Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Выживание. Туризм. Перевал Дятлова » Какие ножи мы предпочитаем гля походов и охоты?


Какие ножи мы предпочитаем гля походов и охоты?

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

Какие ножи мы предпочитаем гля походов и охоты?

Типы, размеры, сталь, рукоятка. Ета тема многократо обсасывалась, но как правило в разных группах людей обнаруживахются разные тенденции. Давайте разскроем тему в очередной раз.

2

Oktagon написал(а):

Какие ножи мы предпочитаем гля походов

Мне очень нравится французский Опинель.
Особенно теплая деревянная рукоятка.

3

И нравятся классические финки.

4

Почти всегда - "Экспедиционный" от САРО; здоровенная такая дура (35 или 40 см) сталь 65-ка, рукоять - обмотка капроновым шнуром в 2 ряда. На любителя, естественно, мне вот сразу в руку лег. Иногда вместо него таскаю идентичную по размеру дуру кукривидной формы производства пресловутой "Cold Steel"; менее универсален, зато рубит лучше. Вторым ножом - Смерш-5, а Викторинокс "Army Knife"  у меня всегда на поясе. Это на выезд, или на покатушки внедорожные; если в экспедицию - то еще пчак какой-нибудь в рюкзаке; кухню, даже полевую, без его наличия считаю неполноценной. Если более чем на месяц вылазка - то еще пару-тройку самых дешевых китайских ножиков с клинком "под кинжал"; это так, на убой, пометать на досуге, ломаются весьма быстро.

5

Охотничий ножь-вещь интимная в каком-то смысле,и должен быть изготовлен самим охотником,или изготовлен по его заказу.А вот каким он должен быть-у всех охотников разное представление на эту тему.....
Смотря какой это охотник-если городской,да еще и продвинутый-то соответственно-чаще всего будет у него весь экспозиционный ряд ножей из ближайшего охотничьего магазина,хотя бывают и толковые ножички-удобные и для снятия шкуры,и для разделки ......
Если этот охотник сельско-деревенский-то чаще у него довольно простые и практичные ножики бывают.
У промысловиков -охотников-самые правильные рабочие ножи бывают-без выпендрежа,но для всего спектра условий и способов применения универсальные.Поправки на среду охоты есть.

Туристический ножь-часто массивный предмет-которым предполагается и рубить,и рыбу чистить,но в основном-покупные-из дешевых.А чаще-это ножь Рембо-перед девочками в турпоходе пофарсить....

Ножь выживальщика-это толстенная заготовка металлическая,заточенная по типу сапожного ножа,на рукоять которого намотано метров 15 тонкого,но прочного шнура-выдерживающего нагрузку разрывную в 60-70 кг(из него и копье можно сварганить при надобности,и топор,и палку-копалку,и метнуть его можно,и лед рубить,и ветки....связать-типа шалаш убежище например временное варганя).
И не должен быть он коротким-сантиметров 35-45 должна быть заготовочка.....тяжеленькая,что-бы вес имела-шоп в руке что-то типа монтировочки заточенной было ссобой-шоп и пень расковырять можно было в поисках короедов(рыбалка,или съесть),и землю,и какую-нить птичку зазевавшуюся сдуру сшибить массивным предметом,а может и зверюшку какую-нить мелкую-типа белки ,или ежика разделать.....Выживание-то того-оно дело-не особо красиво и привлекательно выглядящее,но необходимое иногда.

6

вчера получил, тащусь.

7

На охоту - Опёнок №8 Inox и старый номерной нож златоустовский (по маркам стали.... ну не знаю). На кармане всегда CS "Вояджер" 4 дюйма и старенький "Викс" (лет 15 таскаю), подарок знакомого немца.

8

http://s52.radikal.ru/i137/0910/f6/4145357944bdt.jpgНа рыбалку беру Пелтонена и солдатский Венжер.за грибами финку от Рапала.В городе керамбит или Викинга.

9

А я с ножиками сильно не морочусь. Есть определенный минимум качества/удобства, все что выше сойдет. Складной всегда со мной, я их ношу пару месяцев и дарю какому-нибудь хорошему человеку. В последнее время это обычно что-нибдь из магнума. В лес беру с собой некое творение от Vtech - удобное, небольшое, недорогое (250руб, покупал на блошинке) топорообразное по сечению клинка. Открывал им консервы - следов почти не осталось, при этом и салат порезать нормально :)

А, еще про свою любимую МСЛ забыл. Правильно заточенная уделывает мачете по потребительским свойствам на 200%. Если иду в лес несерьезно, то топор не беру. Березку-сосенку сантиметро до 10 в диаметре завалить - вообще не вопрос. Единственно, засада начинается, когда хорошо высохшую соснк разрубить надо, твердая собака.

Отредактировано Вут (2009-10-16 01:58:56)

10

Вут написал(а):

Правильно заточенная уделывает мачете по потребительским свойствам на 200%.

это вы мору не пробовали...

11

Вут написал(а):

Единственно, засада начинается, когда хорошо высохшую соснк разрубить надо, твердая собака.

Сия проблема решается наличием нормальной ножовки  в боковом кармане рюкзака.

12

парадокс написал(а):

это вы мору не пробовали...

Неа, не пробовал. Упоминание о мачете выплыло из-за моего давнего спора на этот счет с приятелем, поклонником ахтунгов :) У него трамантина и еще какая-то фигня, из более толстой стали. :)

Groz написал(а):

Сия проблема решается наличием нормальной ножовки  в боковом кармане рюкзака.

Да есть конечно, такая, гибкая двуручная. На ганзе вроде ругали, а меня вполне устраивает. Мы ею с приятелем нефиговые сухие сосны валили на плот, правда, вымотались. Но в обычный круг ее задач эти сосны не входят :)

13

парадокс написал(а):

вчера получил, тащусь.

Широгоров х12мф с эбеном? поздравлям :)

14

Константиныч подарил
http://www.photoshare.ru/data/35/35485/3/48b4jk-psk.jpg

Отредактировано goust (2009-10-18 03:06:32)

15

Иваныч написал(а):

один камрад тиснул рекламу МОРА

а чего её рекламировать- практически полный ассортимент я продаю.
на Чапаева 2.

viking_il написал(а):

Широгоров х12мф с эбеном? поздравлям

кронидур :glasses:

16

У меня обычно два кандидата.
Если поход мокрый и нужно таскаться по воде, тогда Колд стиловский вояджер 4 дюйма.
Если поход сухой, спайевский Тен.
Ножи удобные и в то же время не дорогие, серийные, так что пролюбить не жалко.

17

LOS' написал(а):

пролюбить не жалко.

Меня за CS жаба насмерть задушит, нравится очень, привык к нему.

18

goust написал(а):

подарил

Колюще-режущие изделия дарить нельзя - к ссоре.
Но можно продать за 10 коп. или за 1 цент.

19

Дилетант написал(а):

Меня за CS жаба насмерть задушит, нравится очень, привык к нему.

Меня тоже задушит, но можно новый купить, благо не такой он и дорогой :)

20

У нас с завозом CS напряг был, сейчас открылся магаз, где можно прикупить, но цены :O  жесть просто. Сам о Ти-Лайт от CS подумываю. Выгребусь, первым делом хапну.

21

Дилетант написал(а):

У нас с завозом CS напряг был, сейчас открылся магаз, где можно прикупить, но цены   жесть просто.

У нас та же фигня, я свой на НГ заказывал.

22

Зануда написал(а):

Колюще-режущие изделия дарить нельзя - к ссоре.
Но можно продать за 10 коп. или за 1 цент.

Формальности соблюдены были. Рупь-целковый отдал Посудину :)
Не поссорились.
Вчерась с ним виделись на выставке.

Отредактировано goust (2009-10-18 20:28:43)

23

LOS' написал(а):

У нас та же фигня

:question:  Отчего так? Или законодательство мешает как-то? Типа к холодняку приравнивают всё железо имеющее заточку и длиной более 2 дюймов? Без под...ба, интресно, что за засада такая в Израиле (под британцев косить начали?).

24

Дилетант написал(а):

Отчего так? Или законодательство мешает как-то? Типа к холодняку приравнивают всё железо имеющее заточку и длиной более 2 дюймов? Без под...ба, интресно, что за засада такая в Израиле (под британцев косить начали?).

По закону, все что с фиксатором - холодняк.
А засада потому, что молодеж друг друга режет.

25

Вут написал(а):

Но в обычный круг ее задач эти сосны не входят

Попробуй складную цепную пилу; по эффективности не уступает класической двуручной, а носится в кармане в чехольчике. Несколько непривычно поначалу, после привыкаешь. Главное, когда вдвоем ей работаешь по серьезному стволу, усесться на что-нить удобно, и ногами с двух сторон в нее упереться, тогда идет как по маслу.

26

AllBiBek написал(а):

Попробуй складную цепную пилу

ЭЭЭ... У мя ща с фотками глобальные проблемы - не могу выложить. У меня есть тип ттого, что ты описываешь, в зеленой пластиковой коробочке продавалась.

27

Вут написал(а):

в зеленой пластиковой коробочке продавалась

Да вроде знаю как выглядит)))
Единственная пила, которая сухой бук брала; одноручки и лучковые на нем зависали надолго...

28

Я люблю Глок 81 на природу с собой брать. Ломик эдакий.

Kershaw Groove с собой ношу в городе, когда беру с собой (что случается довольно редко). В руке сидит как влитой.

Вот такой нехитрый набор любителя :tomato: .

Бенч 710  D2 нравится и имеется, но как то он мне в руку не лег. Лежит для "порадовать".
Sog Tech Bowie (из тяжелых) тоже очень нравится. Также "радует", но не "работает".

29

AllBiBek написал(а):

Да вроде знаю как выглядит)))

Ну, я это к тому, что бы выяснить - мы об одной и той же пиле говорим, или ты мне что-то лучшее, чем я знаю предлагаешь )

30

Пока в России ездил в "поля" то сперва таскал в сапоге финку, сделанную их подшипника на череповецком мех-заводе по заказу.
Потом понял, что для моих целей складника хватает за глаза и перешёл на Лисицу.

Сейчас в коллекции ни одного нескладного.

На серьёзный выезд беру Эку 68, а в городских условиях всегда свисстул и что-нибудь в кармане (но только многопредметники) обычно Венгер или Викторинокс.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Выживание. Туризм. Перевал Дятлова » Какие ножи мы предпочитаем гля походов и охоты?