Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Перевал Дятлова-5.

Сообщений 901 страница 930 из 949

901

Добрый вечер!
Я новый посетититель. Форум читал долго, относительно внимательно, с основными версиями знаком.
Я - сторонник шаманской версии событий, той что намеком были озвучены со слов карело-финского и ханты-мансийского шаманов.

По имеющейся на форуме информации, высшие силы по крайней мере дважды предупредили ребят о необходимости прекратить поход на Отортен. Первый раз - мягко, через манси, буквально накануне трагической развязки. Этот момент я обозначил синим крестиком на карте, на переходе 30.01.59 - 31.01.59, в том месте где маршрут уходил с пунктирной тропы, мне почему-то кажется, что разговор с манси состоялся на промежутке от стоянки 30.01.59 до этого места, потому что дальше пунктирная тропа идет на запад далеко обходя "гору мертвецов". Второй раз высшие силы действовали очень грубо, буквально обрушились на группу, природные условия ребятам просто не дали двигаться дальше по маршруту, это произошло там где я поставил второй синий крест. Вследствие вмешательства высших сил маршрут был круто изменен под углом 90 градусов, была произведена незапланированная стоянка, и "не в том" месте организован лабаз. Всё это в совокупности увеличило нервозность и напряженность в группе, так как сроки партийного съезда поджимали. Уверен что и всей группе и отдельным её членам тем или иным способом давались знаки, указывающие на неоходимость изменения планов, приводившие в конечном счете к задержкам, ненужным работам и еще большей нервозности. Но воспитание и комсомольский задор не позволяли молодым людям верить в приметы и "бабушкины сказки". И они пошли наперекор всему.
С моей точки зрения именно срок партсъезда вынудил ребят поставить палатку вечером почти на вершине, чтобы утром начать движение под горку и наверстать упущенное время. И они уложились бы в сроки, если бы это была другая гора...

http://i027.radikal.ru/0908/51/f5ef521fb766.jpg

902

Albert написал(а):

Добрый вечер!

И Вам не хворать :)

Все же рекомендую повнимательнее почитать обсуждение.

903

Рекомендуете не продолжать? :)

904

Albert написал(а):

высшие силы по крайней мере дважды предупредили ребят о необходимости прекратить поход на Отортен.

Я вошел в астрал и связался с Высшими силами-они сказали: "Мы предупреждали их три раза, а потом поехали на партсъезд. А на Отортене  на самом деле  был открыт портал на Красную площадь. А заморозили их - ИБО нех не членам партии шляться где ни попадя." Вот такая , блин, высшая правда мне и открылась. Опровергните?

905

Albert написал(а):

Рекомендуете не продолжать?

А есть, чем продолжить?
Просто для развития любой версии нужна хотя бы одна реальная зацепка - факт, который можно однозначно истолковать в ее (версию) пользу. Без такого факта версия является фантазией, коих можно наплодить миллион. Есть у Вас такой факт? От 31 января к примеру, еще есть дневниковые записи - вот если б там хотя бы упоминалась встреча с манси...

906

Ещё Марк Твен говаривал:"Неплохо узнать прогноз погоды, прежде чем начинать молиться о дожде".

907

Dr. San написал(а):

Сами себе же противоречите.

Ничуть! Я уточнил положение ног и пришёл к естественному выводу, что она лежала на спине в момент обнаружения поисковиками. Вместе с тем есть показания о расположении "на правом боку". Есть и показания, исключающие "правый бок". Но нет фотографий. Более того, вполне вероятно, что Дят-в не мог переместить Слоб-на по указанной причине, но перемещал Криво-ко с Дорош-ко, а сам погиб на спине и уже ТП у него на спине свидетельствуют против инсценировки. Между тем, он лежит ровно на половине дистанции между кедром и Колмо-вой, а между Колм-вой и им лежит Слоб-н. Причём она лежит к Слоб-ну ближе, чем Дят-в к нему же + упирается вдобавок головой в  группу деревьев. Никто, кроме Колм-й - так в материалах дела :smoke:

908

muscarin написал(а):

Я вошел в астрал и связался с Высшими силами-они сказали: "Мы предупреждали их три раза, а потом поехали на партсъезд. А на Отортене  на самом деле  был открыт портал на Красную площадь. А заморозили их - ИБО нех не членам партии шляться где ни попадя." Вот такая , блин, высшая правда мне и открылась. Опровергните?

Да Вы же - экстрасекс, как же я же могу, что же я же совсем?. Вам на ТНТ надо, там Битва ваших коллег скоро. Удачи!

909

Ilya написал(а):

Просто для развития любой версии нужна хотя бы одна реальная зацепка - факт, который можно однозначно истолковать в ее (версию) пользу. Без такого факта версия является фантазией, коих можно наплодить миллион. Есть у Вас такой факт? От 31 января к примеру, еще есть дневниковые записи - вот если б там хотя бы упоминалась встреча с манси...

Все факты, что я приводил, а именно: предупреждение манси, изменение маршрута по сложившимся метеоусловиям, повышенная нервозность руководства группы, расположение палатки возле вершины, чтобы не терять высоты и пр., я нашел на этом форуме и по ссылкам на нем приведенным. Моя лишь интерпретация и увязка.
Например, изменение маршрута, разворот на 90 градусов, со всеми вытекающими по "непредвиденным обстоятельствам" вы считаете случайностью, я - нет.
Или расположение палатки, кто считает дилетантским, кто-то на уровне, кто считает что палатку перенесли из леса и т.д. Я считаю - всё было сделано так, а не иначе по причине сжатых сроков достижения главной цели. И это обстоятельство стало роковым.

Я понимаю, Вас смутил шаманизм, но шаманизм - это не только бубны и завывания, это и знание природы вещей, которому к сожалению, в институтах не обучают.
Случай с группой Дятлова - это урок. Его надо изучать. Так же, как Техника Безопасности на производстве написана кровью пострадавших, так должна быть написана Техника поведения человека на Земле.

910

Dr. San написал(а):

В том-то и дело, что факты показывают, что дятловцев никто не убивал. Сами-по-себе погибли. Максимум, который представляется возможным натянуть - неоказание помощи.
А вот дальше...
(ЗЫ. Нет, ну вот в части версии "убийства". Я даже представить себе не могу, кто мог бы так извращенно укладывать туристов на левый бок и разбивать им голову... (4 травмы) или раздавливать грудную клетку (2 травмы) - это из определенно доказанного...)

Поооонятно это итак.Просто подъитожил для любителей версии нападения на дятловцев.............

911

Следопыт написал(а):

Ничуть! Я уточнил положение ног и пришёл к естественному выводу, что она лежала на спине в момент обнаружения поисковиками. Вместе с тем есть показания о расположении "на правом боку".

В том-то и дело, что умерла она лежа на спине, и тело промерзло "лежа на спине". Потому и расположение ног характерное.
А вот как потом повернуть - это другой вопрос.

912

Dr. San написал(а):

А вот как потом повернуть - это другой вопрос.

Вот вы и поворачиваете :) . А дела то нет, а в нём осмотры Темпалова, допросы поисковиков и сравнительные сведения отсюда дадут ясную картинку и многое прояснится. В любом случае ваш полезный радикализм позволяет уточнить детали.

913

Albert написал(а):

Я считаю - всё было сделано так, а не иначе по причине сжатых сроков достижения главной цели. И это обстоятельство стало роковым.

Albert написал(а):

Я понимаю, Вас смутил шаманизм, но шаманизм - это не только бубны и завывания, это и знание природы вещей, которому к сожалению, в институтах не обучают.

То, что вы говорите, абсолютно верно и лично меня всегда вдохновляло, поскольку в случае с Дятловцами мы имеем дело с трудноразрешимой загадкой, возникшей в условиях неочевидности, связи внутри которой может почувствовать и увидеть тонко чувствующее существо. Но есть ещё тёмная сторона вопроса, которая, на мой взгляд, никак не связана с предопределенностью самого места установки палатки. И есть мнение Иванова, подтверждение которому можно найти только в деле - поведение человека, вышедшего "На минутку"

914

Доброе утро!
Продолжаем знакомство.

В чем отличие шаманской версии? Она привлекает к делу факты, на которые все остальные не обращают внимания вообще. Пару я привел - предупреждение манси и "предупреждение" сил природы.

Могу привести еще один факт, прочитанный мною в самом начале знакомства с форумом. Его никто и никогда больше не вспоминал. Но у меня он сразу врезался в память.
Одного из местных манси следователи спросили - почему их убили?
- Шумели сильно, ответил тот.
Это фантастически точный ответ, я бы сказал - ключ к разгадке. Но кроме шаманской версии, все остальные его просто игнорируют. А зря.
Ребята - туристы обожали петь и играть на музыкальных инструментах, вспомните их концерты на пути до выхода на маршрут. Естественно, на привалах они тоже пели, причем ОЧЕНЬ громко, а кого в лесу, в горах стесняться?
Почему не спеть десяток - другой туристских, народных и др. песен?

Шаманский ответ прост - громко петь можно у себя дома, в клубе, на демонстрации и т.д.
Громко петь на "горе мертвецов" - это самоубийство...
Попадая в незнакомые места на земле, нужно знать Технику поведения. Идеология типа "человек - царь зверей и покоритель пророды" до добра не доведет. Трагедия группы Дятлова - именно такой пример.

Могу порекомендовать туристам, посещающим "гору мертвецов" с целью выяснить как всё было, делать так. Вот также летом или зимой, неважно, примерно в том же месте на этой горе поставить палаточку, залесть в нее, можно даже "принять на грудь", это усилит эффект, и ночью попеть, поорать, без магнитофонов и караоки. Не могу сказать точно, должно ли быть именно 9 человек, но думаю, будет эффектнее. Шанс увидеть "как всё было", имхо, существует и поныне. Ведь манси гору не переименовывали? Они по прежнему обходят её стороной.
Не буди лиха, говорят в народе. Но экстремалы, могут попробовать разбудить :)

ЗЫ: обращаю внимание критиков, я пока НЕ добавил ни одной сущности, ни ракет, ни брёвен, ни кгбэшников, только факты, изложенные на форуме, добавлены лишь мои интерпретации и комментарии :)

ЗЫ: предлагаю, вначале немного привыкнуть к новому взгляду на имеющиеся факты, покритиковать, а позже, будет желание, доберемся и до поведения человека вне палатки.

915

Albert написал(а):

Одного из местных манси следователи спросили - почему их убили?
- Шумели сильно, ответил тот.

Не напомните первоисточник? Сразу уточню - на предмет достоверности самого факта такого ответа.

 

Albert написал(а):

Это фантастически точный ответ, я бы сказал - ключ к разгадке. Но кроме шаманской версии, все остальные его просто игнорируют. А зря.

А почему собственно "шаманская" версия? Это у Вас "аномальная" или "сверхестественная" версия. Одно дело шаману знать как было или как будет, другое - причина произошедшего. Шаман Antti Lempinen-а, кстати, указал на классическую "техногенную" причину. Просто на удивление классическую...     
Так что к шаманам претензий нет :) А вот что, по Вашему, туристы своим громким пением разбудили и как оно с ними обошлось? Опять же сразу - ну хоть какая-то привязка к фактам, а не голые фантазии.

916

Ilya написал(а):

А почему собственно "шаманская" версия? Это у Вас "аномальная" или "сверхестественная" версия. Одно дело шаману знать как было или как будет, другое - причина произошедшего. Шаман Antti Lempinen-а, кстати, указал на классическую "техногенную" причину. Просто на удивление классическую...

набрал вот цитат с 31-32-33 страниц:

...Задал тут вопрос по поводу гибели дятловцев местному карельскому шаману. Я сам-то живу в городе, но предки из деревни и дом там остался, используется в виде дачи, а этот товарищ по соседству живет и я его очень хорошо знаю. Так вот, ответ Хозяйки озера мои ожидания не оправдал. Не от естественных причин эти люди погибли. Их убили. Но не люди. Не местные и не военные, а некое явление. А именно оружие, но земного происхождения. Не ракета и не атомный взрыв, а яркий свет, вспышка, "ei jummara kirjasto niimi"(как по-книжному называется не знаю)...

...Дословный перевод фразы: "Не знаю как это называется по-книжному". Может слова такого Хозяйка озера не знает. Но это не ракета (ohjus).  Это какое-то оружие (аse), похожее на свет или огонь что-ли... Причем это их не убило сразу (кuolema), а погубило в принципе (surma), то есть стало причиной трагедии...

забавно...
на ТАУ кто-то тоже спрашивал не то шамана, не то через кого-то по его просьбе спрашивали, причем дело было в ХМАО...и там тоже что-то про свет бормотал, непонятное....

= = = =
Итак, шаманская версия, это - убийство орудием земного происхождения, неким явлением, но не людьми.
Я понимаю так, что это оружие - НЕ создано людьми, поскольку это - явление.
Чего в нём техногенного Вы нашли?

Причину убийства назвал другой манси (не могу сказать шаман ли) - шумели сильно, добавлю на "горе мертвецов", потому что шумели они на всех стоянках.

И к шаманам, которые говорят, что ребят УБИЛИ за ШУМ у Вас претензий нет :)

Есть претензии к моей "аномальной, сверхестественной" версии. Заранее что ли? :) Я же еще никаких своих версий не озвучивал :)

ЗЫ: К сожалению, ссылку на манси, который высказался насчет шума я не сохранил, это примерно середина 2008 года по записям на форуме, насколько я помню. Я когда читал, еще не думал о том, что буду писать, просто было интересно...

917

Следопыт написал(а):

поведение человека, вышедшего "На минутку"

Как раз этот человек по мнению Иванова подал сигнал, но дело даже не в этом - он оказался никак не связан с теми, кто находился в палатке - своими действиями он подчеркнул, что самой палатке ничего не угрожает, что её не сорвало, что на неё не обрушился сход снега (и это совпадает с фактическими обстоятельствами и описаниями поисковиков, а также фотографиями по факту). Более поздний анализ по фотографии привёл к выводу, что палатка даже устояла и это также совпадает с выводом Иванова о том, что этот человек, вышедший по нужде, не тратил время на спасение товарищей, а спасался самостоятельно, что, конечно, исключено при сходе снега или каком-либо ином естественном природным воздействием на палатку. Смысл в том, что воздействие было всеобъемлющим не на палатку, а на зону палатки, а это понятие значительно шире и оно (воздействие) обусловило вынужденное и очевидное, экстренное покидание палатки для тех, кто был внутри и кто был ограничен в видимости за пределами замкнутого пространства.

918

Albert написал(а):

Это какое-то оружие (аse), похожее на свет или огонь что-ли... Причем это их не убило сразу (кuolema), а погубило в принципе (surma), то есть стало причиной трагедии...

Что-то ярко рвануло, само по себе вреда не принесло, но в результате этого на палатку упало дерево. Или камнепад вышел - примерно в этом роде. Чистый техноген, разве нет?

Albert написал(а):

Итак, шаманская версия, это - убийство орудием земного происхождения, неким явлением, но не людьми.

Не прямое убийство орудием, а смерть в результате вторичных причин, вызванных действием... гм... орудия :)

Albert написал(а):

Есть претензии к моей "аномальной, сверхестественной" версии. Заранее что ли?  Я же еще никаких своих версий не озвучивал

Ну так озвучьте! Иначе разговор пустой... Само направление "зеленые человечки" существует давно, но доказать в этом направлении никто ничего не смог. Претензии же заранее потому, что доказательств а) по определению быть не может и б) доказательств не требуется, потому что "а" :)
Но может, у Вас получится?

Albert написал(а):

К сожалению, ссылку на манси, который высказался насчет шума я не сохранил,

К сожалению, это очень важно, потому как в зависимости от точной формулировки может работать не только на "аномальную", но и просто на "мансийскую" версию. Спать нам в чуме мешали, вот мы их прогнали подальше... Разве нет? Но если это изначально воспоминания брата друга сторожа при прокуратуре (а так, видимо и есть, потому что если бы то, что манси про "убили" говорил, в протоколе бы отразили - это б давно активно обсуждалось), то какая им вера, да?
PS Кирьянову читали? Пошлятина омерзительная, но продумано досконально, по всем деталям. Только вот камня с изображением охоты космонавтов на динозавров пока не нашли...

919

Следопыт написал(а):

По сведениям из дневника нам известно, что в рюкзаки складывались многочисленные банки, видимо тушёнки (главным образом) и сгущёнки, а при опознании эти продукты уже отсутствуют у Иванова. Видимо, вы не учитываете в некотором смысле факт пропажи этих и других продуктов, переданных в базовый лагерь поисковиков.

Я вообще то ориентировался на радиограммы. Первоисточники, так сказать.
1) "В палатке было 10 пар белья, 8 пар ботинок, 9 рюкзаков, все личные вещи пострадавших, продуктов на 2—3 дня , остальные продукты дней на 8 оставлены в лабазе в верховьях Ауспии."
2) "поисковая группа слобцова и курикова в 400 метрах от нашей палатки выше по ауспии нашла лабаз дятлова в лабазе обнаружены продукты девятнадцати наименований весом в 55 кг"
Т.е. Вы считаете, что найдя лабаз поисковики первым делом приватизировали часть продуктов, а потом передали остальное Иванову и сделали вид, что так и было?

Отредактировано Aryan II (2009-08-20 13:33:07)

920

muscarin написал(а):

Но  у меня создается впечатление ,что кто-то все время был рядом, (ну редко люди замерзают  лежа на спине), может тот же манси , по следу которого группа шла -перевернуть умирающих или  уже умерших , на спину- может чем помогу?- И решение вернуться обратно, привести все в порядок , прежде чем сообщить в органы?

Сколько раз уже об этом писал... :)
Там кроме мансей больше быть некому. Они ведь до 31-го шли по следам охотника, а Сюникаев упоминал о том, что манси с туристами разговаривали и не советовали ходить на Отортен (а в дневниках эта встреча не упомянута, т.е. она была позже, чем 31-го), скорее всего с этим охотником они и встретились.
Кто-то из них наткнулся на погибших вскоре после аварии. Осмотрел тела (отсюда несоответствие трупных пятен), ничего не понял, перепугался до полусмерти и рванул подальше от всяких злобных лесных духов. Впоследствии признался следователю "не под протокол". А Иванов, к тому времени уже твердо знавший, что манси не при чем, не стал оформлять это документально. Обычно следователи сами решают, что делать с информацией, добытой т.н. "оперативным путем", (например, от своих осведомителей) и не всегда она подшивается в дело. Потому то ни Иванов ни другие следователи не обратили внимание на трупные пятна (хотя по идее просто обязаны были это сделать), что знали откуда взялось несоответствие.

921

Следопыт написал(а):

Следопыт написал(а):поведение человека, вышедшего "На минутку"Как раз этот человек по мнению Иванова подал сигнал, но дело даже не в этом - он оказался никак не связан с теми, кто находился в палатке - своими действиями он подчеркнул, что самой палатке ничего не угрожает, что её не сорвало, что на неё не обрушился сход снега (и это совпадает с фактическими обстоятельствами и описаниями поисковиков, а также фотографиями по факту). Более поздний анализ по фотографии привёл к выводу, что палатка даже устояла и это также совпадает с выводом Иванова о том, что этот человек, вышедший по нужде, не тратил время на спасение товарищей, а спасался самостоятельно, что, конечно, исключено при сходе снега или каком-либо ином естественном природным воздействием на палатку. Смысл в том, что воздействие было всеобъемлющим не на палатку, а на зону палатки, а это понятие значительно шире и оно (воздействие) обусловило вынужденное и очевидное, экстренное покидание палатки для тех, кто был внутри и кто был ограничен в видимости за пределами замкнутого пространства.

Совершенно верно. И его действия понятны. Ребята еще НЕ спали, они ели корейку, рисовали боевой листок, может быть ПЕЛИ, частично уже переоделись, сняли обувь и куртки, спрятали на груди то что надо сушить, одели носки со стельками и т.д.
Поэтому, ему не надо было никого будить - расталкивать.
Он ничем никому помочь не мог, противостоять тоже, и, подав сигнал (заорав), побежал...

922

Следопыт написал(а):

Более поздний анализ по фотографии привёл к выводу, что палатка даже устояла и это также совпадает с выводом Иванова о том, что этот человек, вышедший по нужде, не тратил время на спасение товарищей, а спасался самостоятельно

Или просто увидел, как кто-то выскочил из палатки и ломанулся в темноту и метель. Вот Тибо с Золотаревым и побежали его догонять, поднимая на ходу тревогу, а остальные присоединились к погоне. Но не думали, что отбежать придется на приличное расстояние, с которого возвращение станет невозможным уже для всех.

воздействие было всеобъемлющим не на палатку, а на зону палатки, а это понятие значительно шире и оно (воздействие) обусловило вынужденное и очевидное, экстренное покидание палатки для тех, кто был внутри и кто был ограничен в видимости за пределами замкнутого пространства.

Ну, еще бы. В случае гибели члена группы ведь и посадить могли кого-нибудь...

Отредактировано Aryan II (2009-08-20 13:49:07)

923

Aryan II написал(а):

Или просто увидел, как кто-то выскочил из палатки и ломанулся в темноту и метель. Вот Тибо с Золотаревым и побежали его догонять, поднимая на ходу тревогу, а остальные присоединились к погоне. Но не думали, что отбежать придется на приличное расстояние, с которого возвращение станет невозможным уже для всех.

Отвечая, но как бы обращаясь ко всем участникам дискуссии...

Берем за основу факты.

1. Травмы получены, когда люди лежали на левом боку (травмы головы) и на спине (травмы грудной клетки).
2. Травмы получены в результате падения на лежащих людей тяжелого твердого предмета.
3. Травмы такого характера не могли быть получены в результате падений, схода лавины, обрушения разных "наддувов" и прочее...
4. Ни на склоне, ни в ручье нет естественных условий для получения таких травм.
5. Шесть (!) участников группы были одномоментно тяжело травмированы. Из них четверо - крайне тяжелые травмы.

Вот теперь - можно и подумать, кто там куда бегал и кого по тревоге поднимал.

Да, и еще можно учесть, что палатку никто в спешке не покидал, тем более через мифические разрезы.

924

Albert написал(а):

Ребята еще НЕ спали, они ели корейку, рисовали боевой листок, может быть ПЕЛИ, частично уже переоделись, сняли обувь и куртки, спрятали на груди то что надо сушить, одели носки со стельками и т.д.
Поэтому, ему не надо было никого будить - расталкива

Прибавьте к этому сильный ветер и температуру -25 градусов без печки.....  Теперь не получается такой теплой и уютной картины как вы нарисовали....

925

kameta написал(а):

Прибавьте к этому сильный ветер и температуру -25 градусов без печки.....  Теперь не получается такой теплой и уютной картины как вы нарисовали....

Не будем мрачными и хмурыми (с)

Народ молодой, после лыжного перехода, расчистки площадки, установки палатки и других работ, еще не остыли, поели сала, еще чего-то, в палатке постепенно повышалась температура, палатка заглублена в снег и не продувалась, надо полагать поставлена была правильно.
Вряд ли внутри шли перепалки, взаимные претензии и пр. Коллектив был сплоченный, дружный, ШУМНЫЙ. Руководитель с твердым характером. Единственная причина некоторой нервозности - запаздывание по срокам, но оно списывалось на форс-мажор. Про минус 25 не помню, кажется все-таки повыше.

Про печку, откровенно говоря я не понял, то ли была с дровами, то ли нет, а было всего одно полено для утреннего чефирчика :) Показания расходятся. То ли собирались каким-то образом затапливать, то ли нет, есть фото, где печка устанавливалась без подвешивания на тросе, натянутом между деревьями. Так или иначе, к моменту исхода, печка затоплена не была. И сейчас уже не принципиально, собирались ли ее топить.

Корейка была найдена в центре палатки. Т.е. сидели/полулежали на своих местах, но полукругом, ногами на запад, к вершине горы, головами в сторону склона, на восток. Т.е. палатка стояла горизонтально, спать ногами вверх неудобно. ВАЖНО: обувь и кое-какая одежда лежали в ногах, с западной стороны т.е. когда выбирались через прорезы в изголовье палатки, т.е восточной стороны, обувь осталась в палатке. Просто догадка: скорее всего, обувь была недоступна/блокирована.

926

Dr. San написал(а):

Берем за основу факты.
3. Травмы такого характера не могли быть получены в результате падений ...

да, наверное

Dr. San написал(а):

3. Травмы такого характера не могли быть получены в результате ... схода лавины, обрушения разных "наддувов"

А это-то, почему, собственно? (Если это подается как принципиальный факт - в принципе не могли, ни при каких обстоятельствах.)

Dr. San написал(а):

4. Ни на склоне, ни в ручье нет естественных условий для получения таких травм.

Принципиальную возможность буяновской снежной доски или пласта снега в овраге, опять же абстрагируясь от остальных фактов, никто не опроверг....

927

Aryan II написал(а):

найдя лабаз поисковики первым делом приватизировали часть продуктов, а потом передали остальное Иванову и сделали вид, что так и было?

Кстати, да. Могли вполне. Откуда они могли быть уверены, что им это оставят или не урежут взамен свою пайку?

928

Albert написал(а):

Он ничем никому помочь не мог, противостоять тоже, и, подав сигнал (заорав), побежал...

Но если он подал сигнал, да ещё такой силы, что их просто сдуло из палатки, а затем они ушли безостановочно, то это означает, что и он и вышедшие согласились со степенью опасности, видели её, как минимум, и уже не могли вернуться обратно по определению.

929

Stepa :flag:

HelgaOV написал(а):

    Многоуважаемый Следопыт
    А не напомните - после обнаружения - как долго прожили следы на склоне? Есть ли свидетельства того, что они также как наблюдаемые Вами следы от "Уралов"
    Следопыт написал(а):

        - снег кругом растаял, также как ушёл лёд, а спресованая снеговая дорожка осталась

930

Ilya написал(а):

Albert написал(а):

    Одного из местных манси следователи спросили - почему их убили?
    - Шумели сильно, ответил тот.

У Каратаева  таких сведений не было. То, что говорил Темпалов, мы знаем со слов Каратаева. У Иванова ничего даже близкого не отмечается. Так что ни одной подобной,  хотя бы формально-фактической ссылки нигде не было и нет. Могло проскочить, как предположение участниками форумов, либо в качестве допуска от поисковиков, но не более того.