Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Радиостанции.

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

ПЕРВЫЙ НАХ :)

Кто какими пользуется вне города?
У меня ЛПД мидландавские были, не помню модель, одна из пары была убита на стройке. В принципе ничо. Взял ПМР-ки моторолу Т7 - не нравится. Из плюсов  - в общем нормальный влаго/ударо сопротивляющийся корпус, удобная петля для карабина (оч. полезная вещь). Из недостатков - эргономика так се, слишком легко вращающийся регулятор громкости  - произвольно может уйти вниз. Ременная скоба - ацтой полный, при длином корпусе и антене носить на поясе очень  не удобно. Хотя это и не правильно носить рацию на ремне :) Дальность связи в лесу - в районе километр+. Правда, вдоль ЛЭП получалось связываться километрах на трех.

Сейчас осваиваю СиБи для загорода. Есть алан 42 (портативка) и автомобильный мегаджет 600+ турбо. Планируется автомобильную во время походов изымать из авто и использовать с внешним аккумулятором как носимую. Антенна - в походном положении - на плече автомобильная (надо будет придумать как похитрее примостить, и что бы противовес был), на стоянке - либо гибкая антенна на дерево, либо жесткая (вымянял тут армейскую разборную).

Вот. А у вас?:)

2

А у нас пока мобильник!Благо в Эстонии сеть развита и из любой глуши без проблем берёт.Но рацию тоже планирую.

3

У мобильников свои плюсы/минусы даже при плотном покрытии.
Кстати, у нас в городе вторую жизнь получила городская СиБи связь, сдавшая позиции с распространеием мобильников. Есть городской канал, на котором люди запрашивают и передают дорожную обстановку (пробки, ДТП, ГАИ), просят помощи друг у друга. Полезная вещь. Кстати, Иваныч, рекомендую - FM 21D.

4

Groz написал(а):

А у нас пока мобильник!

Ну да, у нас тоже.  Скажем, едет компания на машинах за город, кто-то пропустил поворот с трассы на озеро - звонит остальным, чтобы уточнить.

Или - уже с места стоянки, от костра,  звонят отставшим, чтобы те по пути заехали в магазин и прихватили соль и перец... :)

Но вот когда в лесу уже неделю, и без машин, а нужно с берега корректировать прохождение байдаркой порога, или собрать народ после охоты/рыбалки  - тут мобильник не всегда поможет. Обязательно либо у кого-то либо деньги на счету кончились, либо аккумулятор сел. :(

Но все же чаще всего - нет зоны покрытия. Где-нибудь в Карелии, или в шхерах Ладоги...

5

Кстати, подумал тут на  тему раций и сотовых: к большому сожалению, если сотовые сейчас есть практически у каждого, и единственное препятствие к их использованию между собой где-нибудь на природе (пикник, поход, охота, рыбалка) - это то, что уже перечислено выше (зона охвата, оплата и емкость аккумуляторов), то рации - относительная редкость.

Если компания "своя" и постоянная, и потребность в радиосвязи возникает достаточно регулярно,  то в принципе приобретением комплекта однотипных раций можно озаботиться заранее (и на длительный срок).
Но вот в эпизодических вылазках, или в случайной компании - не приходится рассчитывать, что если, допустим, я имею с собой личную рацию, то у кого-то еще окажется такая же (того же диапазона). И уж тем более - у нескольких, а уж чтобы у всех! ;)

А если взять с собой комплект (хотя бы две), то маловероятно, что остальные умеют ими пользоваться, и имеет смысл передать одну из них кому-то еще (например, одна в голове группы - одна у замыкающего, или на берегу и в лодке, отправившейся на рыбалку, и пр. ).  У меня, к примеру, есть пара "Векторов", купленных когда-то. Но ни разу не получалось ими воспользоваться по назначению, кроме чисто семейных поездок.

6

NLPepper написал(а):

Ну да, у нас тоже.  Скажем, едет компания на машинах за город, кто-то пропустил поворот с трассы на озеро - звонит остальным, чтобы уточнить.

У радиосвязи есть в данном случае такие приемущества, как конференцсвязь, возможность болтать сколько угодно, абсолютная бесплатность :) А у СиБи, в рассматриваемом случае, еще хорошим плюсом идет 15D/C канал дальнобойщиков :) Самый надежный антирадар :)

Кстати, на трассе на настроенных антеннах дальность уверенной связи километров 10 в легкую обеспечивается.

7

Вут написал(а):

У радиосвязи есть в данном случае такие приемущества, как

Влт и я об этом же! Знаю компанию, где одни и те же люди чуть не каждые выходные куда-нибудь ездят (с ночовкой или без). ТО есть, костяк один и тот же, плюс прибиваются еще друзья и знакомые.

Я им давно предлагал: купите хотя бы две-три недорогие рации, хоть в том же "Связном", и раздавайте перед выездом из города по нескольким машинам. На трассе даже их хватит.

Но главное препятствие как раз в том, чтьо никто к ним не привык, и пользоваться ими не умеют. Вот и не хотят брать. Телефон привычнее...

8

NLPepper написал(а):

Я им давно предлагал: купите хотя бы две-три недорогие рации, хоть в том же "Связном", и раздавайте перед выездом из города по нескольким машинам. На трассе даже их хватит.

Да те же ЛПД или ПМР ки им сойдут. Если ненавороченные брать, то где-то в пределах 1т.р./шт обойдется, или по объявлениям поискать - вообще можно выгодно купить. Уверенная связь между машинами у них будет в районе 1км. на трассе (я как-то гонял до Сургута с приятелем, у меня была СиБи+ПМР, у него ПМР - ретранслировал ему где гаи стоят :)).
Но лучше Лучше им СиБи автомобильные. Или Алан 42 (портативки) - она сразу идет с переходником на прикуриватель и внешнюю антенну и в поле ими нормально пользоваться. Единственно, в силу длинны волны (около 11м) с штатной антенной из салона работать не будет, надо внешнюю, им лучше всего магнитная подойдет.

9

Вут написал(а):

Да те же ЛПД или ПМР ки им сойдут. Если ненавороченные брать, то где-то в пределах 1т.р./шт обойдется,

Вот и я как раз о них.

Эта компания обычно перед выездом останавливается затариться продуктами, где-нибудь в "Ленте". Так эти ЛПД-шки тут же и продаются.  И для связи между машинами было бы удобно, и потом - между берегом и рыбаками. Но нет, привыкли к сотовым...

10

Иваныч написал(а):

JJ-connect  Free Quency Giga

Пользовались такой, только без Гига на стройках и в лесу. В принципе очень даже ничего - и по размеру и по качеству связи, только крепление на ремень отстойное.
4,6км... У меня тож раз такое было, но вдоль ЛЭП.. По крайней мере я такаую дальность на ЛЭП списал. А на базе что за аппарат был и что за антенна?

Отредактировано Вут (2009-10-16 17:47:36)

11

А у меня воттакие 5  штук.
очень легкие простые как топор и для охоты вполне хватает

12

А мне на моих даже и поговорить не с кем... :(

Иногда в городе от скуки включаю прямо в квартире (у окна), и ставлю на сканирование каналов.
Слышны переговоры охранников в ближайших офисных центрах, продавцов и складских рабочих в каких-то больших гипермаркетах, и крановщиц на стройках. :)

Однажды ночью наткнулся на какой-то питерский канал радиолюбительский компьютеризированной  связи (в LPD). Там умудряются и болтать, и обмениваться цифровыми сообщениями. Жаль, номер канала не запомнил.

13

NLPepper написал(а):

Иногда в городе от скуки включаю прямо в квартире (у окна), и ставлю на сканирование каналов.

Вам сударь жениться всеволновый приемник купить надо.  :D

14

NLPepper написал(а):

Иногда в городе от скуки включаю прямо в квартире (у окна), и ставлю на сканирование каналов.
Слышны переговоры охранников в ближайших офисных центрах, продавцов и складских рабочих в каких-то больших гипермаркетах, и крановщиц на стройках. :)

Мы в армии так развлекались.

15

Иваныч написал(а):

Точно такая-же рация, я егерю оставил, чтоб сообщил, если собака придет на базу. Собака у меня терялась.

Запомню, если еще собирусь чонть подобное покупать :)

NLPepper написал(а):

и крановщиц на стройках

Уже неплохо :) не пробовали им "Майна"/"Вира" кричать? :)

16

Сегодня видел такое чудо: http://www.mag77.ru/gxt950.html Заявленная дальность связи - 30 миль :) Если ничего не обламается, в следующие выходные поедем мучить зверюшку :) У нас стоит около 6 т.р. за комплект. Если дальность хоть на 1/10 подтвердится, задумаюсь о покупке. :) Будет у меня еще одна примочка не совместимая с остальными :)

17

DARNE написал(а):

всеволновый приемник купить надо

Не, я по-другому поступил. :) (небольшой ОФФ):

Раз все равно, даже в водные походы, народ берет с собой мобильники - вот я и подарил себе на день рождения мобильник в водозащищенном исполнении.
Его как-то летом на Ганзе обсуждали, среди других защищенных моделей: Samsung B2100 Xplorer. 
По крайней мере могу не бояться, что намокнет, или попадет в воду вместе с хозяином.
У нас как раз этим летом в походе одна байдарка перевернулась. Утопили таганок для костра, сковородку, и заодно намочили свои фотоаппараты и мобильники.

А уж сколько раз наблюдал, как просто в выходной на пикнике, народ не раздевшись сваливается в воду с лодки или причала... и потом открывает свой мобильник и сушит на солнышке, надеясь, что он чудом заработает... :)

18

Groz написал(а):

Слышны переговоры охранников в ближайших офисных центрах, продавцов и складских рабочих в каких-то больших гипермаркетах, и крановщиц на стройках. :)

Я как-то переговоры работников водоканала на ремонте неподалеку прослушивал
на телевизоре, включенном на ОРТ, НТВ или 1 к4анале - точно не помню. :D

19

Primipil написал(а):

Я как-то переговоры работников водоканала на ремонте неподалеку прослушивал
на телевизоре, включенном на ОРТ, НТВ или 1 к4анале - точно не помню.

Енто ерунда, у нас, рядом с тогда еще РОВД кипеж был - жильцы по телеку слушали про то, где сколько  трупов и в каком состоянии было обнаружено ))))))))))) Небольшой такой ведомственный кипеж был ))))

20

NLPepper написал(а):

заодно намочили свои фотоаппараты и мобильники

Гм, мусорные пакеты рулят. Я даже в мирное (ясное) время все в них  пакую. И удобнее, и вообще )

NLPepper написал(а):

одна байдарка перевернулась

Эххх... Вспомнился мне один здоровский день рождения.. Жаль не мой... )))) Я тогда со сломаной рукой на больничном был.. По дороге разбили бутылку коньяка, благо в пакете, оперативно ее спасли и понеслось... Полторахой Бэкбира я сгонял юных туристов с их лагеря, потом затусили с ними, катался ппервый раз в жизни (в уже хорошо датом состоянии) на байдарке, со сломанной рукой и малолеткой, естественно, перевернулся пару раз, потом потерял гипс и сжог трусы. Гипс на утро нашел  :rofl:

21

Вут написал(а):

Гм, мусорные пакеты рулят.

Не знаю, где у них были мобильники, но фотоаппарат был у одного из них на шнурке на шее, под спасжилетом (хочется же постоянно что-нибудь пощелкать). ;)

На другой байдарке девушка держала свой фотоаппарат (в обычной фото-сумочке на шнурке), привязанным то ли к рюкзаку, то ли к спасжилету. И, как обычно, тоже наготове, чтобы снимать природу по маршруту. И он у нее свалился в воду и плыл за байдаркой. Заметили фиг знает сколько времени спустя, и только потому, что байдарка стала сильно тормозить на один борт... :)

Так что полезно иметь технику, которая не очень боится воды сама по себе. Никогда не знаешь, где намочишь, и как скоро это обнаружишь.

22

Вут написал(а):

Эххх... Вспомнился мне один здоровский день рождения..

Нормальный отдых, это по нашему :D
По теме имеется в наличии комплект "Бенетон", скромненько так, но нравится. В поле 1 - 1.5 км уверенный приём. Даже что-то типа скремблера встроено, передача шифруется, но как, не знаю. :dontknow:

23

Тока что с леса приехал, испытывали радиостанции. Товрищ отчет напишет - выложу. Пока только скажу, что уже на 2,5 км. практически ничо не работало, даже из навороченного :)

24

Вот ссылка на отчет об испытаниях.
http://www.car72.ru/modules.php?name=Fo … ;start=120

25

У меня давно пара Вокстелов 950 лежит, иногда вещь незаменимая. В лесу при полуваттной мощности до 3-5км хватает, и это на 4х ААА элементах. Которых можно таскать в запасе много. В городе в зависимости от застройки до 500-700м. ПМР(? 8 каналов по 38 субканалов) диапазон, гарнитуры, управление голосом есть, маленькие, легкие, и стоят копейки...на работе есть еще Моторолы на 64 канала (ЛПД? или я их путаю?), тот же хрен видом с боку. Дальность правда поменьше моих...

26

Mozgun написал(а):

В лесу при полуваттной мощности до 3-5км хватает,

Мужуки сумлеваются... ;)

27

NLPepper написал(а):

Мужуки сумлеваются...

Напрасно. Я-ж проверял. Фактически там мощность повыше если вместо штатных аккумуляторов зарядить нормальные алкалиновые батареи. Рации шли с аккумуляторами "пакетного" типа на 600мА\ч, но с гнездами под нормальные ААА. Мы на природу разумеется зарядили нормальные батарейки. На озере почти на шесть связывались, но озеро это практически идеальные условия...и на пределе приходилось отрубать фильтр субканалов, или вовсе шумоподавитель. Мне собственно такой дальности позаглаза. Главное - батареек там хватает надолго (при отключенном шумодаве на полдня работы) и носить их в кармане можно горстями.

28

Mozgun написал(а):

Напрасно. Я-ж проверял.

В лесу до 3-5км? В полтора-два км в лесу еще поверю.
И тем более, что даже удвоение выходной мощности - не дает удвоения дальности. Тем более - в лесу.

Mozgun написал(а):

На озере почти на шесть связывались, но озеро это практически идеальные условия...

А вот в это - запросто.

29

Mozgun написал(а):

В лесу при полуваттной мощности до 3-5км хватает, и это на 4х ААА элементах.

Это если лес равнина с редкими-редкими пальмами и без подлеска. Подлесок ЛПД/ПМР съедает здорово. С мужиками обсуждали - говорят, докричаться можно, а связи уже нет. Но батарейки действительно мощу поднимают, т.к. 1,5В против 1,2В с аккумуляторов. Разница заметна, но Пеппер правильно сказал -

NLPepper написал(а):

даже удвоение выходной мощности - не дает удвоения дальности. Тем более - в лесу.

Mozgun написал(а):

и на пределе приходилось отрубать фильтр субканалов

А вы вообще зря им пользуетесь, смысла в ваших условиях от него никакого. Субканалы - это те же частоты что и у канала, но к голосу подмешивается определенный для каждого субканала тон на передатчике, на принимающей станции шумодав открывается только при наличии соответствующего установленному субканалу тона и вырезает его из сигнала (не пускает тон в динамик). Соответственно если у вас выставлен нулевой субкод, вы будете принимать все станции, работающие на данном канале (частоте)+будете слышать этот самый тоновый сигнал.

Mozgun написал(а):

(ЛПД? или я их путаю?),

Не путаете :) ЛПД 433МГц, ПМР 446МГц. Яйца те же :)

NLPepper написал(а):

А вот в это - запросто.

Народ мне тут рассказывал, что на ЛПД были связи до 200км при направленных антеннах и вменяемой можности. Не верю :)

30

Вут написал(а):

Не путаете :) ЛПД 433МГц, ПМР 446МГц. Яйца те же :)

Те-же да не совсем. У меня 446МГц, на них мощность дозволена значительно выше чем у ЛПД. У ЛПД емнип не выше 100мВт, потому как этот диапазон в России выделен под беспроводные охранные системы, и сталбыть мощность ограничивают для предотвращения помех в работе этих охранок.
А у ПМР частота выше и никому не мешает.
Кстати - никто для них ретрансляторов не юзал? Я знаю что они есть, можно значительно увеличивать радиус при наличии например машины с ретранслятором...