Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Сэр, пакт Молотова-Рибентроппа был блестящей стратегической победой.


Сэр, пакт Молотова-Рибентроппа был блестящей стратегической победой.

Сообщений 61 страница 90 из 253

61

Зигги написал(а):

НО парад с немцами, с которыми только что дрались в Испании - воистину, кого господь хочет наказать, он лишает разума.

В Испании наши воевали против них, а в Китае ВМЕСТЕ с ними. После 22 июня фашисты стали для наших сволочью, а до того и для наших, и для большинства других, - всего лишь еще одним нездоровым режимом, каких в Европе было пруд пруди. По настоящему фашистов ненавидели лишь евреи и европейские коммунисты, - но кому до них было дело? Демократическим странам, что ли? Все заключали с Гитлером пакты, торговали, вели переговоры на высшем уровне (в СССР министра иностранных дел англичане вплоть до войны не отправили, а к Гитлеру и Муссолини Галифакс ездил, как на паломничество). Поляки планировали вместе с немцами прогуляться до Крыма.
В 1939 году у СССР были все основания считать Германию всего лишь одной из европейских держав, которые могут ударить ножом в спину, ибо желающие в очередь могли строится. Пакт был заключен, и Кривошеин был лишь вынужден соблюсти вежливость по отношению к офицеру нейтральной державы, который потребовал совместного присутсвия на параде.
Вот Леня, я не склонен идиолизировать СССР и Сталина... но каким же надо быть дауном, чтобы из этого делать выводы о близости природы советского и нацистского режима?

62

Idalgo написал(а):

В 39-ом Британия уже воевала с Германией из за Польши,союзником которой был не рыпнувшийся на её зашиту СССР.

СССР не был союзником Польши, СССР не предоставлял Польши никаких гарантий, у СССР не было с Польшей оборонительного союза, - по вине, как раз, блин, Польши. Договор о ненападении по существу перестал действовать после бегства правительства Польши, после чего единственным ответственным за территорию и население Польши стал как раз Гитлер. Точно так же СССР не имел никаких действенных договоренностей с Британией, которая, к слову сказать, в целом одобрила отторжение восточных территорий Польши после её распада.
Может почитаем чего-нибудь, кроме "Новой газеты"?

63

Зигги написал(а):

Как видно не только немцы проходили перед трибунами.

Леня, эти ролики - весьма небрежно смонтированые подборки. Т-26 проезжают совсем не перед той трибуной, и совсем не по той улице.  БА-10 едут вовсе не на параде - как ни в чем ни бывало шныряют прохожие, ездят гражданские машины, и никому особенно дела нет.

64

МихаилБелов написал(а):

о близости природы

Я таких выводов и не делаю - мне просто ...... противно, наверное.
Я ведь не политик и (как и дядя Юра только погрубее) оцениваю всё это с моральной, а не с политической точки зрения.

65

А тебе не видется в этой морали некая избирательность?

66

МихаилБелов написал(а):

А тебе не видется в этой морали некая избирательность?

А тебе видится?

То что наше говно не говнистее ихнего говна, так это меня мало утешает.
Ей Богу.

67

Зигги написал(а):

То что наше говно не говнистее ихнего говна, так это меня мало утешает.
Ей Богу.

Меня тоже, иное дело, что на говно принято пальцем казать тока если сам в белом фраке. А в этой истории таковые сыщутся ли?

68

МихаилБелов написал(а):

А в этой истории таковые сыщутся ли?

Почему?

Стран таких конечно нету (ну разве что Бельгия какая нибудь), но лично я, как человек, в этом дерьме не замазан.

69

Так в чём ты видишь мою избирательность?
В том что я осуждаю только Россию?

Так тут достаточно народу ТОЛЬКО Россию и не осуждающих.

Ну все им виноваты.
Ну все.
Только вот Россия в белом фраке.

Так что я выступаю тут в роли раздавателя ВСЕМ сестрам по серьгам.

Чтобы уж никто не был забыт из принявших участие .

70

Мне казалось всегда, что средь людей мыслящих сыщется место и толике, не побоюсь этого слова, объективности...

71

Объективноости:
а) не бывает вообще :)
б) у меня её море :)

Я просто не люблю когда все на одного (в данном случае все в одну сторону).

Вот я и "против".

Как Баба Яга.

Типа той щуки, чтобы карась не дремал.

72

Зигги написал(а):

Вот я и "против".
Как Баба Яга.

А и ладно :)

73

В А написал(а):

Нет, я так не играю. Вы похерили все мои попытки найти причину, называть с мая 45 г. СССР сверхдержавой и вот такой вопрос. Если не раздутая армия и внушаемый ей другим странам страх, то почему люди должны были считать, что живут в "супер". Для них больше ничего не изменилось. Те же, что и в 41 г.  концлагеря, колхозное рабство, бесправие (Обидно, например за тех мальчиков, что призванные в 43 г., пережившие двухгодовую мясорубку, были выпущены Сталиным из казарм лишь осенью 51 г.) И половина страны в развалинах. И это  вдруг стали называть супердержавой. С чего? Мне найти причины не удалось. Может Вам повезёт больше.

Я вообще сдесь не играю, если вы не согластны с тезисом о двух свердержавах вышедших из второй мировой, то вы так и напишите. Если вы считаете что главным признаком сверхдержавы является наличие на прилавках колбасы и джинсов то тоже скажите это. А то весь смысл разговора теряется. 
Да о колбасе, вы думаете в настоящее время стало больше колбасы? Про качество лучше совсем речь не заводить.
Да вы еще и сами себе противоречите, если в колхозах рабство, а парней из деревень продержали лишних несколько лет в армии чего вы их жалеете то. Где логика?

74

МихаилБелов написал(а):

А тогда можно было еще и не воевать. Тогда хватило бы сказать "Цыц!". Если бы их волновали нужды немцев, они бы не унижали их так сильно в 18-мю

А они и не воевали,   и «цыц» говорили.   Франция пошумела-пошумела, решила, что не готова  и приняла 4-лений  план военного строительства.   Волновали  не немцы, а не хотели воевать  англичанt и французы.

МихаилБелов написал(а):

Сепаратисты НИКОГДА ничего не могут сами без внешней поддержки, - в данном случае, из Германии и Польши. Да, Чехославакия сама не проявила должного инстинкта выживания. Однако для А и Ф отдать чешский потенциал Гитлеру было равносильно согласится с войной в самое ближайшее время. Немцы получили в Чехославкии многое такое, чего не имели до того. Ради шведской руды англы начали окупацию Норвегии, - чтобы не досталось немцам. Как раз тот самый случай, когда пытались в другом месте наверстать уже пролюбленное.

Если только сепаратистов немного по сравнению с   лояльным населением.  Бывшая Югославия пример.  Одних немцев было трое на 8 сербов и чехов.  Чешский потенциал который отдали Гитлеру в Мюнхене считай немецкий, полученный после ПМВ.    Германия в границах 1936 г по производству основных промышленных товаров примерно соответствовала СССР  в 1940 г.  Силезия погоды не делала.   
Впрочем, если  вспомнить теорию оттягивания войны, то благодаря этому Германия получила  не только  европейскую промышленность, но и запасы сырья, в том числе и военные запасы.  По сравнению с Германией СССР просто  кусочничал.  Германию он бы так и не догнал.

МихаилБелов написал(а):

Чтобы оттянуть войну. Это было необходимо как воздух, - перевооружение армии, в первую очередь. Под угрозой второго фронта немцы едва ли решились бы на такую развеселую операцию, как проход через Голландию и Бельгию в обход линии Мажино. Да и на Польшу бы едва ли сунулись, будь у Польши нормальные оговоренные гарантии и А-Ф, и СССР.

Как воздух? :)   Во время Мюнхена в бой рвались как голый в баню, а полгода прошло и оказалось, что надо срочно перевооружаться?  «Голова болит?».

 

МихаилБелов написал(а):

Объявить мало, надо еще как-то материально поспособствовать. На кой были гарантии и обьявление войны, если технически нет возможности ни помочь полякам, ни вести войну? Ради перехваченных германских судов что ли? Рур, Мемель, Судеты, - да. Ну а Данциг - нет?

Для этого поляки должны были хоть сколько продержатся. Не было ни у поляков и у французов инструмента против блицкрига,  у СССР был.

МихаилБелов написал(а):

Почему-то в 1914 французы не бросились с поднятыми лапками и мужественно воевали от звонка до звонка. Мне что, кидать портянки на несколько станиц в доказательство, что в 1940-м ничем подобным не пахло? А по-вашему, солдаты и офицеры РККА воевали только под страхом перед заградотрядами и репрессиями?  А английские летчики и моряки, - тоже?

Зачем мне нужны ваши портянки, которыми вы мне грозите?  Не было против немецкого лома  французов и англичан приема. Про английских летчиков и моряков я ничего не говорил, был аналогичный приказ Черчилля?   

МихаилБелов написал(а):

как раз, блин, Польши. Договор о ненападении по существу перестал действовать после бегства правительства Польши, после чего единственным ответственным за территорию и население Польши стал как раз Гитлер. Точно так же СССР не имел никаких действенных договоренностей с Британией, которая, к слову сказать, в целом одобрила отторжение восточных территорий Польши после её распада.

Даже звучит забавно. Отсутствие хозяина  квартиры не дает оснований кому -либо распоряжаться  его вилками. 
Тем более был предварительный сговор. Польское правительство не подписывало капитуляции, даже под давлением румын науськанных  Гитлером и Сталиным.  Будучи за это интернированным  передало свои полномочия приемникам.  Именно с этими людьми немногим позднее, когда припекло СССР подписывал договор о  Польше в границах 1939 г.

Отредактировано Слоняра (2009-09-11 18:30:32)

75

В А написал(а):

Вот смотрят англосаксы, т.е. западные демократии и видят, что рядом с ними появились два уродливых гос. образования: одно двадцать лет свой собственный народ мордует, другое, не вылезя из пелёнок, на соседей кидаеться. И оба мечтают о мировом господстве.

:D англосаксы увидели- одно из государств вызвало в народе небывалый трудовой энтузиазм, и не удуши их как угодно- они через 30 лет будут господствовать над всем миром экономически...

вот какого  МИРОВОГО  господства они действительно испугались...

76

Idalgo написал(а):

А стоит ли после этих слов вообще это читать?

не хотите не читайте- это ж не я написал, а англичанин..

77

Idalgo написал(а):

Советский Союз разорвал подписанный еще в 1932 году советско-польский договор о ненападении.

а знать бы,за что...

78

парадокс написал(а):

не хотите не читайте- это ж не я написал, а англичанин..

Но выдаёте то за свою ИМХУ :D

парадокс написал(а):

то он просто выдает её за свою имху...

79

Idalgo написал(а):

Но выдаёте то за свою ИМХУ

я ж спрашивал- вам ссылки на первоистоник недостаточно- могу и ссылку на перевод дать,только скажите.
я четко указал где сие напечатано...

80

парадокс написал(а):

The Financial Times

81

и кто автор...
какая ж это имха..

82

парадокс написал(а):

,только скажите.

Говорю,дайте пжста ссылку.

83

парадокс написал(а):

какая ж это имха..

То имха,то не имха,определяйтесь ;)

84

http://www.inosmi.ru/translation/252312.html

85

Idalgo написал(а):

определяйтесь

а чего тут определяться? имха выдается от первого лица.
неимха указывается- кто и где это написал.
в первом посте все было указано.
все.

86

Жаль у этого письма в редакцию нет ссылки на оригинал.

87

Письмо в редакцию, 05 сентября 2009

а дальше- ищите бумажку.
я пардон, в 2000м году в воч интернешнл статью написал- её тоже  в нете нету.

88

Idalgo написал(а):

Жаль у этого письма в редакцию нет ссылки на оригинал.

А самому найти на сайте ФТ влом?
Или вера не позволяет? Тогда лови:
http://www.ft.com/cms/s/0/2d2e8e66-99b3 … abdc0.html
ЗЫ:
So the Molotov-Ribbentrop pact was not just a tactical move. It was a brilliant strategic coup and should be celebrated as such.

George Hallam,
Department of International Business
Greenwich Business School,
London SE10, UK

Отредактировано dikiy (2009-09-17 02:32:55)

89

dikiy написал(а):

А самому найти на сайте ФТ влом?

это типичная проблема эмигрантов- неумение пользоваться интернетом...
не серчайте

90

парадокс написал(а):

не серчайте

не серчаю.
Просто поражает их т....


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Сэр, пакт Молотова-Рибентроппа был блестящей стратегической победой.