Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Экономические новости, обсуждения, споры » Повышение пошлин на авто было бесполезным


Повышение пошлин на авто было бесполезным

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Министр – повышение пошлин на авто было бесполезным

Министр промышленности и торговли России Виктор Христенко честно признался – введение заградительных пошлин на иномарки не дали положительного эффекта, передает газета «Ведомости». По словам господина Христенко, предприниматели еще в конце прошлого года, до повышения пошлин, завезли в страну «фантастическое» количество автомобилей, которыми компании торгуют до сих пор. При этом отечественные заводы не могут сейчас предоставить адекватной замены подержанным иномаркам.

А Волжский автозавод так и вовсе был раскритикован российским министром: «Есть замечательная игра КВН, где все адекватно воспринимают шутки про «Жигули». Я посмотрел, что этому способствует. До сих пор на «АвтоВАЗе» в достаточно большом объеме производится «классика»! При этом Виктор Христенко добавил, что он давно бы убрал «классику» с рынка.

http://auto.mail.ru/article.html?id=28805

************

Кто б сомневался.

2

Зануда написал(а):

Кто б сомневался.

Именно.
"Неразумные" обыватели не сомневались, что не помогут пошлины.
А вот "умные" правители.... :):(

3

А вот "умные" правители....
Ёпт, как обычно: "И вновь от имени народа подорожала колбаса." По другому и не могут.

4

А Дарне и Лопарь в соседней теме пишут, что всё прекрасно - продажи мол увеличились, народ на работу снова набирают, подорожания нету.

Слышатся мне в этом звонкие песни Савичева-Сокола.

5

Зигги написал(а):

Слышатся мне в этом звонкие песни Савичева-Сокола.

верить или нет конечно дело твое.
А уж "что слышится" тут вообще ....
Лень, однако на будущее.. :writing: Если что то слышиться  :huh:  надо трижды плюнуть через левое плечо  o.O
а если кажется - трижды перекреститься  :crazyfun:

6

Плюнул 3 раза по 3 раза.
Креститься не стал - неверующий я.

Мне кому верить, тебе или Путину?
Или например

Зануда написал(а):

Министру промышленности и торговли России Виктору Христенко

?

7

Я лично усматриваю в повышении пошлин еще и протекционизм, проив которого так яростно выступают наши правители...

8

Зануда написал(а):

повышение пошлин на авто было бесполезным

Как это бесполезным? А повышение налоговых сборов во благо государства?
Опять же, непопулярная политика протекционизма, которую, кстати, в той или иной мере использовали практически все развитые страны :).

Сейчас государство по тихому поднимает гос.пошлины на ввозимые в страну товары. Если быть более точным не сами пошлины, а таможенные платежи.
Опять же палка о двух концах. Повысить поступления в бюджет с одной стороны, вызвать скачек инфляции с другой.
А так же есть вероятность немного расшевелить экономику поднятием цен, повысив чистую маржу импортеров в рублевом эквиваленте.

9

ZEE написал(а):

Сейчас государство по тихому поднимает гос.пошлины на ввозимые в страну товары. Если быть более точным не сами пошлины, а таможенные платежи.

ZEE написал(а):

А так же есть вероятность немного расшевелить экономику поднятием цен, повысив чистую маржу импортеров в рублевом эквиваленте.

Все поняли, что спрос упадет даже если пошлины не повышать. Только из-за понижения курса рубля и умеьшения платежеспособности народа. Вещи стали более дорогими, а зарплаты даже в рублях просели у многих. Значит им теперь проще продать 1 штуку товара с 300% наценки, чем 100 с 10%. На 100 штук товара накладные расходы больше, а покупатель все равнотолько один остался из всей толпы.

10

Я имел ввиду не только гос.пошлины на машины. Это касается товаров по многим таможенным группам.

Если товар идет в опте, и продавец не снижает маржу, то получится, что в рублевом эквиваленте он выручает больше денег.
Если товар стоил 100 руб за единицу в "нулевой цене" + 15%, то теперь товар стоит 120 руб за единицу + те же 15%. Соответственно, цена товара поднимается, а вместе с ней и маржа в абсолютном рублевом эквиваленте поднимется.

11

ZEE написал(а):

А повышение налоговых сборов во благо государства?

НЕлоговые платежи выросли с ЕДИНИЦЫ ввозимого товара.
Но КОЛИЧЕСТВО ввозимого товара упало в разы, сравнительно с повышением сборов.
В результате - минус в таможенных ПОБОРАХ.

ЗЫ. только что по ящику сказали, что рублевая составляющаб в самой "российской" иномарке - Рено-Логан, только 10%.

12

dikiy написал(а):

В результате - минус в таможенных ПОБОРАХ.

Да, сейчас ситуация такая и получилось. Резкого старта продаж отечественного автопрома или повышение таможенных сборов не произошло.
Рынок должен адаптироваться. Машины не вечны. Перезатарились на год два при повышении пошлин. Сейчас все распродадут, новые машины станут трехлетками и все встанет на круги свои.

Сейчас пытаются "добирать" на других товарных группах. Причем официальной информации от ЦТУ по данному вопросу практически нет.   
В общем, поживем - увидим.

13

Зигги написал(а):

Слышатся мне в этом звонкие песни Савичева-Сокола.

То же чириканье.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Экономические новости, обсуждения, споры » Повышение пошлин на авто было бесполезным