинских домах пиздили?

11

Ursvamp написал(а):

Однако напомню, что Эстония - это страна, население которой в количественном плане я ежедневно обозреваю из окна своей питерской квартиры. Примерно Калининский район города

Ну так и не занимались бы клоунадой .

Ursvamp написал(а):

Это была американская знаменосная команда,

A что это был за богатырь в синем пальто,которого знамя в колесо согнуло ?

Ursvamp написал(а):

А вояки с животами и старыми винтарями - то Kaitseliit, иначе говоря - ополчение, народная дружина.

Этих то я вообще за артистов принял - винты с ПМВ ,а кому и их не хватило - тем вообще сабли дали.

Ursvamp написал(а):

Очень веселые дядьки, кстати.

Очень может быть - они же не виноваты,что эстонское правительство из них клоунов сделало.

Ursvamp написал(а):

А НАТО вообще смешная организация.

Да я вообще то об эстонских потугах на взрослых походить.

Ursvamp написал(а):

Коммуняки здорово огребли от эстонцев, и не раз и не два.

Ух как бы мы коммунякам дали,если бы они нас догнали. Не смешите - грешно конечно ,но эстонцы сами с 91 года всю правду говорят,как  их Советский Союз имел по всячески и извращенными способами.

Ursvamp написал(а):

то Эстонии лучше жить самостоятельно.

Да ради Бога,но зачем нас пугать пятью  ржавыми бетеэрами ? У нас такие как трактора в 90-е продавались ,а вы на них парней возите.

12

Ursvamp написал(а):

Очень рад что Вы убедились в по прежнему большей военной мощи России в сравнении с Эстонией. Собственно, сравнивая Россию с Эстонией, только так может нынешний руссопатриот умилиться собственному могуществу, величию и непобедимости.  :rofl:

Хех.
Олимпийский хоккейный турнир уже показал уровень самых мужиков из всех мужиков России.

13

Базилио написал(а):

Да ради Бога,но зачем нас пугать пятью  ржавыми бетеэрами ? У нас такие как трактора в 90-е продавались ,а вы на них парней возите.

Вы же взрослый человек, кто Вас пугает?
Люди проводят небольшой праздник себе в удовольствие!
Не особо при этом разбрасываются деньгами на помпезность.

Вы же понимаете, что в случае чего прилетят к не в меру помпезным соседям совсем не ржавые БТР, а новенькие беспилотники и ракеты НАТО.

14

Нет, это конечно в полной мере право эстонцев. Но всегда немного умиляло, ну зачем эстонцам два Дня независимости. Ну в смысле, в августе они еще отмечают День восстановления независимости. Мне кажется, все и так в курсе, что Эстония очень независимая!  :)

15

Ursvamp написал(а):

Сегодня прошла 97 годовщина обретения Эстонией независимости. В Пярну прошел военный парад

Не подскажите, на 48:10 примерно что за граждане в пОльтах? Не могу понять, почему они у меня вызвали какие то нехорошие ассоциации...  :|

16

mikhaly4 написал(а):

кто Вас пугает?

Меня вообще напугать сложно,но веселят потуги.

mikhaly4 написал(а):

Вы же понимаете, что в случае чего прилетят к не в меру помпезным соседям совсем не ржавые БТР, а новенькие беспилотники и ракеты НАТО.

В этом случае все-равно эстонцев пожалеть придется - в ответку же искандеры прилетят.Этим дурням бы нейтральными остаться,а они военной мышцой потрясти решили .Уж лучше бы лодку с сетью купили кильку ловить - больше пользы было бы,а стоило столько же сколько и это списанное военное старье.

Отредактировано Базилио (2014-02-25 14:48:17)

17

Ursvamp написал(а):

Коммуняки здорово огребли от эстонцев, и не раз и не два. Что в 17-м, что в 18-м, 19-м, 41-м, 42-м, 43-м, 44-м.. Ну и погребальный занавес в 90 - 91-м тоже они опустили.

мы отважные герои очень маленького роста... :D

18

Базилио написал(а):

нейтральными

:D Все нейтральные близ России куда-то быстро исчезают. Финны вот уже тоже задумались.

Rom26530 написал(а):

в августе они еще отмечают День восстановления независимости.

Не отмечают.

Базилио написал(а):

в ответку же искандеры прилетят

В какой ответ? Вы упрямо слушаете и смотрите ПуТВ и пугаетесь, а в реале на Россию никто нападать не собирается.

PolarFox написал(а):

что за граждане в пОльтах?

А, это самые важные чуваки в студенческих шапочках. Они как истоки самообороны и первооснова эстонской армии. Заодно лидеры националистов. :)

парадокс вот смеётся, а в 17 году эстонская армия составляла 100 000 солдат и офицеров, с опытом ведения войны, плюс набрали еще под 50 000 в мобилизацию. Красным и так доставалось, бежали куда могли.

19

Ursvamp написал(а):

Не отмечают.

Да ладно. А то я не видел. Так получилось, что 20 августа 13 года я был как раз в Пярну. Были вывешены  национальные флаги. Возле порт артура какой то оркестрик играл. Не Новый год конечно. Но не заметить сложно.
Правда отмечу, что никакого лишнего пафоса или шума я не видел.

20

Rom26530 написал(а):

Да ладно. А то я не видел.

Это не госпраздник. Просто вспоминают. Ну президент может речь толкнуть, он любит. И всё. Денег-то нет, в Эстонии праздников на порядок меньше чем в России. Лучше людям зарплаты поднять, чем выкинуть бабло на салюты-малюты и всё такое.

21

Ursvamp написал(а):

Это не госпраздник. Просто вспоминают

Я разумеется не буду с Вами спорить! :) Вполне возможно, что по сути Вы правы. Правда вики говорит, что 20 августа в полный рост государственный праздник. 

Ursvamp написал(а):

...праздников на порядок меньше чем в России.

это да.
да и вообще эстонцы трудолюбивый народ и это бросается в глаза.

Ursvamp написал(а):

Лучше людям зарплаты поднять, чем выкинуть бабло на салюты-малюты и всё такое.

я очень рад, если в Эстонии возможна прямая корреляция между этими событиями. В РФ, как Вы знаете, этого нет.

Отредактировано Rom26530 (2014-02-25 16:16:54)

22

Rom26530 написал(а):

вики говорит, что 20 августа в полный рост государственный праздник.

Действитеьно, говорит. Сейчас глянул ээсти календарь - уже отмечен синеньким, чего раньше не было. Вот не помню только, разве это нерабочий день? 1 мая, Юханка, ДН, рожденственские, 1 января - это точно выходные.

23

Ursvamp написал(а):

Вот не помню только, разве это нерабочий день?

Не, не помню. Но в местных продовольственных магазинах народу было реально больше обычного. Это запомнил. :)

24

Парад каких-то эмбицилов. Впечатление такое, что понахватали наспех гражданских и отправили пройтись по площади. Прогулочным шагом. Ни выправки, ничего! Особенно порадовала мото и "бронетехника". Выкатили по принципу: всё что есть? :cool:

25

Есть какие-то соседи у России, с которыми не натянутые отношения? Почитав сообщения некоторых российских форумчан, невольно ощущаю что вокруг России собрались коршуны, готовые в любой момент прыгнуть на неё, и отхватить какой-то жизненно-важный шмат. Как та-же кровожадная Эстония, например...

26

Dmitry написал(а):

Есть какие-то соседи у России, с которыми не натянутые отношения?

Мало. География - это приговор, как говорил ещё Бонапарт.

27

Dmitry написал(а):

Есть какие-то соседи у России, с которыми не натянутые отношения?

Нормальных и быть не может,там же вокруг Великой и Прекрассной России сплошные хохлы,чухонцы,чуpkи и арбеки. Люди только внутри,и соответственно отношения..двусторонние.

28

Ursvamp написал(а):

парадокс вот смеётся, а в 17 году эстонская армия составляла 100 000 солдат и офицеров,

они им пригодились- когда от страха перед красными белых резать пришлось.. :D

29

Dmitry написал(а):

Есть какие-то соседи у России, с которыми не натянутые отношения?

есть.

30

парадокс написал(а):

есть.

Конечно - те, кто уложил воинов РККА больше, чем имели своей армии.