Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Про цены и товары в России.

Сообщений 91 страница 120 из 124

91

nightalex написал(а):

Чтож, неплохое "нахождение покупателя"...

А чего здесь плохого?
Газ не жгется, Потом поднимут.
Газ не нефть, просто так в бочку не нальешь. И не отвезешь на простом танкере.
Повторяю. Я работал там, где почти 10 лет закачивали газ в пласт. Теперь качают на берег и на завод.
И продают.
Ссылку привел выше:

dikiy написал(а):

www.sakhalinenergy.ru

92

nightalex написал(а):

Так каковы "закупки среднеазиатского газа"?

Выше приводилась цифра: 66 млрд в 2008 году. Это 38% по оношению к объему экспортного газа в том же году.

ЗЫ.
Вот официальная информация с сайта "Газпрома":

В 2008 г. Группой «Газпром» приобретено 66,1 млрд куб. м среднеазиатского газа, в том числе 42,3 млрд куб. м в Туркменистане, 14,2 млрд куб. м в Узбекистане и 9,6 млрд куб. м в Казахстане. Среднеазиатский газ преимущественно поставлялся на Украину и в республики Закавказья.

ЗЗЫ
Вообще, хз кто как подсчитывает объемы продажи газа на внешнем и внутреннем рынке. :(

Вот, опять же, данные Газпрома с их сайта:

2008 году Группой «Газпром» реализовано 567,9 млрд куб. м газа. Из них на российский рынок поставлено 287,0 млрд куб. м, на рынки стран СНГ и Балтии — 96,5 млрд куб. м, в дальнее зарубежье — 184,4 млрд куб. м.

Даже учитывая, что Газпром - не единственный поставщик газа на внутренний рынок.

Отредактировано NLPepper (2009-10-15 17:07:01)

93

NLPepper написал(а):

У нас по-всякому расфасовывают: и в пластиковые бутылки, и в картонные коробки (с крышечками и без), и в мягкие полиэтиленовые пакеты.

*********************************************************************************

Фотографии для меня весьма интересные: всё рассмотрел, надписи прочёл.

Благодарю Вас.

94

irishman написал(а):

Фотографии для меня весьма интересные: всё рассмотрел, надписи прочёл.
Благодарю Вас.

Всегда пожалуйста. :)

95

NLPepper написал(а):

Вообще, хз кто как подсчитывает объемы продажи газа на внешнем и внутреннем рынке.

Это точно. Особенно, если учесть, что ГП только в 2010 году планирует выйти на продажу 180 млрд. кубов (при 151 в 2006). При приведённом внутреннем потреблении 450 концы с концами опять не сходятся.
В конце 2001 года вошло в строй последнее легкодоступное месторождение на ямальской суше - Заполярное. С остальными будет ситуация, описанная Диким - газ есть, но нет покупателя, ибо дорога доставка. Это немногим отличается от ситуации "газа нет", согласитесь.
Кроме того, как указывалось выше, старые месторождения истощаются. Покроет ли ввод новых выбывание старых? По моим данным, не покрывает даже и на треть. С кадрами в ГП тоже беда - профессионалы-газовики изгнаны и их места заняли "профессионалы по делёжке денег"... Вобщем, беда-огорчение.

96

dikiy написал(а):

А чего здесь плохого?

А плохо то, что этот газ и не продаётся, и для внутреннего потребления, в силу цены доставки, использован быть не может. А нужен он уже сегодня. Регресс страны и без того - на грани необратимости.

NLPepper написал(а):

Даже учитывая, что Газпром - не единственный поставщик газа на внутренний рынок.

Да, его доля в добыче составляет жалкие 85,5%.

97

nightalex написал(а):

Да, его доля в добыче составляет жалкие 85,5%.

:playful:  DARNE об этом уже писал в сообщении №25, а я - в сообщении №85.

98

nightalex написал(а):

А плохо то, что этот газ и не продаётся, и для внутреннего потребления, в силу цены доставки, использован быть не может. А нужен он уже сегодня.

В том, что он нужен, спорить не буду.
НО. Давайте рассмотрим тот случай, о котором говорил я.
На первой стадии проекта поставили в море платформу и вынесли одноякорный причал с пришвартованным танкером-нефтехранилищем, на который сливается нефть с платформы. Это все было сделано за 2 года (не считая ТЭО и проектирования) и небольшие деньги, порядка 800 млн. долларов. При этом не стоит забывать о том, что это то место, где номальная навигация возможно только полгода. Остальное время ледовая обстановка не дает возможности вести полномасштабные работы. В это два года входит: от буксировки платформы из Арктики, ее переоборудование в Корее, установка на шельфе Сахалина и до первой нефти.
Проект заработал. Началась добыча. Начались поступления как в казну, так и окупаемость проекта. Люди получили работу. Не только те, кто на пректе, но и вокруг. И железнодорожники, и моряки, и портовики, и аэропорт с авиаторами/вертолетчиками. И всевозможные тогаши, которые поставляли продукты, и не только.
Это плохо? Я думаю, что нет.
Но, вместе с нефтью идет и газ. И при том, его много и он с большим содержанием легкий фракций, типа метана. Вот у нас имеется выбор:
1. нефть не качать, пока не построим трубу до берега, и потом до потребителя.
2. газ сжигать (полностью)
3. газ закачиват обратно в пласт, поддерживая пластовое давление, и сохраняя газ для того, чтобы позже, когда ппроект получит развитие, его можно будет продать.

Вот так, по варинту 3 и прошли разработчики. Первую нефть и газ получили в 99м. А в 08м газ с платформу уже пошел на берег, сначала как топливный, для запуска турбогенераторов на береговом комплексе, а потом, уже и пошел на завод по сжижению.
За эти 10 лет, после установки первой платформы, были построены и установлены еще две платформы, построен завод СПГ, проложено две нитки трубопроводов по 800 км каждая, построен новый нефте и газотгрузочный комплекс. И это все на пустом месте. И найдены покупатели на газ. На внешнем рынке.
А затевалосьь это все из-за того, чтобы можно было газифицировать юг области(попутно, естественно). И в проекте заложено две точки отбора газа для внутреннего потребления.
Но, наши славные власти нихрена не делали для того, чтобы можно было этот газ взять(на внутреннее потреблени).
НИХРЕНА! Только разговоры.
Сейчас, на базе уже развернутого комплекса, идет проработка проекта по строительству третьей нитки по сжижению газа. Идет раведочное бурение на соседних площадях.
То, что я рассказал, это только по одному пректу на Сахалине. Работает еще один проект. Там одно месторождение уже запустили. Нефть добывают. Газ закачивают обратно. Я уже писал, что газ хотели продавать в Китай. Но ГП наложил лапу. Не дал этого делать. Просто, как я думаю, для поддержания монопольной цены.
Кстати, идет работа по Штокману. Очень большие запасы. Цифры приводить не буду.  Желающие сами найдут.
Тоже очень сложный проект. Большие глубины, сложные погодные условия, отдаленность от берега.

nightalex написал(а):

Покроет ли ввод новых выбывание старых? По моим данным, не покрывает даже и на треть.

А на это счет расстраиваться не нужно. Что продавать - Газпром найдет. А мы и с лучинами посидим, как однажды наш премьер сказал.

nightalex написал(а):

С кадрами в ГП тоже беда - профессионалы-газовики изгнаны и их места заняли "профессионалы по делёжке денег"... Вобщем, беда-огорчение.

Может сяду-напишу, что на это тему думаю.

99

dikiy написал(а):

Что продавать - Газпром найдет. А мы и с лучинами посидим, как однажды наш премьер сказал.

А вот это уже будет зависеть от того, позволим ли мы им (нашему славному нефте-газовому премьеру и гп) такое поведение.

NLPepper написал(а):

DARNE об этом уже писал в сообщении №25, а я - в сообщении №85.

И?

dikiy написал(а):

Но, наши славные власти нихрена не делали для того, чтобы можно было этот газ взять(на внутреннее потреблени).
НИХРЕНА! Только разговоры.

Так об этом, собственно, и речь.

100

nightalex написал(а):

А вот это уже будет зависеть от того, позволим ли мы им (нашему славному нефте-газовому премьеру и гп) такое поведение.

Последние выборы показали.
Позволим :(

101

nightalex написал(а):

NLPepper написал(а):
DARNE об этом уже писал в сообщении №25, а я - в сообщении №85.
--------
И?

И это значит, что Вы нам зачем-то сообщаете то, что мы сами Вам уже ранее сообщили.

102

NLPepper написал(а):

И это значит, что Вы нам зачем-то сообщаете то, что мы сами Вам уже ранее сообщили.

Во-первых, мои данные более точны, а во-вторых в этой фразе ключевое слово, если не заметили, "жалкие". Поясняю, что употреблением этого слова я, в чуть ироничной форме, попытался показать незначительность остальных добытчиков, в сравнении с гп. Сожалею о неудачности этой попытки и обязуюсь впредь, специально для вас, писать попроще. ;)

dikiy написал(а):

Последние выборы показали.
Позволим

Само понятие "выборы" подразумевает наличие выбора, как такового. Подобных выборов в РФ нет уже давно.

103

nightalex написал(а):

Во-первых, мои данные более точны,

Кто Вам это сказал?

Привести лишний знак после запятой - не значит дать более точные данные.  С таким же успехом Вы могли дать ТРИ знака после запятой. ;)
В разных источниках указываются разные проценты: от 83-х до 85. При разбросе данных в 2%, десятые доли процента - это не более чем понты.

Например:

Сколько газа добыл «Газпром» в 2008 году? Какая доля в общероссийской и мировой добыче газа приходится на «Газпром»?

По итогам I полугодия 2008 г. объемы добычи газа Группой превышали плановый уровень на 5,5 млрд куб. м. Однако во II полугодии «Газпром» был вынужден сократить объем добычи газа на 16,8 млрд куб. м по сравнению с первоначальным плановым заданием на этот период, что явилось следствием резкого снижения потребления на внутреннем и внешних рынках.

Сегодня на долю «Газпрома» приходится 83% российской и 17% мировой добычи газа.

http://www.gazpromquestions.ru/?id=37

В другом месте на том же сайте Газпрома:

Добыча газа и жидких углеводородов

На долю «Газпрома» приходится 84% российского объема добычи газа и свыше 17% всего добываемого в мире газа.

http://old.gazprom.ru/articles/article20015.shtml

Краткое описание компании

ОАО "Газпром" - крупнейшая газовая компания мира. "Газпрому" принадлежит 60% российских и 17% мировых запасов газа. В добыче газа доля "Газпрома" ещё выше - 85% российской добычи газа, 20% мировой добычи.

http://www.ngfr.ru/library.html?gazprom

И какой из трех вариантов более точен? :)

nightalex написал(а):

а во-вторых в этой фразе ключевое слово, если не заметили, "жалкие".

Ну, так это полностью Ваши слова, не мои.
Поскольку я выше нигде не употреблял по отношению к доле газпрома уничижительных эпитетов и не давал к этому повода, то и  иронизируете Вы тут исключительно над самим собой...  :playful:

104

NLPepper написал(а):

Поскольку я выше нигде не употреблял по отношению к доле газпрома уничижительных эпитетов и не давал к этому повода, то и  иронизируете Вы тут исключительно над самим собой...

"Уничижительно" я тоже не к гп (это, чтобы было понятно, разъяснение). Внимательность - мать понимания. :)

NLPepper написал(а):

Кто Вам это сказал?

А это следует из правил арифметики. :) Указание числового значения тем точнее, чем больше знаков после запятой (это тоже пояснение). :)

105

nightalex написал(а):

"Уничижительно" я тоже не к гп (это, чтобы было понятно, разъяснение).

Так я ж об этом и пишу: раз это не к нам (ибо мы про незначительность не писали), и не к ГП - остаетесь только Вы сами... ;)

nightalex написал(а):

Указание числового значения тем точнее, чем больше знаков после запятой (это тоже пояснение).

Ответ неверный. ;)

Точность числа характеризуется не числом знаков после запятой, а числом верных значащих цифр.
Значащая цифра называется верной, если абсолютная погрешность числа не превышает половины веса разряда, соответствующего этой цифре.

Я не слишком сложно объясняю? ;)

В нашем примере погрешность составляет не менее 1%, следовательно, в Вашем числе верными значащими цифрами являются только целые: 85.

106

NLPepper написал(а):

остаетесь только Вы сами...

Как-то всё это очень странно... Сначала вы пишите о наличии других, кроме гп, поставщиках газа на внутренний рынок. Когда вам указывают на уже названную вами ранее долю гп в добыче, справедливо выставляя её, как незначительную и с лёгкой иронией, вы выражаете непонимание пишите об "иронии над собой"...  Помилуйте, разве ж я сам себе и в ответ на свои же посты пишу? И отвечаете мне вовсе не вы? Полагаете, ваши посты мне привиделись? Ну, тогда - да, тогда - конечно...

NLPepper написал(а):

Точность числа характеризуется не числом знаков после запятой, а числом верных значащих цифр.

Вы меня пугаете... Речь идёт о числовом выражении вполне конкретной величины - доли гп в добыче газа. А вас, очего-то на "верные значащие цифры" потянуло... Или вас задела моя ирония?  Забейте, пра-слово. Не стоит оно того.

107

nightalex написал(а):

Как-то всё это очень странно... Сначала вы пишите о наличии других, кроме гп, поставщиках газа на внутренний рынок.

Для Вас это странно? Почему?

nightalex написал(а):

Когда вам указывают на уже названную вами ранее долю гп в добыче,

Зачем, если Вы не добавили к ней ничего нового?  Страшно предположить - неужели чтобы просто потроллить? Начать спор ни о чем?

Или Вы были не согласны с приведенными ранее цифрами? Ах да, полпроцента... :)

nightalex написал(а):

Помилуйте, разве ж я сам себе и в ответ на свои же посты пишу?

Откуда ж я знаю? :) Вам виднее. Пока весь этот начатый Вами разговор о 85 процентах напоминает классическое: "Ты в баню? - Нет, я в баню! - А, а я думал - в баню!" :) Мы привели цифры, Вы зачем-то повторили...

nightalex написал(а):

Вы меня пугаете... Речь идёт о числовом выражении вполне конкретной величины - доли гп в добыче газа.

Ну извините-извините, раз для Вас это так сложно...

Последний раз, можно? :) Если не чувствуете в себе достаточно умственных сил - можете дальше не читать.  :crazy:

Одно из двух - мы можем рассматривать эти проценты как измеряемую величину, либо как расчетный результат. Это без разницы - математическая точность от этого не изменится.

Если эта цифра - результат арифметических действий (а конкретно, процент - это результат операции деления), то для нее действует правило: результат арифметической операции должен содержать столько верных значащих цифр, сколько у наименее точного из исходных чисел (в нашем случае - объемов добычи газа). 
Приводимые же цифры добычи расходятся уже во втором знаке слева.

Для цифр же, получаемых прямым измерением, действует следующее определение точности (БСЭ):

Точность измерения, характеристика измерения, отражающая степень близости его результатов к истинному значению измеряемой величины. Чем меньше результат измерения отклоняется от истинного значения величины, то есть чем меньше его погрешность, тем выше Т.

То есть, имеет знчение не то, сколько знаков будет указано после запятой, а то, близко или далеко названное число отстоит от истинного значения.
Числа названы, допустим: 83%, 84%, 85%, 85,5%. Чтобы узнать, какое из них точнее, необходимо сравнить их с ИСТИННЫМ значением.
Кто знает, каково оно?

108

NLPepper написал(а):

Зачем, если Вы не добавили к ней ничего нового?

Разве я просто повторил сказанное вами? Попробуйте перечитать ещё разок. И, заодно, освежите в памяти смысловое значение слова "ирония". Это может позволить вам избегать в дальнейшем столь многобуквенных и не относящихся к теме (пустых, по сути) опусов.

NLPepper написал(а):

Страшно предположить - неужели чтобы просто потроллить? Начать спор ни о чем?

Ещё одно довольно странное, согласитесь, заявление, для вкрячившего зачем-то в тему о товарах и ценах в России пространные и обильные рассуждения об "отражающей степени" и пр.... см. ваш пост выше, цитировать, уж извините, не буду. Не находите ли вы в подобной поведенческой модели некое сходство с поведением персонажа народной мудрости, громче всех призывающего "держать вора"? :)

NLPepper написал(а):

Кто знает, каково оно?

Гм... Вы не перестаёте меня удивлять. Сия цифирь приведена вами прежде, чем мной. Если не знаете, зачем приводите? ;)

Отредактировано nightalex (2009-10-17 00:02:12)

109

DARNE написал(а):

Экологи вам мгновенно расчет за факела сделают. мало непокажется

Это смотря кому фирма принадлежит. Покатался этим летом по месторождениям ТНК-ВР и Росснефти, как раз экологиескими изысканиями халтурил. Первые пернуть бояца, все аккуратно, каждый розлив в обваловочки, видно что убирали, спрашивал про экологов, неохотно рассказали что дрючат не по децки. А в Росснефти - широка страна моя родная, лужи нефти без палева и ручьи с черной пленкой по берегам. Про одну пробу озерной воды с Росснефтевского месторождения нам вообще в лаборатории верить не хотели -спрашивали, рядом с какой помойкой мы лужу нашли.

110

Вут написал(а):

Первые пернуть бояца, все аккуратно, каждый розлив в обваловочки, видно что убирали, спрашивал про экологов, неохотно рассказали что дрючат не по децки

Уменя аналогично. Не по децки. Все разговоры с ними только через суд. по другому они не понимают.
потом правда плачутся что в ихнем бюджете нет статьи для оплаты проигранных дел  :D
А зависит ИМХО  не от кому фирма принадлежит а как к делу эколог на месте относится.

111

nightalex написал(а):

Гм... Вы не перестаёте меня удивлять. Сия цифирь приведена вами прежде, чем мной. Если не знаете, зачем приводите?

А я, в отличие от Вас, не делал громких заявлений, что моя цифра точнее.
То есть - якобы ближе к истинной (которой никто из присутствующей не знает).

Отредактировано NLPepper (2009-10-17 14:16:01)

112

Кто о чем, вшивый о бане.

У меня на Гольфе потек датчик давления масла.
Масло через него стало вытекать.
Такое бывает.
И у наших датчиков и у западных.

Надо, однако, новый импортный.
Стоит он, грубо говоря,  57р.

Заказал датчик в магазине, в экзисте, завтра поеду на работу и по дороге заберу датчик.
Дождя не будет - поставлю.

Потом поехал в магазин, надо было купить подушку двигателя на 2141, старая порвалась, надо поменять (если дождя не будет).
И заодно посмотрел сколько же стоит датчик давления масла на ВАЗ.

Я говорить не буду, я только фото покажу.
Чтобы покрупнее стало - нажать на фото надо.

113

Зануда написал(а):

Надо, однако, новый импортный.
Стоит он, грубо говоря,  57р.

Ну и что? А такой же датчик для "Патриота" стоит 35 рублей. ;)

А Вот и для Гольфа за 100:

http://www.nvformula.ru/katalog/folksva … olf-10390?

Отредактировано NLPepper (2009-10-17 19:43:15)

114

NLPepper написал(а):

А я, в отличие от Вас, не делал громких заявлений, что моя цифра точнее.

Это верно. Вот вы - другое дело -  после приведения данных, сами же выразили сомнение в их правильности. :)

NLPepper написал(а):

якобы ближе к истинной (которой никто из присутствующей не знает).

А почему вы решили, что кто-то "из присутствующих" не может быть информирован лучше вас?

115

nightalex написал(а):

А почему вы решили, что кто-то "из присутствующих" не может быть информирован лучше вас?

Я не занимаюсь гаданием на кофейной гуще - кто информирован, а кто нет. ;)

Если таковой в теме присутствует - пусть назовет свой источник информации, и тогда каждый для себя решит, насколько этот участник информирован, и можно ли его словам доверять.

116

NLPepper написал(а):

Ну и что?

То, что я зашел в два рядом расположенных магазина.
И запчасть на иномарку оказалась дешевле почти в 2 раза.

117

NLPepper написал(а):

Я не занимаюсь гаданием на кофейной гуще - кто информирован, а кто нет.

Ну, какие ж "кофейные гущи" на форуме... Куда как лучше безапеляционно ляпнуть

NLPepper написал(а):

которой никто из присутствующей не знает

и потом выдумывать оправдание такому своему высказыванию. Да?

NLPepper написал(а):

пусть назовет свой источник информации

А вы свои источники, что же, всегда выставляете на всеобщее обозрение? :) Тогда логично было бы попросить у упомянутой выше участником Lopar газетёнки "Время новостей" обнародовать "источники в Ашхабаде", не правда ли? Или вы сторонник т.н. "двойных стандартов" и принимаете на веру только то, что не противоречит вашему мировоззрению?

Отредактировано nightalex (2009-10-18 05:35:05)

118

Зануда написал(а):

И запчасть на иномарку оказалась дешевле почти в 2 раза.

Дима. а подумать о том что цену диктует спрос нельзя? какого года простите ваш Гольф?

119

DARNE написал(а):

какого года простите ваш Гольф?

1986
Данный датчик на ФВ использовался до 1997 года.
Сеате 1999
Ауди А-8 до 2002

Датчики ВАЗ без изменения выпускаются с 70хх, как начала ваз делать, так и производят.

120

Вут написал(а):

А в Росснефти - широка страна моя родная, лужи нефти без палева и ручьи с черной пленкой по берегам. Про одну пробу озерной воды с Росснефтевского месторождения нам вообще в лаборатории верить не хотели -спрашивали, рядом с какой помойкой мы лужу нашли.

У нас на промыслах РН та же картина :(
СЭИК дрючили за дохлую горбушину, померщую своей смертью, а эти лили, лют и будут лить :(