Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Про цены и товары в России.

Сообщений 31 страница 60 из 124

31

dikiy написал(а):

га. И сколько внутреннее потребление

nightalex написал(а):

по данным Минпромэнерго РФ, потребление газа в России составляет за 2007, к примеру, год 729,9 млрд. кубов.

32

DARNE написал(а):

Вот уж точно Хи Хи.

Сильно сказано. Убедительно. Уважаю.

33

nightalex написал(а):

И при таких раскладах дебет с кредитом не сходится. Арифметика, что с ней поделать, окаянной. Она с пропагандой плохо дружит...

как то странно с вашей арифметикой получается однако..
и в 2007 и в 2008 и вот 2009 год проходит. вроде без газа никто не сидит.

34

DARNE написал(а):

как то странно с вашей арифметикой получается однако..
и в 2007 и в 2008 и вот 2009 год проходит. вроде без газа никто не сидит.

А вы читаете внимательно?

35

По поводу газа.
Я все на бытовом уровне.

У кого есть многоразовая газовая зажигалка?

Каким газом, из какого баллончика ее заправляете?

Я знаю только 3 вида баллончиков:
-Украинский серый
-Польский желтый пласт. баллон.
-Китайский  типа Зиппо.

Отечественного среди них нету.

36

nightalex написал(а):

Сильно сказано. Убедительно. Уважаю.

Это хорошо что уважаете.

давайте на ваш опус посмотрим

nightalex написал(а):

Давайте посмотрим.  Брать будут в Туркмении и направлять, в обход РФ, по дну Каспия и через Турцию.

соглашение о разделе каспия нееподписано и не ожидается в ближайшем будущем

nightalex написал(а):

Кроме того, Китай уже договорился с Туркменией о том, что будет брать у неё 30 млрд. кубов, построив к 2010 году газопровод через территорию Казахстана.
В США во всю идёт разработка технико-экономического обоснования строительства Транскаспийского газопровода, который позволит гнать ещё около 30 млрд. кубов из Туркмении в Европу, минуя РФ...

у Туркмении точно на всех газа хватит?

37

Зануда написал(а):

Каким газом, из какого баллончика ее заправляете?

Я знаю только 3 вида баллончиков:
...
Отечественного среди них нету.

Напомнило строчку из антирекламы: "А кофе в Финляндии не растет!" :)

38

nightalex написал(а):

А вы читаете внимательно?

очень!

39

DARNE написал(а):

соглашение о разделе каспия нееподписано и не ожидается в ближайшем будущем

И чем это может помешать прокладке трубопровода, посмею спросить?

DARNE написал(а):

у Туркмении точно на всех газа хватит?

Сейчас РФ барыжит тем же самым туркменским газом. Просто, он пойдёт, минуя РФ.

DARNE написал(а):

давайте на ваш опус посмотрим

Посмотрели?

40

DARNE написал(а):

А вы читаете внимательно?очень!

Что-то не похоже.

41

Кстати, власти Туркмении объявили об открытии газопроводов в Китай и Иран уже в декабре этого года. Г-н Миллер, предложивший купить весь добываемый в Туркмении газ, не получил согласия на это своё предложение. Как выразились бы не очень воспитанные люди, "был послан".

42

DARNE написал(а):

Правый руль всвязи со  "специфическим"  правосторонним движением - тоже.

В техрегламенте про запрет правого руля не сказали. Шувалов даже признал, что не будут этого делать. Так как ни одна страна из праворуких  не запрещает левый руль.
И, вообще, запрет правого руля, это запрет яиц для танцоров....

nightalex написал(а):

того, Китай уже договорился с Туркменией о том, что будет брать у неё 30 млрд. кубов, построив к 2010 году газопровод через территорию Казахстана.

nightalex написал(а):

В США во всю идёт разработка технико-экономического обоснования строительства Транскаспийского газопровода, который позволит гнать ещё около 30 млрд. кубов из Туркмении в Европу, минуя РФ... Хана с газоснабжением вполне может ожидать РФ в 2011-2012 годах.

1. 30+30 = 60 это 10% от

nightalex написал(а):

увеличение добычи к 2010 году всего до 550-560 млрд. кубов.

2. Если сейчас только делают ТЭО, то уж никак к 12 году трубу не построят. На Сахалине, Шелл, НАЧИНАЛ СТРОИТЬ 800 км трубу в 2003м. Закончил в 2008. 5 лет.
А там и расстояния другие, и проблем не меньше.

43

nightalex написал(а):

Посмотрели?

конечно. и вопросы задал
А вы их обратно мне переадресовали.

Итак вопрос по пазделу Каспия открыт. откуда Туркмения  возьмет "лишний газ тоже открыт.
(вам по секрету скажу что Туркмении в 2009 году сильно повезло из за кризиса иначе она уже с Газпромом бы напоролась на крупные штрафы) Идобавлю еще один - с какими государствами заключены хотя бы договора о намериниях поставлять газ в  NABUCCO

А пока Хи Хи.

44

DARNE написал(а):

и вопросы задал
А вы их обратно мне переадресовали.

Вам ваши же вопросы? Правда чтоль? Ну, мне повторить несложно.

nightalex написал(а):

И чем это может помешать прокладке трубопровода, посмею спросить?

Мой ответ

nightalex написал(а):

Сейчас РФ барыжит тем же самым туркменским газом. Просто, он пойдёт, минуя РФ.

вы, видимо, не заметили? Ну-ну...

DARNE написал(а):

вам по секрету скажу что Туркмении в 2009 году сильно повезло из за кризиса иначе она уже с Газпромом бы напоролась на крупные штрафы)

Странно... Вам напомнить, без всяких секретов, что после взрыва на газопроводе Туркмения прекратила поставки газа в РФ и не возобновила их до сих пор? Или сия инфомация не вяжется с тезисом о "вставании с колен"? :)

45

DARNE написал(а):

Идобавлю еще один - с какими государствами заключены хотя бы договора о намериниях поставлять газ в  NABUCCO

А какие "договоры о намерениях" могут быть по газопроводу, строительство которого планируется в 2011-2013 годах? А коли в серьёзности проекта сомнения имеете, посмотрите, кто в консорциум по строительству входит. Потом про "хи-хи" кропать будете.

46

dikiy написал(а):

30+30 = 60 это 10% от

При таких, как в РФ, объёмах потребления, даже 10% - очень немало.

dikiy написал(а):

никак к 12 году трубу не построят.

Думаю, во многом будет зависеть от степени необходимости.

47

nightalex написал(а):

И чем это может помешать прокладке трубопровода, посмею спросить?
Мой ответ

Хороший такой ответ
Вопросом. Подумать наверно религия непозволяет

nightalex написал(а):

Сейчас РФ барыжит тем же самым туркменским газом. Просто, он пойдёт, минуя РФ.вы, видимо, не заметили? Ну-ну...

Тоесть Туркмения насрет на договора с Россией Китаем и остальными и отдаст все набуке.
я думаю у туркмен баши с головой в плане обеспечения долгосрочного правления и долгой жизни все в порядке.
Напомню, что 25-летнее соглашение между дочерней структурой "Газпрома" ООО "Газэкспорт" и "Туркменнефтегазом" было заключено в апреле 2003 года.

"За 2003 год стране удалось добыть 60 млрд. кубометров голубого топлива. Для внутреннего пользования Ашхабад оставил лишь 10 млрд., остальное было продано Украине, России и Ирану. По заверениям кабинета министров Туркмении, в будущем году добыча газа будет увеличена на 14 млрд. кубометров. Причем на экспорт пойдет уже 58 млрд. - 15 из них достанутся "ИТЕРЕ" и "Газпрому", 36 млрд. -Украине и 7 млрд.- Ирану. Откуда к 2009 году Туркмения возьмет обещанные "Газпрому" 70-80 млрд. кубометров газа, остается только гадать. А ведь помимо "Газпрома" ей придется выполнять и другие взятые на себя обязательства. Существует еще заключенное в этом году 10-летнее соглашение с "ИТЕРОЙ" на поставку с 2004 года 10 млрд. куб. м газа ежегодно. Сотрудничество с Ираном запланировано до 2018 года. " (с) Новая газета

"Затем в прошлом году (2008) делегация ЕС едва не заключила предварительное соглашение с Туркменистаном, но в последний момент все испортила. Туркмены предложили подавать в Nabucco 10 миллиардов кубометров газа в год, но они хотели сохранить эту цифру в тайне до подписания окончательного соглашения, чтобы не сорвать свои переговоры с Китаем, Ираном и Россией по поводу того же самого газа. К сожалению, Еврокомиссия сразу же ознакомила с деталями этого предложения прессу, в связи с чем Туркменистан от него отказался.

Ашхабад недавно попытался возобновить переговоры, направив своего посланника в Брюссель, а министра иностранных дел в Вашингтон. Но это окно возможностей, видимо, уже закрылось. 24 июля в обстановке повышенной раздражительности ничем закончились переговоры между Азербайджаном и Туркменистаном о разделе ресурсов дна Каспия. Твердое предложение со стороны Европы помогло бы урегулировать этот спор двух государств."
/"The Wall Street Journal"/

Еще в сентябре президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов заявлял, что все технические вопросы, возникшие в связи с прекращением поставок туркменского газа в Россию, урегулированы. Сейчас же, как сообщается, «Газпром», как основной партнер, оформляет это политическое решение. Закупки должны возобновиться к 1 ноября.
  — 7.10.09 20:58 —ТЕКСТ: Полина Быховская
ИТАР-ТАСС

48

DARNE написал(а):

ороший такой ответ
Вопросом. Подумать наверно религия непозволяет

Ну, что вы... Какая религия... Атеисты мы, знаете ли... И уж всяко лучше ваших ответов в стиле "хи-хи", прошу заметить... Всё несколько проще - мой разум замутнён практикой использования ничейных территорий, коих на планете Земля предостаточно. Жду от вас просветляющих мой разум постов. Дождусь, как думаете?
Итак, уточняю свой вопрос: какие международные нормативные акты могут помешать воплощению в жизнь "набукко", в настоящее время? Убеждён, что вам, как безусловно позитивномыслящему человеку, ответ известен.

DARNE написал(а):

все технические вопросы, возникшие в связи с прекращением поставок туркменского газа в Россию, урегулированы. Сейчас же, как сообщается, «Газпром», как основной партнер, оформляет это политическое решение.

Так поставки возобновлены? :)

49

DARNE написал(а):

Тоесть Туркмения насрет на договора с Россией Китаем и остальными и отдаст все набуке.

Поставки России уже прекращены (факт ведь?) А Китаю почему бы не поставлять? Тем более, что

nightalex написал(а):

власти Туркмении объявили об открытии газопроводов в Китай и Иран уже в декабре этого года.

Это к вопросу о вашей внимательности в чтении. :)

50

NLPepper написал(а):

Зануда написал(а):
Каким газом, из какого баллончика ее заправляете?
Я знаю только 3 вида баллончиков:
...
Отечественного среди них нету.Напомнило строчку из антирекламы: "А кофе в Финляндии не растет!"

А ведь были такие баллончики именно отечественного производства. У меня в городской квартире такой валяется ещё со времён СССР. Изготовлен из матового пластика. При случае, посмотрю, кто конкретно производил.

51

DARNE написал(а):

Еще в сентябре президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов заявлял, что все технические вопросы, возникшие в связи с прекращением поставок туркменского газа в Россию, урегулированы. Сейчас же, как сообщается, «Газпром», как основной партнер, оформляет это политическое решение. Закупки должны возобновиться к 1 ноября.

"Газпром" возобновляет остановленные в апреле закупки газа в Туркмении. Как ожидают в "Туркменгазе", это произойдет уже до 1 ноября. Объем поставок до конца года будет напрямую зависеть от того, о какой цене удастся договориться сторонам.
http://mybusinesstyle.blogspot.com/2009 … nitsu.html

52

http://www.gazprom.ru/production/
В 2008 г. Группой добыто 549,7 млрд куб. м газа, 10,9 млн т конденсата и 32,0 млн т нефти.
В 2008 г. Группой «Газпром» приобретено 66,1 млрд куб. м среднеазиатского газа.

53

dikiy написал(а):

Объем поставок до конца года будет напрямую зависеть от того, о какой цене удастся договориться сторонам.

Выходит, даже договорённости по ценам не достигнуто?

54

http://www.ferghana.ru/news.php?id=13185
«Время новостей»: Туркмения сфальсифицировала данные о запасах газа
13.10.2009 08:15 msk

Фергана.Ру
Оставить комментарий (0)

В Туркменистане разразился крупный скандал. По данным московской газеты «Время новостей», обнаружена фальсификация данных о разведанных и извлекаемых запасах газа на Иолотано-Яшларской группе месторождений. Как стало известно изданию из осведомленных источников в нефтегазовой сфере Туркмении, широко разрекламированные запасы туркменских газовых кладовых завышены, по крайней мере, в два-три раза

- на НАБУКО газа не хватит...Туркменбаши использует методы цыганских конокрадов, впаривая одну лошадь сразу трём покупателям.

55

Lopar написал(а):

Туркмения сфальсифицировала данные о запасах газа

таки - - ДАаа!
Пока я вчера выражал свое Хи-Хи над Туркменским газом и всей этой затеей с НАБУККО без Ирана, а
nightalex , с упорством достойным другого применения, доказывал мне что я читать не умею,
Туркменбаши стриг головы газовым начальникам.
nightalex , для вас лично я скажу что Иран предложил газ для НАБУККи и его хватило бы на 5 таких газопроводов.
Предложил он это в расчете что от него отье отстанут с санкциями и его ядрёной программой, однако США встали в позу и закричали  - нет. А Европа досих  пор смотрит на США завороженно. как кролик на удава.
Ф теперь уважаемый nightalex скажите мне как Туркмения будет поставлять свой газ, точнее те слезы, в НАБУККО если Иран, а они там не дураки, не даст провести ветку через свою территорию. Через Каспий?
НО его статус еще не определен. ни границ ни зон экономических. А там с двух сторон обитают популяции ценнейшей рыбки, В России её  воблой кличут :) Такая же есть и в Иране. Вот возьмут Иран  Казахстан Россия и Азербайджан
и договорятся о придании морю статуса международного заповедника  :D  И что Бедному Туркменистану делать?
На самолете газ отправлять?
И еще, nightalex , вспомните чего так недостает так богатым газом Туджикистану и Узбекистану.
И что  есть в достатке в дружественном России Казахстане.
Я позволю себе напомнить вам как несколько лет назад Узбеки решили поиграть в Россию и перекрыли газ казахам за долги.  Казахи утерлись но весной спустили всю лишнюю воду паводком из своих водохранилищ. Летом узбеки грызли землю прося воды а таджики готовились задушить узбеков считая что всю воду они забирают себе.
Так что этот аргумент тоже надо учитывать. Вода не газ без нее не прожить.
С дружеским приветом. DARNE

56

DARNE написал(а):

С дружеским приветом. DARNE

Приветы, особенно дружеские, штука, конечно же, замечательная...
Плохо другое. А именно: вы так и не поняли (или сделали вид, что не поняли) в каком контексте был упомянут мною туркменский газ. Но фоне этого, ваша фраза о моей, якобы высказанной вам претензии, в "неумении читать" некорректна дважды. Во-первых, я не писал о вашем "неумении читать", а всего лишь указывал на необходимость делать это внимательно, а во вторых, всё вами выше написанное просто не имеет отношения к тому, в связи с чем туркменский газ был упомянут.

Какая разница, куда пойдёт этот газ из Туркмении и есть ли он там вообще? Главное, что в РФ создаётся реальная угроза газового голода. Г-н Lopar своим сообщением о фальсификации данных только подтвердил наличие такой опасности.

57

nightalex написал(а):

Главное, что в РФ создаётся реальная угроза газового голода.

Ой, я что-то важное проглядел в теме?

Были приведены какие-то факты о том, что потребности потребителей газа в РФ плюс экспорт газа из РФ - вот-вот превысят возможности газодобывающих компаний РФ по добыче газа?

58

То DARNЕ.
=======

Добрый день, Виктор.
Большое Вам спасибо за предоставленнуе фотографии с рынка в городе Вашего проживения (пост номер 6). Весьма познавательно. Правда, есть  вопросы: 1) на ценнике, что на картонке, написано:
"Окорочка, с/м, 1кг, 89р.,10.10.09, атф/. Что означает "с/м" - случайно, не свеже-мороженные?;
2) что такое "атф/" в последней на ценнике строчке ?;
3)за этой же картонкой заметил маленькую пластмассовую баночку сметаны и плоские пакеты с надписью "молоко" - так это что: порошковое молоко есть в продаже?
Сами "окорочка" выглядят очень хорошо, и цена , по-моему, сносная.]
Попутно ещё один вопрос, если не возражаете: а почему это куриные крылышки оценены в 125 руб. за кг, то есть дороже  тех же "окорочков"? Ведь мяса на крылышках - нет?!
======
Вопросов много, и, будучи долгое время вдали от России, мне интересны эти "мелочи", которые я, собственно, мелочами не считаю: это одна из сторон жизни человеческой в России...

59

nightalex написал(а):

Какая разница, куда пойдёт этот газ из Туркмении и есть ли он там вообще? Главное, что в РФ создаётся реальная угроза газового голода.

Ой! Мне   чессслово стало страшно. Вначале.
А потом подумал. Вот в НАБУКЕ газа небудет. А в России газ кончается. Что тогда????
А тогда просто цена газа станет дороже. и все . только он, газ, в России есть.
Только что Южно-Русское месторождение  на проектную мощность вывели. Прям в эом месяце.

60

irishman написал(а):

2) что такое "атф/" в последней на ценнике строчке ?;

Просто подпись ответственного за ценник.

irishman написал(а):

плоские пакеты с надписью "молоко" - так это что: порошковое молоко есть в продаже?

Почему порошковое? Обычное, жидкое. Отрезается уголок от пакета, и переливается в чашку.