Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Экономические новости, обсуждения, споры » Доработались. в Беларуси кончается картошка.


Доработались. в Беларуси кончается картошка.

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

В колхозах Белорусс нерожай картошки по словам вице-премьера Ивана  Бамбизы.
никаких погодных катаклизмов в Белорусии ненаблюдалось и в 70  км от ее гоаницы
люди собрали неплохой урожай.  :dontknow:

Российские аналитики: Беларусь будет импортировать картофель

10:34 22.09.2009ЭКОНОМИКА

Беларусь впервые в истории придется закупать картофель за границей в связи с неурожаем, пишет ИА Fruit News.

По мнению аналитического бюро Fruit News это дает отличный шанс российским производителям выйти на рынок Беларуси, ведь урожай картофеля в России в этом году превысил все ожидания. Неурожай картофеля в этом году может привести к тому, что Беларусь - крупнейший потребитель этого корнеплода в мире - будет вынуждена впервые в истории импортировать картофель для внутренних нужд.

Напомним, белорусское правительство официально признало проблемы с урожаем картофеля, но при этом пообещало удовлетворить потребности белорусов в этом продукте. «Картофель будет, хотя его и недостаточно. Неурожай связан со сложными климатическими условиями, которые не позволили обеспечить этой культуре полную защиту. Потребители будут обеспечены необходимым количеством картофеля", - заявил вице-премьер Иван Бамбизы.

Картофель - стратегический продукт для белорусов, а в период кризиса он стал еще более востребованным. Беларусь занимает восьмое место в мире по валовому производству картофеля и первое - по его потреблению в расчете на душу населения. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, в год среднестатистический белорус съедает 180 кг картофеля или почти по полкило в день. На втором месте в мире Кыргызстан (143 кг), на третьем - Украина (136 кг).

Вот вам и расцвет сельского хозяйства в Белорусии. картошку уже закупать будут.
http://arcanumclub.ru/smiles/smile242.gif

2

2007
Неурожай картофеля на Южном Урале спровоцировал ажиотаж на потребительском рынке

http://uralpress.ru/show_article.php?id=120812

2008
рекордного неурожая в Омской области назрел картофельный кризис
http://www.rg.ru/2008/09/26/reg-irtysh/kartofel.html

2009
На овощных прилавках Саратовской области не хватает картофеля
Картофель сейчас поступает в Саратовскую область, в основном, из-за Урала. Хотя, по словам приезжих продавцов картофеля, это не очень выгодно.

http://saratov.rfn.ru/rnews.html?id=1633

радость у тебя Витя по поводу беды у соседа.

я понимаю, что и режим и больница но ......... нехоошо это.
стыдно

3

Зигги написал(а):

радость у тебя Витя по поводу беды у соседа.
я понимаю, что и режим и больница но ......... нехоошо это.
стыдно

Не радость. Чему радоваться то.
я постоянно покупал картошку матери из РБ. в прошлом году по 5 руб кило.
у нес в доме рядом с Москвой подвал есть. так что пару мешков назиму ей затариваю.
Сейчас у нас картошка  например в Пятерочке по 6  руб 90 коп.
Это  для тех кто считает что в РБ передовые колхозы  и огромные урожаи в отличии от ....

4

DARNE написал(а):

для тех кто считает что в РБ передовые колхозы  и огромные урожаи

откуда там передовые? все из одного советского яйца вылупились

разница в том, то у батьки народ, а в россии электорат.
соответственно к ним власти и относятся.
с уважением и без

у нас, кстати, тже электорат.

5

Странно все таки погода себя ведет. У нас все лето было влажное и нежаркое, а буквально везде по округе стояла сушь страшная...В Челябинской, и Пермской и везде кроме нас.
С картошкой все ОК, я и не переживаю, все знакомые затоварились, и мне подкидывают регулярно...

6

Mozgun написал(а):

и мне подкидывают регулярно...

В подкидного с Вами играют (дурака)?

7

Зигги написал(а):

В подкидного с Вами играют (дурака)?

Вы еще не устали меня подкалывать? Или завидно что у меня со снабжением овощами нет проблем? Парное молоко (теплое, только от коровы) сами то давно пили?  :playful:

8

Mozgun написал(а):

Парное молоко (теплое, только от коровы) сами то давно пили?

лет 45 назад

терпеть его не могу

но МОГУ ежедневно - тут крестьян до чёрта с молоком этим

но я больше по пиву и водке
приличное пиво сами то давно пили?

Mozgun написал(а):

Вы еще не устали меня подкалывать?

вылечитесь от паранойи — сразу и перестану

9

Зигги написал(а):

приличное пиво сами то давно пили?

Понятие "приличное" - не доказуемо пока не попробуешь сам.
Местное свежее пью изредка, притом не с магазина, (хотя иногда и в магазине беру, не все-ж на завод мотаться) а предпочитаю брать прямо с пастеризатора до подогрева, так оно вкуснее, хоть и не хранится. Я на пивзаводе связь обслуживаю, если Вы забыли...
Наше пиво вполне хвалят многие самые разные люди, (что иногда даже удивительно в плане того что разные и много) так что думаю не совсем помои пью...

Отредактировано Mozgun (2009-09-23 18:35:08)

10

Зигги написал(а):

вылечитесь от паранойи — сразу и перестану

(с)Не дождётесь!  :rofl:

11

Mozgun написал(а):

Не дождётесь!

ну и вы "Не дождётесь"

12

Странно.
Уточнил лично: все нормально с картошкой в центральной и вост. Беларуси.

"Анатолий Кругляков: "Действительно неурожай картофеля. Особенно в нашей зоне: Слуцк, Несвиж, Клецк, Узда, Копыль. Здесь нет урожая ни у кого. У частников вовсе нет картофеля. В некоторых хозяйствах есть, но это не урожай. Сначала болезнь фитофтора до 1 июля положила всю ботву, а затем дожди вымыли все питательные вещества. Осталась голая почва. Картофеля на семена не хватит, а на товар, может, и хватит, но ведь он дорогой. Вон на рынке от тысячи до полутора тысяч рублей. А в прошлом году был 500 рублей".

По словам Анатолия Круглякова, 90% картофеля в Беларуси высаживают обычные люди. В следующем году этот процент может снизиться.

А вот в СПК "Кушлики", что в Полоцком районе, с урожаем всё в порядке, говорит заместитель председателя Алина Завадская: "Урожай неплохой. Пока мы продаём (оптовым покупателям - ЕРБ) по 600 рублей за килограмм, но картофель будет дорожать".

О ситуации в Молодеченском районе рассказал агроном СПК "Восток-Агро" Игорь Грибовский: "Немного хуже, чем в прошлом году,  но для этого года неплохо: средняя урожайность - 210 центнеров с гектара. В прошлом было 255. Если брать по району, то это намного выше, потому что по району урожайность 160".

Причины низкой урожайности Игорь Грибовский объясняет холодной весной и дождями: "Неурожай из-за холодной весны. Картофель посадили рано, и пока он лежал - дожди, гнили где-то проявились. Пока до всходов дошло дело, картофель начал гнить и получил болезни. К тому же были невысокие температуры, около 15 градусов, а для картофеля оптимально 18-20".

Сейчас кило картошки на Комаровке можно найти от 800 до 1,5 тысяч рублей, говорит дежурная по справке столичного рынка.

Дежурная по справке: "Средние цены на картофель от 800 до 1,5 тысяч. Но 1,5 тысячи - это красавица! Цены зависят от сорта, мельче или крупнее и т.д. Конечно, когда подойдёт время к Новому году, к весне, будет уже дороже. Сейчас продаётся только наш картофель, а привозной, например, из Египта, продаётся перед весной".

Сотрудница Комаровки говорит, что, судя по рынку, неурожай картофеля совсем не заметен: как продавали, так и продают.".
опповский, кста, сайт http://belaruspartizan.org/bp-forte/?pa … newsPage=0

13

ДуПгфт написал(а):

Дежурная по справке: "Средние цены на картофель от 800 до 1,5 тысяч. Но 1,5 тысячи - это красавица!

Э то от 6 до 15 российских рублей.
В Москве (прямо скажем несовсем дешевом городе) картошка продается по 6 руб 90 коп в торговой сети Пятерочка.

ДуПгфт написал(а):

а затем дожди вымыли все питательные вещества. Осталась голая почва

Это агроном написал? Что весь гумус(ЕМНИП плодородный слой вроде так называется) таки смыло?

ДуПгфт написал(а):

Картофель посадили рано,

А это точно. Сажают не по  погоде а по указиве. как при СССР. Чтоб перед батькой отчитаться. а там и трава нерасти.

Рассказать как в РБ борятся со складскими запасами?

14

DARNE написал(а):

Э то от 6 до 15 российских рублей.
В Москве (прямо скажем несовсем дешевом городе) картошка продается по 6 руб 90 коп в торговой сети Пятерочка.

Вы внимательно читайте: на Комаровке!;) А это (в отличии от "Пятерочки"), не дискаунтер.
В МИнске я даже сейчас могу приобрести картошку практически даром.;):)

DARNE написал(а):

Это агроном написал? Что весь гумус(ЕМНИП плодородный слой вроде так называется) таки смыло?

Этт он прогнал. Вымыло ЖКУ , аммофос и подкормку.

DARNE написал(а):

А это точно. Сажают не по  погоде а по указиве. как при СССР. Чтоб перед батькой отчитаться. а там и трава нерасти.

вот ХЗ. Сажают по плану. Кто-то из синоптиков ошибся.

DARNE написал(а):

Рассказать как в РБ борятся со складскими запасами?

Успешно ли борются?

15

ДуПгфт написал(а):

А вот в СПК "Кушлики", что в Полоцком районе, с урожаем всё в порядке, говорит заместитель председателя Алина Завадская:

211428 Беларусь, Витебская область, Полоцкий р-н, Кушлики. Руководитель: Завадский Федор Федорович.заместитель председателя по идеологической работе СПК “Кушлики” Алина Завадская.

А скажи она подругому ее дома муж побьет http://arcanumclub.ru/smiles/smile3.gif
Нашли правду у замполита http://arcanumclub.ru/smiles/smile3.gif

ДуПгфт написал(а):

вот ХЗ. Сажают по плану.

а надо по погоде.\ даже я знаю что картофель растет 90 дней. больше держать его в земле бесполезно. Говорю вам что в РБ Советский Союз. Кто быстрее крикнет в сторону Батьки "я первый" тот герой а что там вырастет это дело осени.

16

DARNE написал(а):

а надо по погоде.\ даже я знаю что картофель растет 90 дней. больше держать его в земле бесполезно. Говорю вам что в РБ Советский Союз. Кто быстрее крикнет в сторону Батьки "я первый" тот герой а что там вырастет это дело осени.

Что вы...В РБ битва за урожай: если не вырастет репка -самого посадят;):):):)
Утрирую, но смысл понятен.

А картошка растет не 90 дней, если что.

17

ДуПгфт написал(а):

А картошка растет не 90 дней, если что.

спасибо. прочитал. я прав тольуо по ранним сортам.  http://agrosite.narod.ru/ar7/ar7_2.htm

ДуПгфт написал(а):

Что вы...В РБ битва за урожай: если не вырастет репка -самого посадят;)

Ну если посадишь невовремя т.е. не по приказу тоже мало не покажется.

18

DARNE написал(а):

Ну если посадишь невовремя т.е. не по приказу тоже мало не покажется.

Да не...
Там никого не и**ет, когда посадишь - главное, что бы результат сдал...


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Экономические новости, обсуждения, споры » Доработались. в Беларуси кончается картошка.