Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Короткоствол Без Границ - КБГ » Что это я купил? (Спортивная\Охотничья "Мосинка" от Ремингтона)


Что это я купил? (Спортивная\Охотничья "Мосинка" от Ремингтона)

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Уважаемые коллеги, может кто-то владеет какой-либо информацией по данной модели?
итак по-порядку...

На прошедших выходных, гуляя по очередному тут у нас ган-шоу, наткнулся на совершенно незнакомую мне модель "Спортивно-Охотничьей 3-х линейки" - и хоть это не совсем стыкуется с темой моей коллекции винтовок, но не купить ее не мог, уж больно как говорится "в душу запала" :-).

Винтовка, сама по себе это "переделка" из оригинальной военной Ремингтоновской 3-х линейки (такая у меня в коллекции уже есть), все клейма, как Ремингтоновские, так и "Русской приемки" на месте (т.е. ее действительно переделывали из "военной для России", а не сразу такой "гражданской" выпускали), но от оригинала ее отличает (см. фото):
1. Ложе\приклад измененной конфигурации
2. Загнутая рукоятка затвора (на "снайперский манер")
3. Прицельные приспособления - на них можно остановится поподробнее, т.к. я никогда ничего подобного не встречал - передняя мушка просто больше оригинальной и имеет "противобликовые насечки" и яркую медную вставку, а вот сам прицел представляет собой "диоптр" (опять-же с насечками) посаженный прямо над затвором в задней его части (!) и поворотом винта фиксирующийся на различной высоте для стрельбы на различные дистанции. Проблема прохождения рукоятки затвора через прицел решена очень своеобразно - часть прицела, находящаяся сверху, подпружинина и отклоняется взад\вперед при прохождении через нее рукоятки затвора (!) - очень интересное и необычное решение.

У этого конкретного образца никаких "импорт маркс" нет, переделанно все очень качественно, все детали Ремингтоновские, но номер затвора не сходится с номером "на стволе", сама винтовка механически в очень хорошем состоянии, нарезы в стволе на твердую "А+" (похоже, что из нее очень мало стреляли), на фото это она сразу после покупки, и естественно что в ближайшее время вся грязь\смазка будет очищина, все будет отполированно\смазанно и винтовка заблестит как "у кота принадлежности" :-), но вот вопросы по модели останутся...

Когда и кто производил эти "спортивно-охотничьи 3-хи"? в каком количестве? и вообще что это за модель?
Экземпляр это явно не уникальный, т.к. вот тут например: http://www.gunauction.com/Search/Displa … um=7353626 продавали точно такую-же винтовку (чуть-чуть другое ложе и рукоятка затвора, но год тот-же кстати), и получается что мой экземпляр это не "единичный каприз мастера-оружейника", а их производили какой-то серией?

http://s8.uploads.ru/t/lN9VK.jpg

http://s9.uploads.ru/t/eyjWL.jpg

http://s9.uploads.ru/t/I4XDV.jpg

http://s9.uploads.ru/t/vkxTL.jpg

http://s9.uploads.ru/t/7fSR0.jpg

http://s9.uploads.ru/t/HETfg.jpg

http://s8.uploads.ru/t/XkDld.jpg

http://s8.uploads.ru/t/CdiFl.jpg

Никто не поможет с ЛЮБОЙ информацией по этой модели, буду очень признателен, а?
С уважением,
Саша.

2

Вам сюда надо - http://forums.gunboards.com/forumdispla … -Nagant-HQ

3

Dmitry написал(а):

Вам сюда надо - http://forums.gunboards.com/forumdispla … -Nagant-HQ

Спасибо за ссылку - посмотрю,
я сейчас как раз "прочесываю" англоязычные форумы (правда там пока в основном информация о "официальной" переделке 3-х линеек в "гражданский" вариант с перестволением под 30-06), но вот решил и тут спросить - вдруг кто-то знает что-то :-)

Саша.

4

Могу ошибиться,но в 30-х годах в СССР делали подобные переделки в ОСОАВИАХИМ .Прицел подобный назывался =истребитель= .После революции часть заказанных РИ винтовок мосина осталась на заводе.Их и переделывали.Могли и под 30-06 переделать - ничего сложного в этом нет.

5

Базилио написал(а):

Прицел подобный назывался =истребитель=

"Истребитель" не такой был.  У меня кажется когда то картинка была, если найду выложу.

Базилио написал(а):

После революции часть заказанных РИ винтовок мосина осталась на заводе

:yep:
Их спихивали на частный рынок как могли, любыми заказами.  А о партиях и заказчике кто ж теперь знает. 
Саша, а почему бы Вам не обратится прямо в Ремингтон?  Может у них какая информация сохранилась.  Мне СиВ, например, дал детальное письмо по моей Русской модели.  Когда выпустили, когда в СПБ отправили, как выглядел в оригинале и т.д.

6

Вот вам ещё один интересный Ремингтон 1917г.  Тож, по случаю купил.
http://s8.uploads.ru/t/evd7D.jpg
http://s8.uploads.ru/t/AYI5D.jpg
http://s8.uploads.ru/t/0jRKp.jpg
http://s8.uploads.ru/t/7RNFT.jpg

7

Dmitry написал(а):

Вам сюда надо - http://forums.gunboards.com/forumdispla … -Nagant-HQ

:yep:
Вик Томас компетентный в этом вопросе человек.

8

Когда они продавались за 3 доллара штука из бочки в хозмаге, таким много кто страдал. Мушка достаточно типичная для "спортеризоиванного" военного ствола практически любой масти.

Я сильно сомневаюсь что это творчество было серийным. Скорее всего какой-нибудь деревенский умелец себе склепал из чего было под рукой.

9

JPaganel написал(а):

Я сильно сомневаюсь что это творчество было серийным. Скорее всего какой-нибудь деревенский умелец себе склепал из чего было под рукой.

Очень может быть, правда получается что "клепал" он их достаточно активно, если даже почти сто лет спустя, как минимум несколько разных экземпляров легко находятся простым поиском в гугле :-)

10

андим написал(а):

Саша, а почему бы Вам не обратится прямо в Ремингтон?  Может у них какая информация сохранилась...

Идея обратится к Ремингтону очень хорошая, и наверное я так и сделаю, только хотелось-бы пособирать немного информации сначала, ну что-бы спрашивать у них как-то более конкретно, а не просто "a что это такое?" :-)

И мне все-таки кажется что эта переделка к Ремингтону никакого отношения не имела, а "кастомезировали" эти винтовки где-то на стороне - какая-то фирма тут в США (вот какая?) покупала остатки 3-х линеек на рынке ("по 3$ за штуку") и "огражданивала" их подобным образом для охотников и спортсменов, причем партия была достаточно большая, а не единичные экземпляры, но это только мое предположение естественно, я пока в процессе выяснения...

Кстати а что у Вас за Ремингтон такой интересный - Американский вариант "Фроловки" под 28G калибр?    :-)
Sasha.

Отредактировано Sasha_ (2014-03-03 22:44:47)

11

Sasha_ написал(а):

Кстати а что у Вас за Ремингтон такой интересный - Американский вариант "Фроловки" под 28G калибр?

Кадетский "dummy" для строевой подготовки, под размер Спрингфильда.

12

Sasha_ написал(а):

Очень может быть, правда получается что "клепал" он их достаточно активно, е

Мушки и целики они могли покупать из одного каталога. Мушки такие точно продавались сами по себе. Я их на чём только не видал, и на Мосинках, и Маузерах, и на Арисаках...

Sasha_ написал(а):

И мне все-таки кажется что эта переделка к Ремингтону никакого отношения не имела

Насколько я знаю, Ремингтон этим никогда не занимался, так что скорее всего..

Sasha_ написал(а):

какая-то фирма тут в США (вот какая?)

Самая крупная и известная - Баннерман. Но она давно накрылась медным тазом, и информации особо не оставила.

13

андим написал(а):

Кадетский "dummy" для строевой подготовки, под размер Спрингфильда.

Жалко что "dummy", мне всегда жаль, когда боевое оружие переделывают во всякие ММГ и тому подобные игрушки :-(, лучше-бы эти кадеты пользовались настоящими Спринфильдами, ну или деревянными макетами для своей строевой подготовки, а трехлинейки эти оставили-бы будущим коллекционерам...

14

JPaganel написал(а):

Мушки и целики они могли покупать из одного каталога. Мушки такие точно продавались сами по себе. Я их на чём только не видал, и на Мосинках, и Маузерах, и на Арисаках...

Мне тоже показалось, что мушки подобные я уже видел где-то, но вот прецел такой "качающийся" вижу впервые, на нем кстати эмблема оленя бегущего имеется (на 4-ом фото хорошо видно) - явно не Ремингтоновская "маркс" :-).

Ну да ладно, посмотрим...,
я пока эту винтовку приведу в надлежащий вид, т.е. "вылижу" всю и отстреляю (если кому интересно, могу показать в этой теме результаты "вылизывания" и отстрела), а там потом видно будет...

С уважением,
Саша.

15

андим написал(а):

"Истребитель" не такой был.  У меня кажется когда то картинка была, если найду выложу...

если можно, пожалуйста...

16

Sasha_ написал(а):

прецел такой "качающийся" вижу впервые, на нем кстати эмблема оленя бегущего имеется

Бегущий олень это вроде бы Lyman, они прорву разных диоптрических прицелов делали и делают. Достаточно популярный аксессуар, но опять же мог использоваться абсолютно кем угодно  - купил из каталога и присобачил.

17

JPaganel написал(а):

Бегущий олень это вроде бы Lyman, они прорву разных диоптрических прицелов делали и делают. Достаточно популярный аксессуар, но опять же мог использоваться абсолютно кем угодно  - купил из каталога и присобачил.

Точно Lyman, спасибо!

С прицелом полностью разобрался, это "Lyman #36 for M1903 and Early Variants",
вот тут качественные картинки имеются (пункт 3) и даже купить недавно можно было:
http://forums.gunboards.com/showthread. … Schoenauer
только в моем случае он установлен не на своей стандартной базе (пункт 4), а на переделанной  (т.е. явно "переделка" не от Ремингтона).

Теперь бы еще так-же и с самой винтовкой разобраться... :-),
еще раз спасибо,
Саша.

Отредактировано Sasha_ (2014-03-04 22:35:22)

18

Sasha_ написал(а):

M1903

Кстати, мушка тоже для Спрингфилда 1903.  Искать по "M1903 Springfield band front sight". До сих пор продают.

Что до стилистики переделки, то вполне может быть что это делалось по мотивам статьи в каком-нибудь журнале. Оружейная пресса инструкции по перепиливанию военного хлама на благородные спортивные орудия одно время печатала чуть не в каждом выпуске.

Sasha_ написал(а):

"переделка" не от Ремингтона

Ремингтону заниматься такой полукустарщиной было ни к чему, у них новые ствопы шли неплохо, и переоборудовать производство для более дешевого продукта конкурирующего с основным было бы странно.

Отредактировано JPaganel (2014-03-04 22:53:12)

19

JPaganel написал(а):

Кстати, мушка тоже для Спрингфилда 1903...

Да, база и "кольцо" точно от М1903, а вот перо (blade) с медной точкой похоже от чего-то другого, но в любом случае, Ремингтон в качестве "кастомизатора" действительно отменяется, даже если отбросить все остальные доводы, то просто логически размышляя, не стали-бы они "спортирезировать" свои винтовки разными прицелами и мушками от других фирм - свое-бы поставили.

Теперь-бы узнать кто этим занимался для этих 3-линеек, когда и в каком количестве... :-)
Саша.

P.S. тут кстати и передний "band" с кольцом под ремень очень-уж подозрительно "Спрингфилдовский" напоминает :-)

Отредактировано Sasha_ (2014-03-04 23:19:18)

20

Вот кое что по переделке и установки =истребителя= - http://popgun.ru/viewtopic.php?f=171&am … p;start=60

21

Базилио написал(а):

http://popgun.ru/viewtopic.php?f=171&am … p;start=60

ссылка не открывается к сожалению... :-(

22

Sasha_ написал(а):

ссылка не открывается к сожалению... :-(

Славянский форум Попган забанил иностранцев?

23

JPaganel написал(а):

Славянский форум Попган забанил иностранцев?

Похоже на то, говорит "нет прав доступа", т. е. IP им мой американский не нравится :-(

24

http://s8.uploads.ru/t/Ti9Kj.jpg
http://s8.uploads.ru/t/8e5BL.jpg
http://s9.uploads.ru/t/s8fET.jpg
http://s8.uploads.ru/t/v0Psp.jpg
http://s9.uploads.ru/t/Wcdpn.jpg
http://s9.uploads.ru/t/U0yQ5.jpg

Sasha_ написал(а):

Похоже на то, говорит "нет прав доступа", т. е. IP им мой американский не нравится

Cчас вставлю картинки - похоже смотреть надо снизу вверх.

Отредактировано Базилио (2014-03-09 03:46:15)

25

JPaganel написал(а):

Славянский форум Попган забанил иностранцев?

Из-за чего такая дискредитация ?

26

Базилио написал(а):

Cчас вставлю картинки - похоже смотреть надо снизу вверх.

СПАСИБО!
на досуге поизучаю... :-)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Короткоствол Без Границ - КБГ » Что это я купил? (Спортивная\Охотничья "Мосинка" от Ремингтона)